Вход

Анализ применения современных кадровых технологий в таможне.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174810
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАДРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1. Современные подходы к управлению кадрами
1.2. Использование кадровых технологий в таможенном деле
2. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЕ КАДРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРАКТИКЕ УПРАВЛЕНИЯ В ТАМОЖНЕ
2.1. Анализ применение кадровых технологий в ФТС РФ
2.2. Анализу практики применения кадровых технологий Уральским таможенным управлением ФТС РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В целях организации жилищного обеспечения должностных лиц в УТУ и подчинённых таможенных органах созданы и работают жилищно-бытовые комиссии. Деятельность комиссий направлена на обеспечение должностных лиц и работников таможенных органов, пенсионеров таможенной службы и членов их семей жилыми помещениями для постоянного проживания и служебными жилыми помещениями для проживания на время трудовых отношений с таможенным органом. Обеспечение жилыми помещениями производится в строгом соответствии с жилищным законодательством РФ.
В целях организации работы по предоставлению федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в УТУ и подчинённых таможенных органах созданы и работают подкомиссии для рассмотрения вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения Деятельность подкомиссий направлена на решение вопросов по предоставлению федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, рациональное распределение денежных средств, поступающих на указанные цели, направление в ФТС России предложений по кандидатам на получение субсидий.
В целях организации санаторно-курортного лечения должностных лиц и детского оздоровительного отдыха в УТУ и подчинённых таможенных органах созданы и работают санаторно-отборочные комиссии. Деятельность комиссий направлена на обеспечение санаторно-курортным лечением должностных лиц и членов их семей, а также решения вопросов связанных с детским оздоровительным отдыхом.
В целях защиты социальных прав и гарантий должностных лиц в Уральском таможенном управлении организована и работает первичная профсоюзная организация работников бюджетной сферы. Деятельность организации направлена на защиту трудовых прав должностных лиц и работников, оказание помощи в организации работы по реализации программы оздоровления детей должностных лиц УТУ в летний период с доведением информации о местах размещения стационарных загородных оздоровительных учреждений и стоимости пребывания в них.
Специфика социального развития в УТУ выдвигает необходимость более эффективного использования возможностей социального партнерства в сфере дальнейшего совершенствования регулирования социально-трудовых отношений.
В таможенных органах УТУ в 2011 году продолжена активизация деятельности подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений, а также активизация и повышение эффективности работы комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов.
С 2011 года в УТУ введены в действие аналитические показатели деятельности кадровых подразделений таможенных органов управления, в том числе по нарушениям и нарушителям служебной дисциплины, служебным проверкам, проводится мониторинг их исполнения. Результаты проведенного мониторинга и анализа с предложениями доводятся до сведения руководства управления и таможен региона. Так, 25.04.2011 начальнику управления доложены результаты данного анализа, по результатам разработан ряд предложений начальникам таможен, в числе которых: определить роль непосредственных руководителей по своевременному выявлению нарушений служебной дисциплины подчиненными и осуществлению эффективного контроля за их деятельностью; рассмотреть вопрос целесообразности применения к должностным лицам, допускающим нарушения служебной дисциплины неоднократно, предусмотренные законодательством меры, вплоть до увольнения со службы. Данные предложения направлены в таможни региона.
По результатам работы за полугодие и год проводится анализ состояния служебной дисциплины, законности и правопорядка в таможенных органах управления. Соответствующая информация направляется в ФТС России, по службам аппарата управления, в таможенные органы управления.
Должностными лицами кадровой службы управления регулярно производится пополнение разделов ПООД АИС Кадры-2, осуществляется контроль наполнения соответствующей информации таможнями региона.
В административном здании управления представлен стенд «Профилактика и противодействие коррупции», на котором размещена актуальная информация о действующих правовых документах, регламентирующих вопросы противодействия коррупции, информация о телефонах доверия, о комиссии управления по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов и пр.
Таким образом, целью применения кадровых технологий для управления персоналом в ФТС РФ, и в частности УТУ, является активизация кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации, которая должна основываться на росте профессионального уровня таможенных служащих, развитии их нравственных и гражданских качеств, улучшении их материального положения и повышении социального статуса, обеспечении социальной защищенности таможенных служащих и членов их семей. Это даст возможность стабилизировать состав кадров таможенной службы и развивать их качественные характеристики.
Заключение
Федеральная таможенная служба в большей степени ориентирована на гражданскую, социально-управленческую составляющую (включая формирование социальных норм, стандартов поведения, воспитания таможенного правосознания граждан и т.д.) своей деятельности и относится к системе органов исполнительной власти. В практике управления персоналом Федеральной таможенной службы сегодня применяются различные кадровые технологии, некоторые из которых уже стали традиционными, другие же применяются в достаточно ограниченном масштабе. Существенное значение имеет то обстоятельство, что таможенная служба как вид профессиональной деятельности имеет свои особенности, и формирование ее кадрового состава предполагает специфические задачи предварительной оценки качеств претендентов на должности таможенной службы.
Технологии управления кадрами таможень ФТС РФ – это способы, приемы и средства воздействия на персонал, с помощью которых осуществляется эффективное управление с целью успешного функционирования ФТС РФ. С помощью современных технологий возможно создание оптимальной управляющей системы, способной оказывать воздействие на управляемую систему. Современные технологии управления кадрами позволяют создать такой коллектив, который будет нацелен на высокопроизводительный труд и достижение успеха.
Целью применения кадровых технологий для управления персоналом в ФТС РФ, и в частности УТУ, является активизация кадрового потенциала таможенных органов Российской Федерации, которая должна основываться на росте профессионального уровня таможенных служащих, развитии их нравственных и гражданских качеств, улучшении их материального положения и повышении социального статуса, обеспечении социальной защищенности таможенных служащих и членов их семей. Это даст возможность стабилизировать состав кадров таможенной службы и развивать их качественные характеристики.
Список использованных источников и литературы
Нормативно-правовые акты
Таможенный кодекс Таможенного союза. // Собрание законодательства РФ, 13.12.2010, № 50, ст. 6615.
Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 29.11.2010, № 48, ст. 6252.
Федеральный закон от 21.07.1997 № 114-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О службе в таможенных органах Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 28.07.1997, № 30, ст. 3586.
О федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 – 2013 годы)». Указ Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 261 // Российская газета. – 2009. – 11 марта.
Литература
Бриленок А.А. Управление персоналом // Методы менеджмента качества. - 2010. - № 10. - С.34-38.
Волков Р.С. Коррупция как одна из неформальных практик таможенного регулирования // Актуал. пробл. совр. науки. - 2009. - № 1. - C.77-81.
Востряков Л.Е. Негативный имидж государственной службы: случайность или тенденция? / Л.Е.Востряков, М.А.Кашина // Личность. Культура. Общество. - 2012. - Т.14, вып.2. - С.223-230.
Гусев А.В. Государственная гражданская служба в системе общественной организации труда // Рос. юрид. журнал. - 2012. - № 5. - С.183-190.
Зайцева Т.В. Управление развитием человеческих ресурсов организации // Вестн. Моск. ун-та. Сер.21. Управление (государство и общество). - 2010. - № 1. - С.3-16.
Иванов М.К. Проблемы развития социальной среды Федеральной таможенной службы Российской Федерации / Сборник научных трудов «Социальная среда государственной службы». – М.: Изд-во РАГС, 2009. – 122 с.
Коротков Э. Управление человеческим капиталом: эффективность, деловая репутация, креативный потенциал // Пробл. теории и практики управл. - 2010. - № 4. - С.18-30
Слатинов В.Б. Реформирование государственной службы в России: институциональные эффекты и ловушки // Россия и совр. мир. - 2012. - № 1. - С.79-90.
Справочные материалы к заседанию коллегии ФТС России: Таможенная служба Российской Федерации в 2011 году/ Сайт Федеральной таможенной службы. Режим доступа: http://www.customs.ru/ru/stats/stats/
Прокопьева В. Г. Современные кадровые технологии государственной и муниципальной службы и новое качество государственной власти // Екатеринбург: Научный вестник Уральской академии государственной службы, 2009. – 231 с.
Таможенное право /Андриашин Х.А., Свинухов В.Г., Балакин В.В. – М.: Инфра-М , Магистр, 2010 – 328 с.
Таможенное право России. Учебник / Отв. ред. С.И. Истомин, В.А. Максимцев. М.: ЮНИТИ, 2010.- 412 с.
Молчанов О. В., Коган М. В. Таможенное дело. Ростов на Дону: Феникс, 2010 – 400 с.
Рассолова М.М. Таможенное право. М.: Юнити-Дана, 2009. – 391 с.
Таможенное право /Андриашин Х.А., Свинухов В.Г., Балакин В.В. – М.: Инфра-М , Магистр, 2010 – 58 с.
Востряков Л.Е. Негативный имидж государственной службы: случайность или тенденция? / Л.Е.Востряков, М.А.Кашина // Личность. Культура. Общество. - 2012. - Т.14, вып.2. - С.223-230.
Гусев А.В. Государственная гражданская служба в системе общественной организации труда // Рос. юрид. журнал. - 2012. - № 5. - С.183-190.
Коротков Э. Управление человеческим капиталом: эффективность, деловая репутация, креативный потенциал // Пробл. теории и практики управл. - 2010. - № 4. - С.18-30
Прокопьева В. Г. Современные кадровые технологии государственной и муниципальной службы и новое качество государственной власти // Екатеринбург: Научный вестник Уральской академии государственной службы, 2009. – 231 с.
Иванов М.К. Проблемы развития социальной среды Федеральной таможенной службы Российской Федерации / Сборник научных трудов «Социальная среда государственной службы». – М.: Изд-во РАГС, 2009. – 122 с.
Справочные материалы к заседанию коллегии ФТС России: Таможенная служба Российской Федерации в 2011 году/ Сайт Федеральной таможенной службы. Режим доступа: http://www.customs.ru/ru/stats/stats/
Справочные материалы к заседанию коллегии ФТС России: Таможенная служба Российской Федерации в 2011 году/ Сайт Федеральной таможенной службы. Режим доступа: http://www.customs.ru/ru/stats/stats/
Слатинов В.Б. Реформирование государственной службы в России: институциональные эффекты и ловушки // Россия и совр. мир. - 2012. - № 11. - С.79-90.
Слатинов В.Б. Реформирование государственной службы в России: институциональные эффекты и ловушки // Россия и совр. мир. - 2012. - № 11. - С.79-90.
Иванов М.К. Проблемы развития социальной среды Федеральной таможенной службы Российской Федерации / Сборник научных трудов «Социальная среда государственной службы». – М.: Изд-во РАГС, 2009. – 122 с.
Волков Р.С. Коррупция как одна из неформальных практик таможенного регулирования // Актуал. пробл. совр. науки. - 2009. - № 1. - C.77-81.
2

Список литературы [ всего 18]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно-правовые акты
1.Таможенный кодекс Таможенного союза. // Собрание законодательства РФ, 13.12.2010, № 50, ст. 6615.
2.Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О таможенном регулировании в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 29.11.2010, № 48, ст. 6252.
3.Федеральный закон от 21.07.1997 № 114-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О службе в таможенных органах Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 28.07.1997, № 30, ст. 3586.
4.О федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 – 2013 годы)». Указ Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 261 // Российская газета. – 2009. – 11 марта.
Литература
5.Бриленок А.А. Управление персоналом // Методы менеджмента качества. - 2010. - № 10. - С.34-38.
6.Волков Р.С. Коррупция как одна из неформальных практик таможенного регулирования // Актуал. пробл. совр. науки. - 2009. - № 1. - C.77-81.
7.Востряков Л.Е. Негативный имидж государственной службы: случайность или тенденция? / Л.Е.Востряков, М.А.Кашина // Личность. Культура. Общество. - 2012. - Т.14, вып.2. - С.223-230.
8.Гусев А.В. Государственная гражданская служба в системе общественной организации труда // Рос. юрид. журнал. - 2012. - № 5. - С.183-190.
9.Зайцева Т.В. Управление развитием человеческих ресурсов организации // Вестн. Моск. ун-та. Сер.21. Управление (государство и общество). - 2010. - № 1. - С.3-16.
10.Иванов М.К. Проблемы развития социальной среды Федеральной таможенной службы Российской Федерации / Сборник научных трудов «Социальная среда государственной службы». – М.: Изд-во РАГС, 2009. – 122 с.
11.Коротков Э. Управление человеческим капиталом: эффективность, деловая репутация, креативный потенциал // Пробл. теории и практики управл. - 2010. - № 4. - С.18-30
12.Слатинов В.Б. Реформирование государственной службы в России: институциональные эффекты и ловушки // Россия и совр. мир. - 2012. - № 1. - С.79-90.
13.Справочные материалы к заседанию коллегии ФТС России: Таможенная служба Российской Федерации в 2011 году/ Сайт Федеральной таможенной службы. Режим доступа: http://www.customs.ru/ru/stats/stats/
14.Прокопьева В. Г. Современные кадровые технологии государственной и муниципальной службы и новое качество государственной власти // Екатеринбург: Научный вестник Уральской академии государственной службы, 2009. – 231 с.
15.Таможенное право /Андриашин Х.А., Свинухов В.Г., Балакин В.В. – М.: Инфра-М , Магистр, 2010 – 328 с.
16.Таможенное право России. Учебник / Отв. ред. С.И. Истомин, В.А. Максимцев. М.: ЮНИТИ, 2010.- 412 с.
17.Молчанов О. В., Коган М. В. Таможенное дело. Ростов на Дону: Феникс, 2010 – 400 с.
18.Рассолова М.М. Таможенное право. М.: Юнити-Дана, 2009. – 391 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024