Вход

Фазы общения в интервью на примере телепередачи «Ночной Полет» с Андреем Максимовым

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174739
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


Оглавление
Введение
Глава I. Жанр интервью и фазы общения
1.1. Жанр интервью в журналистике
1.2. Подготовка журналиста к интервью
1.3. Фазы общения в интервью
Глава II. Фазы общения в интервью на примере телепередачи «Ночной полет» с Андреем Максимовым
2.1. Фаза адаптации
2.2. Фаза разговора
2.3. Фаза психологичекой разрядки эмоционального напряжения
2.4. Фаза последействия
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на сложность вопроса, Т. Доронина отвечает четко, что обсуждать данную тему не хотела, поскольку все зависит не от их желания («Мы кому-то неприятны»). Здесь также стоит заметить, что на протяжении всей фазы разговора Т. Дорониной удается сохранять спокойствие, она постоянно следует выбранной в самом начале линии поведения.
Когда А. Максимов задает вопрос относительно отношения Т. Дорониной к новой режиссуре, сразу становится ясно, что Доронину данная проблема очень волнует, она начинает говорить более эмоционально, в более быстром темпе, ярко выделяя определенные ключевые слова.
В целом, вся фаза разговора выстроена как единое целое, ведущая роль, несомненно, принадлежит прекрасной Т. Дорониной – по сути, это её очень вдохновенный и эмоциональный монолог. А. Максимов весьма талантливо и тонко направляет разговор, обозначает главные его темы и этапы.
Если говорить в целом о содержании фазы разговора в рассмотренных нами выпусках, то становится очевидно, что практически всегда речь идет о вечном, о непреходящих ценностях, о высоком: о творчестве, об искусстве, о любви, о романтике, о смысле жизни и т.д.
2.3. Фаза психологичекой разрядки эмоционального напряжения

В выпуске с Иосифом Кобзоном фаза психологической разрядки наступает уже с двумя последними вопросами: первый вопрос касается того, какая награда в жизни Кобзона представляет наибольшую ценность, а второй о том, меняется ли отношение к жизни после того, как человек побывал на грани между жизнью и смертью.
Здесь видно, что собеседник продолжает сохранять серьезность, однако постепенно возвращается к настроению, в котором он пребывал в самом начале разговора. Соответственно, фаза психологической разрядки проходит успешно.
В передаче с участием Татьяны Дорониной фаза психологической разрядки наступает с вопросом А. Максимова относительно того, чувствует ли Т. Доронина себя современным Дон-Кихотом. У героини данный вопрос вызывает улыбку, действительно, происходит некоторая разрядка психологического напряжения от очень глубокого и серьезного разговора.
Кроме того, здесь же Доронина рассказывает о своей книге, о черновиках.
Разговор заканчивается на грустной ноте, поскольку Т. Доронина заводит разговор о современных реалиях театральной жизни, о том, что в современном мире много жестокости, о том, что грустно жить. Ведущий не предпринимает попытки направить разговор в другое русло и закончить его на оптимистической ноте, поскольку именно такой финал в целом отвечает общему настроению беседы. А. Максимов стремится не нарушить общей гармонии разговора, пусть даже она и носит меланхолический характер.
2.4. Фаза последействия
Фаза последействия в выпуске с Иосифом Кобзоном протекает следующим образом. Сохранявший до этого момента беспристрастный и безэмоциональный вид А. Максимов дает собственную оценку состоявшейся беседе, говорит очень теплые слова в адрес Кобзона.
А. Максимов поздравляет И. Кобзона с юбилеем, говорит о том, что героя программы показал себя как человек, которому очень нужно общение. Также Максимов напоминает зрителям о том, что Кобзон пришел на программу совершенно больным человеком, отметил его преображение. Кроме того, ведущий справедливо отмечает, что Кобзона уважают, что ни какая желтая пресса не может уничтожить это уважение, что уважение – это самое важное, чего человек может добиться в жизни. В заключение А. Максимов традиционно благодарит героя за то, что он пришел в студию, напоминает зрителям о том, что гостем студии сегодня был Иосиф Кобзон.
Подобное завершение разговора способствует созданию позитивного впечатления от беседы как у самого гостя программы, так и у зрителей. Кроме того, такой финал создает ощущение завершенности беседы, её цельности. Таким образом, даже если на протяжении программы и были некоторые «выпады» в процессе общения, они нивелируются благодаря удачно организованной и продуманной фазе последействия.
В выпуске с участием Т. Дорониной на фазе последействия А. Максимов предпринимает попытку сделать оптимистическое завершение. Он говорит о том, что те три спектакля, которые поочередно поставлены в МХАТ – это огромное достижение, дай Бог каждому иметь такие спектакли в своем репертуаре. Тем самым А. Максимов ещё раз подчеркивает заслуги Т. Дорониной как режиссера (а об актерских зрители и так достаточно хорошо осведомлены). Далее А. Максимов благодарит героиню за то, что она пришла в студию, за то, что она делает. Ведущий отмечает, что это хорошо, когда человек борется за свои убеждения. Программа завершается напоминанием о том, что в гостях была Т. Доронина. А. Максимов вновь указывает, что это великая актриса (настаивает, по его словам). Таким образом, данный оборот отсылает нас к началу программы, создавая кольцевую композицию телепрограммы.
Выводы по второй главе:
Таким образом, как следует из анализа нескольких выпусков программы «Ночной полет» А. Максимова, все фазы общения играют важную роль в процессе выстраивания диалога между ведущим и собеседником. Главной целью А. Максимова является получение максимально полной информации, объективно отражающей реалии жизни героя, особенности его характера и личности в целом. А. Максимову блестяще удается расположить к себе собеседника, установить с ним психологический контакт.
Анализ фазы разговора показывает, что Андрей Максимов склонен задавать простые, лаконичные вопросы, на которые нельзя дать однозначные ответы. Тем самым он создает ситуацию, в которой герой программы может полностью раскрыться, рассказать о том, что ему интересно, поделиться с ведущим и со зрителями наболевшим, своими планами на будущее, конечно же, рассказать и о собственном прошлом. Главной целью ведущего на этой фазе является создание живого и интересного портрета личности его героев. Например, многие герои проявляют себя с неожиданной стороны, благодаря программе «Ночной полет» герои раскрываются в различных аспектах как раз благодаря умению ведущего выстроить диалог.
На фазе психологической разрядки Андрей Максимов, как правило, задает несколько простых, но неожиданных вопросов, ответить на которые не представляет труда для героя программы.
Фаза последействия в программе «Ночной полет» является традиционной. А. Максимов говорит в адрес собеседника несколько приятных слов, благодарит за участие в программе. А также ещё раз напоминает, кто сегодня был в студии. Данная фаза позволяет придать беседе необходимую завершенность, цельность, сгладить некоторые «неровности» в процессе общения (если они, конечно, имели место быть).
Заключение
Телевизионный жанр интервью полностью основывается на общении. А общение является искусством, овладеть которым бывает довольно трудно. К сожалению, многие начинающие журналисты берутся за жанр интервью в надежде на то, что самый простой. Однако тут же наталкиваются на серьезные трудности, связанные с их неумением грамотно поставить вопросы, направить беседу в нужное русло, в целом, выстроить интервью таким образом, чтобы оно получилось информативным, давало возможность герою интервью раскрыться с разных позиций. Журналисту необходимо выбрать те вопросы, которые будут интересны не только зрителям, но и самому герою, поскольку только на такие вопросы возможно ожидать полного ответа.
Как мы выяснили, в общении исследователи выделяют несколько основных фаз – фаза адаптации, фаза разговора, фаза психологической разрядки эмоционального напряжения и фаза последействия. На каждой фазе журналисту приходится решать разные задачи. О том, каким образом они могут быть решены самым наилучшим образом, мы рассмотрели на примере выпусков программы «Ночной полет» с Андреем Максимовым. Практический анализ дал следующие результаты.
Во-первых, большую важность для удачной беседы имеет фаза адаптации. Во время данной фазы устанавливается психологический контакт с героем программы. Как правило, для этого А. Максимов использует комплимент, говорит несколько приятных слов в адрес героя передачи, а также может сразу повернуть разговор в неожиданном ключе (яркий пример – выпуск передачи с Михаилом Пореченковым).
Фаза разговора имеет самые различные сценарии. Однако все проанализированные нами выпуски передачи «Ночной полет» отличаются ненавязчивой манерой ведущего. Он не говорит о себе, а сразу же концентрирует свое внимание на собеседнике. Андрей Максимов задает очень глубокие и интересные, не банальные вопросы. И всегда ведущему удается расположить к себе героя программы, «разговорить» его, получить таким образом очень интересную и новую информацию о собеседнике.
В программе «Ночной полет» мы не найдем откровенно провокационных и «скандальных» вопросов, направленных на то, чтобы шокировать собеседника и доставить ему неприятные эмоции. Здесь все наоборот: манера ведущего отличается спокойствием, выдержанностью, интеллигенцию. А. Максимов не оказывает никакого давления на героев программы, а только направляет разговор своими четкими и своевременными вопросами.
Чаще всего Андрей Максимов задает самые сложные и глубокие вопросы в кульминации программы, которая совпадает с серединой фазы разговора.
Что касается фазы разрядки напряжения, то в программе «Ночной полет» она не так ярко выражена. Однако в некоторых выпусках она ощущается. Андрей Максимов, как правило, задает несколько простых вопросов герою.
Хорошо в программе «Ночной полет» выражена фаза последействия. Она играет важнейшую роль не только потому, что в ней ведущий ещё раз говорит о том, кто приходил в студию, а также благодарит собеседника. Именно во время этой фазы Андрей Максимов высказывает свое мнение о беседе, говорит очень теплые слова в адрес героя, это единственный момент, когда ведущий позволяет себе такую «откровенность», поскольку на протяжении всей фазы разговора А. Максимов сохраняет совершенно беспристрастный вид и является немногословным. Наконец, благодаря фазе последействия композиция передачи становится кольцевой, приобретает завершенность и цельность.
В целом, выпуски программы «Ночной полет» можно считать азбукой искусства общения и искусства брать интервью, прекрасным примером портретных интервью, в которых очень полно (насколько это возможно в ограниченное эфиром время) и ярко раскрывается личность героя программы.
Библиографический список
Кинг Л. Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно. 3-е издание. М.: Альпина Бизнес Букс, 2008
Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. М.: Издательство Московского Университета, 2004
Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. СПб.: Питер, 2001
Максимов А.М. Как разговорить собеседника, или ремесло общения. М.: Аст-Пресс Книга, 2005.
Максимов А.М. Не молчи, или книга для тех, кто хочет получать ответы. М.: СВР – Медиа, 2009
Максимов А.М. Профессия ТВ журналист. М.: Издательский дом «Калиновый Бульвар», 2011
Максимов В.И. Диалог // Русский язык и культура речи / под ред. В.И. Максимова. М., 2011
Муратов С.А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. М.: Аспект Пресс, 2007
Попова Т.И. Телеинтервью // Русский язык и культура речи / под ред. В.И. Максимова. М., 2011
Саппак В. Телевидение и мы. М.: Искусство, 1988
Цвик В.Л. Телевизионная журналистика. 2-е издание. М.: Юнити, 2009
Выпуски передач:
Выпуск «Ночной полет» с Иосифом Кобзоном. Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=fPcLk40VigA. 22.12.2012
Выпуск «Ночной полет» с Любовью Толкалиной. Режим доступа: http://vonlayne.net/index.php?newsid=7953 23.12.2012.
Выпуск «Ночной полет» с Михаилом Пореченковым. Режим доступа: http://vonlayne.net/index.php?newsid=7969 24.12.2012.
Выпуск «Ночной полет» с Татьяной Дорониной. Режим доступа: http://vonlayne.net/index.php?newsid=7956 25.12.2012.
Кинг Л. Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно. 3-е изд. М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. С. 52
Максимов А.М. Не молчи, или книга для тех, кто хочет получать ответы. М.: СВР – Медиа, 2009. С. 21
Максимов А.М. Как разговорить собеседника, или ремесло общения. М.: Аст-Пресс Книга, 2005. C. 36
Максимов В.И. Диалог // Русский язык и культура речи / под ред. В.И. Максимова. М., 2011. C. 34
Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. СПб.: Питер, 2001. C. 14-15
Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. СПб.: Питер, 2001. С. 15
Цвик В.Л. Телевизионная журналистика. 2-е издание. М.: Юнити, 2009. С. 267
Там же. С. 272
Там же. С. 274
Цвик В.Л. Телевизионная журналистика. 2-е издание. М.: Юнити, 2009. С. 278.
Там же. С. 271-272.
Муратов С.А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. М.: Аспект Пресс, 2007. C. 57
Там же. C. 58
Там же. С. 59
Там же. С. 60
Там же. С. 60
Там же. С. 61
Максимов А.М. Профессия ТВ журналист. М.: Издательский дом «Калиновый Бульвар», 2011. C. 98
Муратов С.А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. М.: Аспект Пресс, 2007. C. 65
Кинг Л. Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно. 3-е издание. М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. C. 36
Максимов А.М. Профессия ТВ журналист. М.: Издательский дом «Калиновый Бульвар», 2011. C. 118
Кинг Л. Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно. 3-е издание. М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. C. 35-36
Максимов А.М. Профессия ТВ журналист. М.: Издательский дом «Калиновый Бульвар», 2011. C. 94
Муратов С.А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. М.: Аспект Пресс, 2007. C. 27
Попова Т.И. Телеинтервью // Русский язык и культура речи / под ред. В.И. Максимова. М., 2011. С. 147
Там же. С. 147
Там же.
Выпуск «Ночной полет» с Иосифом Кобзоном. Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=fPcLk40VigA. 22.12.2012
Выпуск «Ночной полет» с Иосифом Кобзоном. Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=fPcLk40VigA. 22.12.2012
Максимов А.М. Не молчи, или книга для тех, кто хочет получать ответы. М.: СВР – Медиа, 2009. C. 15
Выпуск «Ночной полет» с Михаилом Пореченковым. Режим доступа: http://vonlayne.net/index.php?newsid=7969 24.12.2012.
Максимов А.М. Как разговорить собеседника, или ремесло общения. М.: Аст-Пресс Книга, 2005. С. 36.
Максимов А.М. Как разговорить собеседника, или ремесло общения. М.: Аст-Пресс Книга, 2005. С. 37.
Выпуск «Ночной полет» с Любовью Толкалиной. Режим доступа: http://vonlayne.net/index.php?newsid=7953 23.12.2012.
Выпуск «Ночной полет» с Татьяной Дорониной. Режис доступа: http://vonlayne.net/index.php?newsid=7956 25.12.2012.
3

Список литературы [ всего 15]

Библиографический список
Кинг Л. Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно. 3-е издание. М.: Альпина Бизнес Букс, 2008
Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. М.: Издательство Московского Университета, 2004
Куницына В.Н., Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. СПб.: Питер, 2001
Максимов А.М. Как разговорить собеседника, или ремесло общения. М.: Аст-Пресс Книга, 2005.
Максимов А.М. Не молчи, или книга для тех, кто хочет получать ответы. М.: СВР – Медиа, 2009
Максимов А.М. Профессия ТВ журналист. М.: Издательский дом «Калиновый Бульвар», 2011
Максимов В.И. Диалог // Русский язык и культура речи / под ред. В.И. Максимова. М., 2011
Муратов С.А. Телевизионное общение в кадре и за кадром. М.: Аспект Пресс, 2007
Попова Т.И. Телеинтервью // Русский язык и культура речи / под ред. В.И. Максимова. М., 2011
Саппак В. Телевидение и мы. М.: Искусство, 1988
Цвик В.Л. Телевизионная журналистика. 2-е издание. М.: Юнити, 2009
Выпуски передач:
Выпуск «Ночной полет» с Иосифом Кобзоном. Режим доступа: http://www.youtube.com/watch?v=fPcLk40VigA. 22.12.2012
Выпуск «Ночной полет» с Любовью Толкалиной. Режим доступа: http://vonlayne.net/index.php?newsid=7953 23.12.2012.
Выпуск «Ночной полет» с Михаилом Пореченковым. Режим доступа: http://vonlayne.net/index.php?newsid=7969 24.12.2012.
Выпуск «Ночной полет» с Татьяной Дорониной. Режим доступа: http://vonlayne.net/index.php?newsid=7956 25.12.2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024