Вход

17. Творчество Донато Браманте и проблема церковного здания в эпоху Возрождения. Проторенессанс. Кватроченто. Высокое Возрождение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 174758
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 010руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Эссе
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Что же касается тех церковных зданий, которые основаны на древнехристианской базилике, то здесь простота архитектурных форм сочеталась с подлинным великолепием внутреннего убранства. Все эти различия в архитектурном пространстве церковных зданий Ренессанса восходят к более глубоким корням человеческой психики, к контрасту всего мировосприятия. Продольное пространство церквей постепенно превращается в центрическое. В целом, в церковном зодчестве Ренессанса господствует принцип «additio».
Данный принцип нашел свое полное отражение в творчестве Донато Браманте, особенно в соборе св. Петра в Риме. Браманте руководил строительством собора святого Петра в период с 1506 года до своей смерти в 1514 году. После смерти архитектора собор неоднократно подвергался перестройкам. Браманте задумал данный собор следующим образом: греческий крест, который вписан в квадрат, с главным куполом, венчающим середину креста, с четырьмя маленькими куполами и четырьмя шестиугольными пространствами по углам квадрата. В проекте Браманте комбинируется множество равноценных пространств. Композиция собора направлена от центра к периферии, при этом, одна пространственная ячейка нанизывается на другую, таким образом образуя новое гармоническое целое, причем каждый элемент этого целого представляет собой совершенно самостоятельное и законченное пространство. Браманте постоянно в своем творчестве использовал принцип ограниченного пространства, который достиг своего расцвета в эпоху Высокого Возрождения. Именно такой тип пространства церковного здания давал человеку чувство спокойствия и защищенности, упорядоченности.
Классическая чистота и монументальность церковных зданий нашла свое отражение в творении Донато Браманте – церкви –часовне Темпьетто (1502 г.), во дворе монастыря Сан-Пьетро-ин-Монторио. Данная часовня демонстрирует пример потрясающей пластической цельности. И это неслучайно, ведь сам Донато Браманте воспринимал церковное здание исключительно как пластически цельное, завершенное, гармоничное.
Церковь имеет миниатюрные размеры, однако Браманте удалось удивительно точно подобрать правильные пропорции, сделать церковное здание совершенным. Темпьетто является поистине величественным классическим храмом.
Диаметр целлы Темпьетто составляет всего 4,5 м, то есть Темпьетто не предназначается для того, чтобы любоваться этим прекрасным зданием снаружи, а не находиться внутри. Браманте осмысливает архитектуру не как конструкцию, создающую внутреннее пространство, нет, все наоборот, архитектура выполняет в данном случае функцию формирования окружающего пространства. Можно с уверенностью сказать, что Браманте задумал Темпьетто как античный храм как в типологическом, так и в функциональном аспектах.
В 1492-1497 гг. Донато Браманте участвовал в перестройке церкви Санта-Мария-делла-Грацие. Здесь он использовал прием ступенчатого расположения отдельных частей здания с целью более сильного выявления купола, являющегося композиционным центром здания. Этот прием также направлен на достижение пластической цельности, являющейся главным принципом Донато Браманте.
Таким образом, что касается проблемы церковного здания в эпоху Возрождения, можно выделить следующие черты. В первую очередь, с самого раннего Возрождения итальянские зодчие стали обращаться к форме квадратного в плане помещения, имеющего дополнительный квадратный алтарь. Однако широкого распространения такая форма не получила, возможно, именно вследствие своей излишней простоты. Квадратная форма плана к Высокому Возрождению достаточно сильно усложнилась за счет усложнения внутреннего пространства. Форма греческого креста развивалась по двумя направлениям: первый основан на точном соответствии ветвей креста по ширине размеру сторон квадрата; второй путь - приставление к квадрату основания полукруглых или прямоугольных объёмов, меньших по своим размерам, чем стороны квадрата – именно к этому типу относится собор св. Петра Д. Браманте. Наконец, что касается формы октагона, то она к Высокому Возрождению практически перестала использоваться итальянскими зодчими.
Список литературы
Виппер Б.Р. Итальянский Ренессанс XIII-XVI века: курс лекций по истории изобраз. искусства и архитектуры: [В 2-х т.]. – М.: Искусство, 1977.
Приложение
Собор Сан-Марко
Бадия
Сан-Миньято
Флорентийский баптистерий


Собор и кампаниле в Пизе

Баптистерий в Пизе
Церковь святого Франциска в Ассизи. Вид с южного фасада. Большая арка в готическом стиле — вход в нижнюю церковь. Каменная лестница ведет на Верхнюю площадь, к входному порталу Верхней базилики под готическим окном-розой
Собор в Орвьето. Арх. Лоренцо Майтани
Собор святого Петра
План собора, предложенный Браманте
Темпьетто
Церковь Санта Мария Новелла

Брунеллески. Церковь Сан-Лоренцо
Собор Санта Мария дель Фьоре во Флоренции (1420—1436)
Церковь Санто Спирито (1436-1446)
Церковь Санта Мария дельи Анджели (1434-1446)
2

Список литературы [ всего 1]

Список литературы
1.Виппер Б.Р. Итальянский Ренессанс XIII-XVI века: курс лекций по истории изобраз. искусства и архитектуры: [В 2-х т.]. – М.: Искусство, 1977.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024