Вход

Ятрогения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174246
Дата создания 2012
Страниц 10
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Виды ятрогении
Категории ятрогении
Заключение
Источники

Фрагмент работы для ознакомления

Большой интерес, с точки зрения судебной медицины, представляет собой медико-правовая классификация ятрогении, предложенная Ю.Д.Сергеевым и соавторами (2001). В ней с точки зрения современного российского законодательства авторы подразделили ятрогенную патологию по следующему принципу:Виновный риск — ятрогении, влекущие за собой уголовную ответственность или смешанную ответственность в сочетании с гражданской.Естественный риск. а) Влекущие гражданскую ответственность. б) Не влекущие ответственность.Установление категории ятрогении и отражение ее в той или иной рубрике диагноза является важным и ответственным моментом в деятельности врача, так как затрагивает интересы широкого круга лиц: больного, лечащих врачей, страховых компаний, патолого-анатома и т.д. Поэтому установление самого факта ятрогении, равно как и ее категории, должно быть коллегиальным, с участием всех врачей, принимавших участие в лечении больного.ЗаключениеК великому сожалению, в последнее время приходится констатировать факт роста числа и частоты ятрогений. Это связано с целым рядом причин. Во-первых, это расширение частной коммерческой медицинской деятельности. У большинства частнопрактикующих специалистов сегодня превалируют меркантильные цели, хотя среди них есть честные, порядочные и знающие врачи.Должны быть четко выработаны новые аспекты безопасности для пациента в сфере профилактики, диагностики и лечения заболеваний, которые должны быть узаконены. «Доверие хорошо, а право лучше». Задача врачей любой специальности — всемерно принимать меры к сокращению ятрогений путем повышения своего профессионального уровня и безукоризненного соблюдения основных принципов этики и деонтологии.Постепенное внедрение доказательной медицины с использованием конкретных схем обследования и лечения при том или ином заболевании исключат положение среди ортодоксальных врачей, придерживающихся принципа: «как хочу, так и лечу, и ни за что не отвечаю».Введение единого стандарта классификации ятрогений даст возможность проводить полноценный анализ, который необходим для разработки методов профилактики, диагностики и лечения ятрогений. Проблема ятрогений очень широкая, ее актуальность требует дальнейших исследований, анализа и правильной оценки вреда, наносимого ятрогениями уровню здоровья населения.ИсточникиАвдеев А.И., Козлов С.В. Ятрогенная патология (Судебно-медицинский взгляд) Судебно-медицинский журнал №15 2009г.Дьяченко М. И., Кандыбович Л. А., Психология. Словарь-справочник. Хэлтон, 1998, с. 354.Хохлова Е. Ятрогения – это не врачебная ошибка. Медицинская газета. №49 1.7.2011Черникова Н.М., Зарецкий М.М. Ятрогении – коллизия современной медицины. Газета «Новости медицины и фармации» 7(278) 2009Шепель Т. Сущность и виды ятрогении: гражданско-правовой аспект. Медицинская газета №96 21 декабря 2012г.Шрайбер А.А. Ятрогенная патология.

Список литературы [ всего 6]


Источники
1.Авдеев А.И., Козлов С.В. Ятрогенная патология (Судебно-медицинский взгляд) Судебно-медицинский журнал №15 2009г.
2. Дьяченко М. И., Кандыбович Л. А., Психология. Словарь-справочник. Хэлтон, 1998, с. 354.
3.Хохлова Е. Ятрогения – это не врачебная ошибка. Медицинская газета. №49 1.7.2011
4.Черникова Н.М., Зарецкий М.М. Ятрогении – коллизия современной медицины. Газета «Новости медицины и фармации» 7(278) 2009
5.Шепель Т. Сущность и виды ятрогении: гражданско-правовой аспект. Медицинская газета №96 21 декабря 2012г.
6.Шрайбер А.А. Ятрогенная патология.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00905
© Рефератбанк, 2002 - 2024