Вход

Свободная - о стратегическом управлении любой страны (кроме России)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174653
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Внешняя политика Франции. Президентские и Парламентские выборы 2012 года
2. Экономическая стратегия Франции. Регулирование особых экономических зон
3. Новая политика обороны Франции
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Помимо государственной помощи, участники новых проектов получат помощь в размере 54 млн. евро от местных органов власти и со стороны Евросоюза – через  Европейский фонд регионального развития FEDER.
Широта перечисленных мер и характер предусмотренных управленческих механизмов свидетельствуют о том, что Франция вступила в качественно новый этап развития системы управления научно-инновационным комплексом.
3. Новая политика обороны Франции
Вооруженные силы Франции состоят из сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил, а также включают службы и учреждения центрального подчинения. В соответствии с конституцией страны верховным главнокомандующим ВС является президент. Он осуществляет руководство ВС через комитет обороны, высший совет обороны и совет министров и принимает наиболее важные решения в области обеспечения национальной безопасности, задействования ВС, включая применение ядерного оружия.
В настоящее время действующего президента Франции волнует вопрос укрепления европейской обороны. Он, в частности, призывает к углублению франко-британского сотрудничества в оборонной сфере. Подтверждено и французское кредо в борьбе против ядерного распространения. Эту угрозу президент видит самой серьезной среди всех факторов нестабильности. При этом учитывается такой важный нюанс: снижение агрессии в адрес Тегерана. Оснащение Ирана ядерным оружием неприемлемо, но кризис должен быть урегулирован «дипломатическим путем», и ради этого Франция готова усилить санкции.
Торжественный парад в честь Национального праздника Франции 14 июля 2012 года стал поводом для французских газет поговорить о военной политической стратегии страны. Сегодня пресса обратила особое внимание на ситуацию во французской армии, ядерную политику и приоритеты государства.
Недавно президент Франции Франсуа Олланд начал подготовку новой Белой книги, французской доктрины по вопросам обороны и национальной безопасности. В документе будут указаны угрозы и стратегические приоритеты Франции на ближайшие 15 лет. Так, для Елисейского дворца оборону Старого континента Франция должна обеспечить в партнерстве с Великобританией, Германией, Италией и Польшей. Принятие Белой книги запланировано к концу 2013 года.
Бесспорно, в ближайшее время приоритетом для французской армии является вывод войск из Афганистана. Вывод накопившейся за 10 лет военной техники может быть опасным и вероятно усложнит всю операцию, которую Франсуа Олланд хочет осуществить в ускоренном темпе. Среди проблем фигурирует снижение затрат на оборону, сокращение штата и надвигающиеся реформы, которые беспокоят военных. Средств в период экономического кризиса не хватает, в то время как президент настаивает на сохранении стратегических ядерных сил и это стоит дорого.
Вообще нужно отметить, что строительство вооруженных сил Франции осуществляется согласно плану военной реформы, рассчитанной до 2015 года, и среднесрочной программе развития ВС (2009-2014). Главной целью реформирования ВС является приведение их в соответствие требованиям новых доктринальных установок, предполагающих в условиях отсутствия в обозримой перспективе непосредственной военной угрозы стране активное использование ее вооруженных сил за пределами национальной территории.
Основные направления военного строительства: поддержание ядерных сил на уровне необходимой достаточности; повышение возможностей войск (сил) по решению задач за пределами Франции, включая обеспечение высокой стратегической мобильности соединений и частей путем дальнейшего развития средств воздушных и морских перевозок; наращивание ударного потенциала авиации за счет оснащения самолетов боевой авиации высокоточным оружием; развитие авианосных и амфибийных сил флота. Кроме того, возрастает роль вооруженных сил при противодействии таким новым рискам и угрозам, как атаки на компьютерные сети и информационные системы (так называемые кибератаки), морское пиратство, транснациональная организованная преступность.
Фактически эта стратегия постепенно вытеснит концепцию ядерной обороны и будет зависеть от установок Североатлантического альянса. С тех пор жизненные интересы Франции не находятся непосредственно под угрозой, ядерное сдерживание играет роль общеевропейского фактора безопасности. Сочетание «угрозы» и «действия» в новой оборонной стратегии будет способствовать установлению равновесия в Западной Европе.
Практика подтверждает правильность и обоснованность выбранной Францией стратегии. Необходимость обладать ядерным оружием в новом стратегическом контексте остается главным элементом независимого курса Франции. К тому же ядерное оружие является средством компенсации возможной недостаточности в других отраслях и позволяет избегать «курса на обычное вооружение», что противоречит оборонной политике государства. Исходя из этого, французский оборонная концепция базируется на угрозе нанесения непоправимых потерь противнику, пытаться нанести ущерб жизненно важным интересам страны.
Французская оборонная стратегия предусматривает, с одной стороны, развитие европейской обороны, а с другой – активное участие Франции в создании безопасного пространства распространяется на весь континент. Таким образом, французская военная реформа стала чрезвычайно весомым вкладом в создание системы общей безопасности в Европе. Окончательно и неразрывно объединив нацию и вооруженные силы, она начала процесс, охвативший почти всю Европу.
Заключение
В ходе исследования было выявлено, что западная цивилизация после пяти столетий мирового господства утрачивает свои позиции, уступая роль мирового лидера.
Сегодня зарождаются новые центры силы. Поэтому Франция должна строить свою внешнюю и внутреннюю политику, учитывая эти изменения. Такая непростая задача стоит перед недавно избранным президентом Франсуа Олландом.
При этом было отмечено, что вторая половина XX столетия была для Франции периодом полной независимости и возможности проводить самостоятельную внешнюю политику. Сегодня эта независимость фактически утрачена.
В качестве одного из выводов нужно отметить, что ситуацию осложняет тот факт, что нынешний президент Франции, ставший исполнителем новой внешнеполитической линии, не соответствующей традиционным путям, никогда ранее вопросами международной политики не занимался, это направление даже не было включено в его предвыборную программу.
Сегодня новые ориентиры французской политики – это прагматизм и установление доверительных отношений со всеми партнерами на международной арене. Приоритетным партнером для Франции отныне выступает Германия, которая является экономическим и финансовым центром Евросоюза.
При этом стоит заметить, что важность взаимовыгодного сотрудничества со всеми партнерами Франции, наряду с имеющиеся разногласия по ряду вопросов, в частности по Сирии и Ирану, не должны мешать их конструктивному диалогу.
Одновременно Франция стоит сегодня перед другим выбором: либо продолжение глубокой реформы образования, здравоохранения и социального обеспечения либо прогрессирующая деградация всех этих систем.
Обобщая все вышесказанное, нужно подчеркнуть, что в обозримой перспективе стратегической альтернативой для Франции является либо последовательное укрепление государства на правовой основе - либо дальнейшее сползание страны в хаос.
Список литературы
Учебная литература
Баркан Д.И. Международный менеджмент: Учебник для вузов. - Санкт-Петербург: Питер, 2012;
Василенко И.  А.  Административно-государственное  управление в странах Запада:  США, Великобритания, Франция, Германия: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Логос, 2011;
Виханский О. С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарика, 2012;
Глухое В. В. Менеджмент: Учебник для вузов. 3-е изд. - СПб.: Питер, 2011;
Попов С. А. Стратегическое управление: Учебник. - М.: ИНФРА, 2010;
Рогожин С. В., Рогожина Т. В. Исследование систем управления: Учебник. - М.: Экзамен, 2011;
Семенов А. К., Набоков В. И. . Основы менеджмента: Учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010;
Тэпман Л. Н. Стратегическое управление. Зарубежный опыт: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010;
Ферцов В. Г., Ферцова А. В. Менеджмент: комплексный подход: Учеб. пособие для высших учебных заведений. - М.: Приор-издат, 2012;
Интернет - источники
http://www.apn.ru – Официальный сайт «Агентства Политических Новостей»
http://www.facuaconsumur.org – Интернет – сайт военных новостей
http://www.modernarmy.ru – Интернет - портал «Современная армия»
http://www.ria.ru – Официальный сайт агентства «РИА новости»
http://www.rodon.org – Интернет - портал «Фонда им. Даниила Андреева»
http://www.ru.euronews.com – Официальный сайт агентства «Euronews»
http://www.russian.rfi.fr – Русско – французский новостной портал «RFI»
http://www.ved.gov.ru - Единый портал внешнеэкономической информации
http://www.rodon.org – Интернет - портал «Фонда им. Даниила Андреева»
Баркан Д.И. Международный менеджмент: Учебник для вузов. - Санкт-Петербург: Питер, 2012
http://www.apn.ru – Официальный сайт «Агентства Политических Новостей»
Василенко И.  А.  Административно-государственное  управление в странах Запада:  США, Великобритания, Франция, Германия: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Логос, 2011
http://www.ria.ru – Официальный сайт агентства «РИА новости»
Виханский О. С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарика, 2012
http://www.ru.euronews.com – Официальный сайт агентства «Euronews»
Глухое В. В. Менеджмент: Учебник для вузов. 3-е изд. - СПб.: Питер, 2011
http://www.ved.gov.ru - Единый портал внешнеэкономической информации
Ферцов В. Г., Ферцова А. В. Менеджмент: комплексный подход: Учеб. пособие для высших учебных заведений. - М.: Приор-издат, 2012
Попов С. А. Стратегическое управление: Учебник. - М.: ИНФРА, 2010
Семенов А. К., Набоков В. И. . Основы менеджмента: Учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010
Тэпман Л. Н. Стратегическое управление. Зарубежный опыт: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010
http://www.russian.rfi.fr – Русско – французский новостной портал «RFI»
Рогожин С. В., Рогожина Т. В. Исследование систем управления: Учебник. - М.: Экзамен, 2011
http://www.modernarmy.ru – Интернет - портал «Современная армия»
http://www.facuaconsumur.org – Интернет – сайт военных новостей
5

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
Учебная литература
1)Баркан Д.И. Международный менеджмент: Учебник для вузов. - Санкт-Петербург: Питер, 2012;
2)Василенко И. А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Логос, 2011;
3)Виханский О. С. Стратегическое управление: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Гардарика, 2012;
4)Глухое В. В. Менеджмент: Учебник для вузов. 3-е изд. - СПб.: Питер, 2011;
5)Попов С. А. Стратегическое управление: Учебник. - М.: ИНФРА, 2010;
6)Рогожин С. В., Рогожина Т. В. Исследование систем управления: Учебник. - М.: Экзамен, 2011;
7)Семенов А. К., Набоков В. И. . Основы менеджмента: Учебник. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010;
8)Тэпман Л. Н. Стратегическое управление. Зарубежный опыт: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010;
9)Ферцов В. Г., Ферцова А. В. Менеджмент: комплексный подход: Учеб. пособие для высших учебных заведений. - М.: Приор-издат, 2012;
Интернет - источники
10)http://www.apn.ru – Официальный сайт «Агентства Политических Новостей»
11)http://www.facuaconsumur.org – Интернет – сайт военных новостей
12)http://www.modernarmy.ru – Интернет - портал «Современная армия»
13)http://www.ria.ru – Официальный сайт агентства «РИА новости»
14)http://www.rodon.org – Интернет - портал «Фонда им. Даниила Андреева»
15)http://www.ru.euronews.com – Официальный сайт агентства «Euronews»
16)http://www.russian.rfi.fr – Русско – французский новостной портал «RFI»
17)http://www.ved.gov.ru - Единый портал внешнеэкономической информации
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024