Вход

Семейное общение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174356
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СЕМЕЙНОГО ОБЩЕНИЯ
2. ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕНИЯ В СЕМЬЕ. НАРУШЕНИЯ ОБЩЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Этот человек становится уникальным и неповторимым. Когда вы судите все вокруг, оно становится застывшим и неинтересным.
Осуждение и критика легки для ума. «Он плохой» - сказать легче всего, многие так и делают, потому что увидеть правоту другого и все хорошее в нем трудно. Чувство своей правоты позволяет вам судить других.
Один из недостатков человеческого ума – восприятие всего как данного. Все, как всегда. Так все и должно быть. Но в жизни все иначе. Все находится в бесконечном движении. Только ум остается тем же. Он (ум) судит обо всем по старым шаблонам, люди на все смотрят по-старому, как научились с детства. Так происходит и в делах, и в любых ситуациях.
Если попробовать отойти от привычных шаблонов поведения, начать ценить то, что у вас есть, и за все это быть постоянно благодарным. Тогда можно применить одно правило для решения семейных проблем: «Никто никому ничего не должен. Не нравится – сделай сам» [14, с. 181].
После долгого трудового дня многие чувствуют усталость. Хочется покоя, прилечь, отдохнуть, многое раздражает. Часто раздражают и домашние дела. Так что же делать?
Во-первых, вспомните упражнение на развитие чувства прекрасного. Самым простым способом повышения энергетики тела и улучшения взаимоотношений считается развитие в себе чувства прекрасного. Чувство прекрасного – это легкая позитивная эйфория и ощущение блаженства. Можно пройтись домой прогулочным шагом, стараясь воспринимать всех и все вокруг прекрасными и неповторимыми. Если захочется, остановиться, полюбоваться чем-нибудь. Понятно, что в плохом настроении трудно сконцентрироваться на упражнениях, но все же попытайтесь. Просто нужно знать, что именно так все в мире и происходит. Приложив немного усилий, можно получить желаемый результат.
Вернувшись домой, захочется поделиться новыми впечатлениями, раскрасить свою жизнь и жизнь своих близких яркими красками. Тогда любые домашние дела будут вам по плечу [14, с. 184].
Во-вторых, при отсутствии четкого результата предложенного упражнения – предупредите другого человека о вашем состоянии или настроении. Если вам что-то не нравится или что-то не так, то скажите об этом прямо и точно. Предупредите конфликт – не таите раздражение в себе. Только делайте это мягко и без лишних отрицательных эмоций и гримас. Но сначала подумайте, в каких ситуациях можно применять такое предупреждение.
Став свободными от своих старых, навязанных шаблонов, у каждого человека есть шанс избавиться от ложных установок и выстроить прекрасные семейные взаимоотношения.
Заключение
Общение – это не только то, что говорится словами, это еще и язык поступков, взглядов, касаний, доверия и недоверия.
От общения зависит, насколько близки между собой люди, их личное счастье, отсутствие конфликтов в семье. Переживание близости необходимо каждому человеку, будь то мужчина или женщина, и каждый страдает от его отсутствия. Близость – это понимание всех достоинств и недостатков партнера.
Принятие - это доверие, любовь и понимание человека таким, какой он есть. Это принятие всех его достоинств и недостатков без разделения их на хорошие и плохие. Каждый человек уникален и неповторим. Каждый человек видит мир по-своему и судит о нем со своей точки зрения. Если вы в человеке назовете какое-нибудь качество плохим, а другой это же качество назовет хорошим, никто не будет прав. В мире нет ни хорошего, ни плохого. Это вы предпочитаете видеть в одном и том же либо хорошее, либо плохое. Это только ваши предположения, иллюзии и глубинные установки, заложенные с детства. Вам так сказали и так научили видеть. Каждый человек, предмет или вся природа вокруг нас прекрасны и неповторимы.
Чтобы понять другого, необходимо самому быть открытым, уметь слушать, не критикуя. Если в общении нет искренности и откровенности, а только упреки в адрес другого члена семьи, то человек со временем перестает делиться, все более отдаляется, что приводит к ссорам и скандалам.
Иногда мешает общению боязнь открытости. Ведь информация, какой бы она ни была, может быть использована против человека, который вам открылся. Если хотя бы один раз произошла подобная ситуация, то порог доверия резко снижается, а с ним меняется и качество общения.
Прежде чем обвинить в чем-то другого, необходимо понимать, что осуждение искажает реальность. В этом и заключается суть всех конфликтных сценариев. Когда вы судите, вы привносите свое прошлое в настоящее, опираетесь в своих суждениях на прошлый опыт и сами переноситесь в прошлое. Если вы говорите, что что-то плохо, то откуда вы узнали об этом? Вы приносите эти чуждые суждения в настоящее, принимая их за свое мировоззрение, практически не задумываясь над причинами. Что в этих суждениях лично исходит от вас и как это вообще можно соотнести с настоящим?
Выводы:
1) Специфика современной семьи состоит в том, что большинство браков заключается по личному выбору будущих супругов, а семейные отношения характеризуются с правовой точки зрения как равноправные. Однако, как замечает В.Н. Дружинин, подкрепляя свои взгляды высказываниями Н.Я. Бердяева, нет другого такого института общества более не свободного, в смысле навязывания определенных правил жизни человека, более жесткого, чем семья.
2) Общение в семье как начальный период жизненного цикла семьи и определяется в литературе как время взаимной адаптации супругов, распределения прав и обязанностей внутри семьи, становления системы конвенциональных и межличностных ролей, период формирования индивидуальных стереотипов общения в семье, решение проблем, связанных с ведением общего хозяйства и т.п.
3) Семейное общение осуществляется на двух уровнях — внутреннем и внешнем. Внутренний круг общения представляет собой закрытое коммуникативное пространство, в рамках которого могут взаимодействовать только члены семьи и близкие им люди. Внешний круг отражает любые формы общения конкретной семьи как малой группы с социумом. Разграничение внутреннего и внешнего типов общения определяет выбор вербальных и невербальных средств, используемых в семейной коммуникации.
Список литературных источников
Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. – М.: Независимая фирма «Класс», 2004. – 208 с.
Дойникова Ю.В. Поведенческие стратегии супругов в период конфликтного внутрисемейного взаимодействия: гендерный аспект // Вестник Удмуртского университета. – 2006. - №3. – С.183-192.
Ковалев С.В. Психология современной семьи. – М., просвещение, 1988. – 208 с.
Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. – М.: Академический проект, 1999. — 240 с.
Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. - СПб.: Питер, 2005. - 940 с.
Кратохвил С. Основные типы семейных проблем и их решение / Райгородский Д.Я.Психология семьи. – Самара :Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2007. – 752 с.
Крижанская Ю.С., Третьяков В.П. Грамматика общения. СПб.: Смысл, 2005 – 280 с.
Куницына В.Н.,Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. СПб.: Питер, 2004. – 544 с.
Кучинский Г.М. Психология внутреннего диалога. Минск: Высшая школа, 2004 – 312 с.
Лабунская В.А. Невербальное поведение. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 268 с.
Леонтьев А.А. Общение как объект психологического исследования. Методологические проблемы социальной психологии. М.: Сфера, 2004. – 356 с.
Основы теории коммуникации. Под редакцией Василика М.А. М.: Гардарики, 2003. – 615 с.
Олифирович Н.И. и др. Психология семейных кризисов. – СПб.: Речь, 2006. – 360 с.
Паламарь А. О. Мудрость общения. М.: Молодая гвардия, 2003. – 312 с.
Харитонов А.Н. Психологические исследования общения. М.: Наука, 2004. – 344 с.
7

Список литературы [ всего 15]

Список литературных источников
1.Алешина Ю.Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. – М.: Независимая фирма «Класс», 2004. – 208 с.
2.Дойникова Ю.В. Поведенческие стратегии супругов в период конфликтного внутрисемейного взаимодействия: гендерный аспект // Вестник Удмуртского университета. – 2006. - №3. – С.183-192.
3.Ковалев С.В. Психология современной семьи. – М., просвещение, 1988. – 208 с.
4.Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. – М.: Академический проект, 1999. — 240 с.
5.Крайг Г., Бокум Д. Психология развития. - СПб.: Питер, 2005. - 940 с.
6.Кратохвил С. Основные типы семейных проблем и их решение / Райгородский Д.Я.Психология семьи. – Самара :Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2007. – 752 с.
7.Крижанская Ю.С., Третьяков В.П. Грамматика общения. СПб.: Смысл, 2005 – 280 с.
8.Куницына В.Н.,Казаринова Н.В., Погольша В.М. Межличностное общение. СПб.: Питер, 2004. – 544 с.
9.Кучинский Г.М. Психология внутреннего диалога. Минск: Высшая школа, 2004 – 312 с.
10.Лабунская В.А. Невербальное поведение. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 268 с.
11.Леонтьев А.А. Общение как объект психологического исследования. Методологические проблемы социальной психологии. М.: Сфера, 2004. – 356 с.
12.Основы теории коммуникации. Под редакцией Василика М.А. М.: Гардарики, 2003. – 615 с.
13.Олифирович Н.И. и др. Психология семейных кризисов. – СПб.: Речь, 2006. – 360 с.
14.Паламарь А. О. Мудрость общения. М.: Молодая гвардия, 2003. – 312 с.
15.Харитонов А.Н. Психологические исследования общения. М.: Наука, 2004. – 344 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024