Вход

Содержание завещания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174023
Дата создания 2012
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Завещание и его форма
2. Содержание завещания
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Запрет прекращает свое действие только после открытия наследства.
Заключение
Завещание представляет собой документ, в котором гражданин определяет кому отойдет его имущество после смерти. Однако в завещании могут содержаться и иные условия: обязанность наследника кормить и заботиться о домашнем питомце, пожизненное право проживания в квартире или доме, принадлежавшем наследодателю (умершему), без приобретения собственности на них др. При составлении завещания наследодатель не связан кругом законных наследников. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному или нескольким гражданам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также юридическим лицам, государству, государственным и муниципальным образованиям. Важно отметить, что, завещая имущество кому-либо из перечисленных выше категорий наследников, завещатель не связан ни очередностью их призвания, ни правом представления. Он имеет право завещать любому из перечисленных наследников все имущество или его часть в любом распределении долей. При этом завещатель не обязан сообщать кому-либо (в том числе и супругу, наследникам по закону и т.д.):
1. о содержании завещания (т.е. вправе составить закрытое завещание в соответствии с правилами ст. 1126 ГК РФ);
2. об изменении завещания в определенной части или даже о его полной отмене (с учетом правил ст. 1130 ГК РФ).
Завещатель не обязан указывать, лишая кого-то наследства, причины такого лишения. Во всяком случае отсутствие указаний на такие причины не является основанием признать завещание недействительным (ст. 1131 ГК РФ). Завещатель вправе включить в завещание положения:
1. об исполнении завещания душеприказчиком (ст. ст. 1134, 1135 ГК РФ);
2. о завещательном отказе (ст. ст. 1137, 1138 ГК РФ);
3. о завещательном возложении (ст. 1139 ГК РФ).
Единственное ограничение принципа свободы завещания состоит в применении правила об обязательной доле в наследстве. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем (ч. 1 ст. 1120 ГК РФ). Наследство открывается в отношении того имущества, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства. В завещании завещатель может указать и то имущество, которое его собственностью не является (например, все имущество, нажитое в браке, без выделения супружеской доли). В обязанности нотариуса или другого должностного лица, уполномоченного удостоверять завещания, не входит обязанность проверять принадлежность имущества завещателю.
В завещании можно указывать конкретные виды имущества, которые завещаются. Можно не конкретизировать имущество, а вписать стандартную фразу «все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, завещаю такому-то». В этом случае наследник будет обязан представить нотариусу документы, подтверждающие принадлежность наследственного имущества наследодателю. Для того чтобы завещание было действительно, оно должно быть заверено у нотариуса. Нотариус проверяет вменяемость лица, совершающего завещание, а также законность условий, которые лицо желает включить в завещание. Удостоверяя завещание, нотариус сохраняет у себя его дубликат, а также вносит сведения о составленном завещании в Единую Информационную Систему нотариата (ЕИС). Это делается с тем, чтобы, даже потеряв завещание, наследники могли восстановить его текст. В некоторых случаях завещание может быть удостоверено не нотариусом, а иным лицом:
- если завещатель находится в больнице, завещание может быть удостоверено главным и дежурным врачом;
- если завещатель находится в местах лишения свободы, завещание может быть удостоверено начальником исправительного учреждения;
- если лицо находится в экспедиции, завещание может быть удостоверено начальником этой экспедиции и т.д.
Очевидно, что в перечисленных ситуациях человек находится в таком положении, при котором найти поблизости нотариуса может быть весьма сложно, однако это не должно ограничивать право на составление завещания, поэтому закон позволяет удостоверять завещание иным лицам, кроме нотариуса. Кроме перечисленных есть и иные случаи, при которых завещание не удостоверяется нотариусом:
1. Если гражданин находится в положении, угрожающем его жизни, и в силу чрезвычайности обстоятельств не может удостоверить завещание у нотариуса, он может изложить свою последнюю волю, написав завещание от руки на листе бумаге в присутствии двух свидетелей. Однако следует помнить, что если в течение месяца после того, как у лица появится возможность удостоверить завещание у нотариуса или иного лица, оно не сделает этого, завещание теряет силу.
2. Денежные средства гражданина, хранящиеся в банке, могут быть завещаны им путем совершения особого «завещательного распоряжения» в том филиале банка, где открыт счет. Для этого необходимо прийти в филиал банка, где открыт счет, и написать распоряжение по форме.
Следует помнить, что, составив завещание, гражданин может в любой момент отменить или изменить его либо путем составления у нотариуса специального документа об отмене завещания, либо путем составления нового завещания, которое по содержанию будет противоречить предыдущему.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. 3) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // СЗ РФ. - 2001. - № 49. - Ст. 4552.
Борзенко Б.А. Закрытое завещание. Проблемы правового регулирования и практика // Закон: Октябрь. М., 2006. С. 27-33.
Бунич Г.А., Гончаров А.А., Кутузов О.В., Попонов Ю.Г. Наследственное право. М.: Юрист, 2007. – 823 с.
Гражданское право : в 3 т. : учебник для вузов / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М. : Проспект, 2008.
Гущин, В. В. Наследственное право России: учебник / В. В. Гущин, В.А. Гуреева.–М. : Эксмо, 2009.
Закиров Р.Ю. К вопросу о недействительности завещания // Наследственное право. М.: Юрист, 2010. № 1. С. 25-27.
Наследственное право / Булаевский Б.А. и др.; отв. ред. К.Б. Ярошенко. М.: Волтерс Клувер, 2011. – 723 с.
Гущин В. В. Наследственное право России: учебник / В. В. Гущин, В.А. Гуреева.–М. : Эксмо, 2009.
Гущин В. В. Наследственное право России: учебник / В. В. Гущин, В.А. Гуреева.–М. : Эксмо, 2009.
Наследственное право / Булаевский Б.А. и др.; отв. ред. К.Б. Ярошенко. М.: Волтерс Клувер, 2011. – 723 с.
Наследственное право / Булаевский Б.А. и др.; отв. ред. К.Б. Ярошенко. М.: Волтерс Клувер, 2011. – 723 с.
3

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. 3) от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ // СЗ РФ. - 2001. - № 49. - Ст. 4552.
2.Борзенко Б.А. Закрытое завещание. Проблемы правового регулирования и практика // Закон: Октябрь. М., 2006. С. 27-33.
3.Бунич Г.А., Гончаров А.А., Кутузов О.В., Попонов Ю.Г. Наследственное право. М.: Юрист, 2007. – 823 с.
4.Гражданское право : в 3 т. : учебник для вузов / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. - М. : Проспект, 2008.
5.Гущин, В. В. Наследственное право России: учебник / В. В. Гущин, В.А. Гуреева.–М. : Эксмо, 2009.
6.Закиров Р.Ю. К вопросу о недействительности завещания // Наследственное право. М.: Юрист, 2010. № 1. С. 25-27.
7.Наследственное право / Булаевский Б.А. и др.; отв. ред. К.Б. Ярошенко. М.: Волтерс Клувер, 2011. – 723 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024