Вход

Социальная дифференциация в КНР и возможности ее преодоления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174202
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Социальная дифференциация в КНР как показатель развития государства
1.1. Сущность социальной дифференциации, ее виды и причины возникновения.
1.2. Социальная структура населения Китая
Глава 2. Политика регулирования социальной дифференциации в КНР
2.1. Характеристика современного положения китайского населения
2.2. Способы преодоления социальной дифференциации в Китае
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

И если Китай и ждет смена промышленных технологий, то она повысит благосостояние рабочих, уже занятых в промышленном секторе, но не приведет к созданию новых рабочих мест.
Таким образом, проблема экономического неравенства, которая будет усугубляться со временем, не будет решена, и большинство населения будет проживать в нищете. Следовательно, государство должно искать другие способы уменьшения социальной дифференциации.
«Обострение данной проблемы вызвало острую полемику в академических кругах Китая и вынудило китайское руководство предпринять ряд мер для исправления сложившейся ситуации». К числу таких мер можно отнести наращивание инвестиций в старую промышленную базу Северо-Востока, увеличение финансовых вливаний в экономику западного Китая и сельских районов, отмену сельскохозяйственного налога, взимавшегося в стране на протяжении двух тысяч лет, платы за начальное образование.
Также стоит упомянуть и тот факт, что в Китае, хотя и медленно, но осуществляется реформа социального обеспечения, основная цель которой состоит в повышении благосостояния населения и уменьшении напряженности в социальной дифференциации жителей страны. Главным направлением здесь является реформирование систем страхования, пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, страхования по безработице.
Рассмотрим уровни социальной защиты системы социального обеспечения.
Социальная помощь.
Она предоставляется только беднякам и их семьям и гарантирует их минимальные жизненные потребности. Основанием для ее предоставления является категория «прожиточный минимум», которая идентична понятию «черта бедности». Правда, в разных районах Китая предельная норма этого уровня различна.
Социальное страхование.
Сюда включается страхование рисков при рождении ребенка, старости, болезни, потере трудоспособности, безработице и смерти. Во всех этих случаях должны быть обеспечены основные жизненные расходы. Помимо этого социальное страхование включает пенсионное страхование, страхование медицинского обслуживания, производственных травм, материнства и детства, безработицы. Данный вид страхования предоставляется основным группам городского населения.
Социальное благосостояние.
Его назначение – частичное или полное покрытие расходов на образование, жилье и т.д. Фактически, это – «социальная зарплата», еще один дополнительный доход, который способствует повышению жизненного уровня. На подобное обеспечение имеют право и городские, и сельские жители.
Социальная забота.
Предоставляется она исключительно военнослужащим и их иждивенцам, особой группе граждан, которые пользуются уважением общества. Состоит в предоставлении разного рода льгот, скидок, пайков, устройстве после мобилизации и др.
Чтобы добиться желаемых результатов в процессе реформирования системы пенсионного страхования, Китай изучал опыт других стран. В итоге правительство приняло постановление «О формировании единой системы пенсионного страхования на предприятиях». Данная система распространяется на все городские предприятия и всех жителей города.
Кроме того, в КНР «введены индивидуальные пенсионные счета, на которые работник перечисляет деньги по фиксированному проценту из ежемесячной зарплаты». Пенсионные пособия, таким образом, состоят из двух частей:
основная пенсия (20 % от среднемесячной зарплаты);
пенсия индивидуального счета (эквивалентна общей сумме накоплений на индивидуальном счете работника, включая процент по вкладу).
В планах правительства Китая увеличить расходы на социальную сферу, чтобы уменьшить уровень социального неравенства между городскими и деревенскими жителями.
Профессор Пекинского университета Чжан Вэйин относительно политики регулирования социальной дифференциации высказался так: «Гармония в социальном неравенстве наступит по мере развития самого государства».
Таким образом, рассмотрев способы преодоления социального неравенства, можно сделать вывод, что политика государства в этой сфере до конца не продумана, и многие слои населения по-прежнему остаются незащищенными и ущемленными в своих правах. Руководство страны не разрабатывает никаких стратегий и концепций, чтобы улучшить уровень жизни населения, имеются лишь несущественные сдвиги в области реформирования данной сферы. Нет конструктивных решений, нет плана с четко намеченными целями и указанием средств для достижения успеха в их осуществлении. Перспектива уменьшения напряженности есть, но она настолько мала, что в эффективность решения данной проблемы верится с трудом.
Заключение
Китай – это великая страна с богатой историей и самым большим в мире населением. Но китайские граждане вынуждены страдать от произвола государственной власти и нежелания правительства решить видимые проблемы, которые нарастают год от года.
Одной из таких проблем, мешающих повысить уровень жизни КНР, является проблема социальной дифференциации.
Быстрое социальное расслоение не только не вызывало особого беспокойства в обществе, но, наоборот, воспринималось многими как позитивная в своей основе тенденция. Считалось, что она отражает отход от уравниловки и нормальный процесс формирования материальных стимулов, необходимых для функционирования рыночной экономики. Кроме того, полагали, что негативные процессы будут уравновешены формированием среднего класса — из среды частных предпринимателей и «белых воротничков». Но затем, по мере того как различия в доходах, имущественном положении, социальном статусе разных групп общества все более углублялись, становилась все более очевидной неотвратимость и, возможно, необратимость нарастающей поляризации.
Тем не менее, очевидность проблемы не ускорила выдвижения плана ее решения, и богатых становилось все больше, а бедные продолжали выживать на один доллар в день. Социальное неравенство в Китае достигло небывалых высот: огромное количество миллионеров и увеличивающийся класс бедноты, который не в состоянии заплатить за лечение. Помимо дифференциации в доходах населения, имеются различия по виду деятельности, по возрасту, а также деление на управляющих и управляемых. И этот процесс не останавливается.
Руководство Китая, выступая с докладами перед населением страны, говорит о различных концепциях и принятых планах пятилетнего развития КНР, но сдвигов в осуществлении сказанного нет. Чтобы как-то успокоить недовольных и сгладить конфликты в обществе, власти слегка улучшили социальную политику в сфере образования и здравоохранения, но, опять же, лучше жить граждане Китая не стали.
Смена главы государства в КНР позволяет думать, что, наконец, проблема социальной дифференциации будет постепенно исчезать, и граждане получат возможность достойно жить.
Библиографический список
Основная литература:
Границы Китая: история формирования / Под общ. ред. В.С. Мясникова и Е.Д. Степанова. - М.: Памятники исторической мысли, 2001. – 470 с.
Давыдов, С.А. Социология. Конспект лекций / С.А.Давыдов. - М.: Эксмо, 2008. - 160 с.
Исаев, Б.А. Социология. Краткий курс / Б.А.Исаев. - М.: Проспект, 2010. - 224 с.
История Китая / Под ред. А.В. Меликсетова. - М.: изд-во МГУ, 2004. – 493 с.
Ишаев, В.И. Россия в Восточной Азии: сотрудничество, проблемы, перспективы / В.И.Ишаев. - М.: ИМЭиП РАН, 2005. – 148 с.
Китай в XXI веке: актуальные тенденции развития ключевых сфер жизни / Колл. авт. Под ред. А.С. Каукенова. – Алматы: Центр по изучению Китая при ИМЭП, 2008. – 76 с.
Китай: угрозы, риски, вызовы развитию / Под ред. В.В. Михеева. – М.: Московский Центр Карнеги, 2005. – 257 с.
Кузык, Б.Н., Титаренко, М.Л. Китай-Россия 2050: стратегия соразвития. - М.: ИНЭС, 2006. – 656 с.
Основные вызовы и проблемы социального развития Китая / Под ред. А.С.Каукенова. – Алматы: Центр по изучению Китая при ИМЭП, 2008. – 26 с.
Экономика Китая вступает в XXI век / Отв. ред. и авт. предисл. М.Л.Титаренко. - М.: ИДВ РАН, 2004. – 93 с.
Дополнительная литература:
Баженова, Е.С. 30 лет реформ в КНР: итоги, проблемы, перспективы // Азия и Африка сегодня. – 2009. – №2. – с. 34-35.
Бергер, Я.М., Михеев, В.В. Китай: социальные вызовы развитию // Общество и экономика. – 2005. – № 1. – с. 14-19.
Борох, О.А., Ломанов, А.В. Скромное обаяние Китая. // Pro et contra. – 2007. - №6. - с. 75.
Виноградов, А. Мифы о Китае // Око планеты. – 2012. - № 12. – с. 25-30.
Пивоварова, Э.П. Усиление социальной ориентации как необходимое условие углубления рыночной реформы в КНР // ПДВ. – 2006. – № 3. – с. 29-47.
Смирнов, Д. 6-й пленум ЦК КПК 16-го созыва // ПДВ. – 2007. – №1. – с. 53.
Социальные изменения в КНР в ходе реформ. Материалы «круглого стола» редакции журнала ПДВ // ПДВ. – 2002. – № 5. – с. 9–18.
Хайянь, В. Трансформация социальной структуры общества в современном Китае. - 2006. - № 7. - с. 50-53.
Давыдов, С.А. Социология. Конспект лекций / С.А.Давыдов. - М.: Эксмо, 2008. – 24 с.
Там же
Там же
Исаев, Б.А. Социология. Краткий курс / Б.А.Исаев. - М.: Проспект, 2010. – 76 с.
Давыдов, С.А. Социология. Конспект лекций / С.А.Давыдов. - М.: Эксмо, 2008. – 33 с.
Исаев, Б.А. Социология. Краткий курс / Б.А.Исаев. - М.: Проспект, 2010. – 78 с.
Давыдов, С.А. Социология. Конспект лекций / С.А.Давыдов. - М.: Эксмо, 2008. – 38 с.
Исаев, Б.А. Социология. Краткий курс / Б.А.Исаев. - М.: Проспект, 2010. – 84 с.
История Китая / Под ред. А.В. Меликсетова. - М.: изд-во МГУ, 2004. – 13 с.
Границы Китая: история формирования / Под общ. ред. В.С. Мясникова и Е.Д Степанова. - М.: Памятники исторической мысли, 2001. – 32 с.
Китай в XXI веке: актуальные тенденции развития ключевых сфер жизни / Колл. авт. Под ред. А.С. Каукенова. – Алматы: Центр по изучению Китая при ИМЭП, 2008. – 29 с.
История Китая / Под ред. А.В. Меликсетова. - М.: изд-во МГУ, 2004. – 69 с.
Основные вызовы и проблемы социального развития Китая / Под ред. А.С.Каукенова. – Алматы: Центр по изучению Китая при ИМЭП, 2008. – 16 с.
Основные вызовы и проблемы социального развития Китая / Под ред. А.С.Каукенова. – Алматы: Центр по изучению Китая при ИМЭП, 2008. – 16 с.
Бергер, Я.М., Михеев, В.В. Китай: социальные вызовы развитию // Общество и экономика. – 2005. – № 1. – 15 с.
Кузык, Б.Н., Титаренко, М.Л. Китай-Россия 2050: стратегия соразвития. - М.: ИНЭС, 2006. – 119 с.
Пивоварова, Э.П. Усиление социальной ориентации как необходимое условие углубления рыночной реформы в КНР // ПДВ. – 2006. – № 3. – 32 с.
Китай в XXI веке: актуальные тенденции развития ключевых сфер жизни / Колл. авт. Под ред. А.С. Каукенова. – Алматы: Центр по изучению Китая при ИМЭП, 2008. – 56 с.
Основные вызовы и проблемы социального развития Китая / Под ред. А.С.Каукенова. – Алматы: Центр по изучению Китая при ИМЭП, 2008. – 14 с.
Экономика Китая вступает в XXI век / Отв. ред. и авт. предисл. М.Л.Титаренко. - М.: ИДВ РАН, 2004. – 16 с.
2

Список литературы [ всего 18]

Библиографический список
Основная литература:
1.Границы Китая: история формирования / Под общ. ред. В.С. Мясникова и Е.Д. Степанова. - М.: Памятники исторической мысли, 2001. – 470 с.
2.Давыдов, С.А. Социология. Конспект лекций / С.А.Давыдов. - М.: Эксмо, 2008. - 160 с.
3.Исаев, Б.А. Социология. Краткий курс / Б.А.Исаев. - М.: Проспект, 2010. - 224 с.
4.История Китая / Под ред. А.В. Меликсетова. - М.: изд-во МГУ, 2004. – 493 с.
5.Ишаев, В.И. Россия в Восточной Азии: сотрудничество, проблемы, перспективы / В.И.Ишаев. - М.: ИМЭиП РАН, 2005. – 148 с.
6.Китай в XXI веке: актуальные тенденции развития ключевых сфер жизни / Колл. авт. Под ред. А.С. Каукенова. – Алматы: Центр по изучению Китая при ИМЭП, 2008. – 76 с.
7.Китай: угрозы, риски, вызовы развитию / Под ред. В.В. Михеева. – М.: Московский Центр Карнеги, 2005. – 257 с.
8.Кузык, Б.Н., Титаренко, М.Л. Китай-Россия 2050: стратегия соразвития. - М.: ИНЭС, 2006. – 656 с.
9.Основные вызовы и проблемы социального развития Китая / Под ред. А.С.Каукенова. – Алматы: Центр по изучению Китая при ИМЭП, 2008. – 26 с.
10.Экономика Китая вступает в XXI век / Отв. ред. и авт. предисл. М.Л.Титаренко. - М.: ИДВ РАН, 2004. – 93 с.
Дополнительная литература:
11.Баженова, Е.С. 30 лет реформ в КНР: итоги, проблемы, перспективы // Азия и Африка сегодня. – 2009. – №2. – с. 34-35.
12.Бергер, Я.М., Михеев, В.В. Китай: социальные вызовы развитию // Общество и экономика. – 2005. – № 1. – с. 14-19.
13.Борох, О.А., Ломанов, А.В. Скромное обаяние Китая. // Pro et contra. – 2007. - №6. - с. 75.
14.Виноградов, А. Мифы о Китае // Око планеты. – 2012. - № 12. – с. 25-30.
15.Пивоварова, Э.П. Усиление социальной ориентации как необходимое условие углубления рыночной реформы в КНР // ПДВ. – 2006. – № 3. – с. 29-47.
16.Смирнов, Д. 6-й пленум ЦК КПК 16-го созыва // ПДВ. – 2007. – №1. – с. 53.
17.Социальные изменения в КНР в ходе реформ. Материалы «круглого стола» редакции журнала ПДВ // ПДВ. – 2002. – № 5. – с. 9–18.
18.Хайянь, В. Трансформация социальной структуры общества в современном Китае. - 2006. - № 7. - с. 50-53.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024