Вход

На выбор из 24 тем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174190
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
1. История создания и развития журнала «Синтаксис»
2. Тематика и проблематика журнала «Синтаксис»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Разумеется, такое понимание диссидентства оказывается понятием чрезвычайно широким, захватывая сферу не только искусства (литературы), но и общественной жизни.
Что же касается произведений советских писателей, которые выдавались на родине за образцовые, в журнале они получают резко отрицательную оценку. Причем, в этот разряд попадали не только действительно правоверные с советской точки зрения писатели, но и так называемые деревенщики, которых в упомянутом журнале относили к разряду ретроградов.
Авторы «Синтаксиса» и близких ему журналов настаивали на праве художника выстраивать модель мира по своим правилам, уверенные в универсальности для каждого этого принципа. Для, условно говоря, традиционалистов это выглядело произволом, оборачивающимся кощунством. В свою очередь для А. Синявского и его единомышленников взаимоотношения искусства и действительности основывались на их равноправии. Таким образом, литература также занимала в журнале определенное положение, а именно обсуждался ее статус в жизни общества, истории, литературной критике.
Рассмотрев тематику и проблематику материалов журнала «Синтаксис», можно сделать вывод, что третья эмиграция, на которую и припадает развитие журнала, неразрывно связана с явлением диссидентства: которое было определено как «выражаемое в разных формах инакомыслие, не обязательно имеющее политическую окраску». Однако в условиях тоталитарного режима, который тогда существовал, именно как политические (антисоветские) воспринимались все без исключения отступления от идеологических постулатов. Между тем, утверждал А. Синявский, «…это не политическая оппозиция, которая борется за власть», ставит перед собой прежде всего «интеллектуальные и нравственные задачи», связывая их решение «с чувством моральной ответственности, которая лежит на человеке и заставляет его независимо мыслить, говорить и писать, без оглядки на стандарты и подсказки государства».
Заключение
Литература русской эмиграции уже давно рассматривается и изучается в отечественной науке как составляющая русской литературы в целом, притом, что обладает специфическими особенностями. Что же касается журналистики русского зарубежья, то ее изучение только начинается. И прежде всего при этом встает задача комплексного исследования ее истории в совокупности тех областей знания, культуры, искусства, которые привлекли внимание авторов журналов.
Это в полной мере относится и к изучению истории «Синтаксиса». Его возникновение и существование обязано, прежде всего, А.Синявскому - яркой личности, что всегда так важно для журнала, определяет его облик. Существенным является также и то, что журнал объединил авторов, близких по своим общественным и литературным позициям и в то же время не утративших самостоятельности мышления и творческого почерка. Публицистике здесь отводилось главное место, однако и литературные произведения здесь присутствовали.
Журнал характеризовался оригинальностью, часто граничившей с парадоксальностью развития мысли. На страницах журнала было место политике, философии, социологии: принадлежащие этим областям знания проблемы не выглядели здесь как академические - воспринимались как буквально животрепещущие. Состав и структура журнала не оставались неизменными, и всякий раз обращение к специальным областям знаний (например, к эпизодам русской истории) диктовались сегодняшними интересами и заботами, а злободневные события (в особенности, начала 90-х годов) вызывали необходимость рассмотрения их в исторической перспективе. Свойственные иным периодическим изданиям солидность, респектабельность «Синтаксису» были противопоказаны: вынесенные на титульный лист слова «критика, публицистика, полемика» точно определяли характер журнала, который можно было бы определить словом «боевой». И это не было самоцелью. Парадоксальность заключается в том, что какая-то очень важная сторона натуры профессора одного из парижских университетов Андрея Синявского находила выход в бандите из одесской песенки Абрашке Терце, что накладывало заметный отпечаток на тональность многих появлявшихся в «Синтаксисе» материалов.
Таким образом, «Синтаксис» играл роль поистине возмутителя литературного спокойствия. Вместе с тем встречавшиеся на его страницах размышления, рассуждения, дерзкие эскапады будили мысль, сеяли сомнения в необходимости подчиняться обессиливающим ее догмам того или иного толка. Правые и левые, Восток и Запад, славянофильство и западничество - все эти дилеммы подлежали здесь бесстрашной проверке, обнаруживая в результате свой подлинный смысл.
«Синтаксис» является одной из самых ярких страниц в истории журналистики русского зарубежья. Такой журнал был особенно нужен в переломную для России пору, куда он вписался удивительно точно: возникнув на волне готовых вот-вот разразиться перемен, он прекратил свое существование, когда они вполне осуществились.
Список использованной литературы
Антология Самиздата. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://antology.igrunov.ru/60-s/periodicals/sintaxis/
Горбаневская Н. Показать, каким был журнал на самом деле... // «Вопросы литературы». – 2007. - №2.
Денисенко А.В. Журнал «Синтаксис» в контексте журналистики русского зарубежья: автореф. Дис. На соиск. научной степени канд. филологических наук. – М., 2010. – 18 с.
Из редакционной почты. // Синтаксис. – 1979. - №4. – С. 157.
Историческая энциклопедия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hrono.ru/organ/ukaz_s/sintaksis.php
Максимов В. Тревога. // Континент. – 1980. - № 25. – С. 392.
Розанова М. Звезда над схваткой. // Синтаксис. – 1991. - № 31. – С. 149.
Синявский А. Диссидентство как личный опыт. // Синтаксис. – 1986. - № 15. – С. 133.
Энциклопедия кругосвет. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/literatura/SINTAKSIS.html
Антология Самиздата. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://antology.igrunov.ru/60-s/periodicals/sintaxis/
Денисенко А.В. Журнал «Синтаксис» в контексте журналистики русского зарубежья: автореф. Дис. На соиск. научной степени канд. филологических наук. – М., 2010. – С. 3.
Денисенко А.В. Журнал «Синтаксис» в контексте журналистики русского зарубежья: автореф. Дис. На соиск. научной степени канд. филологических наук. – М., 2010. – С. 4.
Там же.
Историческая энциклопедия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hrono.ru/organ/ukaz_s/sintaksis.php
Денисенко А.В. Журнал «Синтаксис» в контексте журналистики русского зарубежья: автореф. Дис. На соиск. научной степени канд. филологических наук. – М., 2010. – С. 4.
Денисенко А.В. Журнал «Синтаксис» в контексте журналистики русского зарубежья: автореф. Дис. На соиск. научной степени канд. филологических наук. – М., 2010. – С. 6.
Там же.
Там же.
Максимов В. Тревога. // Континент. – 1980, № 25. – С. 392.
Розанова М. Звезда над схваткой. // Синтаксис. – 1991, № 31. – С. 149.
Из редакционной почты. // Синтаксис. – 1979, №4. – С. 157.
Денисенко А.В. Журнал «Синтаксис» в контексте журналистики русского зарубежья: автореф. Дис. На соиск. научной степени канд. филологических наук. – М., 2010. – С. 3.
Там же.
Там же.
Денисенко А.В. Журнал «Синтаксис» в контексте журналистики русского зарубежья: автореф. Дис. На соиск. научной степени канд. филологических наук. – М., 2010. – С. 8.
Там же.
Денисенко А.В. Журнал «Синтаксис» в контексте журналистики русского зарубежья: автореф. Дис. На соиск. научной степени канд. филологических наук. – М., 2010. – С. 13.
Там же.
Там же.
Синявский А. Диссидентство как личный опыт. // Синтаксис. – 1986, № 15. – С. 133.
Денисенко А.В. Журнал «Синтаксис» в контексте журналистики русского зарубежья: автореф. Дис. На соиск. научной степени канд. филологических наук. – М., 2010. – С. 10.
Денисенко А.В. Журнал «Синтаксис» в контексте журналистики русского зарубежья: автореф. Дис. На соиск. научной степени канд. филологических наук. – М., 2010. – 18 с.
Там же.
15

Список литературы [ всего 9]

1.Антология Самиздата. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://antology.igrunov.ru/60-s/periodicals/sintaxis/
2.Горбаневская Н. Показать, каким был журнал на самом деле... // «Вопросы литературы». – 2007. - №2.
3.Денисенко А.В. Журнал «Синтаксис» в контексте журналистики русского зарубежья: автореф. Дис. На соиск. научной степени канд. филологических наук. – М., 2010. – 18 с.
4.Из редакционной почты. // Синтаксис. – 1979. - №4. – С. 157.
5.Историческая энциклопедия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.hrono.ru/organ/ukaz_s/sintaksis.php
6.Максимов В. Тревога. // Континент. – 1980. - № 25. – С. 392.
7.Розанова М. Звезда над схваткой. // Синтаксис. – 1991. - № 31. – С. 149.
8.Синявский А. Диссидентство как личный опыт. // Синтаксис. – 1986. - № 15. – С. 133.
9.Энциклопедия кругосвет. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_i_obrazovanie/literatura/SINTAKSIS.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024