Вход

Использование растений в интерьере помещений(на примере школы)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 174290
Дата создания 2013
Страниц 47
Источников 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 540руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Использование декоративных растений в интерьере помещений
1.1. Роль комнатных растений в жизни человека
1. 2. Использование растений в интерьере помещений
1.3. Выращивание растений в интерьере школьных помещений
Глава 2. Методы и материалы исследования
Глава 3. Результаты и обсуждение
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Ассортимент тропических растений зимнего сада составят: аглаонемы, алоказия, антуриумы, бальзамин, бегония, гибискусы, глоксиния, диффенбахии, драцена, кордилина, жасмин сомбак, зигокактус, калатея, колеус, лианы, монстера, пальмы, папоротники, сингониум, фикусы, хойя, хлорофитум, маранта, фиалки, фуксии и другие декоративно-лиственные и цветущие комнатные растения.
Ассортимент субтропических растений составят: аспидистра, гибискус, камелия, камнеломка, кротон, лавр, лимон, мирт, папоротники, плющ (хедера), самшит, фатсия, фуксия, , хлорофитум, циссус, роициссус, шефлера и др.
Растения были поделены на 2 группы:
1 группа – растения, которые обладают яркими декоративными признаками (крупные, интересно окрашенные листья, цветущие) т.к. вид этих растений поднимает настроение, снимает стресс, что имеет большое значение для здоровья.
2 группа – растения, выделяющие фитонциды.
К 1-ой группе растений мы отнесли драцену деремскую, спатифилиум, юкка, диффенбахии, фикусы и шефлеру.
Драцене деремской необходим яркий рассеянный свет, от прямых солнечных лучей следует притенять. Хорошо размещать растения у восточных и западных окон. При недостатке света драцены растут плохо и склонны к заболеваниям, в связи с этим драцена удачно расположилась у западного окна.
Рисунок 11 - Драцена деремская (Dracena Deremensis ).
Хорошо растут драцены при температуре 20-25°С, хотя летом могут выдерживать и 27-28°. В весенне-летний период поливать растения надо обильно, но между поливами земляной ком должен просохнуть. Зимой полив сокращают, поливают тогда, когда земляной ком полностью высохнет, так как излишний полив может привести к загниванию корней растения.
Можно увеличить продолжительность времени между поливами, давая основательно просохнуть земляному кому, но при этом чаще опрыскивать растение.
Рисунок 12 — Спатифилиум (Spathiphyllum).
Энергетика драцены деремской снимает стрессы и гасит неоправданную спешку, поднимает энергетику человека, способствуя повышению оптимизма. Она предохраняет (или облегчает – в случае заболевания, проявившегося раньше) от ломоты в костях, остеохондроза, мышечных болей и неоправданного беспокойства.
Рисунок 13 – Юкка (Yucca).
Также в нашем зимнем саду расположились два гибискуса, фикус каучуконосный и бемерия крупнолистная.
Фикус каучуконосный (рисунок 14) - одно из самых распространенных и неприхотливых декоративно-лиственных растений, это многолетнее красивое древесное растение. Фикус не переносит сквозняки и переохлаждение корней от холодного подоконника или пола.
Оптимальная температура содержания 18-25 градусов. Фикус с зелеными листьями может приспособиться к более темному месту вблизи окна. Поливают фикус теплой водой по мере просыхания верхнего слоя земли. Не допускать переувлажнения почвы.
Рисунок 14 - Фикус каучуконосный .
(Ficus elastica)
Рекомендуется регулярное протирание или опрыскивание листьев мягкой водой комнатной температуры, особенно летом и при работе центрального отопления.
Помимо очищения воздуха от пыли, фикус еще обладает множеством полезных свойств и подходит для лечения многих болезней, таких как бронхит, трахеит, дизентерия, кишечные расстройства, заболевание суставов, мозоли, мастопатия, гематома, бородавки, папилломы и др.
По своей энергетике фикус является уникальным растением. Его можно сравнить с «пылесосом», который поглощает в себя всю отрицательную энергию, все переживания, весь негатив. Считается, что фикус приносит счастье в дом тем, кто в нем живет.
Фикус обладает прекрасными декоративными свойствами и отлично вписался в наш сад. Учащимся очень понравилось ухаживать за ним и многие захотели завести его у себя дома.
Рисунок 15 - Бемерия крупнолистная (Boehmeria macrophylla).
Бемерия крупнолистная - вечнозеленый кустарник или маленькое дерево до 4-5 м высотой из семейства крапивных.
Это растение обладает широкими листьями. Внешне бемерия крупнолистная от других видов бемерии отличается своеобразными листьями - ланцетной формы, овальные, шероховатые. Цвет листьев - тёмно-зелёный, и на листе хорошо различимы три прожилки. Бемерия крупнолистная часто используется в дизайне как высокое крупнолистное растение (28).
Оранжереи и зимние сады являются оптимальным местом для выращивания бемерий. Это растение удобно для тёмных углов комнаты. Затенения не представляют для него угрозы. К тому же, это растение быстро растёт, оно не является прихотливым и охотно репродуцируется. Летом растение поливают обильно, зимой - полив умеренный. Что бы края листьев не скручивались и не засыхали, их следует ежедневно опрыскивать.
В коридоре этажа у окна, выходящего на юг стену теперь украшает восковой плющ хойя (Н. carnosa) — цветок необыкновенной красоты и аромата. Восковой плющ — цветок капризный (27, 28, 29).
И при довольно простых правилах ухода, требует неукоснительного их выполнения. В теплое время года +22..+25, а осенью и зимой восковой плющ лучше содержать при более низкой температуре +12..+14 градусов. Но, как показывает практика, и более высокая температура ему не вредит. Восковой плющ — растение светолюбивое, и способно даже выдерживать прямые солнечные лучи.
Но очень хорошее для нее место — это восточные и западные окна. С начала марта по октябрь поливать хойю следует обильно, сразу после просыхания верхнего слоя почвы. Зимой немного реже, на третий-четвертый день после просыхания. Зимой нельзя позволять просыхать земляному кому полностью (28).
Рисунок 16 — Хойя (Hoya carnosa).
Рядом с полисциасом размещена сансевиерия трехполосая ("тещин язык", "щучий хвост"). Ее листья действительно весьма похожи на длинный язык. Его листья не только длинные, но и очень плотные. Кроме того, форма листьев сансевиерии мечевидная, то есть язычок ее заострен. И может быть потому так неприхотлива сансевиерия, так нетребовательна к условиям содержания (27, 29).
Сансевиерия будет служить хорошим фильтром воздуха в школе.
Это растение поглощает из атмосферы и перерабатывает внутри себя энергию тяжести, грубости и резкости, облагораживая пространство и делая атмосферу более уютной, располагающей к отдыху, раздумьям, творчеству.
Рисунок 17 — Сансевиерия (Sansevieria).
Растение способно стабилизировать обмен веществ в организме. Кроме того, неприхотливый характер сансевиерии обусловил ее способность помогать организму приспосабливаться к новым условиям. Повышая адаптационные способности, сансевиерия бережет нас от простуд, недомоганий и общей слабости при смене атмосферного давления, влажности и температуры воздуха.
Зимний сад только заложен, но теперь он будет развиваться и с каждым днем все больше и больше радовать глаз как учащихся, так и учителей.
Также нами были проведены работы по озеленению кородиров школы. Теперь в коридорах школы в подвесных кашпо растут нефролеписы (nephrolepis), относящиеся к семейству давалиевые (30).
Рисунок 18 — Нефролепсис (Nephrolepis exaltata).
Это красивый устойчивый папоротник.
Нефролепис хорошо смотрится как ампельное растение и может быть размещен как в обычном горшке, так и в подвесной корзине. Это растение отлично подходит, как для выращивания в холла, так и на лестничных пролетах.
Нефролепсис относится к теплолюбивым папоротникам, для него желательна температура летом около 20-22°C, зимой не ниже 13-15°C.
Для содержания папоротников лучше всего подходят западные или восточные окна, т.е. когда солнце светит в окно утром или вечером и оно еще не самое жаркое.
Папоротники нуждаются в защите от прямых солнечных лучей. При этом папоротники любят хорошее рассеянное освещение, т.е. на окнах должны висеть тюлевые занавески. Папоротники не переносят сквозняков, холодного резкого воздуха, но в тоже время нуждаются в регулярном проветривании помещения. Плохо папоротники переносят дым и пыль.
Полив нефролепсисов должен быть регулярный, так, чтобы не допускать пересушки земляного кома. Увядшие от недостатка влаги листья уже не оживают. Когда у растения наступает период роста, полив увеличивают, с наступлением периода покоя и остановкой роста полив постепенно уменьшают, но никогда не прекращают.
Однако излишняя сырость тоже вредна для папоротников. Вода для полива должна быть мягкой и не содержать извести. Всем папоротникам необходимы весной и летом удобрительные подкормки органическими и минеральными удобрениями [6]. На нижней части взрослых листьев папоротника образуются споры, которые можно проращивать, как семена.
Особенностью коридоров 2 и 3 этажа школы является то, что их окна выходят на север с одной стороны и юг с другой стороны. С учетом этого обстоятельства в озеленении данного помещения со стороны окон, выходящих на север, могут быть использованы растения менее требовательные к свету, и хлорофитумы и папоротники как нельзя лучше подходят для выращивания в этих помещениях (33).
А на окнах, выходящих на юг, нами были размещены светолюбивые растения, такие как антуриумы (рисунок 19), бегонии (рисунок 20), драцены и кордилины, аспидистра высокая.
Рисунок 19 – Антуриум (Anthurium).
Рисунок 20 - Бегония декоративнолистная (Begonia).
Выводы
Озеленение школьных помещений необходимо для улучшения эстетического и физического здоровья школьников.
Использование растений в интерьерах школы помогает улучшить эффективность преподавания биологии и географии.
Приобщение учащихся к выполнению действий по уходу за комнатными растениями стимулирует их когнитивный интерес, а также улучшает способности к самостоятельной работе и работе в команде.
Видовой состав комнатных растений школы № 176 достаточно разнообразен. Однако, в интерьерах школы велика доля растений, требовательных к условиям выращивания. Преобладают свето- и теплолюбивые виды комнатных растений, предпочитающие условия повышенного увлажнения. Это создает дополнительные проблемы в уходе за ними.
Необходимо отдать предпочтение в интерьерах помещений школы растениям, сочетающим несколько декоративных и декоративно-лиственных свойств. Это позволит обеспечить сохранение декоративности озеленения в течение всего учебного года, повысит его разнообразие.
Размещение комнатных растений в интерьерах школы довольно однообразно. Иногда при озеленении не соблюдаются санитарные правила и нормы. Отсутствует единый план озеленения школы.
Заключение
В условиях высокой перегрузки учащихся в процессе обучения чрезвычайно важным является психологическая релаксация, в чем призваны нам помочь комнатные растения.
Комнатные растения не только радуют глаз, но и создают уют в нашем доме, а также помогают детям хорошо учиться.
В ходе исследования успеваемость в зеленом классе улучшилась.
В связи с этим необходимо поддерживать все классы школы зелеными и цветущими, а также развивать и укреплять позиции зимнего сада.
Рекомендации
Расширить ассортимент комнатных растений различных морфологических групп, особенно вьющихся форм и лиан.
Озеленение школы должно носить плановый и систематический характер.
Разработать единый план внутришкольного озеленения с учетом экологических требований.
Список литературы
Алексеева А. Как правильно озеленить кабинет. Методические рекомендации. М.: 2010
Бурдейный М. А. «Освещение сада».
Бухарина Е.М. Комнатные растения. Энциклопедия. М.: Астрель, 2007.
Всё о комнатных растениях М., «Кладезь-Букс» 2003 г.
Грудзинская И.А. Семейство аронниковые (Araceae). // Жизнь растений. М., 1982. Т. 6. С. 466 – 493.
Жмылев П.Ю., Алеексеев Ю.Е., Карпухина Е.А., Баландин С.А. Биоморфология растений: Иллюстрированный словарь: Учебн. Пособие. М., 2008.
Загрекова Л.Г. Теория и технология обучения. Москва «Высшая школа», 2004 г.
Карпанова Н.Н. Комнатные растения в интерьере. – М.: Изд-ва МГУ, 1989. – 190 с.
"Комнатные растения" - М.: ООО "ТД "Издательство Мир книги", 2006
Комнатные и садовые растения №№ 1-100. – 2007
Комнатные растения №1 2010
Корецкая Т.Л. Домашняя коллекция. Комнатные растения. Издательство «Архаим».
Коровин С.Е., Кузьмин З.Е., Трулевич Н.В., Швецов А.Н. Переселение растений: Метод. подходы к проведению работ. М; 2001Крупичева И. Комнатное цветоводство. Растения в интерьере. – М. – 2005
Клевенская Т.М. Цветы в интерьере: Альбом. - М.: Агропромиздат, 1990.
Клепинина З.А. Развитие экологической грамотности учащихся «Начальная школа» №1, 2011
Крюгер У. и Янтра И. «1000 прекрасных растений для вашего дома» -М.,1997. – 383 с.
Куртье Дж., Кларк Г. Комнатные растения: Руководство по выбору растений и уходу за ними. – М.: 2002. – 243 с.
Кутас Е.Н. Эколого-биологические особенности жизнедеятельности растений в условиях интерьеров. – Минск, 1984 – 205 с.
Лонгман Д. Самые распространенные комнатные растения, Словакия. – 2003. – 193 с.
Миллер М.С. Лучшие комнатные растения. – 2008. – 240 с.
Народное образование, журнал № 7, 2005 г., статья «Проектная деятельность школьника и педагога», стр.103. статья «Диалог: культура и компетенции», стр. 112
Народное образование, журнал № 5, 2008 г., статья «Проектирование воспитательного пространства региона – общественно-государственный проект «Достойные граждане великой страны», стр. 201.
Наука и образование в Бурятии, журнал № 7, 2007 г., статья «Экзамен для эксперта», стр. 21.
Никитина В.В. Календарь цветовода-любителя. К: РИО, 2011
Пещеров Ф.В. Удобрения и биодобавки для комнатных растений (2003)
Справочник классного руководителя, № 1, 2007 год, раздел «Работаем с классом», стр. 10-14.
Серебряков И.Г. Экологическая морфология растений (жизненные формы покрытосеменных и хвойных). М., 1962.
Серебряков И.Г. Жизненные формы высших растений и их изучение // Полевая геоботаника / Под ред. Е.М. Лавренко, А.А. Корчагина. М. – Л., 1964. Т. 3. С. 146 – 205.
Смирнова Е.С. Классификация морфологических типов цветковых растений // Тропические и субтропические растения. М., 1976. С. 132 – 135.
Справочник цветовода М., «Колос» 1999 г.
Титова К.Д. Комнатные растения. Определитель. АСТ Астрель, 2008 г.
Цветкова М. 1000 видов комнатных растений. – Харьков. – 2011. – 665 с
Хессайон Д.Г. Всё о комнатных растениях, Москва, 2005 г.
Приложение
Главный государственный санитарный врач РФ утвердил новый СанПиН, регламентирующий условия и организацию обучения в общеобразовательных учреждениях.
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10.
Проект «Зимний сад»
Зеленые уголки в школе.
План озеленения школы.
- светолюбивые комнатные растения.
- растения индифферентные к уровню освещенности помещения.
- теневыносливые растения.
оформление фойе школы № 176
43

Список литературы [ всего 33]

Список литературы
1.Алексеева А. Как правильно озеленить кабинет. Методические рекомендации. М.: 2010
2.Бурдейный М. А. «Освещение сада».
3.Бухарина Е.М. Комнатные растения. Энциклопедия. М.: Астрель, 2007.
4.Всё о комнатных растениях М., «Кладезь-Букс» 2003 г.
5.Грудзинская И.А. Семейство аронниковые (Araceae). // Жизнь растений. М., 1982. Т. 6. С. 466 – 493.
6.Жмылев П.Ю., Алеексеев Ю.Е., Карпухина Е.А., Баландин С.А. Биоморфология растений: Иллюстрированный словарь: Учебн. Пособие. М., 2008.
7.Загрекова Л.Г. Теория и технология обучения. Москва «Высшая школа», 2004 г.
8.Карпанова Н.Н. Комнатные растения в интерьере. – М.: Изд-ва МГУ, 1989. – 190 с.
9."Комнатные растения" - М.: ООО "ТД "Издательство Мир книги", 2006
10.Комнатные и садовые растения №№ 1-100. – 2007
11.Комнатные растения №1 2010
12.Корецкая Т.Л. Домашняя коллекция. Комнатные растения. Издательство «Архаим».
13.Коровин С.Е., Кузьмин З.Е., Трулевич Н.В., Швецов А.Н. Переселение растений: Метод. подходы к проведению работ. М; 2001Крупичева И. Комнатное цветоводство. Растения в интерьере. – М. – 2005
14.Клевенская Т.М. Цветы в интерьере: Альбом. - М.: Агропромиздат, 1990.
15.Клепинина З.А. Развитие экологической грамотности учащихся «Начальная школа» №1, 2011
16.Крюгер У. и Янтра И. «1000 прекрасных растений для вашего дома» -М.,1997. – 383 с.
17.Куртье Дж., Кларк Г. Комнатные растения: Руководство по выбору растений и уходу за ними. – М.: 2002. – 243 с.
18.Кутас Е.Н. Эколого-биологические особенности жизнедеятельности растений в условиях интерьеров. – Минск, 1984 – 205 с.
19.Лонгман Д. Самые распространенные комнатные растения, Словакия. – 2003. – 193 с.
20.Миллер М.С. Лучшие комнатные растения. – 2008. – 240 с.
21.Народное образование, журнал № 7, 2005 г., статья «Проектная деятельность школьника и педагога», стр.103. статья «Диалог: культура и компетенции», стр. 112
22.Народное образование, журнал № 5, 2008 г., статья «Проектирование воспитательного пространства региона – общественно-государственный проект «Достойные граждане великой страны», стр. 201.
23.Наука и образование в Бурятии, журнал № 7, 2007 г., статья «Экзамен для эксперта», стр. 21.
24.Никитина В.В. Календарь цветовода-любителя. К: РИО, 2011
25.Пещеров Ф.В. Удобрения и биодобавки для комнатных растений (2003)
26.Справочник классного руководителя, № 1, 2007 год, раздел «Работаем с классом», стр. 10-14.
27.Серебряков И.Г. Экологическая морфология растений (жизненные формы покрытосеменных и хвойных). М., 1962.
28.Серебряков И.Г. Жизненные формы высших растений и их изучение // Полевая геоботаника / Под ред. Е.М. Лавренко, А.А. Корчагина. М. – Л., 1964. Т. 3. С. 146 – 205.
29. Смирнова Е.С. Классификация морфологических типов цветковых растений // Тропические и субтропические растения. М., 1976. С. 132 – 135.
30.Справочник цветовода М., «Колос» 1999 г.
31.Титова К.Д. Комнатные растения. Определитель. АСТ Астрель, 2008 г.
32.Цветкова М. 1000 видов комнатных растений. – Харьков. – 2011. – 665 с
33.Хессайон Д.Г. Всё о комнатных растениях, Москва, 2005 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00555
© Рефератбанк, 2002 - 2024