Вход

Последствия перехода к единой европейской валюте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174291
Дата создания 2013
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Переход к единой европейской валюте:
теоретические аспекты вопроса
1.1 История введения единой европейской валюты
1.2 Причины перехода к единой валюте. Целесообразность введения евро
1.3 Создание ЕВИ и ЕЦБ
Глава 2. Последствия перехода к евро
2.1 Противоречия введения единой европейской валюты
2.2 Анализ динамики изменения курса евро/доллар
2.3 Анализ экономики стран Еврозоны
2.4 Мировые последствия введения единой европейской валюты
2.5 Последствия введения евро для России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако если в 2009 году внешняя задолженность Италии составляла 117% ВВП, то к 2011 году этот показатель составлял 101% ВВП. Уровень безработицы на 2011 год достигал 8,4%. В 2011 году был отмечен также рост ВВП на душу населения на 6,9% по сравнению с предыдущим 2010 годом.
Некогда богатое государство Португалия сейчас является одной из беднейших стран Западной Европы. Главной проблемой экономики Португалии является неконкурентоспособность выпускаемой продукции по стоимости в связи с высокими затратами на оплату труда. Для поддержания экономики страны пришлось использовать займы. В 2011 году внешняя задолженность Португалии составила 548 300 миллионов долларов – это 223% ВВП. Притом, что в 2009 году данный показатель составлял 85,4% ВВП. Уровень безработицы в Португалии – 10,8%. Рост показателя ВВП на душу населения в 2011 году составил 4,5% по сравнению с предыдущим 2010 годом.
Испания, занимающая 5 место в Европе по объему экономики, сейчас относится к числу стран, серьезно пострадавших от финансового кризиса. Это проявилось в резком падении производства, безработице, банкротстве банков и предприятий, общем снижении покупательной способности. Внешний долг Испании на 2011 год составляет 2,57 триллионов долларов, 165% ВВП. Испанцы всегда жили в долг. Но в результате кризиса население стало отказываться от покупки недвижимости, что привело, в свою очередь, к серьезным проблемам в строительной отрасли страны. По данным Национальной Конфедерации строительства в 2010 году стоимость недвижимости упала на 12 %. В период кризиса Испания столкнулась с резким ростом показателя безработицы. В 2010 году безработица в Испании достигла 20,1%. Уровень безработицы в Испании – самый высокий в Евросоюзе. ВВП на душу населения в 2011 году по сравнению с 2010 годом вырос на 7,4% и составил 32,244 доллара. В настоящее время меры по выводу национальной экономики Испании из кризиса осуществляются на национальном и наднациональном уровнях.
В более благоприятных условиях оказались Германия и Франция. Несмотря на их внешние долги (Германия – 159% ВВП, Франция – 188% ВПП), рост ВВП на душу населения продолжается и в 2011 году составил для Германии 9,6%, для Франции – 8,2%. Данные страны выигрывают за счет экспортной политики, проводимой внутри самой еврозоны. Уровень безработицы в данных государствах меньше, чем в большинстве других стран Европы (Германия – 7,1%, Франция -9,3%).
2.4 Мировые последствия введения единой европейской валюты
С одной стороны, введение евро привело к бурному росту экономики стран Еврозоны.
С другой стороны, повлекло за собой и некоторые проблемы. Так страны Евросоюза, несмотря на единую валюту, оказались участниками поделенного экономического и политического пространства (в отличие от США).
Обычно предпосылкой введения единой европейской валюты является экономическое и политическое пространство. В данном случае получилось далеко не так. В результате изменение экономических условий некоторых стран еврозоны повлекло расшатывание всей экономической системы на базе евро.
В условиях функционирования евро управление денежной политикой находится в руках ЕЦБ, а не местных органов. В этом случае решение, принятое ЕЦБ затрагивает все страны Еврозоны. Так, чтобы снизить инфляцию, например в Германии, необходимо поднять процентные ставки во всех странах - участниц. При этом не учитывается тот факт, что некоторые страны, характеризующиеся недостаточным экономическим ростом, будут возражать, поскольку повышение процентов приведет к обострению национальных экономических проблем.
Аналогичные события, происходящие в настоящее время в странах Еврозоны, перерастают в общий экономический, а затем и политический кризис, тем самым угрожая самой системе Евросоюза.
Распад Евросоюза, в свою очередь, повлечет за собой куда большие негативные последствия для всей мировой экономики в целом.
2.5 Последствия введения евро для России
Введение единой европейской валюты коснулось, в том числе и России.
Экономика России традиционно тяготела к доллару США. Именно это валюта в начале 2000-х годов на валютном рынке России находилась вне конкуренции. Это было связано с большей стабильностью американского доллара, по сравнению с другими валютами, а также со сложившемся в нашей стране доверием к нему.
При этом объем торговли между Евросоюзом и Россией превышал и сейчас превышает товарооборот, сложившийся между США и Россией. Так, одним из крупных торговых партнеров является Германия. Именно поэтому введение евро в обиход никак не могло не повлиять на Российскую экономику.
Западные эксперты оценивали введение евро для России как возможность расширения торговых операций на европейском рынке. Предприятиям России благодаря унификации платежной системы стало выгоднее проводить расчеты в евро, для российских банков были созданы благоприятные условия для операций с европейскими ценными бумагами.
Укрепление позиций евро по отношению к доллару позволило российским предпринимателям заключать более выгодные договора со странами Евросоюза не в долларах США, а в новых евро.
Однако ряд проблем для России с введением единой европейской валюты все-таки существовал [7]. К таким проблемам можно отнести:
- переход на евро спровоцировал для России увеличение внешнего долга и уменьшение доходов от экспорта;
- пересчет в единую европейскую валюту активов и пассивов в Европе (внешний долг, ценные бумаги, недвижимость и прочее);
- пересчет в единую европейскую валюту внешнеторговых контрактов, которые были заключены в национальных валютах;
- потери от валютных рисков;
- вытеснение российских экспортеров с рынка в связи с невыгодными условиями обмена валют;
- влияние ЕЦБ на конкурентоспособность импортных товаров, не всегда благоприятное для России.
Таким образом, введение единой европейской валюты существенно повлияло на экономические и финансовые процессы, протекающие в России, поскольку данное событие серьезно затронуло интересы нашей страны. Точно также, как сегодня, проблемы Еврозоны не остаются в стороне от общих мировых экономических процессов в целом и Российской экономики в частности.
Заключение
В рамках данной работы были поставлены и решены задачи:
1. Рассмотрена и изучена история вопроса введения европейской единой валюты.
2. Выявлены причины перехода к единой европейской валюте. Основными из них являются:
- кризис Бреттон-Вудской валютной системы;
- устранение монополии американского доллара в мировой валютной системе;
- стремление к притоку капитала в Европу.
З. Выявлена целесообразность введения единой европейской валюты.
4. Рассмотрен вопрос создания Единого валютного института и Единого Центрального банка.
5. Изучены противоречия введения евро на территории Европейских государств, заключающиеся в столкновении интересов сторонников и противников единой европейской валюты.
6. Проведен анализ изменения динамики курса евро/доллар за период 2001 – 2012 года, который показал положительную динамику роста евро по отношению к доллару.
7. Проведен анализ современной экономической ситуации, сложившейся в странах Еврозоны в результате кризиса.
8. Рассмотрены мировые последствия введения единой европейской валюты.
9. Рассмотрены последствия введения евро для России.
Список литературы
1. URL: http://www.dw.de - Венкель, Р. Европейский центральный банк отмечает своё десятилетие. — Deutsche Welle, 1 июня 2008 года.
2. URL: http://ria.ru/economy/20090101/158451341.html - История становления евро - единой европейской валюты. Справка. — РИА «Новости», 1 января 2009 года.
3. URL: http://www.finman.ru/articles/2001/1/577.html - Тимченко, М. История введения единой европейской валюты и его последствия. «Финансовый менеджмент» № 1 (2001 года).
4. URL: http://www.cfin.ru/press/management/1998-3/04.shtml - Владимирова, И. Европейская валютная интеграция: перспективы и последствия. Корпоративный менеджмент, 7 октября 2008 года.
5. URL:  https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2079rank.html - Справочник ЦРУ.
6. www.world bank.org – мировые показатели.
7. Олейнов, Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России: дис. канд. экон. наук: 08.00.14: защищена: 2003: утв. 2004.
17

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1. URL: http://www.dw.de - Венкель, Р. Европейский центральный банк отмечает своё десятилетие. — Deutsche Welle, 1 июня 2008 года.
2. URL: http://ria.ru/economy/20090101/158451341.html - История становления евро - единой европейской валюты. Справка. — РИА «Новости», 1 января 2009 года.
3. URL: http://www.finman.ru/articles/2001/1/577.html - Тимченко, М. История введения единой европейской валюты и его последствия. «Финансовый менеджмент» № 1 (2001 года).
4. URL: http://www.cfin.ru/press/management/1998-3/04.shtml - Владимирова, И. Европейская валютная интеграция: перспективы и последствия. Корпоративный менеджмент, 7 октября 2008 года.
5. URL: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2079rank.html - Справочник ЦРУ.
6. www.world bank.org – мировые показатели.
7. Олейнов, Антон Геннадьевич. Единая европейская валюта и ее значение для экономики России: дис. канд. экон. наук: 08.00.14: защищена: 2003: утв. 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024