Вход

Правовое регулирование оказания международных туристических услуг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174016
Дата создания 2012
Страниц 28
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Международные документы, регламентирующие международные туристические услуги
1.1.Международные конвенции по вопросам правового регулирования международного туризма
1.2. Основные принципы в сфере туризма
Глава 2. Регулирование туристических услуг на государственном уровне
2.1. Государственное регулирование в сфере туризма
2.2. Международные договоры в сфере туризма
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее эффективным и перспективным признается многостороннее сотрудничество государств по правовому регулированию международной туристской деятельности; двустороннее же - не обладает такой характеристикой. «При этом в силу регионального/субрегионального характера процессов интеграции, культурной общности, расположения туристских ресурсов наиболее адекватное регулирование присуще этому уровню межгосударственного взаимодействия».
Тем не менее практика двустороннего регулирования отношений в области туризма активно развивается. Следуя рекомендациям и развивая положения международных актов, РФ (СССР) заключила более 50 соглашений с иностранными государствами в сфере туризма. Эти соглашения можно разделить на договоры о сотрудничестве в социальной сфере, в том числе туристской, и договоры, посвященные исключительно вопросам туризма. В случае, когда договор о сотрудничестве между Российской Федерацией и иностранным государством направлен на регулирование только туристских отношений, он имеет достаточно общий характер, устанавливая лишь определенные рамки для дальнейшего взаимодействия. В качестве примера проанализируем Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Болгарии о сотрудничестве в сфере туризма. В соответствии с данным соглашением стороны:
- стремятся к упрощению формальностей, связанных с туристским обменом между Российской Федерацией и Республикой Болгарией;
- содействуют как организованному групповому, так и индивидуальному туризму, а также обмену специализированными туристскими группами, в том числе с целью посещения симпозиумов и конгрессов по вопросам туризма;
- поддерживают обмен между государственными органами управления туризмом статистической и другой информацией в области туризма, включая информацию о законодательных и иных нормативных актах государств, регулирующих туристскую деятельность, а также об опыте управления гостиницами и иными средствами размещения туристов;
- содействуют участию российских и болгарских туристских организаций в международных туристских выставках, проводимых при поддержке своих государственных органов управления туризмом, и т.д.
В соответствии с решением глав правительств Содружества Независимых Государств в сентябре 1994 г. образован Совет по туризму стран СНГ. Основными актами о сотрудничестве государств - участников СНГ в области туризма являются: Межправительственное соглашение от 23.12.1993 «О сотрудничестве в области туризма»; Рекомендательный законодательный акт Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ от 29.10.1994 «Об основных принципах сотрудничества государств - участников СНГ в области туризма»; Межгосударственная целевая программа от 14.02.1996 «Развитие туристских связей между государствами - участниками СНГ» (концепция).
Анализируя проводимую политику сотрудничества государств - участников СНГ, принятые международные правовые акты в области туризма, А.В. Стригулина делает вывод о недостатках развития правовой базы в туристической сфере, относят к ним следующие:
а) положения о целях и задачах, направлениях деятельности основополагающих международных правовых актов недостаточно конкретизированы;
б) немало формулировок соглашений носят необязательный характер («будут стремиться», «будут способствовать» и т.п.);
в) отсутствует единообразно понимаемое определение некоторых понятий и явлений, используемых в сфере международного туризма, или наблюдается их не совсем обоснованное применение в принятых документах и соглашениях СНГ.
Среди причин, которые затрудняют процесс образования единого туристского пространства, можно назвать нестабильность политической ситуации, различный уровень развития экономик стран - участниц СНГ, невыполнение интеграционных соглашений и др.
Заключение
Международные юридические организации, постепенно регулируя отношения в сфере туризма, приложили все усилия в легализации единого определения туризма в целом и международного туризма в частности в государствах – членов ООН, тем самым положили начало его международного правового регулирования.
Существующие различия в нормах национальных правовых систем отдельных государств, регулирующих международный обмен в области туризма, в том числе вопросы ответственности туроператора по договору оказания международных туристских услуг, значительно осложняют развитие международных частноправовых отношений по туризму. Для устранения соответствующих расхождений и противоречий необходима унификация национально-правовых норм об ответственности туроператора, наиболее эффективным и, следовательно, предпочтительным способом осуществления которой является заключение международного договора.
Важнейшие политико-правовые решения, принятые российским государством, дали существенный толчок развитию туризма, повышению его значимости для социально-экономического развития Российской Федерации и способствовали формированию конкурентоспособной национальной туристской индустрии.
Ключевые цели, задачи, принципы и направления государственной политики России в сфере туризма определены в ряде нормативно-правовых актах:
– в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации, где конкретно указаны способы (пути) государственного регулирования туристской деятельности;
– в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года;
– в Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года;
– в Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2015 года;
– в Концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы) и других политико-правовых документах.
Таким образом, с начала XXI столетия формируется национальная система законодательства в области регулирования туризма в Российской Федерации.
Список использованной литературы
Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета, 10.12.1998.
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (принят Генеральной Ассамблеей ООН 16.12.1966) // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 1994.-№12.
Международный пакт о гражданских и политических правах (принят Генеральной Ассамблеей ООН 16.12.1966) // Бюллетень Верховного Суда РФ.-1994.-№12.
Глобальный этический кодекс туризма (Принят в г. Сантьяго 01.10.1999 Резолюцией a/RES/406(XIII) на 13-ой сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации) (документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс».
Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.-1996.-№ 49. Ст. 5491.
Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» // Собрание законодательства РФ.-2010.-№ 1. Ст. 5.
Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 10.07.2012) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» // Собрание законодательства РФ.-2008.-№ 30 (ч. 1). Ст. 3579.
Федеральный закон от 05.02.2007 №12-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.-2007.-№ 7. Ст. 833.
ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 № 163) (ред. от 23.12.2010) // СПС «КонсультантПлюс».
ГОСТ Р ИСО 24801-1-2008 (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 № 658-ст) // СПС «КонсультантПлюс».
Приказ Ростехрегулирования от 06.04.2007 № 965 (ред. от 06.02.2009) «О реорганизации технического комитета по стандартизации ТК 199 «Туристские услуги и услуги средств размещения // Вестник Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.- 2007.-№6.
Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Болгарии о сотрудничестве в сфере туризма // Бюллетень международных договоров.- 2008. -№ 10.
Корнеев С.Е., Викулова О.Н. Международно-правовое регулирование туристской деятельности // Туризм: право и экономика. -2005.- № 4. С. 24–27.
Писаревский Е.Л. Качество и безопасность услуг в сфере туризма: вопросы стандартизации и классификации // Юрист. -2011. -№ 6. С. 39 - 46.
Плиева М.Р. Взаимодействие национально-правового и международно-правового регулирования в области оказания международных туристских услуг // Вторые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 9—10 ноября 2006 года): сб. ст.: в 8 кн. — Кн. 2: Проблемы конституционного и международного права / отв. ред. В. А. Виноградов; ГОУ ВПО РПА Минюста России. - М.: РПА МЮ РФ, 2007.
Плиева М.Р. ГАТС и правовое регулирование международных туристских услуг // Московский журнал международного права. - 2007. - № 4 (68).
Стригулина А.В. Сотрудничество Российской Федерации в рамках СНГ по вопросам правового регулирования международного туризма // Туризм: право и экономика. -2005.- № 4. С. 31-33.
Тарасова И.Ю. Всемирная туристская организация (ЮНВТО) и ее роль в международном туристическом движении // Дипломатическая служба.- 2011. -№ 4. С. 60-64.
Национально-правовое и международно-правовое регулирование оказания международных туристических услуг / М. Р. Плиева // Право и государство: теория и практика. - 2007. - № 5 (29).
Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета, 10.12.1998.
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (принят Генеральной Ассамблеей ООН 16.12.1966) // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 1994.-№12.
Международный пакт о гражданских и политических правах (принят Генеральной Ассамблеей ООН 16.12.1966) // Бюллетень Верховного Суда РФ.-1994.-№12.
Глобальный этический кодекс туризма (Принят в г. Сантьяго 01.10.1999 Резолюцией a/RES/406(XIII) на 13-ой сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации) (документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс».
. ГАТС и правовое регулирование международных туристских услуг / М. Р. Плиева // Московский журнал международного права. — 2007. — № 4 (68). С.12.
Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.-1996.-№ 49. Ст. 5491.
Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» // Собрание законодательства РФ.-2010.-№ 1. Ст. 5; Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 10.07.2012) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» // Собрание законодательства РФ.-2008.-№ 30 (ч. 1). Ст. 3579.
Приказ Ростехрегулирования от 06.04.2007 № 965 (ред. от 06.02.2009) «О реорганизации технического комитета по стандартизации ТК 199 «Туристские услуги и услуги средств размещения // Вестник Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.- 2007.-№6.
ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 № 163) (ред. от 23.12.2010) // СПС «КонсультантПлюс».
Дайвинг для активного отдыха и развлечений. Минимальные требования безопасности при подготовке аквалангистов. Часть 1. Уровень 1. Дайвер под наблюдением. ГОСТ Р ИСО 24801-1-2008" (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 658-ст). Данные вопросы в рамках Международной организации по стандартизации отнесены к ведению TC 228 Tourism and related services (Туризм и связанные с ним услуги). // Официальный сайт Федерального агентства по техническому регулированию. URL: http:// www.gost.ru/ wps/ portal/ pages.TechCom.
Официальный сайт Всемирной туристской организации в Интернете. URL: www.world-tourism.org.
Федеральный закон от 05.02.2007 №12-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.-2007.-№ 7. Ст. 833.
Корнеев С.Е., Викулова О.Н. Международно-правовое регулирование туристской деятельности // Туризм: право и экономика. -2005.- № 4. С. 24–27.
www.world-tourism.org/ruso/about_wto/general_info_wto_updated2006.htm#mission
Бюллетень международных договоров.- 2008. -№ 10.
Стригулина А.В. Сотрудничество Российской Федерации в рамках СНГ по вопросам правового регулирования международного туризма // Туризм: право и экономика. -2005.- № 4. С. 31.
2

Список литературы [ всего 19]

Список использованной литературы
1.Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) // Российская газета, 10.12.1998.
2.Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (принят Генеральной Ассамблеей ООН 16.12.1966) // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 1994.-№12.
3.Международный пакт о гражданских и политических правах (принят Генеральной Ассамблеей ООН 16.12.1966) // Бюллетень Верховного Суда РФ.-1994.-№12.
4.Глобальный этический кодекс туризма (Принят в г. Сантьяго 01.10.1999 Резолюцией a/RES/406(XIII) на 13-ой сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации) (документ опубликован не был) // СПС «КонсультантПлюс».
5.Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.-1996.-№ 49. Ст. 5491.
6.Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» // Собрание законодательства РФ.-2010.-№ 1. Ст. 5.
7.Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 10.07.2012) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» // Собрание законодательства РФ.-2008.-№ 30 (ч. 1). Ст. 3579.
8.Федеральный закон от 05.02.2007 №12-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ.-2007.-№ 7. Ст. 833.
9.ОК 002-93. Общероссийский классификатор услуг населению (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 № 163) (ред. от 23.12.2010) // СПС «КонсультантПлюс».
10.ГОСТ Р ИСО 24801-1-2008 (утв. Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 № 658-ст) // СПС «КонсультантПлюс».
11.Приказ Ростехрегулирования от 06.04.2007 № 965 (ред. от 06.02.2009) «О реорганизации технического комитета по стандартизации ТК 199 «Туристские услуги и услуги средств размещения // Вестник Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.- 2007.-№6.
12.Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Болгарии о сотрудничестве в сфере туризма // Бюллетень международных договоров.- 2008. -№ 10.
13.Корнеев С.Е., Викулова О.Н. Международно-правовое регулирование туристской деятельности // Туризм: право и экономика. -2005.- № 4. С. 24–27.
14.Писаревский Е.Л. Качество и безопасность услуг в сфере туризма: вопросы стандартизации и классификации // Юрист. -2011. -№ 6. С. 39 - 46.
15.Плиева М.Р. Взаимодействие национально-правового и международно-правового регулирования в области оказания международных туристских услуг // Вторые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 9—10 ноября 2006 года): сб. ст.: в 8 кн. — Кн. 2: Проблемы конституционного и международного права / отв. ред. В. А. Виноградов; ГОУ ВПО РПА Минюста России. - М.: РПА МЮ РФ, 2007.
16.Плиева М.Р. ГАТС и правовое регулирование международных туристских услуг // Московский журнал международного права. - 2007. - № 4 (68).
17.Стригулина А.В. Сотрудничество Российской Федерации в рамках СНГ по вопросам правового регулирования международного туризма // Туризм: право и экономика. -2005.- № 4. С. 31-33.
18.Тарасова И.Ю. Всемирная туристская организация (ЮНВТО) и ее роль в международном туристическом движении // Дипломатическая служба.- 2011. -№ 4. С. 60-64.
19.Национально-правовое и международно-правовое регулирование оказания международных туристических услуг / М. Р. Плиева // Право и государство: теория и практика. - 2007. - № 5 (29).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024