Вход

Правоотношение.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174510
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание


СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1. Общая характеристика правоотношения
1.1. Понятие, признаки и виды правоотношений
1.2. Структура правоотношения
1.2.1. Субъекты правоотношения
1.2.2. Объекты правоотношения
1.2.3. Содержание правоотношения
2. Юридические факты. Фактический состав
3. Практическое задание
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Возникает вопрос: разве отсутствие регистрации или лицензии является признаком деяния или это самостоятельные юридически значимые обстоятельства? Думается, что ответ очевиден. Еще меньше оснований называть признаком, свойством или качеством деяния субъекта правонарушения возраст и вменяемость, позволяющие признать лицо деликтоспособным, а следовательно, субъектом правонарушения; это не признаки деяния, а самостоятельные условия (факты), без которых деяние (преступление) не может иметь своего юридического значения.
Думается, что подобно тому как гипотеза правовой нормы указывает на конкретные жизненные обстоятельства, при наличии или отсутствии которых норма права начинает действовать, нормативная модель любого юридического факта (его состав) включает в себя совокупность элементов - фактических обстоятельств. При этом каждое из таких обстоятельств в отдельности, не являясь самостоятельным юридическим фактом (он должен порождать правовые последствия), представляет собой не что иное, как самостоятельный юридически значимый факт. На примере структуры состава правонарушения можно утверждать, что и элементы объективной стороны (как основные - деяние, последствие, причинная связь, так и факультативные - время, место, способ, обстановка) и элементы субъективной стороны (вина, цель, мотив), и элементы субъекта (возраст, вменяемость и другие) и объекта представляют собой факты, нуждающиеся в самостоятельном доказывании (либо их наличие презюмируется) в тех случаях, когда они входят в соответствующий конкретный состав правонарушения.
Таким образом, элементы состава юридического факта - это не признаки, свойства, качества и т.п. юридического факта, а самостоятельные юридически значимые факты, которые в своей совокупности образуют фактический (юридический) состав, способный породить юридическое последствие. Можно предложить следующее определение понятия "состав юридического факта" - это предусмотренная нормами права совокупность юридически значимых фактов, выступающая основанием для возникновения правовых последствий.
3. Практическое задание
Дайте определение, найдите в нормативных актах, приведите пример и выпишите а) учредительные (декларативные) нормы-принципы; б) нормы с альтернативной санкцией.
а) Декларативные (целеустановительные) нормы провозглашают задачи, принципы той или иной правовой деятельности, правовых норм. Таковой является, например, норма ст. 1 ГК РФ, закрепляющая задачи Гражданского кодекса. Пункт 2 статьи 17 Конституции РФ устанавливает, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.
Примеры:
Статья 2. Конституции России провозглашает: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью".
Статья 3. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
Статья 7. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
б) Санкция - часть правовой нормы, которая указывает на неблагоприятные последствия, возникающие в результате нарушения юридической нормы, т.е. это меры наказания, ответственность за несоблюдение нормы права. Различаются несколько видов санкций. По степени определенности санкции подразделяются на абсолютно определенные, относительно определенные и альтернативные. В абсолютно определенных санкциях точно указана мера наказания, применяемая к лицу, совершившему правонарушение. Например, в уголовном законодательстве содержатся правовые нормы, предусматривающие конкретное наказание за совершенное деяние. В относительно определенных санкциях предусмотрена возможность выбора меры наказания в пределах одной санкции по усмотрению правоприменительного органа в зависимости от конкретных обстоятельств, смягчающих или отягчающих вину правонарушителя (лишение свободы на срок от пяти до десяти лет). В альтернативных санкциях суду или другому правоприменительному органу дана возможность выбора одной из мер наказания, предусмотренных данной правовой нормой: "...наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового" (ст. 123 УК РФ).
Примеры:
Статья 127.2 УК РФ - Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего или иные тяжкие последствия либо совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Статья 128 УК РФ - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Обозначьте и охарактеризуйте особенности демократического режима в Российской Федерации.
Демократическое государство. Как известно, демократия (от греч. demos - народ + kratos - власть) - это власть народа, т.е. политический режим, характеризующийся в первую очередь периодической сменяемостью избираемых населением органов публичной власти.
демократия составляет форму государства. От имени народа выступает федеральный парламент, народом избирается глава государства. Наряду с этим Конституция предусматривает формы прямого народовластия, прежде всего референдум и свободные выборы. Закрепление в Конституции демократического государства означает также обязанность государства по обеспечению провозглашенных в Конституции прав и свобод.
Степень развития демократии зависит от количества избираемых органов власти и числа граждан, участвующих в выборах. В Российской Федерации на сегодняшний день к числу избираемых органов власти относятся Президент России, нижняя палата Федерального Собрания - Государственная Дума, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Федерации, большинство органов местного самоуправления. Выборы осуществляются периодически, на основе всеобщего равного, в основном прямого избирательного права, выдвижение кандидатов на выборные должности осуществляется на альтернативной основе. При выборах применяются в различных сочетаниях мажоритарная и пропорциональная избирательные системы. С этих формальных позиций Российская Федерация может считаться демократическим государством.
Вместе с тем отказ от избрания населением губернаторов (глав) субъектов Федерации, введение полностью пропорциональной избирательной системы и увеличение порогового числа голосов избирателей при прохождении списков кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы, отказ от непосредственного избрания населением субъектов Федерации членов верхней палаты парламента - свидетельство частичного отказа от ряда преимуществ демократического режима.
Помимо названных признаков демократический политический режим характеризуется свободой печати, отказом от цензуры, приоритетом прав человека перед правами государства, его органов. Опять-таки с формально-юридической точки зрения все эти признаки демократии в России конституционно закреплены, однако на практике не всегда соблюдаются и не получили должного закрепления в текущем законодательстве.
Для демократического государства, как оно закреплено в Конституции, характерны по меньшей мере следующие черты и принципы:
- принцип политического единства общеобязательной воли, формирующейся в результате противоборства множества частных воль, из которого органично следует также принцип большинства;
- непосредственное политическое волеизъявление народа на свободных демократических выборах и референдуме;
- свобода и гласность политического процесса, которые предполагают, поскольку демократия имеет плюралистический характер, защиту меньшинства и др.
Эти черты демократии в ее конституционном измерении пронизывают организацию и функционирование власти, суверенитета, свободы и прав личности и должны учитываться как в ходе законодательной конкретизации, развития Конституции и ее исполнения, так и в процессе применения ее норм, так как только в этом случае демократия может выступать способом солидаризации народа.
Проблема правового государства связана со всей совокупностью общественных отношений и всей системой конституционного права, выступающего одной из гарантий поступательного развития цивилизационного процесса в его упорядоченной и эволюционной форме.
Заключение
Правоотношения составляют основную сферу общественной цивилизованной жизни. Везде, где действует право, его нормы, там постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот почему правоотношения - одна из центральных проблем правовой науки, теории права. Резюмируя все сказанное, можно кратко определить правоотношения как урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей взаимно корреспондирующих друг другу юридических прав и обязанностей.
Юридические факты - это определенные жизненные обстоятельства (условия, ситуации), с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений. Эти факты становятся юридическими не в силу каких-то особых внутренних свойств, а в результате признания их таковыми государством, законом. Жизнь - непрерывная цепь разнообразных фактов, явлений, действий, случаев, событий, но не все из них приобретают юридическое значение, а только такие, которые затрагивают наиболее существенные интересы общества, входят в сферу правового регулирования и могут повлечь за собой известные юридические последствия.
Таким образом, придание правового характера тем или иным обстоятельствам целиком зависит от воли законодателя, официальной власти, а не от самих участников жизненного процесса, хотя без них эти обстоятельства могли бы и не наступить. Не право порождает подобные факты, они возникают и существуют помимо него, но право придает им статус юридических в целях их регуляции и упорядочения общественной и государственной жизни. Это - реакция правовой нормы на конкретную ситуацию, предусмотренную в ее гипотезе. Юридические факты служат непосредственными поводами, основаниями для появления и функционирования правоотношений.
Библиография
Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах". Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Российская газета", N 238-239, 08.12.1994.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Российская газета, N 256, 31.12.2001.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Российская газета", N 256, 31.12.2001.
Вишневский А.Ф. Общая теория государства и права. М.: Тесей, 2011.
Гойман В.И. Правонарушение и юридическая ответственность // Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994.
Иванников И.А. Теория государства и права. М.: Юрлитинформ, 2011.
Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. Саратов, 1980.
Ларин А.Ю. Теория государства и права. М.: Книжный мир, 2011.
Малько А. В., Нырков В. В., Шундиков К. В. Теория государства и права. Элементарный курс. М.: КноРус, 2012.
Малько А. В., Нырков В. В.,. Шундиков К. В. Теория государства и права. М: КноРус, 2012
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2004.
Оксамытный В.В. Общая теория государства и права. М.: Юнити-Дана, 2011.
Протасов В. Н. Теория права и государства. М: Юрайт, 2012.
Радько Т. Н. Теория государства и права. М: Проспект, 2012.
Рожкова М. Юридические факты в гражданском праве // Приложение к ежемесячному юридическому журналу "Хозяйство и право". 2006. N 7.
Смоленский: М. Б. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012.
Старков О. В., Упоров И. В. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012.
Сырых В. М. Теория государства и права. М: Юстицинформ, 2012.
Теория государства и права / Под ред. В. Перевалова. М.: Инфра-М, 2011.
Радько Т. Н. Теория государства и права. М: Проспект, 2012. С. 129.
Оксамытный В.В. Общая теория государства и права. М.: Юнити-Дана, 2011. С. 192.
Вишневский А.Ф. Общая теория государства и права. М.: Тесей, 2011. С. 98.
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах". Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994
Теория государства и права / Под ред. В. Перевалова. М.: Инфра-М, 2011. С. 89.
Иванников И.А. Теория государства и права. М.: Юрлитинформ, 2011. С. 119.
Ларин А.Ю. Теория государства и права. М.: Книжный мир, 2011. С. 72.
Малько А. В., Нырков В. В., Шундиков К. В. Теория государства и права. Элементарный курс. М.: КноРус, 2012. С. 103.
Смоленский: М. Б. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012. С. 49.
Старков О. В., Упоров И. В. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012. С. 113.
Малько А. В., Нырков В. В.,. Шундиков К. В. Теория государства и права. М: КноРус, 2012. С. 122.
Протасов В. Н. Теория права и государства. М: Юрайт, 2012. С. 128.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Российская газета", N 238-239, 08.12.1994.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Российская газета, N 256, 31.12.2001.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Российская газета", N 256, 31.12.2001.
Толковый словарь русского языка Ушакова. URL: http:// www.slovopedia.eom/ 3/ 202/ 794261.html.
Там же.
Новейший философский словарь. URL: http:// library.by/ portalus/ modules/ philosophy/ referat_readme.php?subaction= showfull&id= 1137835938&archive= &start_from= &ucat=1&.
Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. Саратов, 1980. С. 26 - 27.
Рожкова М. Юридические факты в гражданском праве // Приложение к ежемесячному юридическому журналу "Хозяйство и право". 2006. N 7. С. 72.
Российское уголовное право. Общая часть / Под ред. В.С. Комиссарова. СПб., 2005. С. 145; Курс уголовного права. Общая часть. Т 1: Учение о преступлении / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. М., 2002. С. 166 - 167.
Гойман В.И. Правонарушение и юридическая ответственность // Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994. С. 197.
Российское уголовное право. Общая часть / Под ред. В.С. Комиссарова. СПб., 2005. С. 146.
Александров Н.Г. Законность и правоотношения в советском обществе. М., 1955. С. 174.
Черданцев А.Ф. Указ. соч. С. 13.
Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1958. С. 199 - 200.
Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2004. С. 590, 910.
URL: http:// ru.wikipedia.org/ wiki
Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. Саратов, 1980. С. 27.
Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1958. С. 57.
Рожкова М. Указ. соч. С. 11.
Сырых В. М. Теория государства и права. М: Юстицинформ, 2012. С. 130.
Там же.
3

Список литературы [ всего 22]

Библиография
1.Международный Пакт от 16.12.1966 "О гражданских и политических правах". Бюллетень Верховного Суда РФ", N 12, 1994
2.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
3.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ. Российская газета", N 238-239, 08.12.1994.
4.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ. Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
5.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Российская газета, N 256, 31.12.2001.
6.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Российская газета", N 256, 31.12.2001.
7.Вишневский А.Ф. Общая теория государства и права. М.: Тесей, 2011.
8.Гойман В.И. Правонарушение и юридическая ответственность // Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994.
9.Иванников И.А. Теория государства и права. М.: Юрлитинформ, 2011.
10.Исаков В.Б. Фактический состав в механизме правового регулирования. Саратов, 1980.
11.Ларин А.Ю. Теория государства и права. М.: Книжный мир, 2011.
12.Малько А. В., Нырков В. В., Шундиков К. В. Теория государства и права. Элементарный курс. М.: КноРус, 2012.
13.Малько А. В., Нырков В. В.,. Шундиков К. В. Теория государства и права. М: КноРус, 2012
14.Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2004.
15.Оксамытный В.В. Общая теория государства и права. М.: Юнити-Дана, 2011.
16.Протасов В. Н. Теория права и государства. М: Юрайт, 2012.
17.Радько Т. Н. Теория государства и права. М: Проспект, 2012.
18.Рожкова М. Юридические факты в гражданском праве // Приложение к ежемесячному юридическому журналу "Хозяйство и право". 2006. N 7.
19.Смоленский: М. Б. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012.
20.Старков О. В., Упоров И. В. Теория государства и права. М: Дашков и Ко, 2012.
21.Сырых В. М. Теория государства и права. М: Юстицинформ, 2012.
22.Теория государства и права / Под ред. В. Перевалова. М.: Инфра-М, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024