Вход

На выбор из 21 тем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174189
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Оценка целесообразности внедрения новой техники/технологии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Это определенным образом снижает риски лизинговой компании по невозврату или приостановке лизинговых платежей из-за непредвиденных простоев оборудования по техническим причинам.
Следующая причина успеха лизинга полиграфического оборудования в России состоит в развитости вторичного рынка на этот вид оборудования. Сама отрасль находится сейчас на подъеме. Поэтому на вторичном рынке спрос на подержанное оборудование очень высок. Таким образом, проблем сбыта этого оборудования нет.
Следует, однако, отметить, что существует определенный риск покупки так называемого оборудования «second hand». «Цены на вторичном рынке в два-три раза ниже. Развитые страны - Германия, США - считают Россию идеальным местом для того, чтобы «спихнуть» устаревшую технику. Но не стоит покупать б/у оборудование у типографий: они не будут заниматься ремонтом и гарантийным обслуживанием... И можно остаться с этим железом наедине» [3].
Любое современное полиграфическое оборудование, не только печатные машины (офсетные или флексографские), но и допечатное (например, фотонаборное) или послепечатное (например, брошюровочное) оборудование, стоит очень дорого. Что касается флексографских машин, то их стоимость варьируется в пределах от нескольких десятков тысяч до 1,5 млн долларов. Средняя стоимость в стандартной комплектации от 100 до 500 тыс. долларов. Для российского заказчика это существенные капитальные затраты.
Форма аренды оборудования с правом последующего выкупа, называемая лизингом, является большой помощью в борьбе за использование современного высококачественного полиграфического оборудования. Эту форму реализации продукции используют практически все поставщики полиграфического оборудования, поскольку во многих случаях это единственный способ реализации их продукции на российском рынке. Не является исключением крупнейший производитель печатного оборудования «Heidelberger Druckmashinen».
Реализуя различные модели финансирования, компания использовала товарный кредит, аренду оборудования - в зависимости от индивидуальных потребностей и возможностей клиентов. Однако ясно, что настоящий прогресс будет возможен только тогда, когда к работе будут привлечены средства банков и других финансовых институтов. Отсюда родилась практика помогать клиентам в получении банковских кредитов под гарантии компании «Гейдельберг», а с 1997 года стартовало лизинговое направление. Лизинг оборудования реализуется по самой распространенной схеме, в которой участвуют три действующих лица: лизинговая компания, «Гейдельбергер Друк-машинен» как поставщик оборудования и лизингополучатель. Лизинговые схемы продажи оборудования относятся ко всему спектру машин, выпускаемых компанией «Гейдельберг», однако специфика российского рынка расставляет свои акценты. И сегодня это направление базируется на реализации машин малого формата GTO 52-1 и GTO 52-2 для малых полиграфических предприятий [2].
Основные преимущества лизинга - минимизация единовременных финансовых вложений, уменьшение расходов по уплате налога на имущество и на прибыль (лизинговые платежи в полном объеме относятся на себестоимость), возможность ускоренной амортизации с коэффициентом до 3 включительно -тоже дают возможность ориентироваться на лучшее оборудование. Следует уточнить, что речь идет о действующих типографиях, которые с помощью лизинга развивают уже существующий бизнес.
При необходимости оснащения полиграфических предприятий новыми основными производственными фондами возникает вопрос: какой механизм оплаты за имущество выбрать?
Во-первых, лизинговая операция по своей экономической сути - это операция кредитная, поскольку имеет место передача имущества в пользование на условиях срочности, возвратности, платности, таким образом, лизинг помогает привлечь относительно долгосрочные инвестиции. Во-вторых, для приобретения имущества в собственность лизинг, по нашему мнению, значительно выгоднее, чем банковский или товарный кредит. Это объясняется, прежде всего, тем, что лизинговая операция отличается от банковского или товарного кредита экономической сутью формирования финансового результата предприятия. Согласно Положению о себестоимости, кредит, полученный на приобретение имущества, а также проценты по этому кредиту выплачиваются из прибыли предприятия. Возвращая кредит, предприятие либо использует чистую балансовую прибыль, либо формирует балансовые убытки. Наличие в балансе предприятия убытков негативно сказывается на возможностях предприятия в дальнейшем получить какие-либо инвестиции. В отличие от платежей по кредиту, платежи по лизингу относятся на себестоимость продукции, работ, услуг предприятия.
Если сравнивать приобретение имущества по лизингу и выплаты за имущество из собственных средств, то все зависит от суммы средств, которыми располагает полиграфическое предприятие.
Зарубежные и отечественные производители полиграфического оборудования активно предлагают различные варианты покупки оборудования полиграфическими предприятиями, и мы можем с полной уверенностью утверждать, что в настоящее время у предприятий есть потенциальная возможность внедрения новых прогрессивных машин и оборудования.
Заключение
Первое, с чем сталкивается типография в случае технического перевооружения производства, - это одновременные платежи крупных сумм изготовителям или поставщикам оборудования. Если сумма платежей на перевооружение соизмерима с суммой собственных средств или превышает ее, то возможности типографии по получению качественного оборудования могут снижаться. При этом одним из важных факторов работы типографии является продолжительность технического перевооружения, так как это отражается на выручке. Чем быстрее и качественнее будет проведено перевооружение производства, тем быстрее пойдет отдача. Лизинговое соглашение в данном случае предполагает выплату процентов ежемесячно на суммы, естественно, значительно меньшие, чем сумма договора, что позволяет в кратчайшие сроки превратить типографию в современное предприятие с передовой техникой.
Широкие возможности при работе по лизинговому соглашению открываются с зарубежными партнерами - производителями оборудования. Крупные зарубежные фирмы Германии, Италии и других стран могут работать с современными финансовыми инструментами (аккредитивы, гарантии и т. п.), позволяя таким образом использовать «дешевые западные деньги» и тем самым снизить стоимость лизинга (снижается стоимость кредитных ресурсов). По мнению специалистов [1], при покупке оборудования по лизинговому соглашению сроком на один год полиграфическое предприятие сэкономит от 18 до 30% средств по сравнению с покупкой оборудования за счет собственной чистой прибыли (это зависит от ставки привлечения финансовых ресурсов, выплат процентов лизинговой компании, ставки налога на прибыль).
Список литературы
Кнабе Г.А. Оперативная полиграфия. Организация бизнеса и эффективное управление цифровой мини-типографией. Серия: Практика реального бизнеса. - М.: Диалектика, Вильямс, 2006. - 240 с.
Замураева И. Сколько в полиграфию ни вложи, все окупится //Коммерсант. - 2007. - № 48.
Зубко В., Марголин Е. Импорт полиграфического оборудования, материалов и печатной продукции // Полиграфист и издатель. - 2009. - № 12.
Крутик А.Б., Муравьев А.И. Антикризисный менеджмент. - СПб.: Питер, 2001.
Новицкий Н. Выбор инвестиционной стратегии на новом этапе реформ // Экономист. - 2008. - № 6.
Прохоров Д. Выбор широкорулонных флексографских машин: как избежать ненужных затрат // Полиграфия на Волге. - 2002. - № 3(6).
Чистов А. Первое по привлекательности // Оборудование. - 2009. - № 11.
3

Список литературы [ всего 7]

1.Кнабе Г.А. Оперативная полиграфия. Организация бизнеса и эффективное управление цифровой мини-типографией. Серия: Практика реального бизнеса. - М.: Диалектика, Вильямс, 2006. - 240 с.
2.Замураева И. Сколько в полиграфию ни вложи, все окупится //Коммерсант. - 2007. - № 48.
3.Зубко В., Марголин Е. Импорт полиграфического оборудования, материалов и печатной продукции // Полиграфист и издатель. - 2009. - № 12.
4.Крутик А.Б., Муравьев А.И. Антикризисный менеджмент. - СПб.: Питер, 2001.
5.Новицкий Н. Выбор инвестиционной стратегии на новом этапе реформ // Экономист. - 2008. - № 6.
6.Прохоров Д. Выбор широкорулонных флексографских машин: как избежать ненужных затрат // Полиграфия на Волге. - 2002. - № 3(6).
7.Чистов А. Первое по привлекательности // Оборудование. - 2009. - № 11.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024