Вход

Проблема противоракетной обороны в отношениях России и НАТО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174174
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Россия-НАТО: Лиссабонский саммит 2010 г. и проблема доверия в военно-политических отношениях
Мюнхенская конференция 2011 г.: поиск конструктивных решений или «западный» трюк?
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Характерно то, что похожей была и реакция на сообщение о предстоящем размещении в Турции РЛС, которая будет включена в единую цепь обороны, а также на вступление в силу американо-польского соглашения 2008 года (с доп. протоколом 2010 г.) о развертывании в Польше к 2017 г. базы американский ракет «SM-3». Но вот вопрос: означает ли это, что РФ признала преувеличенность той угрозы, которая в будущем может возникнуть для ее сил ядерного сдерживания? Вполне можно предположить, что российское руководство решило, во всяком случае до чикагского саммита НАТО в 2013 г., снизить остроту полемики по ПРО в Европе в надежде услышать от своих атлантических партнеров каких-то гарантий. Однако НАТО, как подчеркивают его представители, готовы дать Москве лишь «гарантии» в виде каких-то политических формулировок, которые ничего не способны дать, кроме успокоительного эффекта.
Заключение
С некоторой долей уверенности можно говорить о том, что на сегодняшний день есть некоторая надежда на то, что существует некоторая возможность попытаться реализации тех дипломатических мер, которые способны укрепить взаимное доверия и расширение сотрудничества в сфере противоракетной обороны, которые предусмотрены в Совместной декларации о новых стратегических отношениях России и Соединённых штатов Америки, подписанной президентами В. Путиным и Дж. Бушем в мае 2002 г. Скорее всего, необходимо предложить вашингтонским стратегам возобновить работу предусмотренной этой декларацией специальной Консультативной группы по проблемам стратегической безопасности в составе министров иностранных дел и обороны. В складывающихся условиях не в интересах американской элиты провоцировать напряженности с Кремлем. Имеется задел для решения вопросов противоракетной обороны на общей основе под руководством Совета РоссияНАТО. С другой стороны, можно и по-новому взглянуть на старые идеи 10летней давности сотрудничества России и США в создании обороны. К примеру, достижение благоприятных тенденций на встречах в 6стороннем формате по ядерной проблеме Северной Кореи сеет определенные надежды и на успех переговоров по программе ИРИ в сфере развития ядерных технологий. Москве и Вашингтону удалось прийти к компромиссу о резолюции СБ ООН по Ирану. Можно вспомнить и тот факт, что Влияние фактора доверия президента своему окружению и проводимая государственным руководством кадровая политика, определяющая наличие тех или иных конкретных политиков на занимаемых ими постах, также важны для понимания проблемы доверия в российско-американских военно-политических отношениях. В администрации США одним из ключевых её представителей, оказывающим влияние на состояние доверия в российско-американских военно-политических отношениях, является Р. Гейтс. Министр обороны Р. Гейтс, сохранивший свой пост при смене администраций в США, воспринимает отношения США и России рационально, с позиций политического реализма и в категориях взаимного ядерного сдерживания. Важно отметить, тот факт, что Р. Гейтсу удалось вписаться в команду Б. Обамы, и поддерживать политику «перезагрузки» даже несмотря на то, что прежде, при его пребывании на своём посту, именно военно-политические отношения между Россией и США пережили серьезный кризис 2008 года, который считается практически самым серьёзным обострением двусторонних отношений после окончания «холодной войны». В результате ратификации Министерство
обороны США, возглавляемое Р. Гейтсом, получило долгожданное увеличение финансирования. Кроме того, был обеспечен контроль над российским ядерным арсеналом через возвращение наблюдателей. Поддержка со стороны Р. Гейтса ратификации обязательного к исполнению письменного соглашения в виде ДСНВ-2010 также обусловила создание основы для большей степени предсказуемости дальнейших российско-американских военно-политических отношений в сфере ядерного разоружения. Р. Гейтсом, как прагматичным представителем американской военно-политической элиты, глубоко осознаётся наличие совпадающих интересов российского и американского руководства при ратификации данного договора и проведении политики «перезагрузки» российско-американских военно-политических отношений в целом, а также заинтересованность возглавляемого им ведомства в успешности проведения данной политики. Важную роль играет и сохранение представителем республиканской администрации конструктивных отношений с другими членами администрации президента из демократической партии и непосредственно Б. Обамой, а также признание авторитетности его экспертного мнения в возглавляемой им сфере и поддержка с его стороны политического курса на «перезагрузку» российско-американских военно-политических отношений и всесторонняя поддержка одного из самых ключевых направлений «перезагрузки», получивших практическое воплощение – ратификацию нового Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки
о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.
Литература
1. Самуйлов С.М. «Мозговые центры» демократов и республиканцев: сравнение подходов к России //США и Канада: экономика, политика, культура. 2011. № 2.
2. Senate Committee Approves New START // Arms Control Today. 2011. №9.
3. Key New START Vote Set for Mid-September // Arms Control Today. 2011. №10.
4. Charap S. Assessing the «Reset» and Next Steps for U.S. Russia Policy. 14.04.2012.
Самуйлов С.М. «Мозговые центры» демократов и республиканцев: сравнение подходов к России //США и Канада: экономика, политика, культура. – 2011. - № 2. – С. 15.
Senate Committee Approves New START // Arms Control Today. – 2011. - №9. – P.30-33.
Key New START Vote Set for Mid-September // Arms Control Today. – 2011. - №10. – P. 38-40.
Holmes K.R. If Russia Looked in Mirror, it'd See a Cold War Thinker. 23.06.2012. http://www.heritage.org/Research/Commentary/2010/06/If-Russia-Looked-in-Mirror-itd-See-a-Cold-War-Thinker?query=If+Russia+Looked+in+Mirror+it'd+See+a+Cold+War+Thinker
5 Charap S. Assessing the «Reset» and Next Steps for U.S. Russia Policy. 14.04.2012.
12

Список литературы [ всего 4]

Литература
1. Самуйлов С.М. «Мозговые центры» демократов и республиканцев: сравнение подходов к России //США и Канада: экономика, политика, культура. 2011. № 2.
2. Senate Committee Approves New START // Arms Control Today. 2011. №9.
3. Key New START Vote Set for Mid-September // Arms Control Today. 2011. №10.
4. Charap S. Assessing the «Reset» and Next Steps for U.S. Russia Policy. 14.04.2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024