Вход

Мультифокальные контактные линзы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174556
Дата создания 2016
Страниц 35 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 30
Оригинальность 71.6 % | Antiplagiat [ проверено 19.11.2019 ]
Файлы
DOCX
Мультифокальные контактные линзы.docx[Word, 162 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
890руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (35)

Мультифокальные контактные линзы Образец 45604
Мультифокальные контактные линзы Образец 45605
Мультифокальные контактные линзы Образец 45606
Мультифокальные контактные линзы Образец 45607
Мультифокальные контактные линзы Образец 45608
Мультифокальные контактные линзы Образец 45609
Мультифокальные контактные линзы Образец 45610
Мультифокальные контактные линзы Образец 45611
Мультифокальные контактные линзы Образец 45612
Мультифокальные контактные линзы Образец 45613
Мультифокальные контактные линзы Образец 45614
Мультифокальные контактные линзы Образец 45615
Мультифокальные контактные линзы Образец 45616
Мультифокальные контактные линзы Образец 45617
Мультифокальные контактные линзы Образец 45618
Мультифокальные контактные линзы Образец 45619
Мультифокальные контактные линзы Образец 45620
Мультифокальные контактные линзы Образец 45621
Мультифокальные контактные линзы Образец 45622
Мультифокальные контактные линзы Образец 45623
Мультифокальные контактные линзы Образец 45624
Мультифокальные контактные линзы Образец 45625
Мультифокальные контактные линзы Образец 45626
Мультифокальные контактные линзы Образец 45627
Мультифокальные контактные линзы Образец 45628
Мультифокальные контактные линзы Образец 45629
Мультифокальные контактные линзы Образец 45630
Мультифокальные контактные линзы Образец 45631
Мультифокальные контактные линзы Образец 45632
Мультифокальные контактные линзы Образец 45633
Мультифокальные контактные линзы Образец 45634
Мультифокальные контактные линзы Образец 45635
Мультифокальные контактные линзы Образец 45636
Мультифокальные контактные линзы Образец 45637
Мультифокальные контактные линзы Образец 45638

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Общая характеристика контактных линз ... 7
1.1 Общие сведения о контактных линзах ... 7
1.2 Классификация и состав контактных линз ... 8
1.3 Свойства и физические характеристики мягких контактных линз ... 11
Глава 2. Характеристика мультифокальных контактных линз ... 15
2.1 Особенности строения и варианты дизайна мультифокальных контактных линз ... 15
2.2 Подбор мультифокальных контактных линз ... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 33

Введение

В настоящее время во всем мире отмечается широкое распространение патологии органа зрения. Заболеваемость патологией органов зрения в РФ составляет около 11 тысяч на 100 тысяч населения. По данным Главного офтальмолога РФ, число посещений к врачам за год составляет около 65,5 млн человек. Иными словами, практически каждый второй россиянин обращается за офтальмологической помощью. Ежегодно в России число лиц, впервые ставшими инвалидами из-за нарушения зрения, составляет около 45 тысяч. Всего же количество учтенных слепых и слабовидящих в нашей стране составляет 218 тысяч человек, из них абсолютно слепых – 103 тысяч .

Одной из наиболее распространенных патологий зрительного анализатора являются аномалии рефракции. Аномалиями рефракции страдают 30-45% населения всего мира. В США 40% близоруких, в Японии - 30%. В России подобные патологии встречаются более чем у 40% граждан . Данная патология имеет тенденцию к увеличению распространенности в связи с развитием науки, техники, ростом урбанизации, что приводит к повышению зрительной и психологической нагрузок. Низкая острота зрения у пациентов нарушает их трудоспособность, ограничивает возможность выбора профессии и снижает жизненную активность.

В этой связи одной из важнейших проблем офтальмологии стала коррекция ослабленного зрения при аномалиях рефракции. В настоящее время для исправления недостатков зрения используются очки, а также контактная, хирургическая и лазерная коррекция.

Актуальность исследования. Контактная коррекция зрения является широко распространенным средством оптической помощи населению. К настоящему времени число пользователей контактных линз при рефракционных дефектах зрения во всех странах мира достигает более 100 млн человек . Возрастающий интерес к контактной коррекции зрения связан с достижением химии полимеров, благодаря которым стало возможным создание новых высокогидрофильных материалов для массового производства совершенных конструкций контактных линз, обладающих высокой кислородопроницаемостью, минимальными антигенными свойствами, а также с разработкой эффективных и безопасных средств их очистки, дезинфекции и хранения. Появление на отечественном рынке контактных линз различных зарубежных и отечественных фирм-производителей неуклонно расширяет возможности контактологов по удовлетворению самых разнообразных запросов пациентов. Это позволяет рассматривать контактную коррекцию зрения альтернативой как хирургическим рефракционным вмешательствам, так и обычным очковым методам коррекции аномалий рефракции.

Особый интерес представляет контактная коррекция пресбиопии, которая представляет собой «возрастную недостаточность аккомодации», т.е. состояние зрительного анализатора, которое характеризуется постепенным и естественным (обусловленным возрастом) необратимым снижением аккомодационной способности глаза. Распространенность пресбиопии в мире велика: более 20% всех жителей Земли – пресбиопы, а в развитых странах доля пресбиопии среди населения достигает уже 35-40%. При этом абсолютный рост численности населения нашей планеты в сочетании со старением человеческой популяции приводит к тому, что с каждым годом наблюдается возрастание удельного веса пресбиопии в целом. Кроме того, улучшение социальных и экономических условий в развитых странах позволяет большинству людей среднего и пожилого возраста вести активный образ жизни. При этом приходится учитывать, что современный мир с его огромным потоком информации, высокими технологиями, быстрым развитием тонких и точных производств предъявляет очень большие требования к качеству зрения .

Конечная цель при коррекции пресбиопии сводится к обеспечению возможности оптической установки глаза на различные расстояния (главным образом вдаль и вблизи) при применении одного корригирующего средства, то есть к реализации принципа мультифокальности. Такой принцип успешно реализован в очковой оптике – на протяжении довольно длительного времени в офтальмологии используются бифокальные, трифокальные и прогрессивные. Однако этот вид коррекции в силу различных субъективных причин, в частности, при астенопических жалобах, связанных с ограничением поля зрения, искажением пространства при переводе взгляда с одних предметов на другие, или объективных (профессиональных, медицинских) обстоятельств имеет определенные ограничения . Что же касается достижения принципа мультифокальности при применении различных вариантов хирургической или контактной коррекции пресбиопии, то до сих пор эта проблема решена не полностью. К сожалению, результаты хирургических операций, направленных на восстановление аккомодации, на сегодняшний день спорны и разноречивы, требуют более строгой стандартизации и оценки, и не позволяют пока рекомендовать данный вид коррекции к широкому клиническому применению , . Между тем контактная коррекция пресбиопии уже сейчас дает возможность вплотную подойти к решению проблемы комфортного зрения на разных расстояниях, что обусловлено появлением новых моделей специальных контактных линз, получивших название би-, три- и мультифокальных . Современные конструкции мультифокальных линз постепенно, но уверенно внедряются в практику контактной коррекции зрения, тем самым повышая интерес и значимость изучения их влияния на зрительные функции. Однако, исследования, посвященные изучению их свойств, крайне немногочисленны. Этим и определяется актуальность и значимость проведенного исследования.

Цель исследования – изучить свойства мультифокальных контактных линз.

Задачи исследования:

  • дать общую характеристику контактных линз;
  • изучить свойства мультифокальных контактных линз;
  • проанализировать показания и процедуру подбора мультифокальных контактных линз.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Общие сведения о контактных линзах

Контактные линзы изобрели достаточно давно. Первые эскизы и идеи контактных линз были найдены в работах знаменитого художника и ученого Леонардо да Винчи, относящихся к 1508 г. В 1827 г. английский астроном Гершель сделал форму, которая соответствовала поверхности глаза. Впервые линзы стали производится в Германии стеклодувом Мюллером в 1887 г., причем он использовал форму Гершеля и сделал из стекла линзу, она представляла собой обычный глазной протез.

...

1.3 Свойства и физические характеристики мягких контактных линз

Основные свойства и физические характеристики мягких контактных линз заключаются в содержании воды, кислородной проницаемости, электрическом заряде, а также материала из которого сделаны контактные линзы. Рассмотрим каждое свойство подробнее .

Для определения кислородной проницаемости в контактные линзы используется коэффициент кислородной проницаемости Dk, где D – это коэффициент диффузии (распространение), k-коэффициент растворимости.

...

2.1 Особенности строения и варианты дизайна мультифокальных контактных линз

Пресбиопия является одним из наиболее широко распространенных рефракционных нарушений, в настоящее время в мире насчитывается более

2 млрд. человек с пресбиопией. Основным симптомом пресбиопии является медленно прогрессирующее ухудшение зрения вблизи. При эмметропии пресбиопия наступает в возрасте 40-45 лет, при миопии - позже, при гиперметропии - раньше, нередко сопровождаясь ухудшением зрения вдаль. Разглядывание мелких предметов облегчается при их отодвигании от глаза .

...

2.2 Подбор мультифокальных контактных линз

Несмотря на то, что контактные линзы для коррекции пресбиопии используются с 1930-х гг., а МКЛ для пресбиопов выпускаются с начала 1980-х, производство МКЛ плановой замены для коррекции пресбиопии началось лишь совсем недавно. С появлением в конце 1990-х широкого выбора типов дизайна пресбиопических МКЛ плановой замены процедура подбора бифокальных и мультифокальных МКЛ значительно упростилась, а их доступность возросла. Исследование 2000 г. с участием более чем 700 практикующих врачей показало, что все больше врачей отходят от моновидения и считают бифокальные и мультифокальные КЛ средством первого выбора для коррекции пресбиопии.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время коррекция зрения с помощью контактных линз широко распространена по всему миру. Это очень эффективное средство коррекции нарушений зрения, которое составляют достойную альтернативу очковой коррекции в виду большей комфортности. Несмотря на то, что опыт производства контактных линз насчитывает много десятилетий, они постоянно совершенствуются, что позволяет шире их использовать для коррекции различных нарушений зрения и предотвратить возникновение различных заболеваний и осложнений.

...

Список литературы [ всего 30]

  1. Аветисов Э.А. Национальное руководство по офтальмологии. – М., 2008. – 1017 с.
  2. Аветисов С.Э. Современные аспекты коррекции рефракционных нарушений. // Вест. офтальмол. – 2004. – Т.120. – №1. – С. 19-22.
  3. Антонян С.А. Клинико-функциональные результаты коррекции пресбиопии с использованием различных хирургических подходов: автореф. дисс…канд.мед.наук. – М., 2009. – 19 с.
  4. Балашевич Л.И. Хирургическая коррекция аномалий рефракции и аккомодации. – СПб., 2009. – 296 с.
  5. Бианчи К. Пресбиопия и рефракция: коррекция пресбиопии в клинической практике// Оптометрия. – 2011. – №3. – С. 28
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02173
© Рефератбанк, 2002 - 2024