Вход

Теория организации в системе наук (см. пояснения)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174515
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Понятие и сущность организации
Элементы организации
Характеристики организаций
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо найти "золотую середину", определенный баланс, т.е. организационный порядок, который поддерживал бы организационная среда управления. Иными словами, организационную сущность управления персоналом составляет организационный порядок, создаваемый на основе согласованности субординационных (отношения подчинения работников "сверху вниз") и координационных (согласование разнородных положению звеньев и уровней управления, а также малых управленческих интересов) связей.
Характеристики организаций
Все сложные организации, независимо от специфики их деятельности, имеют общие характеристики. Рассмотрим главные из них [6].
■ Наличие ресурсов, необходимых для достижения целей организации. Каждая организация должна уметь выделить из всех видов ресурсов, которые она использует в своей деятельности, важнейшие, что обеспечит ей преимущество среди конкурентов.
Это может быть совершенная технология или уникальный материал. В постиндустриальную эпоху особое значение приобретают нематериальные, информационные ресурсы, которые закладывают основу для принятия решений по привлечению других видов ресурсов.
Чем уникальнее ресурсы, используемые организацией, тем больше шансов она имеет на успех. При ограниченности ресурсов государством может осуществляться регулирование их использования путем предоставления разрешительных лицензий.
■ Зависимость от внешней среды. Организация является открытой системой, находящейся под воздействием различных внешних факторов (экономических, политических, социокультурных, научно-технологических и т.п.). Значительное влияние на ее деятельность имеют потребители, поставщики и конкуренты, органы государственной власти, средства массовой информации).
■ Наличие разделения труда. Разделение труда между сотрудниками позволяет им выполнять свои функции квалифицированные и с меньшими усилиями, что в целом способствует снижению расходов организации. Разделение труда может быть:
• горизонтальным (разделение труда по отдельным составляющим, что обеспечивает в целом изготовления определенной продукции или выполнения определенной работы). Это разделение труда обуславливает образование в организации подразделений, специализирующихся на различных видах деятельности;
• вертикальным (разделение труда, которое отделяет непосредственное выполнение работы от работы по координации деятельности исполнителей.) По этому признаку чаще всего выделяют три уровня управления.
К самому низкому (техническому) уровню относятся менеджеры, которые управляют преимущественно рабочими. Это - бригадиры, мастера, начальники смен, производственных участков и т.п..
Средний уровень - наиболее многочисленный. В него входят менеджеры, ответственные за ход производственных процессов в подразделениях, состоящих из нескольких структурных единиц, сюда входят и менеджеры штабных и функциональных служб аппарата управления, а также руководители вспомогательных и обслуживающих производств, целевых программ и проектов.
Высший уровень - это администрация предприятия, осуществляющая общее стратегическое руководство. На этом уровне занято всего 3-7% общего управленческого персонала.
■ Необходимость управления. Для того, чтобы организация могла достичь поставленных целей, необходимо скоординировать работу вовлеченных в процесс реализации целей работников. Поэтому управление является чрезвычайно важным видом деятельности для любой организации.
По словам А. Файоля, "управлять - значит вести предприятие к его цели, максимально используя имеющиеся ресурсы".
П. Друкер отмечал, что "управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу". Назначение управления - внести в управленческую максимальное количество системности, порядка, предсказуемости, логики, постоянства в том изменяющейся среде, в которой работает руководитель.
Заключение
Организация – сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на постоянной основе для достижения общих целей.
Организация – активный, относительно независимый элемент общественной системы, через который преломляются интересы индивида и общества.
Организация – образование группы или отдельных лиц, взаимодействующих между собой и работающих для достижения определенной цели.
Для организации характерны следующие свойства:
комплексность, определяющая степень разделения труда в организации, уровень специализации, количество уровней иерархии;
формализация – разработанные правила и процедуры, определяющие поведение работников; (что можно и нельзя делать);
соотношение централизации и децентрализации – уровни, на которых принимаются решения. Соотношение централизации и децентрализации определяет тип и характер организационной структуры управления.
Литература
1. Ансофф И. Стратегическое управление. – М.: Экономика, 2004.
2. Гибсон Дж. Л., Иванцевич Д.М., Доннели Д.Х. Организации: поведение, структура, процессы. – М.: ИНФРА-М, 2003.
3. Долятовский В.А., Долятовская В.Н. Исследование систем управления: Учебно-практическое пособие. – М.: ИКЦ «Март», 2005.
4. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006.
5. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007.
6. Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом: Учебник. – СПб.: Питер, 2002.
5

Список литературы [ всего 6]

Литература
1. Ансофф И. Стратегическое управление. – М.: Экономика, 2004.
2. Гибсон Дж. Л., Иванцевич Д.М., Доннели Д.Х. Организации: поведение, структура, процессы. – М.: ИНФРА-М, 2003.
3. Долятовский В.А., Долятовская В.Н. Исследование систем управления: Учебно-практическое пособие. – М.: ИКЦ «Март», 2005.
4. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2006.
5. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007.
6. Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом: Учебник. – СПб.: Питер, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024