Вход

Цели, задачи и функции управления корпоративными финансами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174084
Дата создания 2013
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Особенности и цели управления финансами современных корпораций
1.1. Особенности современных корпораций и корпоративного упарвления
1.2. Цели и задачи корпоративного управления финансами
2. Функции управления финансами корпорации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Все предприятия Группы работают на условиях соглашения о процессинге с холдинговой компанией. На основе соглашения о процессинге, предприятия Группы получают оплату за переработку сырья, а ОАО «СИБУР Холдинг» является собственником сырья и готовой продукции. Данная схема представляется достаточно прозрачной и отражающей реальные процессы в Группе.
2. Функции управления финансами корпорации
Финансовая деятельность корпорации не может рассматриваться изолированно, и, следовательно, управление финансами является неотъемлемым элементом системы управления корпорации в целом. Основными функциями управления финансов корпорации являются:
Фондообразующая функция управления финансов корпорации предполагает оптимизацию источников финансирования. В силу существования многих возможных источников привлечения финансов (инвестиции собственников, привлеченные средства в виде кредитов банков и займов других юридических и физических лиц, кредиторская задолженность в ходе хозяйственной деятельности, реинвестированная в предприятие прибыль и др.) и разной стоимости привлечения возникает проблема выбора наиболее эффективной системы финансирования.
Инвестиционно-распределительная функция управления финансов корпорации относится к распределению всего ресурсного потенциала предприятия по отдельным структурным подразделениям, географическим сегментам бизнеса, отдельным видам деятельности или каким-либо другим аспектам функционирования предприятия.
Обеспечивающая функция управления финансов корпорации проявляется двояко. Во-первых, система управления финансов корпорации должны обеспечивать удовлетворение интересов его собственников посредством увеличения стоимости компании и получения прибыли, приводящей к росту собственного капитала. Во-вторых, что еще более важно для предприятия, финансы обслуживают его оперативную и стратегическую деятельность через систему расчетных отношений. Все расчеты с государством, другими предприятиями, своими работниками предприятие осуществляет, как правило, в денежном виде.
Контрольная функция управления финансов корпорации заключается в том, что контроль за эффективным использованием всех ресурсов корпорации осуществляется на практике с помощью финансовых показателей, которые характеризуют ритмичность и своевременность расчетов со всеми контрагентами, финансовые результаты деятельности предприятия в целом и отдельных сегментов, стабильность финансового состояния, положение предприятия на рынке, а также его финансовые потоки.
Система управления финансами корпорации призвана реализовать все перечисленные функции.
Можно выделить и конкретные функций системы управления финансами корпорации:
повышение эффективности финансовой деятельности, в том числе за счет повышения централизации или децентрализации управленческих функций;
подготовку к выходу на рынки капитала, привлечение капитала, для выполнения этой функции необходимо повысить прозрачность финансовой деятельности подразделений, уровень управляемости консолидированными финансовыми ресурсами;
рост стоимости предпринимательского объединения, капитализации группы;
повышение самостоятельности и заинтересованности бизнес-единиц, изменении взаимоотношений между корпоративным финансовым центром и бизнес-единицами, снижении степени централизации управленческих функций.
Заключение
Финансы корпорации представляют собой совокупность денежных отношений, обслуживающих все аспекты финансово-хозяйственной деятельности корпорации. Управление финансами корпорации является составляющей общего управления, главной целью которого является рост стоимости капитала и благосостояния акционеров. Финансовому управлению придается особое значение.
Главная цель управления корпоративными финансами – обеспечение максимизации благосостояния собственников (акционеров) в текущем и перспективном периоде. Эта цель находит конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости корпорации, что и является реализацией конечных финансовых интересов ее владельцев. 
Основной целью, которую ставят перед собой менеджеры корпорации, является рост ее капитала, то есть увеличение богатства. В конечном итоге эта цель соответствует интересам владельцев капитала - акционеров. Если рыночная стоимость акций корпорации растет, выплата дивидендов стабильная и их сумма увеличивается, то управление корпорацией достигло своей главной цели. 
Хотя корпорации принадлежит акционерам, ежедневный контроль находится в руках менеджеров (разделение права собственности и контроля) и они находятся в идеальном положении для достижения своих собственных целей за счет других сторон. Хотя теоретически акционеры могут устранить руководство компании путем голосования на общем собрании акционеров за принятие решения об отстранении директоров, на практике обрывочный характер акционерного участия делает это маловероятным.
Список литературы
Игнатьева А.В. Исследование систем управления: учебное пособие / А.В. Игнатьева, М.М. Максимов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 157 с.
Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый менеджмент – М.: Роспект, 2009, 592 с.
Ковалев В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: Учебное пособие/ В.В.Ковалев, Вит.В.Ковалев.- М.: Проспект, 2010.- 768 с.
Сапожников А.А. Развитие корпораций и современное состояние рынка ценных бумаг // Вопросы экономики и права. - 2011- № 3
Шевчук Д.А. Корпоративные финансы.  М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. — 224 с.
13

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Игнатьева А.В. Исследование систем управления: учебное пособие / А.В. Игнатьева, М.М. Максимов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. 157 с.
2.Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый менеджмент – М.: Роспект, 2009, 592 с.
3.Ковалев В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: Учебное пособие/ В.В.Ковалев, Вит.В.Ковалев.- М.: Проспект, 2010.- 768 с.
4.Сапожников А.А. Развитие корпораций и современное состояние рынка ценных бумаг // Вопросы экономики и права. - 2011- № 3
5.Шевчук Д.А. Корпоративные финансы. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008. — 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024