Вход

Влияние режима дня на здоровье ребёнка.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174695
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Построение режима дня дошкольника на основе данных биоритмологии
2. Роль соблюдение режима дня в поддержании здоровья ребенка
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Воспитать в ребенке чувство ритма − не слишком сложно: самой природе присущ ритм. Малыш легко привыкает к предложенному ему режиму. Но родителям и другим окружающим взрослым соблюдать его без перебоев оказывается трудно: то жаль в хорошую погоду вовремя уйти с прогулки или прервать интересную игру, то произошла задержка с приготовлением пищи. А мозг ребенка фиксирует эту неустойчивость режима, и потому так трудно выдерживать его, когда ребенок становится старше и начинает просить «чуть-чуть» задержаться, опоздать, отложить и т.д.
Между тем именно соблюдение режима позволяет ребенку выработать необходимые для жизни реакции и рефлексы, сохранять и укреплять здоровье при напряженной смене различных раздражителей.
Важнейший компонент режима − сон. Дошкольники дома обычно встают в определенные часы (перед уходом в детский сад). Но ложатся спать в одно и то же время редко: в конце дня у них находятся неотложные дела, а родители добры. Вследствие этого у ребенка начинается хроническое недосыпание, которое он старается компенсировать долгим лежанием в постели в выходные. Недосыпание вызывает постоянное чувство вялости, расслабленности или, наоборот, возбуждения. И то, и другое пагубно отражается на общем развитии. Такой режим не только не восполняет отсутствие нормального сна, но и способствует развитию лени.
С первого дня жизни надо учить ребенка ритму во всем − в питании, труде, отдыхе, даже в опорожнении кишечника и мочевого пузыря. Беспорядочная деятельность последних вначале мешает отучить малыша пачкать штанишки, а в дальнейшем − может способствовать различным нарушениям функций этих органов. Дело в том, что у девочек и, понятно, женщин матка располагается между кишечником и мочевым пузырем. При систематическом переполнении одного из этих органов она оттесняется либо вперед (при переполнении прямой кишки), или, наоборот, назад (при переполнении мочевого пузыря), а при переполнении и того и другого смещается в вертикальном направлении.
Сон в определенные часы суток в чистой отдельной постели, в свободном ночном белье восстанавливает затраченную за день энергию.
В течение дня − лучший вид отдыха для ребенка − подвижные игры, занятия физкультурой и спортом. Кто из родителей не знает о значении закаливания и физкультуры в укреплении организма ребенка, повышении его устойчивости ко многим заболеваниям. Большинство из них умеет проводить закаливание осторожно и систематически, широко используя воздух, воду и солнце (комнатные воздушные ванны, пребывание на свежем воздухе и т.д.). Но в значении активных действий для здоровья ребенка многие не убеждены. Наоборот, некоторые матери и отцы, дедушки и бабушки предпочитают, чтобы ребенок играл в «тихие» (спокойные) игры, меньше бегал и прыгал, что ведет к излишней вялости. Сдерживая стремление ребенка бегать, прыгать родители неосознанно наносят вред здоровью ребенка.
Составляют режим дня с учетом состояния здоровья, возрастных анатомо-физиологических и индивидуальных особенностей ребенка. Режим дня предусматривает определенную продолжительность различных занятий, сна и отдыха, в том числе отдыха на открытом воздухе, регулярное и калорийное питание, выполнение правил личной гигиены. Приучать ребенка к соблюдению режима дня необходимо с первых дней его жизни. Это не только облегчает уход за младенцем, но с возрастом постепенно приучает ребенка к порядку и опрятности.
Заключение
Нервная система детей дошкольного возраста очень чувствительна и уязвима, поэтому для установки и закрепления уравновешенности взаимодействия процессов возбуждения и торможения, происходящих в психике детей.
Необходимо позаботиться о рациональной согласованности нагрузки и отдыха, напряжения и разрядки в процессе организации жизнедеятельности детей.
При условии соблюдения режима у ребенка с первых дней жизни формируются привычки, которые способствуют его правильному развитию. Установленные режимом процессы и процедуры позволяют выработать у ребенка условные рефлексы, в том числе, ориентированные на время, поэтому важно ввести ребенка в ритм сна и бодрствования, кормления в определенные часы.
Правильный режим, кроме этого, способствует правильному функционированию внутренних органов ребенка, обеспечивает его уравновешенное, бодрое состояние, предохраняет его нервную систему от переутомления, а также создает благоприятные условия для физического и психического развития ребенка.
Список использованной литературы
Влияние биоритмов на режим дня детей дошкольного возраста [электронный ресурс]. − Режим доступа: http://www.moscow-faq.ru/articles/house/semyadeti/2011/January/6122. Дата обращения: 17.01.2013.
Доскин В.А., Куинджи Н.Н. Биологические ритмы растущего организма. ( М.: Медицина, 1989. ( 224с.
Ошкина А. А Формирование основ здорового образа жизни у старших дошкольников: автореф. дис. ... канд. пед. наук / А.А. Ошкина. – СПб., 2009. – 26с.
Тимушкин А.В. Физическая культура и здоровье: Учебное пособие / А.В. Тимушкин. − Балашов: Николаев, 2004. − 120с.
Эмме А.М. Биологические часы. – Новосибирск: Наука, 2005. – 147с.
14

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Влияние биоритмов на режим дня детей дошкольного возраста [электронный ресурс]. ? Режим доступа: http://www.moscow-faq.ru/articles/house/semyadeti/2011/January/6122. Дата обращения: 17.01.2013.
2.Доскин В.А., Куинджи Н.Н. Биологические ритмы растущего организма. ? М.: Медицина, 1989. ? 224с.
3.Ошкина А. А Формирование основ здорового образа жизни у старших дошкольников: автореф. дис. ... канд. пед. наук / А.А. Ошкина. – СПб., 2009. – 26с.
4.Тимушкин А.В. Физическая культура и здоровье: Учебное пособие / А.В. Тимушкин. ? Балашов: Николаев, 2004. ? 120с.
5.Эмме А.М. Биологические часы. – Новосибирск: Наука, 2005. – 147с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024