Вход

Цели уголовного наказания и их реализация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174330
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
§1. Понятие и признаки уголовного наказания в российском праве
§2. Цели уголовного наказания
§ 3. Реализация целей уголовного наказания на практике
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Тогда нормы, регулирующие поведение работника, гражданина, члена общества, ему не в тягость, а их соблюдение входит в привычку. Обернутся же правовые знания и затраты на их приобретение тысячами не искалеченных, спасенных от унижения людских судеб.
Наказание, как уже отмечалось, направлено на то, чтобы не только исправить осужденного, но и предупредить совершение преступлений как осужденными (цель частного, специального предупреждения), так и другими лицами (цель общего предупреждения).
Под предупреждением преступлений в науке и практике понимается широкая система мер политического, экономического, воспитательного, правового порядка, проводимых государственными и общественными организациями. Одни из них прямо, а другие косвенно влияют на предупреждение преступности.
Предупреждение преступности – одна из составных уголовной политики государства и часть общей задачи государственных органов и общественных организаций по воспитанию личности и гражданина. В связи с этим предупредительные меры общего порядка часто касаются преступности не прямо, а косвенно, поскольку проводятся государством и обществом не потому, что преследуют цель непосредственно предупредить преступления, а потому что главная их цель – совершенствование общественных отношений, что ведет в конечном счете к уменьшению антиобщественных проявлений. Чем выше будет уровень благосостояния, материальной, культурной жизни людей, тем выше сознательность граждан, тем меньше будет совершаться антиобщественных поступков и преступлений.
Но и наказание – это составная часть предупредительных мер. Предупреждение преступности посредством наказания достигается тем, что при лишении преступника свободы он не имеет фактической возможности совершать преступления, а общество ограждено от преступлений со стороны данного лица и в то же время стремится использовать время отбывания им наказания для его исправления.
Отсюда перед специальным (частным) предупреждением как одной из целей наказания ставятся следующие задачи:
– обезопасить общество от лица, совершившего преступление, на указанный в приговоре срок, с тем чтобы лишить его возможности совершать новые преступления: изоляция от общества в случае лишения свободы, изоляция от среды, которая способствовала совершению преступлений (лишение права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью и др.);
– оказать такое воздействие на сознание осужденного, чтобы после отбытия наказания он не захотел совершить новое преступление.
Цель общего предупреждения заключается в том, что само существование наказания в законе обеспечивает психологическое воздействие на преступника, к которому применено любое наказание, и неустойчивых людей, т. е. в предупреждении преступлений со стороны других лиц. В уголовно-правовой литературе высказывалось мнение, что общее предупреждение состоит в том, что наказание посредством принудительного воздействия на осужденного удерживает от совершения преступления кого бы то ни было.
Подавляющее большинство граждан не совершают преступлений не потому, что им угрожает наказание, а в силу своего высокого сознания и законопослушности. Можно вести речь о воздействии наказания на всех граждан в том плане, что оно содействует формированию уважительного отношения к закону, чувства ненависти к преступлениям и к лицам, их совершившим. Острие общего предупреждения, как одной из целей наказания, направлено, прежде всего, в сторону взяточников и мздоимцев, разбойников и грабителей, убийц, насильников и воров. Оно достигается, в первую очередь, путем угрозы наказания за преступление, а также его назначения конкретному лицу в случае совершения им преступления, фактом исполнения наказания и даже фактом самого привлечения лица к уголовной ответственности.
Предупредительную работу нельзя сводить к уговорам тех, к кому уже давно следует применять меры уголовного воздействия. Профилактика преступлений должна быть не увещевательной и не формально-канцелярской, а действенной, способной не только предупреждать преступления, но и главное – добиваться устранения их причин.
Большую роль в повышении эффективности общепредупредительного значения наказания имеет правовое воспитание и знание гражданами уголовного законодательства. Это достигается путем широкой публикации законов, большой разъяснительной работы, которую должны осуществлять судьи, работники прокуратуры, милиции, использования института общественных обвинителей и общественных защитников, проведения процессов по месту жительства или работы подсудимых, публикаций в газетах и журналах отчетов о проведенных процессах. Огромную роль здесь играют такие средства массовой информации, как периодическая печать, телевидение, радио, кинематограф.
Немаловажное значение для повышения эффективности общего предупреждения имеют своевременная раскрываемость преступлений, неотвратимость ответственности и наказания за совершение преступления, в их неизбежности проявляется эффективность общей превенции.
Безусловно, применение чрезмерно мягкого наказания либо, наоборот, чрезмерно репрессивного не позволяет достичь целей общей и частной превенции. Сущность же общепревентивного механизма действия наказания должна заключаться не в жестокости, а в его неизбежности. Так, угроза лишением свободы, если оно из десяти случаев не применяется в восьми, менее эффективна, чем, например, угроза штрафом, если только этот вид наказания неминуемо применяется в каждом случае.
Основываясь на психологии человека, можно предположить, что исправление преступника в подлинном смысле этого слова (в нашем случае это исправление в плане проявления преступных мотивов, побудивших к совершению реального преступления) зависит от изменения его личностных свойств, которые представляют собой глубоко мотивированные устойчивые образования в психике личности и которые видоизменить практически невозможно. Если личность обладает таким свойством, как «агрессивная, человеконенавистническая, корыстная и т. п. направленность», то решение вопроса об ее исправлении (например, путем применения лишения свободы) представляется проблематичным в той же степени, как изменение ее темперамента и способностей, которые представляют собой такие же «относительно устойчивые компоненты личности», как и ее направленность.
Государство в любом случае не должно рассчитывать на нравственное перерождение преступника посредством наказания. Такое перерождение было бы утопией, желательным, но недостижимым результатом. Реально любое наказание должно и может содействовать тому, чтобы преступник после исполнения этого наказания научился бы сдерживать свои противоправные желания; не допустить реализации антиобщественных мотивов в конкретные преступления.
Из изложенного можно сделать вывод: цели наказания, указанные в законе, достигаются не сразу. Каждая из них имеет самостоятельное значение, и реализация их по времени может не совпадать.
Заключение
Развитие уголовного законодательства и формирование целей уголовного наказания связаны с определенными историческими тенденциями развития российской государственности. Изменения социальной сущности политической и правовой системы российского государства обусловили соответствующие изменения целей уголовного наказания.
Цели наказания – это определенные в законе и желательные для общества социальные результаты, которые были непосредственно связаны с определенными историческими эпохами развития российской государственности, формированием национальной правовой культуры и правовой системы государства.
Цели уголовно-правового воздействия необходимо рассматривать дифференцированно в зависимости от того, о каких конкретно мерах уголовно-правового характера идет речь в том или ином случае. Если имеется в виду наказание, то его целями выступают возмездие как проявление охранительной функции уголовного закона и предупреждение преступлений. Когда же речь идет о целях, не связанных с воздаянием преступнику за содеянное, то они в большей мере присущи таким мерам уголовно-правового характера, как условное осуждение, принудительное лечение, принудительные меры воспитательного воздействия и конфискация имущества. Что касается иных мер уголовного принуждения, то их целями следует, прежде всего, считать восстановление нарушенных преступлением общественных отношений - в рамках их охраны, и предотвращение нежелательного с точки зрения уголовного закона поведения лиц, совершивших преступление, - в рамках превенции.
Действующее уголовное законодательство предусматривает широкий спектр видов наказаний, применяемых к лицам, допускающим совершение преступлений. Их исчерпывающий перечень содержится в ст. 44 УК РФ, где все виды наказаний расположены по принципу «от менее строгого к более строгому».
При рассмотрении уголовного дела у суда есть возможность назначать осужденному в качестве основных следующие: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы и смертная казнь - всего одиннадцать разновидностей наказаний.
Однако, учитывая, что в нарушение Федерального закона «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» до сих пор не созданы условия для отбывания наказания в виде ареста, а исключительная мера - смертная казнь - не применяется, перечень в некоторой степени сужается.
Анализ судебной практики свидетельствует о наличии определенного опыта в назначении практически всех мер уголовной ответственности. Между тем определенные трудности в процессе применения отдельных положений Закона в отношении тех или иных наказаний существуют и вызывают дискуссии как в научном мире, так и среди практиков.
Список использованной литературы
Нормативные акты
Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 04.05.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2011) // Собрание законодательства РФ.-1996.-№ 25. Ст. 2954.
Федеральный закон от 13.06.1996 №64-ФЗ (в ред. от 08.12.2003) «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. -1996. -№ 25. Ст. 2955.
Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 27.06.2011) // Собрание законодательства РФ.-1997.-№ 2. Ст. 198.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 14.06.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2011) // Собрание законодательства РФ.-2001.-№ 52 (ч. I). Ст. 4921.
Федеральный закон от 08.12.2003 №162-ФЗ (ред. от 07.04.2010) «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.-2003.-№ 50.Ст. 4848.
Федеральный закон от 27.12.2009 №377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» // Собрание законодательства РФ.-2009.-№ 52 (1 ч.). Ст. 6453.
Литература
Монографии
Дуюнов В.К. Проблемы уголовного наказания в теории, законодательстве, судебной практике. - Курск, 2000.
Кудрявцев В.Н. Право и поведение. - М., 1978.
Милюков С.Ф. Российская система наказаний. - СПб., 1998.
Ной И.С. Вопросы теории наказания в советском уголовном праве. - Саратов, 1962.
Пермяков Ю.Е. Основания права. - Самара, 2003.
Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность.- Л., 1973.
Шаргородский М.Д. Наказание по советскому уголовному праву. - М., 1958.
Явич Л.С. Общая теория права. - Л., 1976.
Учебные пособия и учебники
Жижиленко А.А. Наказание. Его понятие и отличие от других правоохранительных средств // СПС «КонсультантПлюс».
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. А.А. Чекалина, В.Т. Томина и др. / - М.: Юристъ, 2008.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. В.М. Лебедев. - М.: Юрайт-Издат, 2007.
Наумов А.В. Российское уголовное право: Курс лекций: В 2-х т. Т. 1: Общая часть. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрид. лит., 2004.
Осипов П.П. Теоретические основы построения и применения уголовно-правовых санкций. - Л., 1976.
Познышев С.В. Основные вопросы учения о наказании // СПС «КонсультантПлюс».
Полубинская С.В. Цели уголовного наказания. - М., 1990. Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917 - 1952. М., 1953. С. 58.
Сергеевский Н.Д. Основные вопросы наказания в новейшей литературе // СПС «КонсультантПлюс».
Статьи
Верина Г. Ограничение свободы как вид уголовного наказания в свете законодательных новелл // Уголовное право. - 2010.- № 5.
Желоков Н.В. Значение целей наказания при назначении пожизненного лишения свободы // Вестник Саратовской государственной академии права. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».-2007.- № 2.
Верина Г. Ограничение свободы как вид уголовного наказания в свете законодательных новелл // Уголовное право. - 2010.- № 5. с 476
Пермяков Ю.Е. Основания права. - Самара, 2003.с. 304
Сергеевский Н.Д. Основные вопросы наказания в новейшей литературе // СПС «КонсультантПлюс».
Познышев С.В. Основные вопросы учения о наказании // СПС «КонсультантПлюс».
Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность.- Л., 1973.с. 22
Ной И.С. Вопросы теории наказания в советском уголовном праве. - Саратов, 1962. с. 37
Шаргородский М.Д. Наказание по советскому уголовному праву. - М., 1958. с. 27
Полубинская С.В. Цели уголовного наказания. - М., 1990. Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917 - 1952. М., 1953. С. 23.
Явич Л.С. Общая теория права. - Л., 1976.279 с.
Осипов П.П. Теоретические основы построения и применения уголовно-правовых санкций. - Л., 1976. 68 с.
Наумов А.В. Российское уголовное право: Курс лекций: В 2-х т. Т. 1: Общая часть. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрид. лит., 2004. 345 с.
Кудрявцев В.Н. Право и поведение. - М., 1978. 139 с.
2

Список литературы [ всего 24]

Список использованной литературы
Нормативные акты
1.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 №63-ФЗ (ред. от 04.05.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2011) // Собрание законодательства РФ.-1996.-№ 25. Ст. 2954.
2.Федеральный закон от 13.06.1996 №64-ФЗ (в ред. от 08.12.2003) «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. -1996. -№ 25. Ст. 2955.
3.Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 № 1-ФЗ (ред. от 27.06.2011) // Собрание законодательства РФ.-1997.-№ 2. Ст. 198.
4.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 14.06.2011) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2011) // Собрание законодательства РФ.-2001.-№ 52 (ч. I). Ст. 4921.
5.Федеральный закон от 08.12.2003 №162-ФЗ (ред. от 07.04.2010) «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.-2003.-№ 50.Ст. 4848.
6.Федеральный закон от 27.12.2009 №377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» // Собрание законодательства РФ.-2009.-№ 52 (1 ч.). Ст. 6453.
Литература
Монографии
7.Дуюнов В.К. Проблемы уголовного наказания в теории, законодательстве, судебной практике. - Курск, 2000.
8.Кудрявцев В.Н. Право и поведение. - М., 1978.
9.Милюков С.Ф. Российская система наказаний. - СПб., 1998.
10.Ной И.С. Вопросы теории наказания в советском уголовном праве. - Саратов, 1962.
11.Пермяков Ю.Е. Основания права. - Самара, 2003.
12.Шаргородский М.Д. Наказание, его цели и эффективность.- Л., 1973.
13.Шаргородский М.Д. Наказание по советскому уголовному праву. - М., 1958.
14.Явич Л.С. Общая теория права. - Л., 1976.
Учебные пособия и учебники
15.Жижиленко А.А. Наказание. Его понятие и отличие от других правоохранительных средств // СПС «КонсультантПлюс».
16.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный). 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. А.А. Чекалина, В.Т. Томина и др. / - М.: Юристъ, 2008.
17.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв. ред. В.М. Лебедев. - М.: Юрайт-Издат, 2007.
18.Наумов А.В. Российское уголовное право: Курс лекций: В 2-х т. Т. 1: Общая часть. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрид. лит., 2004.
19.Осипов П.П. Теоретические основы построения и применения уголовно-правовых санкций. - Л., 1976.
20.Познышев С.В. Основные вопросы учения о наказании // СПС «КонсультантПлюс».
21.Полубинская С.В. Цели уголовного наказания. - М., 1990. Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР. 1917 - 1952. М., 1953. С. 58.
22.Сергеевский Н.Д. Основные вопросы наказания в новейшей литературе // СПС «КонсультантПлюс».
Статьи
23.Верина Г. Ограничение свободы как вид уголовного наказания в свете законодательных новелл // Уголовное право. - 2010.- № 5.
24.Желоков Н.В. Значение целей наказания при назначении пожизненного лишения свободы // Вестник Саратовской государственной академии права. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».-2007.- № 2.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024