Вход

Повышение конкурентности в компании (интриги, слухи, домыслы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174308
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие и направления конкурентности в компании
2. Внутрикорпоративные коммуникаций как фактор повышения конкурентности в компании
2.1. Роль системы неформальных внутрифирменных коммуникаций в повышении конкурентности в компании
2.2. Слухи, домысли и интриги
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

«ахиллесова пята» (осознанное использование слабого места жертвы, т.н. «скелетов в шкафу») — ахиллесовой пятой может зачастую стать слабое место из прошлого или настоящего, профессиональной или частной жизни: алкогольная зависимость или проблемы в семье, сексуальные инциденты или страх перед выступлениями на публике, недостаточные знания английского вплоть до симпатии к коллеге или шефу.
заговор (сплоченность нескольких сотрудников ради нанесения ущерба своему коллеге) — речь идет о сплоченности нескольких соучастников ради нанесения ущерба кому-либо, например, когда шеф объединяется с одним коллегой ради того, чтобы избавиться от одного сотрудника.
Все три формы можно свободно комбинировать. То, что начиналось как прямое нападение, может быть усилено целевым использованием слабых мест и завершено заговором.
Джон Циона выделяет следующие типы работников прибегающих к интригам для конкурентности в компании:
всезнайка (бесконечно рассуждает о том, «что происходит на самом деле», делая вид, что обладает эксклюзивной информацией); 
лоббист (активно и любыми способами отстаивает свой проект); 
закулисный интриган (как правило, обаятельный, продвигается по службе за счет манипуляций, а не за счет хорошей работы); 
активист (с энтузиазмом и даже агрессией отстаивает «правое дело»); 
советник («глаза» и «уши» начальника). 
Управление – политика, в которой всегда есть интриги. Иногда слухи могут послужить добрую службу организации. Во время кризиса помогает слух-обещание. Преимущество – не все обещанное сбывается, так как это же слух. Но пущенная информация подбодрит персонал. Иногда бывают ситуации, когда нужно представить событие в нужном свете. Это относится к неприятным увольнениям. Например, чтобы предупредить догадки сотрудников, менеджер по персоналу может распространить приемлемую информацию, почему некоторые сотрудники будут уволены.
С помощью инсценировки утечки информации удобно доводить до сотрудников непопулярные решения начальства. Слухи эффективно используются для повышения результатов труда, что актуально в период кризиса. Например, запущенный слух о том, что грядет аттестация персонала, по результатам которой будет проведено сокращение. Повышается дисциплина и производительность.
Заключение
Конкурентность в копании – это, прежде всего столкновение. Факторы возникновения конкурентности носят объективно-субъективный характер и могут быть объединенных в четыре группы: объективные, организационно-управленческие, социально-психологические, личностные. Задачей состязания является процесс, а не победа. Само же понятие конкуренции имеет непостоянный, меняющийся характер. В то время как традиционно конкуренция считалась, в первую очередь, способностью получить одним работником большую прибыль (как экономическую: зарплата, бонусы и т.п., так и социальную: статус, уровень менеджмента в компании, уважение, самореализация и т.п.), чем конкурент. Сегодня конкурентность в компании в большей степени сосредоточена на «нематериальных» аспектах, по мере изменения природы конкурентности персонала в компании, меняются и предпосылки конкурентоспособности
Сущность внутренней конкуренции очень проста – это соперничество между индивидами, группами или отделами в организации. Внутренняя конкуренция сродни конфликтам в организации, и поэтому ей присущи те же признаки, характеристики, свойства и причины.
Внутрикорпоративные слухи, домыслы и интриги – явления относящиеся к неформальным внутрифирменным коммуникациям. Но к технологии управления искусственных слухов, домыслов и интриг нужно относиться осторожно. В любом случае увлекаться слухами не стоит. В качестве инструмента мотивации слух может иметь только краткосрочный эффект, а неуместная манипуляция персоналом может вылиться в полное недоверие к руководству. Рост слухов и домыслов - это, прежде всего, повод для анализа системы коммуникации и политики в отношении доступа персонала к информации.
Список литературы
Апарина Н.Ф.. Курбатова М.В., Социальный капитал предпринимателя: формы его проявления и особенности в современной российской экономике // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008.  Т. 6. № 4. С. 45-61. 
Белановский С.А. Метод Фокус-Групп. – М.: Магистр, 2011. – 272 с
Иваненко, Ю.А. Внутренний имидж организации / Ю.А. Иваненко// Факторы устойчивого развития российской экономики / под общ. ред. А.В. Латкова. - Саратов: СГСЭУ, 2009. - С.261-267.
Иваненко, Ю.А. Идеология организации и ее внутренний имидж // Социально-экономические процессы: эффективность и качество управления: сб. науч. трудов. - Саратов: СГСЭУ, 2010. - С.139- 143.
Кондратьев Э.В. Связи с общественностью. Практикум. – М.: Академический проект, 2010. – 192 с.
Михайлов А., Романов Ю. Обитатели миража: коммуникации специального назначения. – М.: Олма-Пресс, 2011. – 288 с.
Музыкант В.Л. Рекламные технологии в бизнесе, коммерции, политике. – М.: Армада-пресс, 2011. – 688 с.
Олейник И.В., Лапшов А.Б. Плюс/минус репутация. – Самара: БАХРАХ-М, 2010. – 192 с.
Пашенцев Е.Н. Связи с общественностью: мировая практика и современная Россия. – М.: ИТРК РСПП, 2011. – 176 с.
Почепцов Г.Г. Коммуникации для профессионалов. – М.: Рефл-бук, 2008. – 640 с.
Рансдорф М. Секреты успеха и задачи менеджмента на современном этапе. // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №6. с. 26-29
Рудая Е.А. Основы бренд-менеджмента. – М.: Аспект Пресс, 2010. – 256 с.
Серов А.Г. Страшные тайны PR. Записки PR-консультанта. – СПб.: Питер, 2011. – 176 с.
Пашенцев Е.Н. Связи с общественностью: мировая практика и современная Россия. – М.: ИТРК РСПП, 2011. – 96 с.
Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2010 с. 49
Рансдорф М. Секреты успеха и задачи менеджмента на современном этапе. // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №6. с. 26-29
Там же
Иваненко, Ю.А. Идеология организации и ее внутренний имидж // Социально-экономические процессы: эффективность и качество управления: сб. науч. трудов. - Саратов: СГСЭУ, 2010. - С.139- 143.
Серов А.Г. Страшные тайны PR. Записки PR-консультанта. – СПб.: Питер, 2011. – 106 с.
Олейник И.В., Лапшов А.Б. Плюс/минус репутация. – Самара: БАХРАХ-М, 2010. – 89 с.
Михайлов А., Романов Ю. Обитатели миража: коммуникации специального назначения. – М.: Олма-Пресс, 2011. – 113 с.
2
Корпоративная философия
Национальная культура
Профессиональная культура
Конкурентная среда
Государственные законы
Идеология
Ментальность
Мода
организационные коммуникации
Элементы организационных коммуникаций
Миссия
Командный дух
Базовые ценности
Стиль руководства
Социальное партнерство
Фирменный стиль
Коммуникации
Деловой этикет
Мотивация и стимулирование
Имидж
Факторы, влияющие на организационные коммуникации в условиях динамичной внешней среды

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1.Апарина Н.Ф.. Курбатова М.В., Социальный капитал предпринимателя: формы его проявления и особенности в современной российской экономике // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. Т. 6. № 4. С. 45-61.
2.Белановский С.А. Метод Фокус-Групп. – М.: Магистр, 2011. – 272 с
3.Иваненко, Ю.А. Внутренний имидж организации / Ю.А. Иваненко// Факторы устойчивого развития российской экономики / под общ. ред. А.В. Латкова. - Саратов: СГСЭУ, 2009. - С.261-267.
4.Иваненко, Ю.А. Идеология организации и ее внутренний имидж // Социально-экономические процессы: эффективность и качество управления: сб. науч. трудов. - Саратов: СГСЭУ, 2010. - С.139- 143.
5.Кондратьев Э.В. Связи с общественностью. Практикум. – М.: Академический проект, 2010. – 192 с.
6.Михайлов А., Романов Ю. Обитатели миража: коммуникации специального назначения. – М.: Олма-Пресс, 2011. – 288 с.
7.Музыкант В.Л. Рекламные технологии в бизнесе, коммерции, политике. – М.: Армада-пресс, 2011. – 688 с.
8.Олейник И.В., Лапшов А.Б. Плюс/минус репутация. – Самара: БАХРАХ-М, 2010. – 192 с.
9.Пашенцев Е.Н. Связи с общественностью: мировая практика и современная Россия. – М.: ИТРК РСПП, 2011. – 176 с.
10.Почепцов Г.Г. Коммуникации для профессионалов. – М.: Рефл-бук, 2008. – 640 с.
11.Рансдорф М. Секреты успеха и задачи менеджмента на современном этапе. // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №6. с. 26-29
12.Рудая Е.А. Основы бренд-менеджмента. – М.: Аспект Пресс, 2010. – 256 с.
13.Серов А.Г. Страшные тайны PR. Записки PR-консультанта. – СПб.: Питер, 2011. – 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024