Вход

Алкоголизм в РФ и методы ее решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174262
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Алкоголизм как вид наркомании и социальная проблема в РФ
2. Методы решения проблемы алкоголизма в РФ
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В рамках обсуждения данной темы было принято решение о необходимости создания национального проекта «Трезвая Россия».
Это национальный проект, основной задачей которого является консолидация усилий общества, включая государство, бизнес, общественные организации и религиозные объединения для создания эффективной системы, направленной на избавление граждан России от алкогольной и наркотической зависимости и их полноценную ресоциализацию в современном обществе.
Цель проекта – создание общества, свободного от наркотической и алкогольной зависимости. Для достижения данной цели необходимо выполнение следующих задач:
организовать общественный диалог между всеми здоровыми силами общества, направленный на поиск наиболее эффективных путей выхода из сложившейся ситуации;
обеспечить всех участников такого диалога точными научными и статистическими данными;
способствовать тому, чтобы найденные решения находили повсеместное воплощение в реальных делах, как на федеральном, так и на региональном уровне;
распространять и продвигать наиболее эффективные и инновационные методики лечения и реабилитации ЛСАНЗ (лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью);
противодействовать деятельности шарлатанов, аферистов и лжецелителей, которые, ничем не помогая, наживаются на человеческой беде, в частности, противодействовать легализации метадоновой «заместительной терапии».
Уникальность данного проекта заключается в его комплексном подходе к решению проблемы алкоголизма и наркомании. Данный подход включает в себя не только современное лечение лиц, страдающих алкогольной и наркологической зависимостью, но и пропаганду здорового образа жизни, пресечение незаконной продажи наркотиков и алкоголя, реабилитацию в обществе.
Для решения проблем алкоголизма и наркомании необходимо использовать комплексный подход, объединяющий пропаганду здорового образа жизни, пресечение незаконной продажи наркотиков и алкоголя, лечение и реабилитацию в обществе.
В рамках проекта «Трезвая Россия» используются следующие методы решения данной проблемы:
Организация конструктивного диалога между «здоровыми» силами общества, выработка действенных механизмов преодоления проблемы посредством форумов, круглых столов, профессиональных консультаций.
Обеспечение заинтересованных лиц статистическими данными, аналитическими материалами и экспертной поддержкой.
Инициация принятия целевых региональных программ.
Изменение законодательства, направленное на стимулирование ЛСАНЗ лечиться и поощряющие деятельность работодателей, религиозных и общественных организаций, способствующих этому.
Проведение акций и мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, в первую очередь, в молодежной среде;
Организация региональных центров по оказанию качественной наркологической помощи.
Заключение
Проблема алкоголизма в России на сегодняшний день, наверное, одна из самых актуальных медико-социальных проблем.
Алкоголизм – это очень распространенный вид наркомании. В широком смысле, болезнь алкоголизма – это совокупность вредных привычек, связанных со злоупотреблением алкоголя, которые влияют на здоровье и образ жизни человека. Происходит нарушение нормального функционирования организма, возникают умственные и физические отклонения.
Причины пьянства разнообразны: трудности, связанные с приспособляемостью к новым условиям жизни; конфликты с окружающими; неудовлетворенность политикой власти, семьей, работой, условиями жизни и т.д.; чувство одиночества; недопонимание другими людьми; усталость; стеснительность; ощущение своей неполноценности; и другие обстоятельства, вызывающие чувство психологического дискомфорта. Все эти проблемы, выдуманные и реальные, могут временно облегчаться действием спиртного.
Решение проблемы алкоголизма пытаются провести и на государственном уровне. Среди таких мер – запрет продажи алкогольной продукции несовершеннолетним и запрет продажи алкогольной продукции в ночное время. Однако эта мера на практике является недостаточно эффективной, поскольку законы соблюдаются не всеми владельцами продуктовых магазинов. К тому же, слишком строгий запрет на алкоголь может привести к тому, что население начнет потреблять некачественный алкоголь, который будет вызывать отравления и прочие нарушения здоровья еще сильнее, чем обычный.
Первейшей задачей алкогольной политики на государственном уровне является решение трех взаимосвязанных проблем: злоупотребление крепким алкоголем мужчинами трудоспособного возраста, доступность спиртного для несовершеннолетних и производство и потребление нелегальных алкогольных напитков. Алкогольная политика должна быть комплексной. Прежде всего, необходим регулярный мониторинг алкогольной ситуации в стране: выявление самых проблемных регионов и групп населения, источников производства нелегальных напитков и пути выхода их на рынок. Также должны быть определены четкие краткосрочные и долгосрочные цели политики и механизмы воздействия на алкогольный рынок, прежде всего – нелегальный.
Список литературы
Вашкин Д.В. Алкоголизм – не приговор! – М.: Эксмо, 2011.
Кульбаев Р. Алкогольные проблемы России и пути их решения // Московский комсомолец. – 2012. – № 11.
Национальный проект «Трезвая Россия» http://www.trezvayarossiya.ru
Обовская О.Л. Проблема алкоголизации населения // Российская газета. – 2012. – № 8.
Вашкин Д.В. Алкоголизм – не приговор! – М.: Эксмо, 2011. – с. 88.
Кульбаев Р. Алкогольные проблемы России и пути их решения // Московский комсомолец. – 2012. – № 11. – с. 115.
Кульбаев Р. Алкогольные проблемы России и пути их решения // Московский комсомолец. – 2012. – № 11. – с. 112.
Обовская О.Л. Проблема алкоголизации населения // Российская газета. – 2012. – № 8. – с. 55.
Национальный проект «Трезвая Россия» http://www.trezvayarossiya.ru
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Вашкин Д.В. Алкоголизм – не приговор! – М.: Эксмо, 2011.
2.Кульбаев Р. Алкогольные проблемы России и пути их решения // Московский комсомолец. – 2012. – № 11.
3.Национальный проект «Трезвая Россия» http://www.trezvayarossiya.ru
4.Обовская О.Л. Проблема алкоголизации населения // Российская газета. – 2012. – № 8.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024