Вход

Подготовьте презентацию о творческой научной биографии любого ученого, занимавшегося исследованием субъекта и субъектности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 174447
Дата создания 2013
Страниц 3
Источников 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

И здесь явно видно, что в понимании Брушлинского личность неразрывно связана с общественными отношениями, а в категории субъекта наоборот: сначала формируется активная позиция человека и лишь затем проявляется его непосредственное воздействие на окружающую действительность, т.е. человек превращается в субъекта в процессе деятельности и этим отличается от категории индивида.
Брулшинский говорил о том, что существуют критерии становления субъекта, среди которых он выделял 4 главных:
1. в возрасте 1-2 лет ребенок выделяет наиболее значимых для него людей, предметов, событий путем простейших слов;
2. в возрасте 6-9 лет через деятельность и общение ребенок начинает обобщать простейшие числа и понятия;
3. осознание человеком способности осознавать совершаемые им поступки и нести за них ответственность перед собой и обществом;
4. овладение навыками самопознания и рефлексии, способности взглянуть на себя со стороны.
Таким образом, развивая теорию субъектности, А.В.Брушлинский среди главных достоинств субъекта выделил обретение свободы выбора и способности на основе рефлексии принимать решение о совершении нравственных поступков.
К числу прочих заслуг А.В.Брушлинского можно отнести разработку теории мышления как прогнозирования субъектом исходно неизвестного решения задачи. В рамках теории ученый раскрыл соотношение личностных и процессуальных аспектов этого прогнозирования, установил взаимосвязь сознательного и бессознательного, а также психологических и логических уровней мышления.
Список использованных источников
1. Брушлинский, А.В. Психология субъекта / А.В. Брушлинский. - СПб.: Алетейя, 2003. 30-34 с.
2. Психология индивидуального и группового субъекта / Под ред. А. В.Брушлинского, М. И.Воловиковой. М.: ПЕР СЭ, 2002. 368 с.
4

Список литературы [ всего 2]

Список использованных источников
1. Брушлинский, А.В. Психология субъекта / А.В. Брушлинский. - СПб.: Алетейя, 2003. 30-34 с.
2. Психология индивидуального и группового субъекта / Под ред. А. В.Брушлинского, М. И.Воловиковой. М.: ПЕР СЭ, 2002. 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024