Вход

Китайская философия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174690
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Основы гуманитарной мысли Китая
2. Основы философии Китая
3. Отражение философии в культуре Китая
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимость созерцания и обязательная вторичность мышления объясняется в восточной философии тем, что для принятия решения человек должен освободиться из-под власти сиюминутных эмоций. Именно процесс созерцания (доски или окружающего мира) позволяет человеку отсрочить процесс принятия решения и прийти в спокойное состояние, когда им не будут двигать сиюминутные мотивы. Способность к такому созерцанию – важнейшее условие первого этапа игры.
Важность созерцания (точнее – постижения реальности) важна и в военном деле. В трактате Суньцзы об этом сказано ток: «В целом, что касается армий, по которым хочешь нанести удар, городов, на которые хочешь напасть, людей, которых хочешь уничтожить., Первым делом узнай имена командующего обороной, его помощников, членов штаба, личной охраны и слуг. Пусть наши шпионы все узнают».
После того, как игрок постиг сложившуюся ситуацию, он переходит к ее оценке и выработке стратегий. Однако даже после того, как стратегия выработана, игрок не сразу ставит камень на доску.
Третий этап – этап взвешивания решений – требует от игрока беспристрастной оценки своих сил и сил противника. Только рациональное сопоставление всех этих факторов может привести к победе.
Размеры доски для вейцзи таковы, что невозможно удерживать всю ее территорию в фокусе зрения, поэтому перед каждым моментом принятия решения необходимо осматривать территорию по отдельным участкам.
На поверхность доски выставляются игровые камни, и ситуация на поле постепенно усложняется. Игроку важно принимать во внимание большое количество разных особенностей сложившейся ситуации: нужно учитывать цвет, количество расположение камней относительно друг друга, возможное количество «дыханий» у каждого камня и у групп камней. Группы камней, как и оставшиеся пустые поля также имеют определенную форму, и ее учет также важен для продолжения игры.
Как только камни входят в контакт между собой, их оценка начинает проводиться по принципу «живые» и «мертвые». Камням могут присваиваться следующие статусы: «живой», «мертвый», «пленник», «сэки» (живой, но слабый, т.е. ни живой, ни мертвый). Аналогичные статусы присваиваются группам камней. Так игра стремится отобразить все живое многообразие мира во всех его возможных проявлениях.
Возможная неопределенность и даже иррациональность противопоставляет китайские шашки всем другим известным играм на доске. В основе и шахмат, и шашек лежит четкая логика, а в основе го – само многообразие и изменчивость жизни. Вероятно, именно поэтому до сих пор не удается разработать никакого успешного компьютерного алгоритма для игры в го.
Победа в го определяется в конечном итоге объемом занятой территории, поэтому количество выставленных камней также имеет значение. Здесь игроку необходимо соблюдать баланс в принятии решения: чем шире стоят камни, тем большую территорию они контролируют, но и тем больше они уязвимы. Таким образом, в основе го лежит глубокая созерцательно-интеллектуальная работа. Примечательно, что лишь один неверный посыл в рассуждениях, приводит к общей неудаче. Эта мысль экстраполируется и на другие сферы жизни китайцев.
Подтверждение этой мысли находим в китайском трактате Суньцзы: «Когда посылают в поход армию в сто тысяч на расстояние в тысячу ли, затраты народа и расходы правящего дома будут составлять тысячу золотых в день. Тех, кому причинят беспокойство и ущерб внутри и вовне, кто будет истощен от дороги и не сможет заниматься сельскохозяйственным трудом, будет семьсот тысяч семей. Армии находятся в отдалении на протяжении нескольких лет, чтобы в течение одного дня сражаться за победу, если [полководцы] скупятся на ранги и вознаграждения в сто золотых и, поэтому, не знают положения врага. Это предел негуманности. Такой человек – не полководец над людьми, не помощник правителю, не вершитель победы».
Таким образом, даже отдых и развлечение китайцев подчиняются общей философии их жизни, которая берет начало в далеких веках, но актуальная до сих пор.
Заключение
С самого начала своего возникновения и до наших дней, китайская философия, сосредоточив все свое внимание на нравственно-политических вопросах, сумела оказать огромное влияние на развитие своего общества, способствуя установлению и укоренению в нем социальной гармонии. Большое внимание было уделено разработке такого рода философских учений, которые бы прививали людям стремление к соблюдению своих нравственных и повседневных трудовых обязанностей, сложившихся в обществе традиций и ритуалов, любое отклонение от которых должно было исправляться.
Характерно, что эти высокие требования китайская философия предъявляла не только по отношению к представителям народа, верховные правители также должны были отвечать представлениям об идеальных руководителях, действующих исключительно в рамках традиции и на благо государства. Гибкий способ выражения мыслей, отсутствие категоричности, обращение непосредственно к людям и их повседневной жизненной практике, стремление служить этим людям, а также высота проповедуемых моральных принципов – все это делало непререкаемым авторитет китайской философии, который сохраняется и в наши дни.
Список использованной литературы
Древнекитайская философия. Собрание текстов в двух томах. Т. 1. М., 1972. 363 с.
Завадский М. Три столпа: Конфуций, Будда, Лао-цзы – и сонм идолов // GEO. 2001. № 9. С. 113-118.
Карпушина С.В., Карпушин В.А. История мировой культуры. М.: «Nota Bene», 1998. 536 с.
Малая энциклопедия стран // Китай / Н.Г. Сиротенко, В.А. Менделеев. М.: ООО «Издательство АСТ»; Харьков: ООО «Торсинг», 2001. 720 с.
Семенов Н.С. Философские традиции Востока. Минск: ЕГУ, 2004. 304 с.
Малая энциклопедия стран // Китай / Сиротенко Н.Г., Менделеев В.А. М.: ООО «Издательство АСТ»; Харьков: ООО «Торсинг», 2001. С. 246-247.
Аски П. Смена декораций // GEO. 2005. № 6. С. 86-87.
Карпушина С.В., Карпушин В.А. История мировой культуры. М.: «Nota Bene», 1998. С. 256.
См.: Завадский М. Три столпа: Конфуций, Будда, Лао-цзы – и сонм идолов // GEO. 2001. № 9. С. 113-114.
Древнекитайская философия. Собрание текстов в двух томах. Т. 1. М., 1972. С. 154.
Семенов Н.С. Философские традиции Востока. Минск: ЕГУ, 2004. С. 118.
Древнекитайская философия. Собрание текстов в двух томах. Т. 1. М., 1972. С. 201.
Древнекитайская философия. Собрание текстов в двух томах. Т. 1. М., 1972. С. 203.
2

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Древнекитайская философия. Собрание текстов в двух томах. Т. 1. М., 1972. 363 с.
2.Завадский М. Три столпа: Конфуций, Будда, Лао-цзы – и сонм идолов // GEO. 2001. № 9. С. 113-118.
3.Карпушина С.В., Карпушин В.А. История мировой культуры. М.: «Nota Bene», 1998. 536 с.
4.Малая энциклопедия стран // Китай / Н.Г. Сиротенко, В.А. Менделеев. М.: ООО «Издательство АСТ»; Харьков: ООО «Торсинг», 2001. 720 с.
5.Семенов Н.С. Философские традиции Востока. Минск: ЕГУ, 2004. 304 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024