Вход

Наследование по завещанию.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174669
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Сущность наследования по завещанию
2. Завещание и его основные черты
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Не важно, в какой форме будет происходить это разглашение: будь это устный рассказ, демонстрация документа, предоставление информации представителям прессы. Согласно ст. 150 п.1 ГК РФ, тайна завещания относится к непередаваемым и неотчуждаемым нематериальным благам, принадлежащим завещателю.
Заключение
История наследственного права уходит своими корнями в первобытнообщинный строй, в котором зародились первые признаки имущественного обособления людей по племенной принадлежности. Наследование регулировалось обычаями и традициями внутри рода (племени).
Выход имущества за пределы племени не допускался. Наследниками могли быть лица, принадлежащие к данному роду, а наиболее ценные предметы подлежали захоронению вместе с умершим. С течением времени наследование как обязательный элемент общественной жизни получает все большее значение. Особая роль в его дальнейшем становлении принадлежит переходу от общинной к частной форме собственности, который свершился в VII - V вв. до н.э. На данном этапе развития общественных отношений возникновение класса частных собственников особым образом затрагивает вопросы защиты их имущественных интересов.
В V - IV вв. до н.э. развитие наследственных прав и обязанностей отражается в формировании условий универсального наследственного правопреемства (перехода всех прав и обязанностей в совокупности).
В дальнейшем юридическая мысль в сфере наследования переносится в Древний Рим. Римское право, являясь «колыбелью» частного права, характеризуется в то время архаичностью, формализмом, казуистичностью, наличием религиозно-правовых представлений. Римское право придавало наследственному преемству характер не только имущественной ответственности наследством, а также личной ответственности самого наследника, даже его собственным имуществом.
Наследование по завещанию появляется в истории позже наследования по закону. Недопустимо было сочетание этих двух оснований при наследовании после одного и того же лица, т.е. переход одной части наследства по завещанию, а другой - по закону. Свобода завещательных распоряжений, вероятно, развивалась постепенно.
При этом римское право изыскало способы сочетания свободы завещаний и интересов наследников по закону: за некоторыми из последних были признаны определенные права в имуществе наследодателя, которых нельзя было ни отменить, ни уменьшить завещанием. Римскому праву современные законодательства обязаны и самим понятием наследования как универсального преемства, так как благодаря ему на наследника переходят в качестве единого комплекса все имущественные права и обязанности наследодателя.
Отечественный опыт накопления традиций и обычаев о наследовании определил содержание древнерусских источников права. Первым по времени памятником, с которого обыкновенно ведут начало истории русского наследования, принято считать оба договора руссов с греками, и в особенности первый из них (911 г. н.э.), а из самостоятельных законодательных актов Древней Руси - Русскую Правду (XI - XII вв.), в которой отражен сугубо классовый подход законодателя.
Изложение последней воли наследодателя в письменной форме было редкостью, поэтому распоряжение завещательного характера происходило обычно в устной форме, которая приобретала ту же силу, что и письменная. Традиция устной формы завещания восходит к римскому праву, где она многие века применялась и пользовалась исковой защитой. Это было связано с тем, что практически все сделки заключались в устной форме и факт их совершения подтверждали многочисленные свидетели.
Значительный период наследование регулировалось указанным актом и в равной степени учитывало интересы как близких родственников наследодателя, так и его собственные интересы, позволяя распорядиться имуществом по собственному усмотрению. В таком состоянии наследственное право встретило 1917 г., ставший во многом поворотным моментом в развитии права на завещательные распоряжения. Революционные завоевания Советского государства в первую очередь были направлены на изменения имущественных отношений в обществе. Новая идеология не признавала частной собственности и призывала любыми путями лишить граждан данного блага. Заметим, что переход "личной" собственности был возможен только в порядке наследственного правопреемства, которое было ликвидировано советской властью.
В соответствии со специальным Постановлением Наркомата РСФСР от 21 мая 1919 г. наследование частной собственности фактически было уничтожено, а все имущество становилось достоянием государства. В первые годы советской власти советский законодатель отказался от принципа свободы завещания. Отмена наследования вызывала к жизни механизм государственной защиты нетрудоспособных наследников, представляющего некий суррогат социального обеспечения и наследования.
Таким образом, за всю историю развития гражданско-правового института наследования в настоящее время в России создаются самые благоприятные условия для реального осуществления прав на имущество, переходящее в порядке наследования.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. 3) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // СЗ РФ. - 2001. - № 49. - Ст. 4552.
Бунич Г.А., Гончаров А.А., Кутузов О.В., Попонов Ю.Г. Наследственное право. М.: Юрист, 2007. – 823 с.
Гражданское право : в 3 т. : учебник для вузов / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М. : Проспект, 2008.
Гущин, В. В. Наследственное право России: учебник / В. В. Гущин, В.А. Гуреева.–М. : Эксмо, 2009.
Зайцева Т.И. Судебная практика по наследственным делам. М.: Волтерс Клувер, 2010. С. 235.
Закиров Р.Ю. К вопросу о недействительности завещания // Наследственное право. М.: Юрист, 2010. № 1. С. 25-27.
Наследственное право / Булаевский Б.А. и др.; отв. ред. К.Б. Ярошенко. М.: Волтерс Клувер, 2011. – 723 с.
Бунич Г.А., Гончаров А.А., Кутузов О.В., Попонов Ю.Г. Наследственное право. М.: Юрист, 2007. – 823 с.
Бунич Г.А., Гончаров А.А., Кутузов О.В., Попонов Ю.Г. Наследственное право. М.: Юрист, 2007. – 823 с.
Зайцева Т.И. Судебная практика по наследственным делам. М.: Волтерс Клувер, 2010. С. 235.
13

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. 3) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // СЗ РФ. - 2001. - № 49. - Ст. 4552.
2.Бунич Г.А., Гончаров А.А., Кутузов О.В., Попонов Ю.Г. Наследственное право. М.: Юрист, 2007. – 823 с.
3.Гражданское право : в 3 т. : учебник для вузов / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М. : Проспект, 2008.
4.Гущин, В. В. Наследственное право России: учебник / В. В. Гущин, В.А. Гуреева.–М. : Эксмо, 2009.
5.Зайцева Т.И. Судебная практика по наследственным делам. М.: Волтерс Клувер, 2010. С. 235.
6.Закиров Р.Ю. К вопросу о недействительности завещания // Наследственное право. М.: Юрист, 2010. № 1. С. 25-27.
7.Наследственное право / Булаевский Б.А. и др.; отв. ред. К.Б. Ярошенко. М.: Волтерс Клувер, 2011. – 723 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024