Вход

Инвентаризация. Задачи инвентаризации. Отражение в учете результатов инвентаризации. Расчеты по недостачи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174435
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
1.1. Цели и задачи инвентаризации
1.2. Порядок проведения инвентаризации
2. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ В РАЗРЕЗЕ ОБЪЕКТОВ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ
2.1.Инвентаризация основных средств
2.2.Инвентаризация нематериальных активов и финансовых вложений
2.3.Инвентаризация товарно-материальных ценностей
2.4.Инвентаризация денежных средств, денежных документов и бланков документов строгой отчетности
2.5.Инвентаризация расчетов
3.ОТРАЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ В УЧЕТЕ
3.1. Аналитический и синтетический учет
3.2. Автоматизация процесса инвентаризации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В других случаях взыскание осуществляется через суд.
Процедура взыскания с виновного лица на основании приказа руководителя должна быть прописана внутренними документами бюджетного учреждения. Метод определения рыночной стоимости на день обнаружения ущерба должен быть прописан локальными нормативными актами бюджетного учреждения. Документы, которые являются обоснованием выбранной рыночной стоимости, должны быть приложены к первичным документам.
Воспользуемся условиями предыдущего примера, но предположим, что виновное лицо внесло сумму недостачи продуктов питания по рыночной стоимости 770 рублей. В этом случае будут составлены бухгалтерские записи:
Содержание операций Дебет Кредит Сумма в рублях Отражены суммы возмещения материального ущерба, поступившие в кассу по рыночной стоимости 121034510 «Поступление средств в кассу учреждения» 120974660 «Уменьшение дебиторской задолженности по ущербу материальных запасов» 770 Восстановлены кассовые расходы на бюджетную деятельность 121003560 «Увеличение дебиторской задолженности по операциям с финансовым органом по наличным денежным средствам» 12103610 «Выбытие денежных средств из кассы учреждения» 770 Перечислены в доход бюджета суммы в возмещение материального ущерба 121002440 «Расчеты с финансовыми органами по поступлениям в бюджет от выбытия материальных запасов» 121003560 «Увеличение дебиторской задолженности по операциям с финансовым органом по наличным денежным средствам» 770
Встречается ситуация, когда виновное лицо вносит в доход бюджета по безналичному расчету сумму недостачи на основании уведомления о перечислении. Воспользуемся предыдущим примером. Для погашения задолженности виновное лицо внесло сумму напрямую в доход бюджета. В этом случае в учете данная операция будет отражена следующим образом.
Содержание операций Дебет Кредит Сумма в рублях Перечислена в доход бюджета недостача 1 21024410 «Расчеты с финансовыми органами по поступлению в бюджет по выбытию материальных активов» 1120974660 «Уменьшение дебиторской задолженности по материальным запасам» 770
Кроме поступления в кассу приказом руководителя может быть решено возмещение недостачи из заработной платы виновного лица. Воспользуемся предыдущим примером, только сумму недостачи удержим из заработной платы работника.
Содержание операций Дебет Кредит Сумма в рублях Отражено удержание из заработной платы работника сумм, начисленных в возмещение причиненного материального ущерба 130211830 «Уменьшение кредиторской задолженности по заработной плате» 130403730 «Увеличение кредиторской задолженности по удержаниям из выплат по оплате труда» 770 Отражен зачет в счет погашения задолженности виновного лица сумм произведенных удержаний из заработной платы 130403830 «Уменьшение кредиторской задолженности по удержаниям из выплат по оплате труда» 120974660 «Уменьшение дебиторской задолженности по ущербу материальных запасов» 770 Перечислены в доход бюджета суммы, удержанные из заработной платы работника, в возмещение материального ущерба 121002440 «Расчеты с финансовыми органами по поступлениям в бюджет от выбытия материальных запасов» 130405211 «Расчеты по платежам из бюджета с финансовым органом по заработной плате» 770 Трудовой кодекс РФ допускает и такой вариант, что работник по согласованию с работодателем передает в погашение недостачи не деньги, а иное имущество. Например, материалы, аналогичные утерянным.
В этом случае нужно оприходовать имущество, полученное от виновного лица, и одновременно списать погашенную им задолженность. Такая операция в Инструкции по применению Единого плана счетов не прописана. Однако определены бухгалтерские записи по принятию к бюджетному учету основных средств, поступивших в натуральной форме, при возмещении ущерба, причиненного виновным лицом.
Суммы возмещения ущерба виновными лицами в натуральной форме отражаются по дебету счета 040110172 «Доходы от операций с активами».
Воспользуемся условиями предыдущего примера. Но теперь предположим, что по согласованию с руководством работник бюджетного учреждения погашает свою задолженность по недостаче не наличными деньгами, а путем передачи аналогичных продуктов питания. В этом случае бухгалтер записал:
Содержание операций Дебет Кредит Сумма в рублях Оприходованы продукты питания, переданные виновным лицом в счет погашения задолженности» 110532340 «Увеличение стоимости продуктов питания –иного движимого имущества учреждения» 140110172 «Доходы от операций с активами» 770 Списана задолженность с материально-ответственного лица 140110172 «Доходы от операций с активами» 120974660 «Уменьшение дебиторской задолженности по ущербу материальных запасов» 770
3.2. Автоматизация процесса инвентаризации
Во многих крупных бюджетных учреждениях в настоящее время процесс инвентаризации автоматизирован. Компанией AXELOT предложен на базе технологической платформы «1С» для автоматизации бюджетного управления программный модуль «1С: бюджетирование» и специализированное решение – «1С:Предприятие 8. Инвентаризация и управление имуществом» предназначено для автоматизации инвентаризации и грамотного управления объектами имущества, где используются современные средства автоматической идентификации – технология RFID и штрихкодирования. 
В последнее время использование технологии RFID стало наиболее востребовано. Применение радиочастотной идентификации обладает рядом преимуществ:
-    считывание данных с меток, которые находятся вне зоны видимости;
-  дальность действия RFID-меток и считывателей;
- возможность одновременного считывания данных с нескольких меток;
- возможность хранения на одной метке значительного объема информации;
-устойчивость меток к воздействию окружающей среды;
-возможность перезаписывания информации и многое другое.
Комплекс представляет собой современное решение, обеспечивающее автоматизацию инвентаризации и диагностических осмотров с использованием RFID-сканеров, радиотерминалов, мобильных компьютеров. Благодаря этой возможности ощутимо оптимизируется работа по управлению имуществом. Информация обо всех объектах имущества, их количестве, статусах, типах, ответственных за них должностных лицах хранится в единой информационной базе, ведется единый учет объектов, причем данные, хранящиеся в базе, можно оперативно изменять согласно установленным требованиям. Эффективность выполнения операций, связанных с имуществом, отслеживается, так как программа позволяет формировать отчеты о типе и наименовании имущества, его статусе, месте расположения.
Использование единой платформы позволяет эффективно организовать работу и обеспечить хранение информации при работе большого количества пользователей. Система реализует механизм управления базами данных, которые территориально разнесены, и объединение их в единую иерархическую многоуровневую структуру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последовательное проведение комплекса мер практического характера, связанных с документальным подтверждением наличия и состояния имущества, а также его оценки, проведение анализа обязательств организации – это инвентаризация. Проведение инвентаризации происходит при необходимости контроля достоверности информации по учету и отчетности, а также сохранности материальных благ организации. 
Инвентаризация необходима для того, чтобы иметь достоверные сведения о фактическом положении дел в бюджетной организации, в чем заинтересованы в первую очередь ее учредители и руководители. Отсутствие достоверных сведений о состоянии имущества и обязательств организации лишает заинтересованных пользователей принимать правильные решения об использовании бюджетных средств.
Решение о проведении инвентаризации принимается в следующих случаях:
Чтобы обеспечить достоверность данных бухгалтерской отчетности и бухгалтерского учета, а при составлении годовой бухгалтерской отчетности - в обязательном порядке;
При необходимости провести оценку или переоценку имущества;
При смене собственников или материально ответственных лиц, при передаче имущества в аренду, продаже, выкупе;
В случае выявления фактов хищения или злоупотребления, а также в случае чрезвычайной ситуации (например, пожар или стихийное бедствие). При этом становится возможным выявить виновных и ответственных за нанесение материального ущерба организации;
Для выявления некондиционного имущества, а также подготовка документации для его уценки или списания;
Для проверки соблюдения правил и условий хранения и эксплуатации имущества. 
В целях повышения эффективности инвентаризации и предотвращения сокрытия ценностей материально ответственными лицами необходимо соблюдать последовательность проведения инвентаризации предметов: в первую очередь проводится констатация наличия ценностей путем пересчета и перемеривания, а затем выявленные (снятые) остатки сверяются с учетными данными.
Инвентаризации подлежат товарно-материальные ценности, основные средства, расчеты, денежные средства и др. Для проведения инвентаризации приказом руководителя создается компетентная комиссия. Сроки и периодичность проведения инвентаризации отражаются в учетной политике.
 Руководителем предприятия утверждается план проведения инвентаризации.  Руководителем предприятия издается приказ о составе рабочих (счетных) комиссий, согласно плану проведения инвентаризации.
Инвентаризационной комиссией готовятся инвентаризационные описи товарно-материальных ценностей. Председатель инвентаризационной комиссии получает у материально-ответственных лиц расписки в том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на товар сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ТМЦ, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие – списаны в расход.
Инвентаризационной комиссией проводится инструктаж сотрудников, назначенных приказом в рабочие (счетные) комиссии по проведению пересчетов и заполнению инвентаризационных описей товарно-материальных ценностей.
После проведения пересчета инвентаризационной комиссией проверяется правильность заполнения инвентаризационных описей товарно-материальных ценностей. При отсутствии замечаний данные вносятся в программу обработки инвентаризации. Если же обнаружены какие-то недочеты, члены счетной комиссии совместно с членами инвентаризационной комиссии проводят повторный пересчет товара.
Составляется акт инвентаризации и все документы по инвентаризации передаются инвентаризационной комиссией в бухгалтерию предприятия для дальнейшей обработки.
Результаты инвентаризации отражаются в документах, утвержденных Приказом Министерства Финансов РФ от 15.12.2010 г. №173-н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета» а так же с использованием счетов, утвержденных инструкцией, утвержденной Приказом Министерства Финансов РФ от 16.12.2010 г. №174-н «Об утверждении плана счетов бюджетного учета».
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ ( в редакции на 01.01.2012 г.) .-М.: Омега-Л, 2012.-276 с.
Гражданский кодекс Российской Федерации от 21 октября 1994 г. – М. : Эксмо, 2010. – ст.120
Налоговый кодекс Российской Федерации: (в 2 ч.). – М.: Ось-89, 2007. – 526 с. – (Кодекс).
Федеральный закон от 21.11.1996. № 129-ФЗ О бухгалтерском учете
5. Приказ Министерства Финансов РФ от 15.12.2010 г. №173-н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными учреждениями) и Методических указаний по их применению
Приказ Министерства Финансов РФ от 28.12.2010 г. №190-н О порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации
Приказ Министерства Финансов РФ № 33-н от 25.03.2011 г. О порядке составления и предоставления годовой, квартальной отчетности бюджетных и автономных учреждений
Приказ Министерства Финансов РФ от 16.12.2010 г. №174-н «Об утверждении плана счетов бюджетного учета»
Приказ Министерства Финансов от 13 июня 1995 года N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (с изменениями на 8 ноября 2010 года)

Положение Центробанка РФ от 12.10.2011 г. №373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации».
Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях/Мизиковский Е.А.Маслова Т.С. М.: Магистр,2009
Бухгалтерский учет в бюджетных организациях/ Кондраков Н. П., Кондраков И. Н.,М.: КноРус , 2009
Бухгалтерский учет в бюджетных организациях/ А.А.Чернюк.М.: Высшая школа, 2008
Бюджетный учет по новому плану счетов/Опальская А.Л., Опальский А.Ю.,М: ЗАО «Актион-Медиа, 2011, 320 с.
Федина Г.М. Применение регистров учета и «первички»: новые нормы//Учет в бюджетных учреждениях.-2011.-№4
Федеральный Закон №402 ФЗ от 06.12.2011 г. «О бухгалтерском учете»
Бухгалтерский учет в бюджетных организациях/ А.А.Чернюк.М.: Высшая школа, 2008
Приказ Министерства Финансов РФ от 13.06.1995 г. №49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (с изменениями на 8 ноября 2010 года)

Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях/Мизиковский Е.А.Маслова Т.С. М.: Магистр,2009
Положение Центробанка РФ от 12.10.2011 г. №373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации».
Бухгалтерский учет в бюджетных организациях/ Кондраков Н. П., Кондраков И. Н.,М.: КноРус , 2009
Федина Г.М. Применение регистров учета и «первички»: новые нормы//Учет в бюджетных учреждениях.-2011.-№4
Приказ Министерства Финансов РФ от 16.12.2010 г. №174-н «Об утверждении плана счетов бюджетного учета»
Бюджетный учет по новому плану счетов/Опальская А.Л., Опальский А.Ю.,М: ЗАО «Актион-Медиа, 2011, 320 с.
17

Список литературы [ всего 15]

1.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ ( в редакции на 01.01.2012 г.) .-М.: Омега-Л, 2012.-276 с.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации от 21 октября 1994 г. – М. : Эксмо, 2010. – ст.120
3.Налоговый кодекс Российской Федерации: (в 2 ч.). – М.: Ось-89, 2007. – 526 с. – (Кодекс).
4.Федеральный закон от 21.11.1996. № 129-ФЗ О бухгалтерском учете
5.. Приказ Министерства Финансов РФ от 15.12.2010 г. №173-н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными учреждениями) и Методических указаний по их применению
6.Приказ Министерства Финансов РФ от 28.12.2010 г. №190-н О порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации
7. Приказ Министерства Финансов РФ № 33-н от 25.03.2011 г. О порядке составления и предоставления годовой, квартальной отчетности бюджетных и автономных учреждений
8.Приказ Министерства Финансов РФ от 16.12.2010 г. №174-н «Об утверждении плана счетов бюджетного учета»
9.Приказ Министерства Финансов от 13 июня 1995 года N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (с изменениями на 8 ноября 2010 года)
10.Положение Центробанка РФ от 12.10.2011 г. №373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации».
11.Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях/Мизиковский Е.А.Маслова Т.С. М.: Магистр,2009
12.Бухгалтерский учет в бюджетных организациях/ Кондраков Н. П., Кондраков И. Н.,М.: КноРус , 2009
13.Бухгалтерский учет в бюджетных организациях/ А.А.Чернюк.М.: Высшая школа, 2008
14.Бюджетный учет по новому плану счетов/Опальская А.Л., Опальский А.Ю.,М: ЗАО «Актион-Медиа, 2011, 320 с.
15.Федина Г.М. Применение регистров учета и «первички»: новые нормы//Учет в бюджетных учреждениях.-2011.-№4
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024