Вход

Научно-исследовательская работа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 174544
Дата создания 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

К путям повышения эффективности управления в сфере организации муниципального управления необходимо отнести оптимизацию расходов местного бюджета и численности работников местного самоуправления, муниципальных учреждений и предприятий.
На основе проведенного нами анализа выявляется ряд проблем, которые можно сгруппировать в соответствии с выводами об историко-теоретических основах организации и деятельности муниципальных представительных органов и выявленными закономерностями их развития в сравнительном анализе.
Первая группа проблем определяется многоуровневостью нормативно- правового регулирования организации и деятельности муниципальных представительных органов, сложностью их взаимоотношений с органами государственной власти в РФ. В их числе такие, как:
упорядочение уровней, пределов, форм правового регулирования деятельности представительных муниципальных органов.
определение оптимального соотношения муниципальной представительной власти и государственной власти на различных уровнях административно-территориального деления страны.
Вторая группа проблем определяется необходимостью совершенствования взаимоотношений муниципальных представительных органов с населением.
проблема оптимальной избирательной системы при выборах представительных органов местного самоуправления;
проблема соотношения прямой и представительной демократии на местном уровне при выработке общеобязательных правил в рамках муниципального образования; использование других форм прямой демократии, установленных в федеральном законе, в соотношении с представительными органами:
Наконец, третья группа проблем — оптимизация организационно-правовых отношений представительного органа с иными муниципальными структурами. Среди этих проблем выделяются такие:
взаимоотношения представительных учреждений и иных органов в муниципальной системе;
определение оптимальной структуры муниципального представительного органа.
Вместе с тем, принципы организации и деятельности муниципальных представительных органов сформулированы в нескольких уровнях нормативного регулирования. Это обосновано, в первую очередь, конституционными положениями, определяющими основы государственно-правовой системы России и устанавливающими:
нормы международного права (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ);
высшую юридическую силу и прямое действие Конституции РФ на всей ее территории (ч. 1 ст. 15 Конституции РФ);
совместное ведение РФ и субъектов РФ по вопросам установления общих: принципов организации системы органов местного самоуправления (п. «н» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ);
самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий (ст. 12 Конституции РФ).
По нашему мнению, необходимо законодательно разрешить коллизию, заключающуюся в том, что в законодательстве о местном самоуправлении РФ и ее субъектов нет перечня тех государственных полномочий, которые могут передаваться представительным органам муниципальных образований. Автор предлагает передать следующие государственные полномочия:
по актам гражданского состояния;
первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты;
вопросы создания, исполнения полномочий и обеспечения деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав;
осуществление ревизий финансово-хозяйственной деятельности органов местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий в части целевого и эффективного использования материальных ресурсов и финансовых средств, переданных для осуществления указанных полномочий.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024