Вход

Проблемы развития административной юстиции в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174411
Дата создания 2013
Страниц 8
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Административная юстиция представляет собой особый процессуальный порядок разрешения административно-правовых споров в суде между гражданином с одной стороны и должностным лицом (органом исполнительной власти) - с другой. Любой гражданин, считающий, что то или другое решение должностного лица нарушает его права и не соответствует закону, может обжаловать его в судебном органе и просить о его отмене. Административная юстиция - особая юрисдикционная функция, которую забирает у административных органов судебный орган, чтобы осуществлять ее более профессионально, более качественно. В основе создания административной юстиции лежала идея о том, что область административной юрисдикции является совершенно особой, специальной областью, не совпадающей с областью уголовной и гражданско-правовой юстиции. Потребность административной юстиции особенно остро ощущается в тех государствах, где велика роль бюрократического аппарата, где чиновник коррумпирован, склонен злоупотреблять своим положением и обижать зависимых от него людей.
Не лишним будет еще раз подчеркнуть следующее положение: царская Россия оставила России большевистской институт административной юстиции в недостроенном состоянии. Данный институт начал формироваться медленно, но неуклонно после отмены крепостного права в 1861 г. и судебной реформы 1864 г. Граждане России могли приносить жалобы на действия и решения административных органов в смешанные губернские присутствия и Правительствующему Сенату.
Эта незавершенность в строительстве здания административной юстиции чрезвычайно отрицательно повлияла на попытки создания органов административной юстиции в СССР. Строители коммунистической России относительно успешно монтировали те государственные институты и учреждения, готовые модели которых уже функционировали в стране до 1917 г. и имели соответствующий опыт. По царским моделям строилась армия, прокуратура, институт первых секретарей обкомов, воспроизводивший институт губернаторов. Поэтому по идеологическим причинам, а также в силу недостроенности здания административной юстиции в царской России, в советский период отечественной истории попытки создать в аппарате государственного управления органы, сходные с административными судами, оказались безуспешными. Только начиная с середины 30-х годов, устанавливается судебный порядок рассмотрения административно-правовых споров как гарантии законности в государственном управлении. Но в целом, вплоть до развала СССР, общие суды имели ограниченную компетенцию по контролю над администрацией и к началу 90-х годов могли рассматривать около 30 видов дел, связанных с нарушениями органов управления прав и свобод граждан. Обозревая царское и советское законодательство по данному вопросу, можно сказать, что институт административной юстиции не получил сколько-нибудь основательного развития ни в императорской, ни в советской России. В начале 90-х годов, после развала СССР, Россия подошла к проблеме создания административной юстиции с хорошими научными разработками, но без надлежащего опыта функционирования данного института и без административно-процессуального обеспечения.
Список нормативных актов и литературы
Абросимова Е. Административная юстиция в России: парадоксальное развитие // Конституционное Право: Восточноевропейское Обозрение. 2002. №2. С.67.
Бахрах Д.Н. Административный процесс и защита прав граждан // Административное право Российской Федерации. Великий Новгород, 1999. С.55.
Зеленцов А.Б., Радченко В.И. Административная юстиция в России. М , 2001. С.4.
Зеленцов А.Б. Административное судопроизводство в России- проблемы правового регулирования // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение 2003 №2(43). С.85.
Хаманева Н.Ю. Проблемы административной юстиции // Государство и право на рубеже веков. Конституционное и административное право. Материалы всероссийской конференции. М„ 2000. С.108.
http://ex-jure.ru/law/news.php?newsid=957
http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=1613
http://www.moluch.ru/archive/26/2489/#sdfootnote1sym
http://www.ibl.ru/konf/151211/problemy-sozdanija-administrativnyh-sudov.html
2

Список литературы [ всего 9]

Список нормативных актов и литературы
1.Абросимова Е. Административная юстиция в России: парадоксальное развитие // Конституционное Право: Восточноевропейское Обозрение. 2002. №2. С.67.
2.Бахрах Д.Н. Административный процесс и защита прав граждан // Административное право Российской Федерации. Великий Новгород, 1999. С.55.
3.Зеленцов А.Б., Радченко В.И. Административная юстиция в России. М , 2001. С.4.
4.Зеленцов А.Б. Административное судопроизводство в России- проблемы правового регулирования // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение 2003 №2(43). С.85.
5.Хаманева Н.Ю. Проблемы административной юстиции // Государство и право на рубеже веков. Конституционное и административное право. Материалы всероссийской конференции. М„ 2000. С.108.
6.http://ex-jure.ru/law/news.php?newsid=957
7.http://www.superinf.ru/view_helpstud.php?id=1613
8.http://www.moluch.ru/archive/26/2489/#sdfootnote1sym
9.http://www.ibl.ru/konf/151211/problemy-sozdanija-administrativnyh-sudov.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00528
© Рефератбанк, 2002 - 2024