Вход

:Причины падения Римской империи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174349
Дата создания 2013
Страниц 11
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Предпосылки упадка Римской империи
Глава 2. Причины падения Рима
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Стоит отметить, что учащались нападения внешних врагов, внутренние мятежи; возникла инфляция, и наблюдался явный упадок городских советов. Все это вело к социальной напряженности в государстве.
Кроме того, в наемных войсках к тому времени назрели мятежные настроения, вследствие чего произошли вооруженные столкновения и территориальные захваты.
Население отказывалось принимать участие в общественной жизни государства. Появились отшельники и монахи, что привело к потере трудовых ресурсов и снижению рождаемости.
Христианские теологи активно убеждали христиан не работать на Рим ни на мирном, ни на военном поприще, что окончательно привело к социальной апатии и упадку духовной и экономической жизни Римской империи.
Результат всех этих событий – падение империи в 476 г.
Таким образом, описав причины, которые привели к падению римского государства, можно сказать, что кризис начался в сфере духовной и первые его симптомы возникли не в V и не в IV в., а гораздо раньше, когда был утрачен идеал гармонически развитого человека, рухнула полисная религия и идеология, воплощавшая реальное мировоззрение античного человека, после упразднения республики и установления фактической монархии. То есть реальный кризис берет начало с эпохи Августа, когда римское государство достигло вершины своего могущества, и начался постепенный откат назад.
Следовательно, гибель великой империи – результат последовательных событий. После Августа ни один из правителей не пытался остановить разруху, царившую в обществе, что в результате привело к печальному итогу – падению Рима.
Заключение
В истории Римской империи произошло немало значительных событий: государство прошло этапы становления, развития и процветания. Но, ввиду некоторых обстоятельств, великая империя пришла к упадку.
Падение империи было вызвано разными причинами. К нему привело и разорение свободного населения, и то, что рабы не были заинтересованы в результатах своего труда на хозяев. Причиной гибели великого государства послужил и упадок нравов и духа в римском обществе. Рим не смог устоять против варваров. Но величайшие достижения римской культуры не погибли, они стали достоянием европейских народов.
Историческое значение падения Римской империи заключается не в самом факте её гибели, а в том, что крушение государства знаменовало собой гибель рабовладельческого строя. Энгельс писал: «Рабство перестало окупать себя и потому отмерло. Но умирающее рабство оставило свое ядовитое жало в презрении свободных к производительному труду. То был безвыходный тупик, в который попал римский мир: рабство сделалось экономически невозможным, труд свободных морально презирался. Первое уже не могло, второй еще не мог сделаться основной формой общественного производства. Вывести из этого положения могла только коренная революция».
Однако этот революционный переворот не мог быть произведён только внутренними силами римского общества. Для этого потребовалось сочетание классовой борьбы внутри общества с таким внешним фактором, как вторжения варварских племён на территорию Римской империи. И действительно, в результате объединённого воздействия этих исторических факторов наступает падение империи и гибель рабовладельческого строя.
Библиографический список
Дрязгунов, К. В. Причины падения Римской империи // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2009 . – №10. – с. 72 – 75.
Киндер, Г., Хильгеман, В. Всемирная история. – М.: Рыбари, 2003. – 638 с.
Миронов, В.Б. Древний Рим. М.: Вече, 2007. - 752 с.
Ткаченко, И. Всеобщая история в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2005. – 510 с.
Чубарьян, А.О. Всемирная история. – М.: Наука, 2011. – т.1. – 822 с.
3

Список литературы [ всего 5]

Библиографический список
1.Дрязгунов, К. В. Причины падения Римской империи // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2009 . – №10. – с. 72 – 75.
2.Киндер, Г., Хильгеман, В. Всемирная история. – М.: Рыбари, 2003. – 638 с.
3.Миронов, В.Б. Древний Рим. М.: Вече, 2007. - 752 с.
4.Ткаченко, И. Всеобщая история в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2005. – 510 с.
5.Чубарьян, А.О. Всемирная история. – М.: Наука, 2011. – т.1. – 822 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024