Вход

Управление затратами предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174683
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Теоретические основы управления затратами на коммерческом предприятии
1.1. Сущность себестоимости продукции и управления затратами
1.2. Задачи и методология анализа затрат предприятия на производство и реализацию продукции
2. Анализ управления затратами в ООО «Венттекс»
2.1. Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия
2.2. Оценка эффективности управления затратами на предприятии
2.3. Практические рекомендации по оптимизации затрат на предприятии
Заключение
Список литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Использование резервов, связанных с организацией рабочих мест, их освещением и планировкой, направлено на устранение непроизводительных и лишних затрат труда. При этом совершенствуется оснащение рабочих мест с целью устранения затрат тяжелого физического труда, особенно на транспортные операции, планировка размещения основного и вспомогательного оборудования, предметов оснастки и рабочей мебели с целью всемерного сокращения излишних перемещений работника и утомительных рабочих поз, планировка активной рабочей зоны для устранения излишних движений и напряжений, вызывающих производственное утомление и снижающих производительность труда.
Улучшение санитарно-гигиенических условий труда и безопасности работы на производстве имеет особенно большое значение, так как резервы роста производительности труда за счет факторов этой группы на многих предприятиях еще очень велики. Основными направлениями использования данной группы резервов являются:
всемерное сокращение общей и профессиональной заболеваемости;
обеспечение работающих в случае невозможности полного устранения производственных вредностей надежными средствами защиты и спецодеждой;
создание безопасных условий труда, полностью исключающих возможность производственного травматизма.
В результате проведения такого рода мероприятий будет использован существенный резерв роста производительности труда – сокращены потери рабочего времени в связи с заболеваемостью и травматизмом.
Разрабатывая мероприятия по снижению затрат следует обратить внимание и на расходы, связанные с эксплуатацией основных средств.
Как известно, амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции, что, в конечном счете, отражается на уровне цен на выпускаемую продукцию. Но в ситуации, когда амортизация начисляется по всему оборудованию, а фактически эксплуатируется только ее часть, уровень цен является неоправданно завышенным и его вполне можно снизить на величину излишков амортизационных отчислений, что производится за счет консервации неиспользуемого оборудования.
В ООО «Венттекс» несмотря на рост производства продукции в 2011 году по сравнению с 2009 годом, производственные мощности предприятия загружены незначительно. Так, доля машин, станков и оборудования, неиспользуемого в основном и вспомогательном производстве, составляет 20%, так что сомнений в экономической эффективности такого мероприятия нет.
В данной ситуации возможен также еще один путь – сдача оборудования и станков в аренду. С одной стороны, это мероприятие загрузит производственные мощности и снизит «излишки» эксплуатации. Кроме того, данный путь обеспечит небольшой, но стабильный приток денежных средств. Недостаток же этого метода заключается в том, что предприятие не может предоставлять оборудование на длительный срок, так как с изменением рыночной ситуации в нем может появиться потребность. Если же предоставлять оборудование в аренду на короткий срок, то этот вариант, в свою очередь, уже неприемлем для арендатора, так как срок 1-2 года является слишком небольшим для предпринимательской деятельности.
Таким образом, остается консервация неиспользуемого и малоиспользуемого оборудования. Данное мероприятие не только снизит цену на продукцию, что немаловажно в условиях конкурентной борьбы, но и высвободит значительные денежные средства. Параллельно консервации следует отказаться от выпуска убыточной продукции, повысить качество продукции, пользующейся спросом, а также освоить новые виды продукции с расчетом более полной загрузки производственных мощностей.
Для оптимизации материальных затрат специалистам предприятия необходимо обратить внимание на снижение стоимости приобретаемого сырья.
Выбор каналов обеспечения предприятия сырьем и материалами является важным управленческим решением.
Каналы материально-технического обеспечения могут быть трех видов: прямые, косвенные и смешанные.
Прямые каналы связаны с перемещением материальных ценностей без участия посреднических организаций. Они чаще всего устанавливаются между изготовителями и потребителями. Косвенные каналы связанны с перемещением материальных ценностей к посреднику, а затем от него - к потребителю. Смешанные каналы объединяют черты первых двух каналов товародвижения.
В настоящее время в ООО «Венттекс» используются в основном косвенные каналы обеспечения. Большинство материально-технических ресурсов поступает через посреднические организации. Хотя в 2011 году стали налаживаться прямые связи с производителями необходимых для производства элементов вентиляционных систем материально-технических ресурсов. Так были заключены договора на поставку крепежных материалов с ООО «Маркус» (г.Сантк-Петербург) и с ООО «Витязь» на поставку красителей, что позволяет снизить затраты на транспортировку материалов. В 2010 году поставки этих материалов осуществлялись из г. Москвы.
Таким образом, основными резервами оптимизации затрат в ООО «Венттекс» являются мероприятия направленные на:
снижение трудовых затрат;
снижение затрат на содержание объектов основных средств;
снижение материальных затрат.
Заключение
В новые экономические отношения предприятия вступили со старыми системами управления затратами, приспособленными под плановую экономику. Такие системы подчинены, прежде всего, статистическим отчетностям, тогда как в быстро меняющихся условиях необходима более конкретная информация, на основе которой возможно быстрое реагирование на изменения.
Совершенствование существующих систем управления затратами не подразумевает отказ от старых, оно должно быть направлено на сочетание накопленного опыта и внедрения нетрадиционных систем получения и обработки информации об издержках.
Действенный учет и анализ затрат помогает взвесить свои возможности и перспективы, оценить целесообразность различных видов деятельности, определить условия безубыточности, влиять на прибыль.
Проблема анализа затрат чрезвычайно актуальна для предприятия. Оно хозяйствует в достаточно сложных условиях: жесткая конкуренция, налоговое бремя, проблема поиска сырья. Насколько эффективно будет работать система управления затратами, настолько конкурентоспособной по цене будет продукция. Управление затратами может выявить убыточные виды продукции и оптимизировать затраты на производство.
Разработка и внедрение системы управления затратами начинаются с построения оптимальной организационной структуры, в которой распределены функции сбора информации о расходах, учета, контроля за осуществлением, анализа и планирования затрат, а также построения эффективной системы сбора, передачи и обработки данных о затратах. Выбор группировок затрат определяется управленческими задачами, однако необходимо иметь в виду то обстоятельство, что построение системы управления затратами должно основываться на принципе экономической эффективности и определения степени детализации затрат. Иными словами, эффект от внедрения данной системы должен значительно превышать затраты на его разработку и внедрение. Кроме того, применение различных классификаций в практической деятельности предприятий зачастую происходит в условиях формирования разрозненных управленческих задач, а не в единой системе управления предприятием.
Управление затратами эффективно только на основе комплексного и системного подхода к решению проблемы. Применение различных группировок в процессе планирования, учета и анализа затрат позволяет решать различные задачи управления затратами, в частности определять наилучшие направления вложения средств, снижать непроизводительные затраты, формировать показатели себестоимости, выявлять возможные резервы снижения затрат, устанавливать минимально необходимый размер производства, уменьшать рыночные цены.
Анализ деятельности ООО «Венттекс» и динамики величины и структуры затрат позволил сделать следующие выводы:
ООО «Венттекс» является самостоятельным хозяйствующим субъектом с правами юридического лица;
динамика основных технико-экономических показателей ООО «Венттекс» свидетельствует о повышении эффективности деятельности предприятия в 2011 году в сравнении с 2009 годом;
на предприятии отмечается рост величины затрат на производство продукции, который обусловлен как ростом объемов производства, так и инфляционным ростом цен;
снижение затрат на 1 рубль реализованной продукции положительно характеризует деятельность предприятия и свидетельствует об экономии всех видов ресурсов и повышении контроля за расходованием материалов и других видов ресурсов.
Таким образом, система управления затратами в ООО «Венттекс» обеспечивает формирование полной и достоверной информации и величине расходов
Для сокращения расходов предприятия на производство продукции было рекомендовано осуществление мероприятий, направленных на:
повышение производительности труда (снижение трудовых затрат);
снижение затрат на содержание объектов основных средств;
снижение материальных затрат.
Подводя итоги проведенного исследования следует отметить, что повышение роли себестоимости продукции в управлении производством обусловливает необходимость изыскания новых путей и возможностей снижения затрат на производство, требует улучшения методов их планирования, учета, анализа и регулирования, то есть наступило время учиться управлять затратами. В современных условиях интенсификации производственной деятельности уже недостаточно знать, во что обходится производимая продукция; каждый руководитель должен знать, почему эта продукция стоит столько, какие причины и факторы обусловили эту стоимость, определили расходы, а также пути и возможности их оптимизации. Отсюда можно сделать краткое резюме: решение многих оперативных, текущих и перспективных проблем хозяйствования необходимо связать с проблемой управления затратами.
В заключении еще раз подчеркнем, что процесс управления затратами, грамотно и оперативно организованный в тесной связи с производственным процессом, является важнейшим фактором, способствующим положительным результатам таких показателей его деятельности как рентабельность, прибыль, что играет немаловажную роль в сложившихся рыночных условиях. Кроме того, экономический эффект, полученный вследствие внедрения мероприятий по оптимизации уровня затрат, позволяет расходовать значительную долю как денежных, так и материальных ресурсов на текущие потребности предприятия. Таким образом, высвобождаются большие скрытые резервы предприятия.
Анализ производственно-хозяйственной деятельности позволяет выявить ''узкие'' места в себестоимости продукции и производственном процессе и на его основе вырабатываются конкретные мероприятия, призванные в той или иной степени оптимизировать различные виды затрат, не допустить их неоправданного завышения и перерасхода. В этой связи следует отметить, что работа по управлению затратами должна проводится на раз в год или квартал, а гораздо чаще: как того требует масштаб производства или потребность в информации.
Таким образом, эффективное управление затратами в условиях рыночной экономики, дает предприятию реальный шанс не только сохранять безубыточность, но и развиваться и расширять свои производственные и экономические возможности.
Список литературы
Анализ хозяйственной деятельности предприятий промышленности. Учебник. / Под ред. М.И. Солопенко.- М.: Гардарики, 2010. С. 259.
Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Под ред. В.И.Страженова. Мн.: Высшэйшая школа, 2011. С. 374.
Андреев Д. Анализ производственных затрат // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2012. - №4. С. 3.
Бережная Н.А. Анализируем величину затрат // Советник бухгалтера. 2012. - №3. С. 7-11.
Батурин В.М. Основные принципы формирования производственных затрат // Бухгалтерский учет. 2012. - №4, С. 5-10.
Вахрушина М. Управление затратами как фактор повышения эффективности производства // Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь», выпуск 52, 2011. С. 71.
Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: БГЭУ, 2010. С. 429.
Ерижев М.К. Сравнительный анализ основных подходов к управлению затратами современной компании // Финансовые и бухгалтерские консультации. 2012. - №10. С. 11-16.
Иванов А.Н. Производственный анализ: оптимизация структуры затрат // Аудиторские ведомости. 2012. - №7. С. 9-13.
Кулаева Д. Управление затратами современной компании // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2012. - №28. С. 4.
Котляров С.А. Управление затратами. - СПб.: Питер, 2010. С. 197.
Маркин Ю.П. Анализ внутрихозяйственных резервов. -М.: Дело, 2009. С. 174.
Методы снижения издержек производства: Пер.с англ., нем., яп. / Предисл. Б.И. Майданчика; Научный редактор Б.И. Майданчик – М.: Экономика, 2010. С. 196.
Мачкевичус И.С. Кальчинокас Г.А. Управление затратами– М.: Финансы и статистика, 2011. С. 151.
Новашина Т.С., Карасева Т.В. Управление затратами. – М.: БДЦ-пресс, 2010. С. 211.
Рябова Р.И. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции.- М.: Финансы, 2010. С. 72.
Русак Н.А., Виногоров Г.Г., Мигун О.Ф., Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учеб. пособие – 3-е изд. - М.: Выш. шк. 2009. С.327.
Саркисянц А. Управление затратами // Двойная запись. 2012. - №7. С. 5-11.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.; Мн.: ИП «Экоперспектива», 2010. С. 597.
Шеремет А.Д. Комплексный анализ деятельности предприятия.- М.: Экономика, 2011. С. 198.
Новашина Т.С., Карасева Т.В. Управление затратами. – М.: БДЦ-пресс, 2010. С. 41.
Рябова Р.И. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции.- М.: Финансы, 2010. С. 12.
Саркисянц А. Управление затратами // Двойная запись. 2012. - №7. С. 6.
Мачкевичус И.С. Кальчинокас Г.А. Управление затратами– М.: Финансы и статистика, 2011. С. 15.
Котляров С.А. Управление затратами. - СПб.: Питер, 2010. С. 17.
Кулаева Д. Управление затратами современной компании // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2012. - №28. С. 4.
Андреев Д. Анализ производственных затрат // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2012. - №4. С. 3.
Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Под ред. В.И.Страженова. Мн.: Высшэйшая школа, 2011. С. 204.
Бережная Н.А. Анализируем величину затрат // Советник бухгалтера. 2012. - №3. С. 8.
Анализ хозяйственной деятельности предприятий промышленности. Учебник. / Под ред. М.И. Солопенко.- М.: Гардарики, 2010. С. 191.
Русак Н.А., Виногоров Г.Г., Мигун О.Ф., Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учеб. пособие – 3-е изд. - М.: Выш. шк. 2009. С.193.
Иванов А.Н. Производственный анализ: оптимизация структуры затрат // Аудиторские ведомости. 2012. - №7. С. 11.
32

Список литературы [ всего 20]

1.Анализ хозяйственной деятельности предприятий промышленности. Учебник. / Под ред. М.И. Солопенко.- М.: Гардарики, 2010. С. 259.
2.Анализ хозяйственной деятельности в промышленности / Под ред. В.И.Страженова. Мн.: Высшэйшая школа, 2011. С. 374.
3.Андреев Д. Анализ производственных затрат // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2012. - №4. С. 3.
4.Бережная Н.А. Анализируем величину затрат // Советник бухгалтера. 2012. - №3. С. 7-11.
5.Батурин В.М. Основные принципы формирования производственных затрат // Бухгалтерский учет. 2012. - №4, С. 5-10.
6.Вахрушина М. Управление затратами как фактор повышения эффективности производства // Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь», выпуск 52, 2011. С. 71.
7.Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: БГЭУ, 2010. С. 429.
8.Ерижев М.К. Сравнительный анализ основных подходов к управлению затратами современной компании // Финансовые и бухгалтерские консультации. 2012. - №10. С. 11-16.
9.Иванов А.Н. Производственный анализ: оптимизация структуры затрат // Аудиторские ведомости. 2012. - №7. С. 9-13.
10.Кулаева Д. Управление затратами современной компании // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2012. - №28. С. 4.
11.Котляров С.А. Управление затратами. - СПб.: Питер, 2010. С. 197.
12.Маркин Ю.П. Анализ внутрихозяйственных резервов. -М.: Дело, 2009. С. 174.
13.Методы снижения издержек производства: Пер.с англ., нем., яп. / Предисл. Б.И. Майданчика; Научный редактор Б.И. Майданчик – М.: Экономика, 2010. С. 196.
14.Мачкевичус И.С. Кальчинокас Г.А. Управление затратами– М.: Финансы и статистика, 2011. С. 151.
15.Новашина Т.С., Карасева Т.В. Управление затратами. – М.: БДЦ-пресс, 2010. С. 211.
16.Рябова Р.И. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции.- М.: Финансы, 2010. С. 72.
17.Русак Н.А., Виногоров Г.Г., Мигун О.Ф., Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учеб. пособие – 3-е изд. - М.: Выш. шк. 2009. С.327.
18.Саркисянц А. Управление затратами // Двойная запись. 2012. - №7. С. 5-11.
19.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.; Мн.: ИП «Экоперспектива», 2010. С. 597.
20.Шеремет А.Д. Комплексный анализ деятельности предприятия.- М.: Экономика, 2011. С. 198.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01212
© Рефератбанк, 2002 - 2024