Вход

История русского глагола

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174138
Дата создания 2012
Страниц 10
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Неизменяемые формы глагола
2.Глаголы прошедшего времени
3.Настоящее и будущее время
4. Причастие
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

С развитием категории совершенного и несовершенного вида будущее сложное первое закрепляется за глаголами несовершенного вида и противопоставляется будущему простому совершенного вида.Сложное будущее второе время в древнерусском языке употреблялось в условных придаточных предложениях и обозначало действие, происходящее после момента речи, но до другого действия, как бы предварительное будущее время. Будущее второе образовывалось из спрягаемых форм глагола быти в будущем времени и причастия на -л прошедшего времени (буду послалъ, будемъ послали). В связи с тем, что причастие на -л стало глаголом прошедшего времени, утрачивается сложное будущее второе, в состав которого входило это причастие. Сложное будущее второе вышло из употребления к XVI веку.4. ПричастиеПричастие существовалоеще в языке-основе, однако наиболее реализовалось в древнерусском языке, где оно существовало в формах действительного и страдательного залога, а также в полной и краткой форме. Краткие действительные причастия при помощи суффиксов уч, ач, к примеру читаючи, слышачи.Краткие причастия изменялись по родам, числам и падежам как прилагательные и согласовывались с существительными. Однако, по прошествии определенного промежутка времени они перестали изменяться и окончательно превратились в деепричастия. К примеру, коля, неся и т.д.Полные действительные причастия настоящего и будущего времени образуются путем присоединения к кратким формам местоимений. Вскоре они стали походить на прилагательный, видоизменяясь под их влиянием. Страдательные причастия образовывались по тому же принципу. В настоящее время они еще сохраняются в русском языке, но используются крайне редко и в скором времени могут исчезнуть из языка. ЗаключениеИзменения в системе глагольных форм связаны прежде всего с развитием категории совершенного и несовершенного вида, изменением синтаксической функции кратких причастий и явлением грамматической аналогии.В результате закона экономии языковых средств, произошло сокращение временных форм глагола – из ранее существующих четырех форм русского глагола осталось одна, а из трех форм будущего времени – только две. Настоящее время осталось без изменения.В работе рассмотрено причастие и деепричастие в составе глагола. Это объясняется происхождением этих частей речи, имеющих больше общего с глаголами, нежели с именами.Список литературыИванова Т.А. Старославянский язык. / Т. А. Иванова. - М., 1977 – 351 с. Камчатнов А.М. Старославянский язык. / А. М. Камчатнов. - М., 1999 –241с.Селищев А.М. Старославянский язык. / А. М. Селищев. - Ч. 1-2. М., 1952-1952.Хабургаев Г.А. Старославянский язык. / Г. А. Хабургаев. - М., 1986. – 415 с.

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Иванова Т.А. Старославянский язык. / Т. А. Иванова. - М., 1977 – 351 с.
2.Камчатнов А.М. Старославянский язык. / А. М. Камчатнов. - М., 1999 –241 с.
3.Селищев А.М. Старославянский язык. / А. М. Селищев. - Ч. 1-2. М., 1952-1952.
4.Хабургаев Г.А. Старославянский язык. / Г. А. Хабургаев. - М., 1986. – 415 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024