Вход

Метросексуалы как продолжение "дендизма"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 174481
Дата создания 2013
Страниц 10
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Вкусы их в этой области часто изысканны, они не представляют собой массового читателя или зрителя. Духовная брэндовость для метросексуала ничуть не менее важна, чем модный галстук или запах их туалетной воды.
Метросексуальность - массовое явление, в то время как дендизм - удел одиночек. К тому же метросексуал вряд ли рискнет применять на практике дендистское искусство «нравиться не нравясь» - он слишком озабочен тем, чтобы произвести на всех приятное впечатление. В развитие мысли о том, что метросексуал есть продукт общества потребления, существует предположение, что метросексуальность не является социокультурным явлением, а представляет собой не что иное, как удачный маркетинговый ход. И если исходить из общей характеристики современного общества как потребительского, а именно таковым оно не только определяется, но и убедительно аргументируется , легко предположить что идеология гламура выходит за пределы потребительской корзины и влияет на общий стиль жизни.
Образцы этого стиля задаются средствами аудиовизуальной информации, в первую очередь телевидением, где пропаганда успешной и беззаботной жизни, в которой главной жизненной проблемой является правильный выбор шампуня, зубной пасты, сорта кофе и рингтона мобильного телефона, ведется всеми средствами: рекламой, сериалами, популярными ток-шоу и т. д.
Нонконформистский потенциал дендизма чужд метросексуалам, так что знак равенства между этими двумя типами ставить пока рано.
Современная культура постмодерна, изобилуя ролевыми ракурсами, к сожалению растворяет изначально холодный и ясный образ денди. Ведь подлинный дендизм - выскальзывающий из словарей и сетей нынешней прагматичной эпохи эфемерный феномен. Но игра продолжается, XXI век – это постоянный поиск новых трансформаций, не смотря на то, что каждое слово может быть взято в невидимые кавычки и без иронии уже практически невозможно говорить. Не зря же заметил в свое время Барбе д'Оревильи, что «глубокие умы для темы дендизма недостаточно тонки, а тонкие натуры недостаточно глубоки».
Видимо, у этого явления, как и у большинства феноменов, появляющихся на поверхности быстро меняющегося мира, нет одной определенной причины, и можно говорить о комплексе не столько причин, сколько условий, провоцирующих то или иное явление.
В современной моде также заметно влияние философии дендизма. Развитие костюма в XX-XXI веках находится под влиянием эстетики дендизма. Что воплощается в образах метросексуальности, андрогинности, где главенствует понятие стиля, индивидуальности, от минимализма до театральности.
Так же в XX веке в контексте взаимодействия мужского и женского костюма в моде, черты дендизма находятся и в развитии женского костюма. Женский образ в искусстве обрел дразнящий привкус андрогинизма. Этот прием - переодевание в изящный мужской костюм - дендистский потенциал андрогинной эстетики оказался востребованным в полной мере.
Как единый феномен культуры, который охватывает кодекс поведения, литературу и моду, дендизм утрачивает цельность начиная с XX века. Некоторые черты дендистской эстетики, несомненно, продолжают действовать, такие, например, как андрогинность в моде, стилевые новации и моменты нонконформистского бунта богемных художников. Подобных элементов много и их нетрудно найти и перечислить, но все равно это лишь «отголоски былой роскоши». «Правильным» денди можно было быть только в XIX столетии.

Список используемой литературы
Барбе д’Оревильи, Жюль Амеде. О дендизме и Джордже Браммелле. — М.: Издательство «Независимая газета», 2000.
Барт Р. Дендизм и мода/ Пер. С.Н. Зенкина // Барт Р. Система моды статьи по семиотике культуры. М.: Изд. Сабашниковых, 2003. с. 394
Бодрийар, Ж. Общество потребления / Ж. Бодрийар. – М., 2006
Ванштейн О.Б. Денди: Мода, литература, стиль жизни – М.: Новое литературное обозрение, 2005 г. – с.18.
Симпсон, М. Знакомьтесь, метросексуал / М. Симпсон // Критическая масса. – 2004. – № 3.
http://www.wordspy.com/words/heteroflexible.asp
Ванштейн О.Б. Денди: Мода, литература, стиль жизни – М.: Новое литературное обозрение, 2005 г. – с.18.
Барт Р. Дендизм и мода/ Пер. С.Н. Зенкина // Барт Р. Система моды статьи по семиотике культуры. М.: Изд. Сабашниковых, 2003. с. 394
Ванштейн О.Б. Денди: Мода, литература, стиль жизни – М.: Новое литературное обозрение, 2005 г. – с.47
Симпсон, М. Знакомьтесь, метросексуал / М. Симпсон // Критическая масса. – 2004. – № 3.
Барт Р. Дендизм и мода/ Пер. С.Н. Зенкина // Барт Р. Система моды статьи по семиотике культуры. М.: Изд. Сабашниковых, 2003. с. 394
Бодрийар, Ж. Общество потребления / Ж. Бодрий-ар. – М., 2006
Барбе д’Оревильи, Жюль Амеде. О дендизме и Джордже Браммелле. — М.: Издательство «Независимая газета», 2000.
8

Список литературы [ всего 6]


1.Барбе д’Оревильи, Жюль Амеде. О дендизме и Джордже Браммелле. — М.: Издательство «Независимая газета», 2000.
2.Барт Р. Дендизм и мода/ Пер. С.Н. Зенкина // Барт Р. Система моды статьи по семиотике культуры. М.: Изд. Сабашниковых, 2003. с. 394
3.Бодрийар, Ж. Общество потребления / Ж. Бодрийар. – М., 2006
4.Ванштейн О.Б. Денди: Мода, литература, стиль жизни – М.: Новое литературное обозрение, 2005 г. – с.18.
5.Симпсон, М. Знакомьтесь, метросексуал / М. Симпсон // Критическая масса. – 2004. – № 3.
6.http://www.wordspy.com/words/heteroflexible.asp
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024