Вход

Прекращение уголовного дела и уголовного преследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174777
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1. Понятие и основания прекращения уголовного дела
2. Понятие и основания прекращения уголовного преследования
3. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

В этом случае производство по уголовному делу продолжается в общем порядке.
В некоторых случаях решения о прекращении уголовного дела или уголовного преследования являются ошибочными (незаконными или необоснованными). Поводами к отмене постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования являются, как правило, жалобы заинтересованных участников уголовного процесса и результаты ведомственного и судебного контроля, а также прокурорского надзора. Основаниями к отмене рассматриваемого решения органов предварительного расследования служат незаконность или необоснованность соответствующего постановления.
Признав постановление следователя о прекращении дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор вносит мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Если судья признает постановление следователя или дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным либо необоснованным, то он выносит в порядке, установленном ст. 125 УПК, решение и направляет его соответственно руководителю следственного органа или прокурору для исполнения (ст. 214 УПК).
Приведем пример судебной практики. Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда установила: 26 декабря 2008 года уголовное дело в отношении Г. по ст. 202 ч. 1 УК РФ из уголовного дела в отношении Е., обвинявшихся по ст. 159 ч. 4 и другим статьям УК РФ, было выделено в отдельное производство.
3 марта 2010 года (с учетом уточнения) следователем с согласия Г. принято постановление о прекращении уголовного дела N 212467 в отношении Г. на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. 7 декабря 2010 года Г. в связи с тем, что Е. были оправданы за отсутствием в их действиях состава преступления приговором суда, вступившим в силу 17.02.2010 года, обратилась к следователю с заявлением об изменении постановления о прекращении уголовного дела N 212467 и прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Обращение Г. было рассмотрено следователем 13 декабря 2010 года, оставлено без удовлетворения, о чем заявитель был уведомлен письменным ответом. 20 июня 2011 года адвокат Веселов С.И. в интересах Г. обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просил признать незаконным и необоснованным данный ответ следователя З. на заявление Г.
Обжалуемым постановлением суда жалоба заявителя оставлена без удовлетворения. В кассационной жалобе адвокат Веселов С.И. находит постановление суда незаконным, необоснованным, принятым с нарушением уголовно-процессуального закона, просит отменить судебное решение и прекратить уголовное дело в отношении Г. по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. Выслушав мнения участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит их несостоятельными, а постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 125 УПК РФ допускается обжалование в судебном порядке постановлений дознавателя, следователя, прокурора об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные их решения и действия (бездействие), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Суд, оставляя жалобу без удовлетворения, обоснованно указал, что в соответствии с положениями ст. 38 УПК РФ следователь не наделен полномочиями отменять свое процессуальное решение для изменения формулировки основания прекращения уголовного дела.
Суд, вопреки доводам жалобы, правильно установил предмет исследования и судебного контроля, и принял мотивированное, основанное на исследованных материалах, решение, соответствующее требованиям ст. ст. 7 ч. 4, 125 УПК РФ. Проверив все доводы жалобы, суд не установил каких-либо нарушений, допущенных следователем в ответе при рассмотрении заявления Г. Не установлено таких нарушений и судебной коллегией. В результате, как верно указал суд, ограничений конституционных прав и свобод заявителя не создано, бездействия не установлено, а ответ следователя достаточно мотивирован.
Принимая решение по жалобе, суд руководствовался требованиями уголовно - процессуального закона и, исследовав все необходимые для принятия решения материалы, обоснованно не нашел оснований для удовлетворения жалобы. Процессуальных нарушений, влекущих отмену постановления, не допущено. Не нарушены и основные принципы уголовного судопроизводства. Суд правильно обратил внимание заявителя и на то обстоятельство, что 20 апреля 2011 года само постановление следователя о прекращении уголовного дела в отношении Г. от 3.03.2010 года уже было предметом судебной проверки в порядке ст. 125 УПК РФ по жалобе адвоката Веселовского В.С. о признании его незаконным и необоснованным по аналогичным доводам.
Это решение, которым жалоба оставлена без удовлетворения, может быть обжаловано заявителем в установленном законом порядке. Не находя оснований для отмены постановления по изложенным в жалобе доводам, руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила: постановление Тверского районного суда г. Москвы от 4 июля 2011 года по результатам рассмотрения жалобы адвоката Веселова С.И., поданной в интересах Г. порядке ст. 125 УПК РФ, оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Таким образом, судебный акт по делу об отказе в изменении постановления о прекращении уголовного дела и прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием в действиях лица состава преступления оставлен без изменения, поскольку ограничений конституционных прав и свобод заявителя не создано, бездействия не установлено, а ответ следователя мотивирован.
В заключении остановимся на следующем. Возобновление производства по ранее прекращенному уголовному делу, как указано в ст. 413 и 414 УПК, возможно лишь в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности. В данном случае процессуальный закон предусматривает прежде всего возобновление уголовного дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (гл. 49 УПК). Решение о возобновлении производства по прекращенному уголовному делу должно быть доведено до сведения обвиняемого или подозреваемого и их защитников, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика или их представителей (ст. 214 УПК).
Заключение
Таким образом, общими основаниями прекращения уголовного дела или уголовного преследования являются: 1) истечение сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК); 2) смерть (кончина) подозреваемого или обвиняемого (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК); 3) издание акта амнистии (п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК); 4) недостижение лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность (ч. 3 ст. 27 УПК); 5) отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом (ч. 3 ст. 27 УПК); 6) принятие закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния (ч. 2 ст. 24 УПК); 7) применение к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия (ст. 427 УПК); 8) отсутствие опасности для общества лица, страдающего психическим расстройством (п. 1 ч. 1 ст. 439 УПК).
В зависимости от субъекта, окончательно принимающего решение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, различают основания, не требующие получения дознавателем и следователем соответственно согласия прокурора и руководителя следственного органа.
К первой группе относятся основания, закрепленные в целом ст. 24 и 27 УПК. Вторая группа включает в себя основания, указанные в ст. 25 и 28 УПК (в случаях прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с примирением сторон либо деятельным раскаянием лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления). Кроме того, в ней находятся также основания, перечисленные в п. 3 и 6 ч. 1 ст. 24 УПК (истечение сроков давности и особые требования к гарантиям отдельных категорий лиц), а также в п. 3 и 6 ч. 1 ст. 27 УПК (наличие акта амнистии и особые требования к гарантиям Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий).
Среди обстоятельств (юридических фактов) можно выделить основания, требующие безоговорочного (безусловного) прекращения уголовного дела или уголовного преследования, и основания, применяемые по усмотрению должностных лиц органов, осуществляющих уголовное судопроизводство.
Первую группу составляют: 1) отсутствие события преступления; 2) отсутствие в деянии признаков состава преступления; 3) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению; 4) издание до вступления приговора в законную силу закона, устраняющего преступность и наказуемость деяния; 5) непричастность лица к совершению преступления; 6) наличие в отношении лица решений суда или неотмененных решений органов расследования, указанных в п. 4 и 5 ч. 1 ст. 27 УПК; 7) недостижение лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и некоторые другие.
Во вторую группу входят: 1) примирение сторон; 2) деятельное раскаяние.
Наконец, существует классификация оснований прекращения уголовного дела или уголовного преследования в зависимости от того, требуется или не требуется для принятия решения согласие подозреваемого или обвиняемого. Данная классификация была рассмотрена выше.
Решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования оформляется путем вынесения следователем, дознавателем соответствующего постановления, копия которого направляется прокурору.
Библиография
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. Российская газета, № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115.
Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.11.2001.
Определение Московского городского суда от 08.08.2011 по делу N 22-5405. СПС «КонсультантПлюс».
Безлепкин Б. Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). М.: Проспект, 2012.
Божьев В.П. Научно-практический комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М: Юрайт, 2012.
Борисов А.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) с практическими разъяснениями и постатейными материалами. М: Книжный мир, 2010.
Дорошков В.В. Мировой судья. Исторические, организационные процессуальные аспекты деятельности. М., 2004.
Лебедев В.М. Научно-практический комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М, Юрайт, 2010.
Лупинская П. А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. М.: Инфра-М, 2010.
Петрухин И., Михайловская И. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ (постатейный). М.: Проспект, 2011.
Поляков М. Томин В. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: Юрайт, 2012.
Резепов И. Ш. Уголовно-процессуальное право. М.: Окей-книга, 2010.
Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М: Дело и Сервис, 2011.
Сухомлинов И.Н. Примирение по делам об оскорблении чести (вторая половина XIX - начало XX в.) // Правоведение. 2006. N 4. http://hghltd.yandex.com.
Уголовно-процессуальное право. Уголовный процесс. Курс лекций / Под редакцией Г. И. Загорского. М.: Волтерс Клувер, 2010.
Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.11.2001.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. Российская газета, № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115.
Безлепкин Б. Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). М.: Проспект, 2012. С. 113.
Божьев В.П. Научно-практический комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М: Юрайт, 2012. С. 98.
Резепов И. Ш. Уголовно-процессуальное право. М.: Окей-книга, 2010. С. 139.
Уголовно-процессуальное право. Уголовный процесс. Курс лекций / Под редакцией Г. И. Загорского. М.: Волтерс Клувер, 2010. С. 94.
Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М: Дело и Сервис, 2011. С. 102.
Поляков М. Томин В. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: Юрайт, 2012. С. 94.
Дорошков В.В. Мировой судья. Исторические, организационные процессуальные аспекты деятельности. М., 2004. С. 192.
Федеральный закон от 12.04.2007 N 47-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации". Российская газета, N 80, 17.04.2007.
Сухомлинов И.Н. Примирение по делам об оскорблении чести (вторая половина XIX - начало XX в.) // Правоведение. 2006. N 4. http://hghltd.yandex.com.
Петрухин И., Михайловская И. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ (постатейный). М.: Проспект, 2011. С. 149.
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
Постановление КС РФ от 08.12.2003 N 18-П по делу о проверке конституционности положений статей 125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а также глав 35 и 39 УПК РФ в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами гр. // РГ. 23.12.2003. N 257.
Борисов А.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) с практическими разъяснениями и постатейными материалами. М: Книжный мир, 2010. С. 108.
Лупинская П. А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. М.: Инфра-М, 2010. С. 104.
Определение Московского городского суда от 08.08.2011 по делу N 22-5405. СПС «КонсультантПлюс».
24

Список литературы [ всего 16]

Библиография
1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ. Российская газета, № 113, 18.06.1996, № 114, 19.06.1996, № 115.
3.Уголовно-Процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Принят ГД ФС РФ 22.11.2001.
4.Определение Московского городского суда от 08.08.2011 по делу N 22-5405. СПС «КонсультантПлюс».
5.Безлепкин Б. Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). М.: Проспект, 2012.
6.Божьев В.П. Научно-практический комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М: Юрайт, 2012.
7.Борисов А.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) с практическими разъяснениями и постатейными материалами. М: Книжный мир, 2010.
8.Дорошков В.В. Мировой судья. Исторические, организационные процессуальные аспекты деятельности. М., 2004.
9.Лебедев В.М. Научно-практический комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М, Юрайт, 2010.
10.Лупинская П. А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. М.: Инфра-М, 2010.
11.Петрухин И., Михайловская И. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РФ (постатейный). М.: Проспект, 2011.
12.Поляков М. Томин В. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: Юрайт, 2012.
13.Резепов И. Ш. Уголовно-процессуальное право. М.: Окей-книга, 2010.
14.Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М: Дело и Сервис, 2011.
15.Сухомлинов И.Н. Примирение по делам об оскорблении чести (вторая половина XIX - начало XX в.) // Правоведение. 2006. N 4. http://hghltd.yandex.com.
16.Уголовно-процессуальное право. Уголовный процесс. Курс лекций / Под редакцией Г. И. Загорского. М.: Волтерс
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024