Вход

Международная среда модернизации России: ресурсы и ограничители

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 174474
Дата создания 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Готовность национальной элиты идти на такую конфронтацию – важный показатель ее зрелости.
Основные внешние ограничения модернизации страны связаны с нежеланием усиления международной конкуренции. Избежать этого позволяет не только прямое противодействие модернизации, но и поддержка сегментированной модернизации, при которой прорывы в одних областях легко компенсируются застоем или отставанием в других, что приводит к общей разбалансированности хозяйственной и политической системы страны, быстро и надолго выбивая ее из активной конкуренции в мировой системе хозяйства. Примерами этого служат прошлые догоняющие модернизации России, приводившие к гипертрофированному росту военной промышленности и связанных с нею отраслей при отставании и углублении импортной зависимости в других отраслях хозяйства, быстром разочаровании населения в результатах большинства модернизаций и углублении пропасти между основной массой населения и элитой.
Другим ограничением является прямое или косвенное противодействие модернизации со стороны государств и бизнес-структур, тесно связанных с данной страной экономически. Для современной России это, прежде всего, государства СНГ, которые в случае успешной модернизации в России потеряют не только важный рынок труда для низкоквалифицированной рабочей силы, но и доходы от транзита российских природных ресурсов. Кроме того, в ограничении скорости российской модернизации заинтересован Китай, для которого Россия является важным источником сырья и рынком сбыта.
Однако, изменение политических отношений может заметно повлиять и на отношение соседей России к ее модернизации. Ведь в случае успешной собственной модернизации уже сама Россия вынуждена будет поддерживать модернизацию в среднеазиатских республиках, которые, в противном случае, грозят превратиться в очаг напряженности, весьма опасный для страны. В отношениях с Китаем успешная модернизация в России позволит не только вывести на новый уровень торговые отношения, но и изменить расклад сил в Азиатско-Тихоокеанском регионе, существенно снизив конкурентное давление Японии и т.д. В связи с вышесказанным, на различных этапах модернизации одни и те же факторы внешней среды могут рассматриваться и как ресурсы для ее осуществления и как ограничения.
В ближайшей перспективе (в течение ближайшего года), если не произойдет катастрофических политических (вроде распада СССР) и экономических (подобных кризису 2008 года) событий, модернизация в России будет затрагивать, преимущественно, транспортную систему (особенно, трубопроводный транспорт) и совершенствование оборонных и добывающих технологий. Цены на нефть вряд ли заметно снизятся (высокая цена на нефть не только стимулирует российскую модернизацию, но и замедляет китайскую). Внутри страны возможны политические инциденты с последующими громкими заявлениями на международном уровне о «нарушениях прав человека», которые будут использоваться в качестве поводов для давления на элиту страны в целях свертывания нежелательных для зарубежных политических игроков направлений модернизации. Однако, явного и жесткого противостояния вред ли следует ожидать – сейчас это не выгодно ни одной стране.
Малеева Т.М., Овчарова Л.Н. Социальный контекст модернизации // В сб.: Модернизация России: условия, предпосылки, шансы. Сборник статей и материалов. Выпуск 2 / Под ред. В.Л. Иноземцева. – Москва, Центр исследований постиндустриального общества, 2009. с.10
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00401
© Рефератбанк, 2002 - 2024