Вход

Приборы измерения силы механики в интервале от 1 до 10(в пятой степени) Ньютона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174605
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ОПИСАНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ВЕЛИЧИНЫ
2 ЕДИНИЦА ИЗМРЕНИЯ
3 ФИЗИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ СИЛЫ
4 КОНСТРУКЦИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА
5 ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А

Фрагмент работы для ознакомления

Эти приборы могут работать без каких-либо источников энергии, что обуславливает удобство их длительной эксплуатации в полевых условиях.
Недостатками таких приборов является отсутствие возможности дистанционной индикации и регистрации их показаний, весьма невысокая точность измерения 0,5...2% и трудности при измерении малых сил, а также сравнительно малый диапозон измерений [4].
Преимуществом электронных динамометров является простота в эксплуатации, малые габариты, возможность передачи данных с датчика по на отдельный пульт опреатора по радиоканалу в радиусе до 100 м, многофункциональный ЖК-дисплей, упрощающий обработку данных оператором, а также простота в эксплуатации. Также прибор может взаимодействовать с ПК, автоматически (с помощью специального ПО) переводя данные в МS Excel. Приборы обладают высокой чувствительностью и достаточно широким диапазоном измерений от 1 до 105 Н, что позволяет широко их применять как в быту, так и на крупных предприятиях [5].
На сегодняшний день, большая часть приборов для измерения механической силы, выпускаемых промышленностью, относятся к классу электронный динамометров.
Недостатком таких приборов является пониженная автономность, связанная с необходимостью зарядки или замены элементов питания, неустойчивость к сильным электромагнитным излучениям. Кроме того, применение пьезоэлектрических динамометров (подкласса электронных динамометров) ограничено только измерением динамических сил (в то время, как механические динамометры могут измерять как динамические, так и статические силы). Постоянные и медленно изменяющиеся силы не могут измеряться этими приборами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе нами были рассмотрены основные типы приборов для измерения механической силы, а также теоретически обоснован принцип их действия. Принцип действия данных приборов достаточно прост и основывается на широко известных трех законах механики Ньютона. Измерять механическую силу в диапазоне от 1 до 105 Н с достаточной точностью способны высокочувствительные современные электронные динамометры, выпускаемые как в России, так и за рубежом.
В заключение, рассмотрим область применения динамометров. Итак, данные измерительные приборы применяются на предприятиях различных отраслей промышленности для измерения механической силы, при периодической поверке испытательных машин и стендов, различных промышленных установок, станков и прессов. Использование динамометров позволяет предотвратить недопустимые нагрузки и воздействия на опоры высоковольтных линий и прочие строительные конструкции. Динамометры позволяют измерять статическое, либо динамическое усилие, натягивать трос с заданным усилием, регистрировать усилие разрыва троса (фала, строп и проч.), проводить прочностные испытания различных механических и строительных конструкций.
Также динамометры используются при поверке и калибровке аналогичных приборов в качестве эталонных средств измерений силы 2-го разряда по ГОСТ Р8.663-2009 «ГСИ. Государственный первичный эталон и государственная поверочная схема для средств измерения силы».
Силоизмерительные устройства могут использоваться как в качестве самостоятельных силоизмерительных устройств, так и составе различных приспособлений, комплексов в качестве измерительного прибора. В приложении А в качестве примера приведены технические характеристики универсального силоизмерительного прибора УСС -5А-2000.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Элементарный учебник физики. Под ред. Г.С. Ландсберга. Т. 1. Механика. Теплота. Молекулярная физика. 12-е изд. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2001. – 606 с.
Кокарев С. С. Три лекции о законах Ньютона. // Сб. трудов РНОЦ Логос. – Ярославль, вып. 1, 45-72, 2006.
Савельев И.В. Основы теоретической физики. Том 1. Механика и электродинамика. – СПб.: Лань, 2008 – 496 с.
Динамометры. Основные типы и их характеристики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.machinebuilder.ru/Динамометры.
Электронные динамометры ДЭП-1, ДЭП-2, ДЭП-3 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://petves.com/dinamometry_dep1_dep2_dep3.
Универсальная силоизмерительная система УСС [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sibtenzo.ru/vesi/1124_detail.htm.
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСС- -5А-2000
Таблица 2 [6].
Свойство прибора Численные значения Номинальное значение нагрузки, кН 0,001 1000 Основная абсолютная погрешность системы не более 0,1 % от номинального значения нагрузки; Электрическое питание системы: переменный ток напряжением 220 В частотой 50 Гц; Диапазон рабочих температур: - датчиков: от -50°С до +50°С;
- прибора ИВА-1: от -10°С до +40°С;
- прибора БУ 4263-М2: от +10°С до +40°С;
- прибора 4507 ПА: от +10°С до +50°С. ЖК-дисплей присутствует Взаимодействие с ПК предусмотрено Маса прибора 2 кг
2

Список литературы [ всего 6]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Элементарный учебник физики. Под ред. Г.С. Ландсберга. Т. 1. Механика. Теплота. Молекулярная физика. 12-е изд. – М.: ФИЗМАТЛИТ, 2001. – 606 с.
2.Кокарев С. С. Три лекции о законах Ньютона. // Сб. трудов РНОЦ Логос. – Ярославль, вып. 1, 45-72, 2006.
3.Савельев И.В. Основы теоретической физики. Том 1. Механика и электродинамика. – СПб.: Лань, 2008 – 496 с.
4.Динамометры. Основные типы и их характеристики [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.machinebuilder.ru/Динамометры.
5.Электронные динамометры ДЭП-1, ДЭП-2, ДЭП-3 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://petves.com/dinamometry_dep1_dep2_dep3.
6.Универсальная силоизмерительная система УСС [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sibtenzo.ru/vesi/1124_detail.htm.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024