Вход

Отечественная лит-ра

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 174801
Дата создания 2013
Страниц 7
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Эссе
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Его воспитание является «скотским», скорее всего, Митрофан вырастет и всею жизнь только и будет удовлетворять свои животные потребности. На примере Митрофанушки Д.И. Фонвизин показывает, насколько губительной для человека является помещичья среда, насколько важную составляющую в жизни человека представляет собой воспитание – оно либо может сделать из человека благородную личность, либо низвести человека до уровня скота. Причиной «скотства» помещиков также является возможность держать в рабстве других людей, ощущение безнаказанности. Помещики-скоты уже утратили честь и совесть, превратив и своих крестьян в скотов, запугав их своей жестокостью, лишив человеческого благородства.
В целом, тема превращения человека в «скота», истоков скотского начала в человек Д.И. Фонвизин поднимал и в других своих произведениях, однако именно в комедии «Недоросль» она прозвучала наиболее остро и ярко. В комедии «Бригадир» (1769), к примеру, данная тема явно не проглядывается, однако тем не менее, Фонвизин дает понять на примере конфликта между умной девушкой и её бестолковым женихом, побывавшим в Париже и считающим себя самым умным и образованным, истинным европейцем, показывает, что излишнее самомнение, отсутствие духовности, духовная апатия и день также способствуют превращению человека в скота, пусть даже и этот «скот» сможет что-то изображать из себя в обществе.
О том, что большое значение для воспитания истинно благородного человека имеет образование, Д.И. Фонвизин говорит в своей комедии «Выбор гувернера». К сожалению, князь Василий получит такое же «скотское» воспитание, останется невежественным и ограниченным человеком.
Наконец, следует выделить сочинение Д. Фонвизина «Разговор у княгини Халдиной», в котором писатель достаточно жестко и иронично отзывается о современных помещиках и их «скотских» нравах. Главная мысль – русские помещики превращаются в «скотов» от недостатка просвещения, невежества, низкого уровня духовного развития. Кроме того, само государство и самодержавие не подталкивают помещиков к просвещению, таким образом, они постоянно пребывают в состоянии стагнации и последующей деградации.
Список литературы
Фонвизин Д.И. Собрание сочинений. В 2 т.// http://www.rvb.ru/18vek/fonvizin/toc.htm
7

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1.Фонвизин Д.И. Собрание сочинений. В 2 т.// http://www.rvb.ru/18vek/fonvizin/toc.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00566
© Рефератбанк, 2002 - 2024