Вход

Организационные системы управленческого учета.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174211
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
1.1. Экономическая сущность управленческого учета
1.2. Назначение управленческого учета
2. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
2.1. Виды и состав системы управленческого учета
2.2. Факторы и принципы организации управленческого учета
3. ВАРИАНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
3.1. Интегрированная система управленческого учета
3.2. Автономная система управленческого учета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Нарушение этого принципа приводит к удорожанию системы учета и потере оперативности управления. Для того чтобы учетная информация могла оказывать влияние на решения пользователей, необходимо обеспечить ее соответствие определенным характеристикам или желаемым качествам. В частности, информация должна быть уместной, доступной для понимания, своевременной, надежной и постоянной [14, с.51].
Реализация задач управленческого учета на системной основе достигается и при условии соблюдения следующих принципов управления.
Принцип опережения данных для принятия управленческих решений заключается в том, что гораздо важнее правильная оценка предстоящих расходов и доходов, чем констатация упущенных возможностей.
Принцип релевантности информации при принятии решений заключается в том, что из всего разнообразия данных, связанных с той или иной задачей, следует выбрать те, которые существенны (значимы) для конкретного управленческого решения.
Принцип альтернативных оценок заключается в том, что менеджер сталкивается с альтернативными направлениями деятельности и должен выбирать между ними, ориентируясь на заданную цель.
Принцип ответственности за последствия принятых решений заключается в том, что если ответственность за результаты хозяйствования на всех уровнях управления отсутствует, вести управленческий учет нет смысла.
Принцип целостности заключается в том, что управленческий учет должен быть системным и обеспечивать согласованность данных с показателями финансового учета и отчетности даже тогда, когда он ведется без использования первичной документации, счетов и двойной записи.
Принцип понятности заключается в том, что данные представляются в виде аналитических таблиц, графиков, удобных и понятных для пользователей.
Таким образом, управленческий учет охватывает все виды учетной информации, которая собирается и передается для внутреннего использования руководству и тем менеджерам, которые могут выработать и принять обоснованное управленческое решение.
3. ВАРИАНТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА
3.1. Интегрированная система управленческого учета
Интегрированное ведение учета - традиционный вариант для российского бухгалтерского учета. Он хорошо знаком и применяется на практике.
Интегрированная система обычно функционирует без использования специальных счетов управленческого учета, а используется единая система счетов и бухгалтерских проводок. Для целей управления она группирует информацию финансового учета в специальных накопительных регистрах, дополняя ее своими данными и результатами расчетов.
Для сохранения коммерческой тайны на счетах бухгалтерского учета регистрируется лишь сальдо, а обороты, показывающие хозяйственные операции, отражаются в системе управленческого учета.
Такой вариант учетной технологии предполагает, что счета управленческого и бухгалтерского учета, отражающие затраты на производство, ведутся в бухгалтерском учете без обособления калькуляционных счетов в систему управленческого учета. При этом обеспечивается прямая корреспонденция счетов расходов и доходов управленческой бухгалтерии с контрольными счетами бухгалтерского учета.
Дальнейшее совершенствование интегрированной системы связано с выделением для каждого элемента затрат специальных счетов управленческого учета. Инструкция по применению Плана счетов разрешает самим организациям определять состав и методику использования сч. 20 - 39. В третьем разделе Плана счетов «Затраты на производство» можно открыть счета: 30 «Материальные затраты», 31 «Затраты на оплату труда», 32 «Отчисления на социальные нужды», 33 «Амортизация», 34 «Прочие затраты», 37 «Отражение общих затрат».
В интегрированной системе учета задача взаимодействия бухгалтерского и управленческого учета сводится к следующему. Внутренний бухгалтерский учет реорганизуется в основную информационную базу по формированию альтернативных управленческих решений, основываясь на требованиях утвержденной политики.
Предложенное построение интегрированной системы учета не потребует значительных дополнительных затрат, так как существующая на предприятии бухгалтерская служба кроме традиционной задачи формирования внешней отчетности расширит востребованность имеющейся бухгалтерской информации для внутрипроизводственных целей. Интегрированная система учета подходит для внедрения управленческого учета на предприятиях малого бизнеса.
Развитая интегрированная система обеспечивает динамичность учета, его приспосабливаемость к производственным условиям. Данная система находит применение в небольших организациях, где ограничены возможности контроля затрат и не допускаются различные оценки.
3.2. Автономная система управленческого учета
Автономная система широко используется на крупных и средних фирмах, где необходимость детализированного и обособленного управленческого учета ощущается особо остро. При варианте автономии каждая система учета (финансового и управленческого) является замкнутой. В Плане счетов предусмотрена возможность реализации варианта с двумя системами счетов. При двухкруговой (автономной) системе каждый вид учета имеет самостоятельный план счетов или в общем плане выделяют обособленные счета для управленческого учета, а все остальные используют в финансовой бухгалтерии. Финансовый и управленческий учет при этой системе могут вестись независимо друг от друга и иметь разные итоговые данные, так как цель и назначение финансового и управленческого учета различны. В финансовой бухгалтерии затраты группируются по экономическим элементам, в управленческой — по статьям калькуляции. Связь между финансовой и производственной бухгалтерией рекомендовано организовать с помощью, так называемых отражающих счетов, или счетов-экранов.
Отражающие счета предназначены для переноса важной для управленческого учета информации из финансовой бухгалтерии в управленческую, и наоборот. Для учета расходов на продажу выбраны свободные коды счетов (счета-экраны). Финансовая бухгалтерия занимается лишь синтетическим учетом издержек, а потому содержит информацию об общей сумме расходов на продажу, не учитывая места их возникновения. Управленческая бухгалтерия детализирует эту информацию на счетах расходов на продажу и доходов, отражаемых в финансовой бухгалтерии в соответствии с потребностями управленческого учета.
В результате получают обобщенную и детализированную информацию о затратах в калькуляционном разрезе, по структурным единицам и другим параметрам. На счетах расходов на продажу по видам товаров расходы группируют и детализируют в разрезе статей, носителей, с выделением нормативных расходов и отклонений от норм. Аналогичную группировку можно произвести и по центрам ответственности. Счет 37 объединяет постоянные затраты организации, относимые в уменьшение маржинальной прибыли того отчетного периода, в котором они возникли. В большинстве случаев их распределяют по местам возникновения. На счетах перераспределения доходов и расходов учитывают данные о переносе всех или части затрат из системы управленческого учета в финансовую бухгалтерию и обратно. Аналитический учет на этих счетах ведут нарастающим итогом с начала отчетного года, а по его окончании все счета закрывают. Использование переходных счетов позволяет определить финансовый результат в пределах года в основном поданным управленческого учета без закрытия всех счетов финансовой бухгалтерии. Этим создаются условия для эффективного бизнес-планирования.
Автономная система с использованием зеркальных счетов финансового и управленческого учета также может существовать изолированно друг от друга. Зеркальные счета обеспечивают численное согласование данных учета.
Автономная система с использованием переходных счетов и зеркальным отражением наиболее приспособлена для управления организацией и для отражения затрат по аналитическим центрам. Она наиболее целесообразна, когда речь идет о территориально обособленных филиалах организации. При этом при сохранении единства финансового учета и управления всей организацией обеспечивается индивидуальный учет по каждому подразделению, что повышает степень ответственности.
Какому варианту отдать предпочтение, может решить только предприятие.
Таким образом, процедура внедрения управленческого учета очень трудоемкий и продолжительный процесс, в котором будут задействованы все структурные подразделения предприятия.
Управленческий учет призван формировать обширную информацию для обеспечения управленческих решений, причем в объемах, не присущих финансовому учету. В свою очередь, вопрос о необходимости построения такой учетной подсистемы, как управленческий учет, относится к вопросу экономической целесообразности, поскольку в ряде случаев неизбежным является дублирование функций в обеих подсистемах, что сопряжено с дополнительными затратами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эффективность деятельности организации в первую очередь зависит от принимаемых управленческих решений. Последовательности, актуальности и своевременности таких решений способствует четко организованная система управленческого учета.
Потребность в управленческом учете возникает тогда, когда сведений бухгалтерского учета недостаточно для принятия управленческих решений. Управленческий учет представляет собой более высокий уровень учета, ориентированный на будущее. Он нужен для планирования, прогнозирования и принятия решений и позволяет получить отчетные данные в интересующих руководство разрезах.
Реформирование российского учета, вызванное объективными изменениями в процессах хозяйствования, нацелено не только на развитие его нормативного регулирования, активное внедрение в практику бизнеса западных концепций и методик учета, но и на всестороннее использование информационного ресурса, формируемого в рамках бухгалтерской службы, для целей внутреннего управления финансовыми и хозяйственными процессами, на более точное, полное, оперативное отражение процесса воспроизводства и оценку рациональности потребления ресурсов, максимизацию конечных финансовых результатов деятельности организации. Принцип эффективного управления организацией предопределил необходимость появления управленческого учета в российской экономической действительности.
Управленческий учет - основа успешной финансово-хозяйственной деятельности. В отличие от финансового и налогового учета, которые строго регламентированы стандартами и законодательством, управленческий учет ведется в соответствии с информационными потребностями менеджмента конкретного предприятия. Поэтому существует множество различных подходов к разработке системы управленческого учета, методам его ведения, а также к самому определению управленческого учета.
Организация эффективной системы управленческого учета предполагает ее построение с учетом особенностей функционирования хозяйствующих субъектов, что позволит создать в организациях эффективную учетно-аналитическую систему, позволяющую принимать современные и экономически обоснованные управленческие решения и выявлять внутрихозяйственные резервы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями от 28 сентября 2010 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 ноября 1996 г. № 48, ст. 5369.
Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н) (с изменениями от 8 ноября 2010 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 28 июня 1999 г., № 26.
Вил Р.В., Палий В.Ф. Управленческий учет. М.: ИНФРА-М, 2009. с. 342.
Друри К. Введение в управленческий и учет/ Пер. с англ., предисл. П.С. Безруких — М.: Аудит, 2011. с. 199.
Землянский А.А, Карзаева Н.Н. Организация функционирования бухгалтерии как информационной системы // Бухгалтерский учет. 2012. - № 4. с. 5-11.
Ивашкевич В.Б. Управленческий учет - Казань: Изд-во КФЭИ, 2010. с. 321.
Карпова Т.П. Управленческий учет: информационное обеспечение менеджмента. — Смоленск: НИО, 2011. с.269.
Костюкова Е.И. Организационно-методические основы функционирования системы управленческого учета // Международный бухгалтерский учет. 2011. - № 36 с. 12-18.
Костюкова Е.И. Управленческий учет в различных отраслях: теория и практика: монография. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. 305 с.
Нестеров В., Важное А. Управленческий учет как основа для принятия эффективных решений // Экономика и жизнь. – 2011. - № 31. с.5-11.
Николаева О.Е., Шишкова Т.Е. Управленческий учет.- М.: Дело, 2009. с. 357.
Николаева С.А. Управленческий учет: реальность и тенденции развития // Финансовая газета. 2012. - № 12. с.4-10.
Татур С.К. Роль учета в управлении производством. — М.: Финансы, 2009. с. 121.
Шишкова Т.Е. Управленческий и финансовый учет // Бухгалтерский учет. 2012. - №3. с.5-11.
Яругова А. Управленческий учет — М.: Финансы и статистика, 2011. с. 327.
Николаева С.А. Управленческий учет: реальность и тенденции развития // Финансовая газета. 2012. - № 12. с.4.
Вил Р.В., Палий В.Ф. Управленческий учет. М.: ИНФРА-М, 2009. с.42.
Друри К. Введение в управленческий и учет/ Пер. с англ., предисл. П.С. Безруких — М.: Аудит, 2011. с. 19.
Татур С.К. Роль учета в управлении производством. — М.: Финансы, 2009. с. 41.
Николаева О.Е., Шишкова Т.Е. Управленческий учет.- М.: Дело, 2009. с. 57.
Шишкова Т.Е. Управленческий и финансовый учет // Бухгалтерский учет. 2012. - №3. с.6.
Костюкова Е.И. Организационно-методические основы функционирования системы управленческого учета // Международный бухгалтерский учет. 2011. - № 36 с. 15.
Костюкова Е.И. Управленческий учет в различных отраслях: теория и практика: монография. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. 55 с.
Ивашкевич В.Б. Управленческий учет - Казань: Изд-во КФЭИ, 2010. с. 71.
Карпова Т.П. Управленческий учет: информационное обеспечение менеджмента. — Смоленск: НИО, 2011. с.99.
Землянский А.А, Карзаева Н.Н. Организация функционирования бухгалтерии как информационной системы // Бухгалтерский учет. 2012. - № 4. с. 9.
2

Список литературы [ всего 15]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями от 28 сентября 2010 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 25 ноября 1996 г. № 48, ст. 5369.
2.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н) (с изменениями от 8 ноября 2010 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 28 июня 1999 г., № 26.
3.Вил Р.В., Палий В.Ф. Управленческий учет. М.: ИНФРА-М, 2009. с. 342.
4.Друри К. Введение в управленческий и учет/ Пер. с англ., предисл. П.С. Безруких — М.: Аудит, 2011. с. 199.
5.Землянский А.А, Карзаева Н.Н. Организация функционирования бухгалтерии как информационной системы // Бухгалтерский учет. 2012. - № 4. с. 5-11.
6.Ивашкевич В.Б. Управленческий учет - Казань: Изд-во КФЭИ, 2010. с. 321.
7.Карпова Т.П. Управленческий учет: информационное обеспечение менеджмента. — Смоленск: НИО, 2011. с.269.
8.Костюкова Е.И. Организационно-методические основы функционирования системы управленческого учета // Международный бухгалтерский учет. 2011. - № 36 с. 12-18.
9.Костюкова Е.И. Управленческий учет в различных отраслях: теория и практика: монография. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. 305 с.
10.Нестеров В., Важное А. Управленческий учет как основа для принятия эффективных решений // Экономика и жизнь. – 2011. - № 31. с.5-11.
11.Николаева О.Е., Шишкова Т.Е. Управленческий учет.- М.: Дело, 2009. с. 357.
12.Николаева С.А. Управленческий учет: реальность и тенденции развития // Финансовая газета. 2012. - № 12. с.4-10.
13.Татур С.К. Роль учета в управлении производством. — М.: Финансы, 2009. с. 121.
14.Шишкова Т.Е. Управленческий и финансовый учет // Бухгалтерский учет. 2012. - №3. с.5-11.
15.Яругова А. Управленческий учет — М.: Финансы и статистика, 2011. с. 327.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0099
© Рефератбанк, 2002 - 2024