Вход

Ювенальная юстиция в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174448
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Возникновение ювенальной юстиции
2. Ювенальная юстиция в современной России
3. Целесообразность ювенальной юстиции в России
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Современное прогрессивное общество, особенно либерально настроенные модернизаторы семейных отношений, вряд ли согласятся с заповедью Библии, которая гласит: "Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе". Именно нарушение данной заповеди (5-я из 10, данных Богом древним евреям) вызывает опасение у противников ювенальной юстиции, среди которых и православные, и мусульмане, и иудеи, и католики, т.е. представители всех Авраамических конфессий, признающих заповеди Ветхого Завета, данные Моисею на горе Синай.
Возникает вопрос: если общество так негативно оценивает ювенальную юстицию, почему лоббируется ее введение и кто лоббирует? Думается, причины лоббизма различные. Некоторые педагоги и правоприменители искренне желают навести порядок в этой сфере, другие введение институтов ювенальной юстиции оценивают как новые возможности дополнительного материального обогащения и карьерного роста, для которого традиционно в России надо быть новатором, модернизатором, передовиком-вестернизатором. Состоянием ювенальной юстиции почему-то чрезвычайно озабочены иностранные и международные правозащитные организации, которые не скупятся на выделение средств и оказывают политическое давление на российскую власть, требуя соблюдения Конвенции о правах ребенка и укрепления демократии.
Большую выгоду от введения ювенальной юстиции и либерализации семейного законодательства получат представители коммерческих фирм, обеспечивающих интересы усыновителей. Интерес в ювенальной юстиции существует и среди чиновников органов опеки, инспекций по делам несовершеннолетних, так как существенно вырастут их социальный статус, влияние на общественные процессы.
Думается, ювенальная юстиция является одним из глобалистских проектов (наряду с проектами глобального правосудия, гуманитарных интервенций, транснационального правопорядка и т.п.) неолиберальной правовой политики в отношении семьи, материнства, отцовства и детства, основанной на европейских общественно-политических стандартах и идеалах. Это результат процесса вестернизации и модернизации отечественной правовой системы постсоветского периода. Это один из столпов нового мирового порядка, основанного на неолиберальном идеале "общества потребления", члены которого воспитаны в соответствии с материализмом и светским гуманизмом постхристианского Запада ("одномерный человек"), вполне лояльного, точнее - толерантного, как модно говорить, к эвтаназии, гомосексуализму, педофилии, оккультизму и магии.
Предполагаю, что ювенальная юстиция западного образца является скорее не панацеей от семейных конфликтов, что декларируется ее сторонниками, а эффективным "демографическим оружием", разрушающим традиционные семейные устои, нравственные ценности всех народов России, а также народов других стран, сохраняющих традиционные ценности и идеалы семейной жизни, общественного и политического уклада. Любые молодые супруги оказываются в зоне риска: в силу материального неблагополучия они могут лишиться детей. Поэтому введение ювенальной юстиции может серьезно ударить по рождаемости, которая и так крайне низка на фоне смертности российского населения.
Через сеть институтов ювенальной юстиции, к которым в первую очередь можно отнести неправительственные общественные организации правозащитного толка, можно осуществлять любую информационно-сетевую атаку на социальные традиции общества. Ведь воспитание детей, точнее, система ценностей, в соответствии с которой дети должны воспитываться, будет отдано на откуп доктринерам из ювенальной системы.
Не вызывает сомнения, что в современных условиях органы опеки, инспекции по делам несовершеннолетних не всегда эффективно справляются со своей функцией, а многие родители не исполняют своих обязанностей. Но это не повод для того, чтобы создавать новую систему контроля за обществом. Ювенальная юстиция является избыточной системой мер, так как органы опеки, судебной системы и другие структуры, давно и успешно действующие на территории России со времен СССР, вполне эффективны для разрешения конфликтов с участием несовершеннолетних и без системы ювенальной юстиции. Следует их финансировать и проверять чаще, так как бизнес на продаже усыновителям из-за границы российских детей по-прежнему является одним из самых прибыльных.
Заключение
Делая вывод, отметим угрозы ювенальной юстиции, среди которых: нивелируется значение и роль семьи, семейного воспитания, прав родителей самостоятельно решать вопросы семейной жизни, в том числе ограничивать детей, не позволяя смотреть определенного рода телепередачи, препятствовать изучению в школах "безопасного секса", вести себя грубо, "по-хамски" и т.п.; введение ювенальной юстиции приводит к появлению риска лишения родительских прав и потери ребенка, что станет еще одним ударом по рождаемости и демографической безопасности; лишение родительских прав и потеря детей приведут также к росту суицидов, алкоголизму, наркомании среди родителей; с введением ювенальной юстиции в школах и появлением омбудсменов школьное воспитание будет исключено, стимулироваться будут доносы на учителей и родителей, а также сверстников, что окончательно разрушит традиционные взгляды на нравственность, среди которых донос пока еще считается предательством; существует угроза окончательной утраты учебной дисциплины и уважения учениками школьных учителей; ювенальная юстиция может стать юридически законной "крышей" вымогательства у родителей денег за бездействие в отношении них, ювенальные технологии приведут к росту коррупции в системе образования, органов опеки и других причастных к ней структур; с помощью технологий ювенальной юстиции дети, изъятые у нормальных родителей, попадают в приемные семьи, в которых содержание детей является лишь способом получения денег у государства; ювенальная юстиция не делает различия между родными родителями и приемными, называя первых "биологическая мать" и "биологический отец", что даже при информировании детей в ходе разъяснения им их прав и свобод не может не привести к серьезным психологическим изменениям, к утрате авторитета родителей; ювенальная юстиция основана на презумпции виновности родителей и на ограниченной вменяемости несовершеннолетних преступников, либерализация уголовных мер воздействия на которых приведет к росту подростковой преступности; невозможность отказаться от оценочных понятий в системе воспитания детей приведет к большой доле усмотрения в деятельности ювенальных судей, сотрудников органов опеки, правозащитников.

Библиография
Конвенция о правах ребенка. Одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989. Сборник международных договоров СССР, выпуск XLVI, 1993.
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Российская газета, N 249, 22.12.2001.
Беженцев А.А. Административная ответственность несовершеннолетних: проблемы интерпретации и применения // Вопросы ювенальной юстиции. 2012. N 1.
Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А.Я. Сухарева. М.: ИНФРА-М, 2007.
Замышляев Д.М. Ювенальные технологии // Вопросы ювенальной юстиции. 2012. N 1.
Михайлова А., Аносов М. Проблемы ювенальной юстиции // ЭЖ-Юрист. 2012. N 21.
Овчинников А.И. Новеллы ювенальной юстиции в контексте идеологии глобализма и неолиберализма // Юридический мир. 2011. N 2.
Мартынова С.И. Целесообразность введения ювенальной юстиции в Российской Федерации // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. N 6.
Мыцыков А.Я. Ювенальная юстиция... Панацея или угроза? // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. N 6.
Нека Л.И. Ювенальная юстиция: страницы истории США // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. N 6.
Ювенальная юстиция в России: криминологические проблемы развития. СПб., 2006.
Яковлева Н.Г. Криминологические исследования ювенальной юстиции // Ювенальная юстиция в Российской Федерации. СПб., 2006.
Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А.Я. Сухарева. М.: ИНФРА-М, 2007. С. 858.
Нека Л.И. Ювенальная юстиция: страницы истории США // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. N 6. С. 7.
Яковлева Н.Г. Криминологические исследования ювенальной юстиции // Ювенальная юстиция в Российской Федерации. СПб., 2006. С. 346 – 363.
Замышляев Д.М. Ювенальные технологии // Вопросы ювенальной юстиции. 2012. N 1. С. 8.
Замышляев Д.М. Ювенальные технологии // Вопросы ювенальной юстиции. 2012. N 1. С. 9.
Ювенальная юстиция в России: криминологические проблемы развития. СПб., 2006. С. 406; Медведева И., Шишов Т. Троянский конь ювенальной юстиции. интернет-ресурс: 26.10.2006 // www.pravoslavie/ru/jurnal/605/htm.
Например, в Екатеринбурге и ряде городов Северного Кавказа.
Фусса Б.А. Ответственность малолетних и несовершеннолетних преступников // Журнал Министерства юстиции. СПб., 1907. N 1. С. 99.
Яковлева Н.Г. Указ. соч. С. 341 - 351.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Российская газета, N 249, 22.12.2001.
Мартынова С.И. Целесообразность введения ювенальной юстиции в Российской Федерации // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. N 6. С. 13.
Михайлова А., Аносов М. Проблемы ювенальной юстиции // ЭЖ-Юрист. 2012. N 21. С. 15..
Мартынова С.И. Целесообразность введения ювенальной юстиции в Российской Федерации // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. N 6. С. 14.
Нека Л.И. Ювенальная юстиция: страницы истории США // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. N 6. С. 7.
Беженцев А.А. Административная ответственность несовершеннолетних: проблемы интерпретации и применения // Вопросы ювенальной юстиции. 2012. N 1. С. 23.
Мыцыков А.Я. Ювенальная юстиция... Панацея или угроза? // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. N 6. С. 15
Овчинников А.И. Новеллы ювенальной юстиции в контексте идеологии глобализма и неолиберализма // Юридический мир. 2011. N 2. С. 28.
Конвенция о правах ребенка. Одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989. Сборник международных договоров СССР, выпуск XLVI, 1993.
2

Список литературы [ всего 13]

Библиография
1.Конвенция о правах ребенка. Одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989. Сборник международных договоров СССР, выпуск XLVI, 1993.
2.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
3.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ. Российская газета, N 249, 22.12.2001.
4.Беженцев А.А. Административная ответственность несовершеннолетних: проблемы интерпретации и применения // Вопросы ювенальной юстиции. 2012. N 1.
5.Большой юридический словарь. 3-е изд., доп. и перераб. / Под ред. проф. А.Я. Сухарева. М.: ИНФРА-М, 2007.
6.Замышляев Д.М. Ювенальные технологии // Вопросы ювенальной юстиции. 2012. N 1.
7.Михайлова А., Аносов М. Проблемы ювенальной юстиции // ЭЖ-Юрист. 2012. N 21.
8.Овчинников А.И. Новеллы ювенальной юстиции в контексте идеологии глобализма и неолиберализма // Юридический мир. 2011. N 2.
9.Мартынова С.И. Целесообразность введения ювенальной юстиции в Российской Федерации // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. N 6.
10.Мыцыков А.Я. Ювенальная юстиция... Панацея или угроза? // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. N 6.
11.Нека Л.И. Ювенальная юстиция: страницы истории США // Вопросы ювенальной юстиции. 2011. N 6.
12.Ювенальная юстиция в России: криминологические проблемы развития. СПб., 2006.
13.Яковлева Н.Г. Криминологические исследования ювенальной юстиции // Ювенальная юстиция в Российской Федерации. СПб., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024