Вход

Стратегическое управление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174741
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Описание и критика портфельной (корпоративной) стратегии компании
2. Описание и критика конкурентной стратегии одной из бизнес- единиц
Заключение
Список используемых источников

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, на сегодняшний день, в реализации корпоративной стратегии и процессе создания ценности для акционеров наблюдается слабое место в виде зависимости от ключевого клиента. При отказе данного клиента от услуг компании, она рискует потерять доходы ,а значит и ценность для акционеров. Необходимо диверсифицировать клиентскую базу для предотвращения риска банкротства.
Поставщиками услуг для ОАО «РЖД Логистика» являются дочерние общества и филиалы ОАО «РЖД», а также частные операторы подвижного состава, автотранспортные и судоходные компании, складские операторы, стивидорные компании.
Основными поставщиками услуг по предоставлению подвижного состава являются:
- Центр фирменного транспортного обслуживания
- ОАО «ТрансКонтейнер»;
- ОАО «Первая грузовая компания»;
- ОАО «Вторая грузовая компании»;
- ООО «Фирма Трансгарант»;
- ООО «ГК Новотранс»;
- ООО «Грузовая компания».
Основными поставщиками услуг терминальной обработки грузов являются:
- Центральная дирекция по управлению терминально-складским комплексом ОАО «РЖД»;
- ОАО «ТрансКонтейнер».
ОАО «РЖД Логистика» и ее филиалами также заключены договоры на оказание услуг со сторонними автотранспортными компаниями, складскими и портовыми операторами.
Общество не находится в сильной зависимости ни от какого конкретного поставщика, ни один поставщик не имеет привилегированного статуса. Ключевыми факторами при выборе поставщиков услуг являются коммерческие условия.
С точки зрения создания ценности, в отношении влияния на поставщиков компания имеет выгодное положение, так как поставщиком являются структуры РЖД в 95%. Это позволяет компании не допускать риска в отношениях с поставщиками.
Сегодня на российском рынке работает около 3,8 тыс. компаний, предоставляющих транспортно-экспедиторские услуги, в том числе 2,8 тыс. перевозчиков и 1 тыс. экспедиторов (операторы или агенты). Около 800 компаний позиционируют себя как складские операторы.
Для того, чтобы быть конкурентоспособной, Компания предлагает управление глобальными цепями поставок — полный комплекс логистических услуг от одного провайдера (3PL), выступая в качестве системного интегратора активов Холдинга «РЖД» (Росжелдорснаб, ЦФТО, ДТСК, Центр по таможенной деятельности, а также активы дочерних компаний ОАО «РЖД») и сторонних компаний с целью объединения услуг
соисполнителей в единую комплексную услугу. Именно комплексность служит приоритетом при выборе клиентами оператора услуг.
В целом, компания создает ценности не только для акционеров РДЖЛ, но и для самого РЖД, диверсифицируя бизнес и выходя на логистический рынок.
Заключение
ОАО "РЖД" входит в число крупнейших транспортных компаний мира и является одним из самых больших предприятий в России. Компания принадлежит государству с момента ее создания в 2003 году. Стратегическое развитие ОАО "РЖД" осуществляется в соответствии с задачами, которые определены Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года.
Стратегия призвана способствовать выполнению задач, стоящих перед российской транспортной системой. Расширенная инфраструктурная база обеспечит территориальную целостность страны, поможет сократить неравенство регионов и создать условия для развития российской экономики.
Корпоративная стратегия в компании создана в соответствии с международными стандартами и включает спектр всех необходимых документов. Корпоративная идеология в компании закреплена документально в Кодексе корпоративной этики, кодексе социальной ответственности. Внешняя сторона корпоративной идеологии описана в соответствии с международными корпоративными стандартами. С этой точки зрения разработки и реализации целевых программ корпоративная идеология представлена на высоком уровне. Восприятию корпоративной идеологии как целостной и неоспоримой мешают расхождения в целевых установках и практической реализации политики оплаты труда. Существуют проблемы с нарушением трудового кодекса и низким уровнем оплаты труда, особенно в территориальных подразделениях.
С точки зрения отраслевой структуры корпоративная стратегия соответствует заявленным положениям.
Корпоративный центр организован по модели стратегического контролера. Недостатком работы корпоративного центра является отход от модели в части вмешательства в деятельность бизнес- единиц. Модель предполагает среднее вмешательство, контроль соблюдения основных положений и результатов. На практике центр исполняет роль оператора, влияние сильное, бизнес- единицы не имеют самостоятельности.
Таким образом, корпоративная стратегия ОАО РЖД нуждается в коррекции на предмет соответствия заявленным в стратегии положениям о приоритетности роли персонала реальному положению дел. Также коррекция необходима в части ослабления давления на бизнес- единицы корпоративным центром, предоставления большей самостоятельности.
В качестве бизнес-единицы рассмотрен созданный логистический оператор ОАО «РДЖЛ», который реализует свою корпоративную стратегию, направленную на создание дополнительной ценности для ОАО РЖД в виде востребованных на рынке услуг.
Компания привлекает клиентов своими стратегическими преимуществами: комплексностью услуг и принадлежностью к структуре РЖД, которая имеет сложившийся имидж и ресурсы. В реализации корпоративной стратегии и процессе создания ценности для акционеров наблюдается слабое место в виде зависимости от ключевого клиента. При отказе данного клиента от услуг компании, она рискует потерять доходы ,а значит и ценность для акционеров.
С точки зрения создания ценности, в отношении влияния на поставщиков компания имеет выгодное положение, так как поставщиком являются структуры РЖД в 95%. Это позволяет компании не допускать риска в отношениях с поставщиками.
Компания для повышения конкурентоспособности и роста доли рынка создала ряд филиальных подразделений в стране и за ее пределами, стремиться создать единую зону охвата как РФ, так и стратегических логистических путей своими услугами. Пока компания занимает малую долю рынка, но имеет все предпосылки для успешного роста в силу имеющихся стратегических преимуществ. Для укрепления пакета ценности ОАО РДЖЛ должна развивать клиентскую базу для устранения риска зависимости от ключевого поставщика.
Список используемых источников
Мишурова И.В. Корпоративное управление. - М.: Дашков и К,2009.-528 с
http://ir.rzd.ru/static/public/ir?STRUCTURE_ID=62
http://www.rzdlog.ru/site/ru/invest/disclosure/annual/index.html
http://expert.ru/expert/2012/44/podelili-na-chetveryih/
http://www.marketer.ru/management/upravlenie-i-organizaciya-biznesa/funkcionalnoe-upravlenie/rol-korporativnogo-centra/
http://www.rbcdaily.ru/market/562949985558338
Мишурова И.В. Корпоративное управление.-М.:Дашков и К,2009.-28 с
http://ir.rzd.ru/
http://ir.rzd.ru/
http://www.rbcdaily.ru/market/562949985558338
http://ir.rzd.ru/
http://expert.ru/expert/2012/44/podelili-na-chetveryih/
http://www.rzdlog.ru/site/ru/invest/disclosure/annual/index.html
http://www.rzdlog.ru/site/ru/invest/disclosure/annual/index.html
http://www.rzdlog.ru/site/ru/invest/disclosure/annual/index.html
3
Центральный аппарат управления
Банковская деятельность
Грузоперевозки
Пассажирские перевозки
Информация и связь
Сервисная деятельность
Производство, ремонт,строительство
Спорт и социальная сфера
Научно-конструкторская деятельность
Логистика

Список литературы [ всего 6]

Список используемых источников
1.Мишурова И.В. Корпоративное управление. - М.: Дашков и К,2009.-528 с
2.http://ir.rzd.ru/static/public/ir?STRUCTURE_ID=62
3.http://www.rzdlog.ru/site/ru/invest/disclosure/annual/index.html
4.http://expert.ru/expert/2012/44/podelili-na-chetveryih/
5.http://www.marketer.ru/management/upravlenie-i-organizaciya-biznesa/funkcionalnoe-upravlenie/rol-korporativnogo-centra/
6.http://www.rbcdaily.ru/market/562949985558338
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024