Вход

Представления о толерантности воспитателей в ДОУ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174532
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования толерантности в структуре профессионально важных качеств педагога дошкольного образования
1.1. Феномен толерантности и подходы к его пониманию
1.2. Педагог дошкольного образования и его роль в личностном развитии ребенка как предмет научного исследования
1.3. Толерантность педагога дошкольного образования как профессионально важное качество
Выводы по главе
Глава II. Экспериментально-психологическое исследование толерантной культуры педагогов дошкольного образования
2.1. Организация исследования
2.2. Статистический анализ и описание полученных результатов
Выводы по главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Фрагмент работы для ознакомления

С целью более подробного рассмотрения уровней толерантности педагогов ДОУ, представим графически, как они распределились по уровням толерантности:
Рис. 1. – Распределение воспитателей по уровням толерантности, %
Как показывает рисунок 1, большинство воспитателей (50%) обладают средним уровнем толерантной культуры, что свидетельствует о том, что для них характерно сочетание как толерантных, так и интолерантных черт (т.е., в одних социальных ситуациях они ведут себя толерантно, в других могут проявлять интолерантность).
38% воспитателей исследованной группы присущ низкий уровень толерантной культуры, что характеризует их, как интолерантных людей, у которых преобладают негативные установки по отношению к окружающему миру и людям.
Только у 13% воспитателей был обнаружен высокий уровень толерантной культуры, что свидетельствует об обладании ими выраженных черт толерантной личности (эмпатии, тактичности, терпимости в отношениях с людьми и готовности принимать их такими, какие они есть, недирективности, доброжелательности, ориентации на осмысление поведения воспитанников и т.д.).
Таким образом, подводя общий итог по методике, следует указать, что толерантная культура воспитателей ДОУ, принявших участие в нашем исследовании, не обладают высоким уровнем толерантной культуры, как мы предполагали изначально.
Выводы по главе
На основании проведенного экспериментально-психологического исследования толерантной культуры воспитателей ДОУ мы можем сделать выводы о том, что:
1. Воспитатели ДОУ имеют четное представление о толерантности и способны самостоятельно проанализировать состояние данной проблемы в обществе.
2. В своем большинстве воспитатели ДОУ характеризуются невысоким уровнем толерантности, что свидетельствует об их склонности к признанию и принятию культурного и национального разнообразия, но, наряду с этим, им присущи некоторые стереотипы и предрассудки в отношении представителей различных групп. Особенно следует отметить, что в среднем у воспитателей ДОУ выявлен низкий уровень этнической толерантности, что подразумевает наличие у них предвзятого и враждебного отношения к представителям других этнических групп и негативных установок в сфере межкультурного взаимодействия. Социальная же толерантность и толерантность как черта личности выражены у них средне.
Исходя из сказанного, толерантность как ценностную доминанту профессиональной культуры педагогов дошкольного образования следует корректировать, развивать и стимулировать, поскольку именно они призваны задавать общий вектор развития подрастающему поколению и именно от них зависит развитие общества в целом.
Заключение
Как уде отмечалось нами ранее, целью проведенного исследования выступило изучение толерантной культуры воспитателей ДОУ. Для ее достижения был реализован ряд задач теоретического и практического характера. Так, нами были:
1. Изучены основные теоретические подходы к пониманию феномена толерантности.
2. Сформировано представление о влиянии личности воспитателя на развитие ребенка дошкольного возраста.
3. Разработано и проведено экспериментально-психологического исследования, посвященное изучению толерантной культуры воспитателей ДОУ.
4. Осуществлен анализ полученных в ходе проведения исследования результатов.
5. Проведен анализ результатов проделанной работы.
В процессе осуществления литературного обзора по исследуемой проблеме было выявлено, что, не смотря на продолжительное активное изучение ее педагогами и психологами, на сегодняшний день так и не сформировалось однозначное определение феномена толерантности. Тем не менее, нам удалось выяснить, что данный феномен можно рассматривать с двух позиций. Так, во-первых, под толерантностью можно понимать терпимость к окружающим людям и событиям (здесь речь идет о социальной форме толерантности), а во-вторых, о толерантности можно говорить как об устойчивости личности к неблагоприятным внешним и внутренним факторам жизнедеятельности (психологическая форма толерантности).
Толерантность является профессионально значимым качеством воспитателя, поскольку под его воздействием происходит развитие личности ребенка (известно, что при отсутствии того или иного качества у воспитывающего взрослого оно не будет адекватно сформировано у воспитанника). Кроме того, сформированная толерантная культура позволяет воспитателю эффективно взаимодействовать со всеми участниками воспитательного процесса, и обеспечивает ему высокую устойчивость к многочисленным профессиональным стрессам.
Основываясь на теоретических данных, мы предприняли попытку экспериментально изучить представления воспитателей о толерантности в целом и выявить уровни толерантности/интолерантности воспитателей на примере воспитателей детского сада комбинированного вида № 1733 г. Москвы. Перед организацией и проведением экспериментального исследования нами было сформировано предположение о том, что среди воспитателей ДОУ преобладают специалисты, у которых сформировано четкое представление о толерантности и которые обладают высоким уровнем толерантной культуры.
Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу частично. Так, мы выявили, что в целом воспитатели ДОУ обнаруживают четное представление о толерантности как о психолого-педагогическом феномене и демонстрируют способность к самостоятельному анализу состояния данной проблемы в современном обществе. Тем не менее, не смотря на наличие теоретических знаний о толерантности, в своем большинстве воспитатели ДОУ характеризуются невысоким уровнем толерантности. Они склонны к признанию и принятию культурного и национального разнообразия, но, наряду с этим, им присущи некоторые стереотипы и предрассудки в отношении представителей различных групп, под воздействием которых в одних случаях они демонстрируют толерантное отношение к окружающему миру, а в других – интолерантное.
Следует отметить, что, согласно результатам социологических исследований в рамках проблемы толерантности российского общества, полученный результат не является неожиданным, поскольку укладывается в общую картину, характеризующую толерантную культуру современного общества.
На основании проведенного исследования мы пришли к выводу, что толерантность воспитателей как ценностную доминанту профессиональной культуры следует корректировать, развивать и стимулировать, поскольку от этого зависит развитие дошкольников и формирование у них не только знаний, умений и навыков, но и нравственной сферы. Для этого необходимо в рамках курсов повышения квалификации исследовать с педагогами дошкольного образования вопросы, посвященные педагогике и психологии толерантности. Кроме того, будет уместным проведение в дошкольных образовательных учреждениях семинаров и тренингов по указанной тематике.
Список использованной литературы
Аркин Е.А. Ребенок в дошкольные годы. – М.: Просвещение, 1969. – 445 с.
Артемова Л.В. Общение взрослых с дошкольниками как педагогическая проблема // Юбилейная научно-практическая конференция «Наука о дошкольном детстве – традиции и современность». – М., 2001. - С. 247-248.
Асташова Н.А. Толерантность как условие самовыражения человеческой индивидуальности // Толерантность в условиях социального и экологического кризиса: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. (10-12 сентября 2002г.) / Под ред. Н.А. Асташовой. – М.: МСПИ; Брянск: БГУ, 2002. – С. 17-23.
Бардиер Г.Л. Социальная психология толерантности. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2005. – 120 с.
Башлакова Л.Н. Влияние общения воспитателя с дошкольниками на взаимоотношения детей: Дисс. канд. психол. наук. – М., 1986. – 24 с.
Бодалев А.А. Личность и общение. – М., 1983. – 272 с.
Гриншпун И.Б. Понятие и содержательные характеристики толерантности (к вопросу о толерантности как психическом явлении) / Толерантное сознание и формирование толерантных отношений (теория и практика) – М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2002. – 368 с.
Запорожец А.В. О психологии детей раннего и дошкольного возраста. – М., 1971.-288 с.
Николаева А.Б. Психологические особенности влияния воспитателя детского сада на дошкольников: Дисс. канд. психол. наук. – М., 1985. – 195 с.
Панько Е.А. Психология деятельности воспитателя детского сада. – Минск, 1986. – 154 с.
Петровский В.А., Кларина Л.М., Смывина Л.А., Стрелкова Л.П. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. – М., 1993. – 102 с.
Пониманская Т.И. Воспитание для жизни. – М.: Монтессори – Центр, 1996. – 116 с.
Психология. Словарь / Под общей редакцией А.В.Петровского иМ. Г.Ярошевского. М.: Политиздат, 1990. - 494 с.
Психодиагностика толерантности личности. / Под редакцией Г.У.Солдатовой, Л.А. Шайгеровой. – М.: Смысл, 2008. – 172 с.
Райгородский Д. Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. – Самара: «БАХРАХ», 1998. – 672 с.
Рапацевич Е.С. Педагогика: Большая современная энциклопедия. – Минск: ИООО «Современное слово», 2005. – 719 с.
Скрипкина Т.П. Установки толерантного сознания, доверия и ксенофобии у молодежи, проживающей в южно-российском регионе РФ // Социальная психология и общество. – 2010. – №1 – C. 136-151.
Советский энциклопедический словарь / под ред. А.М. Прохорова, С.М. Ковалева. – М.: Сов. энциклопедия, 1979. – 1600 с.
Современный словарь иностранных слов. – М.: Наука, 1993. – 740 с.
Солдатова Г.У., Асмолов А.Г., Шайгерова Л.А. О смыслах понятия «толерантность» // Век толерантности. Научно-публицистический вестник. – №1-2. – 2001. – С. 8-19.
Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинарных исследований: сборник научных статей / Под ред. М.В. Новикова, Н.В. Нижегородцевой. – Ярославль: ЯГПУ, 2011. – 357 с.
Ушинский К.Д. Собрание сочинений. – В 6 т. – М.: Педагогика, 1988. – Т. 2. – 534 с.
Приложение 1
Анкета «Представление личности о толерантности»
Инструкция: «Ответьте, пожалуйста, на приведенные ниже вопросы. При выборе варианта ответа обведите нужный ответ(-ы) или отметить его (их) знаком (галочкой или плюсом)».
1. Что такое толерантность?
1) бережное отношение к природе;
2) запрет на насилие как способ разрешения споров;
3) непротивление злу насилием;
4) патриотизм;
5) запрет на ненависть в общении;
6) терпимость и уважение других культур, способов самовыражения и проявлений индивидуальности.
2. Что означает толерантность как принцип жизнедеятельности?
1) сознательное подавление в себе чувство неприятия другого;
2) умение вести равноправный диалог и готовность к нему;
3) готовность пойти на компромисс;
4) проявление уважения к любому человеку вне зависимости от своего отношения к нему;
5) признание за тем, кто не нравится, права быть таким, какой он есть.
3. Как Вы считаете, что является противоположностью толерантности?
1) авторитарное отношение к другим;
2) подозрительность, недоверчивость по отношению к другим;
3) отказ от признания права быть другим;
4) дискриминация по отношению к другим;
5) неуважение к другим;
6) неспособность вникнуть в позицию другого.
4. Какой вид толерантности Вы считаете наиболее важным в жизни личности?
1) социально-классовая;
2) профессиональная;
3) национально-этническая;
4) расовая;
5) половая;
6) психическая, эмоциональная (межличностная).
5. Как Вы считаете, какие отношения преобладают в нашем обществе между социальными группами, социальными слоями?
1) скорее отношения дружелюбия, взаимопонимания;
2) скорее отношения враждебности, недоверия, недружелюбия;
3) не знаю.
6. Как Вы считаете, какие отношения преобладают в нашем обществе между разными национальными группами?
1) скорее отношения дружелюбия, взаимопонимания;
2) скорее отношения враждебности, недоверия, недружелюбия;
3) не знаю.
7. Как Вы считаете, какие отношения преобладают в нашем обществе между верующими различных конфессий?
1) скорее отношения дружелюбия, взаимопонимания;
2) скорее отношения враждебности, недоверия, недружелюбия;
3) не знаю.
8. Как Вы считаете, что является причиной интолерантности в отношениях индивидов, относящихся к разным группам:
1) между ними существует идейная пропасть;
2) у них разный образ жизни;
3) между ними существует психологическая несовместимость.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Экспресс-опросник «Индекс толерантности»
(Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова)
Инструкция: «Оцените, пожалуйста, насколько Вы согласны или не согласны с приведенными ниже утверждениями, и, в соответствии с этим, поставьте галочку или любой другой значок напротив каждого утверждения».
№ Утверждение Абсолютно
не согласен Не согласен Скорее не согласен Скорее
согласен Согласен Полностью
согласен 1 В средствах массовой информации может быть представлено любое мнение 2 В смешанных браках обычно больше проблем, чем в браках между людьми одной национальности 3 Если друг предал, надо отомстить ему 4 К кавказцам станут относиться лучше, если они изменят свое поведение 5 В споре может быть правильной только одна точка зрения 6 Нищие и бродяги сами виноваты в своих проблемах
7 Нормально считать, что твой народ лучше, чем все остальные 8 С неопрятными людьми неприятно общаться 9 Даже если у меня есть свое мнение, я готов выслушать и другие точки зрения 10 Всех психически больных людей необходимо изолировать от общества 11 Я готов принять в качестве члена своей семьи человека любой национальности 12 Беженцам надо помогать не больше, чем всем остальным, так как у местных проблем не меньше 13 Если кто-то поступает со мной грубо, я отвечаю тем же 14 Я хочу, чтобы среди моих друзей были люди разных национальностей 15 Для наведения порядка в стране необходима "сильная рука" 16 Приезжие должны иметь те же права, что и местные жители 17 Человек, который думает не так, как я, вызывает у меня раздражение 18 К некоторым нациям и народам трудно хорошо относиться
19 Беспорядок меня очень раздражает 20 Любые религиозные течения имеют право на существование 21 Я могу представить чернокожего человека своим близким другом 22 Я хотел бы стать более терпимым человеком по отношению к другим
Уровни толерантности:
22-60 – низкий уровень толерантности.
61-99 – средний уровень.
100-132 – высокий уровень толерантности.
33

Список литературы [ всего 22]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аркин Е.А. Ребенок в дошкольные годы. – М.: Просвещение, 1969. – 445 с.
2.Артемова Л.В. Общение взрослых с дошкольниками как педаго-гическая проблема // Юбилейная научно-практическая конференция «Наука о дошкольном детстве – традиции и современность». – М., 2001. - С. 247-248.
3.Асташова Н.А. Толерантность как условие самовыражения чело-веческой индивидуальности // Толерантность в условиях социального и экологического кризиса: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. (10-12 сентября 2002г.) / Под ред. Н.А. Асташовой. – М.: МСПИ; Брянск: БГУ, 2002. – С. 17-23.
4.Бардиер Г.Л. Социальная психология толерантности. – СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2005. – 120 с.
5.Башлакова Л.Н. Влияние общения воспитателя с дошкольниками на взаимоотношения детей: Дисс. канд. психол. наук. – М., 1986. – 24 с.
6.Бодалев А.А. Личность и общение. – М., 1983. – 272 с.
7.Гриншпун И.Б. Понятие и содержательные характеристики толе-рантности (к вопросу о толерантности как психическом явлении) / Толерантное сознание и формирование толерантных отношений (теория и практика) – М.: МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК», 2002. – 368 с.
8.Запорожец А.В. О психологии детей раннего и дошкольного воз¬раста. – М., 1971.-288 с.
9.Николаева А.Б. Психологические особенности влияния воспита-теля детского сада на дошкольников: Дисс. канд. психол. наук. – М., 1985. – 195 с.
10.Панько Е.А. Психология деятельности воспитателя детского сада. – Минск, 1986. – 154 с.
11.Петровский В.А., Кларина Л.М., Смывина Л.А., Стрелкова Л.П. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении. – М., 1993. – 102 с.
12.Пониманская Т.И. Воспитание для жизни. – М.: Монтессори – Центр, 1996. – 116 с.
13.Психология. Словарь / Под общей редакцией А.В.Петровского иМ. Г.Ярошевского. М.: Политиздат, 1990. - 494 с.
14.Психодиагностика толерантности личности. / Под редакцией Г.У.Солдатовой, Л.А. Шайгеровой. – М.: Смысл, 2008. – 172 с.
15.Райгородский Д. Я. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. – Самара: «БАХРАХ», 1998. – 672 с.
16.Рапацевич Е.С. Педагогика: Большая современная энциклопе-дия. – Минск: ИООО «Современное слово», 2005. – 719 с.
17.Скрипкина Т.П. Установки толерантного сознания, доверия и ксенофобии у молодежи, проживающей в южно-российском регионе РФ // Социальная психология и общество. – 2010. – №1 – C. 136-151.
18.Советский энциклопедический словарь / под ред. А.М. Прохо-рова, С.М. Ковалева. – М.: Сов. энциклопедия, 1979. – 1600 с.
19.Современный словарь иностранных слов. – М.: Наука, 1993. – 740 с.
20.Солдатова Г.У., Асмолов А.Г., Шайгерова Л.А. О смыслах по-нятия «толерантность» // Век толерантности. Научно-публицистический вестник. – №1-2. – 2001. – С. 8-19.
21.Толерантность в современном обществе: опыт междисциплинар-ных исследований: сборник научных статей / Под ред. М.В. Новикова, Н.В. Нижегородцевой. – Ярославль: ЯГПУ, 2011. – 357 с.
22.Ушинский К.Д. Собрание сочинений. – В 6 т. – М.: Педагогика, 1988. – Т. 2. – 534 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024