Вход

Инвестиционные стратегии российских и зарубежных компаний :сравнительный анализ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174169
Дата создания 2012
Страниц 29
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1 Теоретические основы разработки инвестиционной стратегии организации
1.1 Понятие, сущность и задачи инвестиционного бизнес-планирования
1.2 Структура бизнес-плана и последовательность его разработки
2 Особенности инвестиционного бизнес-планирования в организациях
3 Исследование особенностей инвестиционных стратегий на примере российских и зарубежных альянсов
3.1 Российская практика формирования стратегических альянсов
3.2. Особенности создания стратегических альянсов в зарубежных странах
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

На рисунке 2 приведены компании-лидеры в области стратегических альянсов (график составлен самостоятельно с использованием данных таблицы 1).
Рис. 2. Компании-лидеры по заключенным стратегическим альянсам
Таким образом, лидерами по заключенным стратегическим альянсам являются такие иностранные компании как Motorola, Microsoft, HP-Compaq и IBM.
После 2006 года и до настоящего времени также наблюдается значительное число заключенных стратегических альянсов с участием крупнейших технологических компаний. К примеру, британская вещательная корпорация BBC и корпорация IBM заключили в 2007 году соглашение об образовании стратегического альянса и проведении серии проектов силами его участников. Кроме того, корпорация IBM сотрудничает с компанией Siemens, официальным партнером ВВС, в рамках пробного развертывания технологии Media Hub, направленного на проверку новых бизнес-процессов и новых способов работы творческих коллективов ВВС. Следовательно, можно отметить еще одну особенность заключения стратегических альянсов – партнеры по альянсу могут использовать не только преимущества друг друга, но и тех компаний, которые сотрудничают с данными корпорациями.
При этом стратегические альянсы зарубежные компании заключают не с одним партнером, а сразу с несколькими. К примеру, значительно число стратегических альянсов, которые компания Cisco заключила с целым рядом компаний: Accenture, Bearing Point, Capgemini, EDS, Ericsson, Fujitsu, HP, IBM, Intel, Italtel, Motorola, Siemens и др.
Рассмотрим теперь примеры зарубежных стратегических альянсов, заключенных за несколько последних лет.
В 2009 году Испанская Telefonica и китайский сотовый оператор China Unicom заключили стратегический альянс и купили пакеты акций друг друга – стоимость каждого из пакетов составит 1 млрд. долл. Основная цель альянса – совместные закупки мобильных телефонов и телекоммуникационного оборудования. В Китае на данный момент более 700 млн. пользователей сотовой связи – больше, чем общее число населения США и Евросоюза. В 2010 году крупнейшая по капитализации брокерская компания Китая Citic Securities планирует сформировать стратегический альянс с французским банком Credit Agricole. В случае успешного завершения переговоров Citic и Credit Agricole создадут глобальную брокерскую компанию, ориентированную в первую очередь на Азиатско-Тихоокеанский регион. Также в 2010 году Франко-японский альянс Renault-Nissan и немецкий Daimler AG объявили о сотрудничестве. Renault-Nissan и Daimler AG объявили сегодня о широком стратегическом сотрудничестве, которое позволит обеим группам быстро получить прибыль от ряда проектов, а также поделиться лучшими наработками и опытом. При этом обе группы также объявили о равном участии в акционерном капитале друг друга. Альянс Renault-Nissan получит 3,1% акций Daimler, а Daimler, в свою очередь, – 3,1% акций Renault и столько же акций Nissan. Запуск совместно разработанных компаниями моделей предполагается начать после 2013 г. Сотрудничество Renault, Nissan и Daimler в сфере производства двигателей сфокусируется на обмене технологиями создания энергосберегающих дизельных и бензиновых двигателей. Несмотря на то, что Daimler, Renault и Nissan останутся отдельными компаниями, продажи альянса могут превзойти продажи крупнейших мировых автопроизводителей.
Таким образом, можно сделать вывод, что большое число иностранных стратегических альянсов заключается в машиностроении, в сфере информационных технологий, также очень часто одним из партнеров является компания банковской сферы. Синергетический эффект от стратегического союза между зарубежными компаниями позволяет им формировать большие конкурентные преимущества по сравнению с другими фирмами, действующими в данных отраслях. Компании – участницы стратегического альянса, могут объединить ключевые компетенции своих фирм, создать оптимальную организационную структуру, снизить финансовые затраты и риски. То есть, данные организации могут не только повысить эффективность деятельности компаний, но и обеспечить более быструю реакцию на изменяющееся внешнее окружение и адаптироваться к изменениям в экономике.
Заключение
Таким образом, подведем основные итоги курсовой работы.
Были рассмотрены теоретические основы разработки инвестиционного бизнес-плана организации. Выявлено, что инвестиционный бизнес-проект – это детальный план по разработке новой идеи, которую можно воплотить в жизнь. При этом необходимо провести полную оценку эффективности данного проекта, перед тем как приступать к его осуществлению. Можно сделать вывод, что при составлении бизнес-плана необходимо знать его структуру и учитывать все нюансы при его разработке. Необходимо провести комплексный анализ, уделив внимания все компонентам как внутренней среды, так и внешнего окружения организации, при этом учитывая особенности потенциальных инвесторов, которые будут вкладывать денежные средства в реализацию данного проекта. Определено, что при составлении бизнес-плана для организации необходимо учитывать в первую очередь специфику данной организации. Для этого необходимо провести комплексный анализ деятельности организации, выявить ее ресурсную базу и возможности, определить особенности производимой продукции, а также особенности деятельности, ведь деятельность одних организаций во многом отличается от деятельности других, например, некоммерческих организаций. Также особое влияние на деятельность организаций оказывает специфика государства, в котором данная организация была создана и функционирует.
Также было представлено исследование особенностей создания и функционирования стратегических альянсов. Выявлено, что в истории формирования и развития стратегических альянсов в России можно выделить два этапа: на первом этапе стратегические альянсы появлялись в единичных и разрозненных формах и носили ярко выраженный межгосударственный характер; на втором этапе произошло заметное увеличение числа стратегических альянсов в различных секторах российской экономики, увеличились их масштабы и народнохозяйственное значение. В настоящее же время необходимо четкое представление о возможных последствиях создания стратегических альянсов в России, результатах их функционирования, эффективности и негативных моментах деятельности. Что касается стратегических альянсов между компаниями в зарубежных странах, то можно отметить, что в последнем десятилетии XX века на лидирующие позиции вышли соглашения о сотрудничестве между японскими и североамериканскими фирмами, что сопровождалось существенным сокращением стратегического партнерства с азиатскими фирмами. В то же время расширялось сотрудничество с компаниями из других регионов мира, в частности, из Европы. Однако, к началу XXI века американские фирмы занимали лидирующее положение в сотрудничестве с японскими компаниями во всех отраслях экономики. Наибольшее внимание в рамках альянсов между фирмами этих двух стран было сосредоточено на совместной работе в телекоммуникационной отрасли и в финансовом секторе. Также к началу XXI века лидирующее положение сохранили стратегические альянсы в области совместного производства, заключенные японскими и азиатскими, прежде всего китайскими, фирмами. Большинство международных стратегических альянсов в сфере совместных НИОКР осуществлялось японскими и североамериканскими, а также европейскими компаниями. Основной акцент в рамках таких альянсов был сделан на сотрудничестве между японскими и североамериканскими фирмами. Также определено, что стратегические альянсы могут оказаться достаточно выгодными для компании, однако при их создании возникают определенные риски и приходится многое учитывать, вступая в данный вид партнерства. Отметим, что при создании альянса важно не гнаться за краткосрочной выгодой, альянс должен быть хорошо продуман. Должны быть учтены следующие аспекты: стратегическая концепция, операционный эффект, взаимная дополняемость. Вступая в альянс, обязательно нужно прописать взаимную ответственность, а для того, чтобы минимизировать риски еще на начальном этапе создания альянса, важно правильно выбрать будущего партнера.
Таким образом, цель данной курсовой работы, которая заключалась в исследовании особенностей инвестиционных стратегий российских и зарубежных компаний, была достигнута.
Список использованных источников
Акмаева Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент: учебное пособие / Р.И. Акмаева. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 208 с.
Бизнес-планирование / под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова, С.Г. Млодика. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 816 с.
Большаков А.В. Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний. – М.: 2007.
Бочаров В.В. Инвестиции: учебник для вузов / В.В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2008. – 384с.
Брусак А. Красное братство. МТС заключила альянс с Vodafone // РБК Daily, 2008, 31.10.
Брусак А., Фадеева А. Испано-китайский альянс // РБК Daily, 2009, 08.09.
Веснин В.Р. Менеджмент / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 504 с.
Веснин В.Р. Стратегическое управление: учебник / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2006. – 328 с.
Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
Дагаева А. Партнерство Renault-Nissan и Daimler позволит им сэкономить по $2,6 млрд. // Ведомости, 2010, 07.04.
Демина Ю. 2008. АФК «Система» готовит кадровые перестановки // РБК Daily, 2008, 18.09.
Инвестиции: учебное пособие / Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова. – М.: КНОРУС, 2007. – 200 с.
Менеджмент организации: учебные и производственные практики: учебное пособие / под общ. ред. Э.М. Короткова, С.Д. Резника. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 174 с.
Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
Молодчик А.В. Менеджмент: стратегия, структура, персонал, знание: учебное пособие / А.В. Молодчик, М.А. Молодчик. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005. – 296 с.
Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме: учебник / М.А. Морозов. – М.: «Академия», 2006. – 288 с.
Оценка эффективности инвестиционных проектов / П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц, С.А. Смоляк. – М.: Дело, 2008. – 1104 с.
Планирование на предприятии / под ред. Ю.Н. Лапыгина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 372 с.
Ромашова М.В. Бизнес-планирование / М.В. Ромашова. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2007. – 240 с.
Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
Хорин А.Н. Стратегический анализ: учебное пособие / А.Н. Хорин, В.Э. Керимов. – М.: Эксмо, 2006. – 288 с.
Бизнес-планирование / под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова, С.Г. Млодика. – М.: Финансы и статистика, 2008. – С. 24.
Планирование на предприятии / под ред. Ю.Н. Лапыгина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 5.
Бизнес-планирование / под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова, С.Г. Млодика. – М.: Финансы и статистика, 2008. – С. 29.
Веснин В.Р. Менеджмент / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – С. 342.
Бизнес-планирование / под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова, С.Г. Млодика. – М.: Финансы и статистика, 2008. – С. 81.
Веснин В.Р. Менеджмент / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – С. 343-344.
Ромашова М.В. Бизнес-планирование / М.В. Ромашова. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2007. – С. 10.
Планирование на предприятии / под ред. Ю.Н. Лапыгина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – С. 172.
Веснин В.Р. Менеджмент / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – С. 342.
Бочаров В.В. Инвестиции: учебник для вузов / В.В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2008. – С. 345.
Демина Ю. 2008. АФК «Система» готовит кадровые перестановки // РБК Daily, 2008, 18.09.
Брусак А. Красное братство. МТС заключила альянс с Vodafone // РБК Daily, 2008.31.10.
Большаков А.В. Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний. – М.: 2007.
Большаков А.В. Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний. – М.: 2007.
Брусак А., Фадеева А. Испано-китайский альянс // РБК Daily, 2009, 08.09.
Дагаева А. Партнерство Renault-Nissan и Daimler позволит им сэкономить по $2,6 млрд. // Ведомости, 2010, 07.04.
2
Оперативная (эксплуатационная фаза):
- прием и запуск;
- расширение;
- инновации;
- контроль.
Инвестиционная фаза:
- переговоры и заключение контрактов;
- проектирование;
- разработка;
- маркетинг;
- обучение персонала.
Предынвестиционная фаза:
-анализ инвестиционных возможностей;
- анализ альтернатив проекта и предварительный выбор;
- бизнес-планирование.

Список литературы [ всего 21]

Список использованных источников
1.Акмаева Р.И. Стратегическое планирование и стратегический менеджмент: учебное пособие / Р.И. Акмаева. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 208 с.
2.Бизнес-планирование / под ред. В.М. Попова, С.И. Ляпунова, С.Г. Млодика. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 816 с.
3.Большаков А.В. Управление процессами формирования стратегических альянсов российских компаний. – М.: 2007.
4.Бочаров В.В. Инвестиции: учебник для вузов / В.В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2008. – 384с.
5.Брусак А. Красное братство. МТС заключила альянс с Vodafone // РБК Daily, 2008, 31.10.
6.Брусак А., Фадеева А. Испано-китайский альянс // РБК Daily, 2009, 08.09.
7.Веснин В.Р. Менеджмент / В.Р. Веснин. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 504 с.
8.Веснин В.Р. Стратегическое управление: учебник / В.Р. Веснин. – М.: Проспект, 2006. – 328 с.
9.Виханский О.С. Менеджмент: учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Экономистъ, 2006. – 670 с.
10.Дагаева А. Партнерство Renault-Nissan и Daimler позволит им сэкономить по $2,6 млрд. // Ведомости, 2010, 07.04.
11.Демина Ю. 2008. АФК «Система» готовит кадровые перестановки // РБК Daily, 2008, 18.09.
12.Инвестиции: учебное пособие / Г.П. Подшиваленко, Н.И. Лахметкина, М.В. Макарова. – М.: КНОРУС, 2007. – 200 с.
13.Менеджмент организации: учебные и производственные практики: учебное пособие / под общ. ред. Э.М. Короткова, С.Д. Резника. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 174 с.
14.Мескон М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. – М.: Дело, 2006. – 720 с.
15.Молодчик А.В. Менеджмент: стратегия, структура, персонал, знание: учебное пособие / А.В. Молодчик, М.А. Молодчик. – М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005. – 296 с.
16.Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме: учебник / М.А. Морозов. – М.: «Академия», 2006. – 288 с.
17.Оценка эффективности инвестиционных проектов / П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц, С.А. Смоляк. – М.: Дело, 2008. – 1104 с.
18.Планирование на предприятии / под ред. Ю.Н. Лапыгина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 372 с.
19.Ромашова М.В. Бизнес-планирование / М.В. Ромашова. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2007. – 240 с.
20.Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, И.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 736 с.
21.Хорин А.Н. Стратегический анализ: учебное пособие / А.Н. Хорин, В.Э. Керимов. – М.: Эксмо, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00521
© Рефератбанк, 2002 - 2024