Вход

Имя розы Эко в сравнении с фильмом. Затмила ли приключенческая линия суть произведения?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 174420
Дата создания 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Вильгельм прибыл в «монастырь преступлений», так автор, намеревался сперва обозначить место действия с некоей важной миссией: распутать клубок противоречий, чтобы восстановить нарушенное единство.
Каков характер этого единства? Единство церкви в книге воплощено в инквизиторе, единство мысли, как ни странно, в Хорхе, который, несмотря на слепоту, запоминает огромное число текстов. Он запоминает их полностью, наизусть, интегрально. Эта память способна хранить тексты, но не нацелена на создание новых. Поэтому память Хорхе – это его собственная модель, по которой он строит свой идеал библиотеки.
Библиотека, в его представлении, является гигантским спецхраном. Местом, где в целостности хранятся тексты, а не местом, где старые тексты служат отправными пунктами для создания новых.
Символу целостности противостоит символический же образ расчленения, анализа. Ереси раздробляют монолитный универсум средневековья и выделяют личные отношения между человеком и Богом, человеком и государством, человеком и истиной.
Хорхе в книге и в фильме воплощает дух догмы, Вильгельм это анализ и синтез. Один создает лабиринт, другой разгадывает его тайны. Мифологический образ лабиринта связан с обрядом инициации, и в этом плане Вильгельм является борцом за инициацию духа.
Для Вильгельма библиотека не место, где хранятся догмы, а запас пищи для критического разума. Отсюда скрытый сюжетный стержень романа. В фильме эта линяя затронута, но событийный ряд, все же, её оттеняет.
Основа поединка интеллектов между Вильгельмом и Хорхе состоит в желании обнаружить скрытую в библиотеке монастыря рукопись с одной стороны, и скрыть её от людей с другой. Это не только поиск книги, как орудия в руках Хорхе, это ещё и борьба за ощущение жизни, которое таится в смехе. Смех – предмет споров и догадок в Аббатстве.
Когда Вильгельм прибывает в монастырь, то уже на вторые стуки он начинает раскручивать основной клубок событий. От Бенция он узнает о важном разговоре, состоявшимся недавно в скриптории. Тогда Хорхена, увидевший рисунки на книгах, пришел в ярость. Он был вне себя от того, что один из монахов уснащал смехотворными рисунками книги, в которых содержится истина. Венанций, чтобы снять напряжение ситуации парировал Хорхе, отметив что у Аристотеля в трудах говорится о смехе и шутках, словесных играх. Что все это средства лучшего познания истины. Он отметил, что смех не является дурным делом, в том случае, когда он способствует откровениям истины. Венанций прекрасно знал греческий язык, и отметил в своем разговоре, что Аристотель специально посвятил книгу смеху. Он упоминает о второй книге «Поэтики Аристотеля», и делает вывод, в котором констатирует, что когда философ уровня Аристотеля отводит изучению смеха целую книгу, значит смех, серьезная вещь.
В фильме эта книга - орудие возмездия за любопытство, за интерес. А смех – камень преткновения для Хорхе, ограничение смеха – есть его безграничная власть, книга же ключ к ниспровержению, но она же и последний рубеж для того, кто захочет нарушить эту власть.
Таким образом, в фильме мы видим прямую линию событий, и хотя она носит детективный характер, тем не менее, движение по ней не выводит зрителя на такой широкий простор, который достается читателю.
Читатель оказывается в более выигрышной ситуации, так как он получает не только удовлетворение от зрелища как зритель, а строит мир внутри себя и периодически его перестраивает.
Если роман читать в разных возрастах, т открывается ещё одно удивительная особенность, для каждого возраста в этот лабиринт свой вход и свои галереи. Детали освещаются по-разному.
Неизменная фабула, но внутренний сюжет всегда будет разным. Мир романа отражается в зеркалах нескольких измерений. Мир романа существует в воображении в момент чтения, но всякий раз меняется, так как находится в тоже время вне читателя, читатель лишь постигает отражения близкие и ясные в данный момент.
В кино сегодня, к сожалению этого показать не возможно. Кино искусство зрелища, и пока, по уровню ощущения и внутренней наполненности, догнать литературу ему достаточно сложно.
7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00409
© Рефератбанк, 2002 - 2024