Вход

Муниципальное право в системе российского права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 174013
Дата создания 2013
Страниц 21
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ:
Введение
1. Муниципальное право как отрасль права
2. Становление муниципального права в системе российского права: проблемы и противоречия
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Однозначно нет. Если, к примеру, рассчитывается уровень бюджетной обеспеченности муниципальных образований (этим ежегодно занимаются субъекты Федерации, чтобы установить размер трансфертов муниципалитетам), то они должны руководствоваться методикой, предложенной Минфином субъектам Российской Федерации. Субъекты Федерации в принципе ее могут игнорировать, но тогда они сами не получат трансфертов из федерального бюджета.
Муниципальное право тоже может ее игнорировать (раз она предназначена для субъектов Российской Федерации, то это отношения "федерация - субъект федерации", т.е. не муниципально-правовые отношения), но тогда невозможно объяснить, почему субъект Федерации не может включить в свою собственную методику расчета уровня бюджетной обеспеченности такой критерий, как, к примеру, инфраструктурный - степень развития территории и т.п. Почему надо брать исключительно (ну, по сути, исключительно) демографические критерии, т.е. критерии численности населения? Следует ли, таким образом, в рамках курса муниципального права изучать эти федеральные критерии? Включать ли их в предмет муниципального права? Это проблема, не имеющая на данный момент решения.
Выше уже было сказано о том, что отдельную проблему муниципального права создала установленная ФЗ-131 возможность органов государственной власти решать в ряде случаев вопросы местного значения напрямую. О таком подходе федерального законодателя можно спорить: является ли он обоснованным или нет; безусловно, в ряде случаев - стихийные бедствия, какие-то другие кризисы - объективно может сложиться такая ситуация, что некому будет, кроме органов государственной власти, решать вопросы местного значения. Но этот подход порождает методологическую проблему: как должно в таких условиях определять систему местного самоуправления? Следует ли отказаться от ее классического определения как совокупности организационных форм, посредством которых решаются вопросы местного значения? Вряд ли. Более точное определение предложить, по всей вероятности, крайне сложно.
Но тогда, рассматривая ситуацию с предложенным ФЗ-131 вариантами законодательного решения по участию органов государственной власти в осуществлении местного самоуправления, мы должны прийти к выводу о том, что органы государственной власти и их должностные лица - это элемент системы местного самоуправления. И это очень просто доказать: например, временная финансовая администрация - это орган государственной власти, который решает вопросы местного значения (например, разрабатывает проект местного бюджета, исполняет принятый новый бюджет). Это особая форма реализации власти, особый орган, который действует (должен действовать) в интересах населения муниципального образования. Вывод: в данном частном случае временная финансовая администрация - это элемент системы местного самоуправления; а в целом органы государственной власти и их должностные лица могут являться элементами системы местного самоуправления. Абсурдный на первый взгляд вывод: с точки зрения ст. 12 Конституции Российской Федерации такое невозможно, но он лежит абсолютно в логике ФЗ-131.
Отдельная проблема муниципального права - это соотношение ФЗ-131 и ФЗ-154. Ведь схема, разработанная для продления переходного периода (с 1 января 2006 г. по 1 января 2009 г.), совсем не идеальна. Субъектам Федерации предложили принять свои законы, основанные на нормах ФЗ-131, но ФЗ-154 при этом-то отменен не был. А подходы в ряде случаев прямо противоположные, например, ФЗ-154 запрещает вмешательство при любых обстоятельствах органам и должностным лицам государственной власти в решение вопросов местного значения. А ФЗ-131 это в отдельных ситуациях допускает. По логике должен применяться ФЗ-154 (раз ФЗ-131 пока не вступил в силу). То есть субъекты Российской Федерации не могут сейчас вводить временные финансовые администрации и т.п. Но на уровне субъектов Российской Федерации практика введения в действие законов, противоречащих ФЗ-154, повсеместна. И возникает проблема пока еще формально действующего, но реально никем не применяемого федерального закона.
В заключение следует отметить, что муниципальное право - новая, все еще молодая отрасль права Российской Федерации, становление ее не завершено, и вряд ли это произойдет в обозримом будущем. Перед отраслью стоит много препятствий, но представляется, что все это проблемы переходного периода, проблемы, которые неизбежно переживает и любая отрасль права, находящаяся в процессе становления, и любая наука, имеющая предметом изучения данную отрасль.
Заключение
Каждая отрасль права имеет свой предмет и метод правового регулирования. Предметом муниципального права является совокупность общественных отношений, возникающих при организации и функционировании местного самоуправления. Предметом муниципально-правового регулирования являются общественные отношения, возникающие при реализации муниципальной власти, урегулированные собственными муниципально-правовыми нормами. В ст. 2 Федерального закона N 131-ФЗ, где говорится о том, что муниципальные правовые акты принимаются непосредственно населением муниципального образования по вопросам местного значения органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления по вопросам местного значения, по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также по иным вопросам, отнесенным уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления и (или) должностных лиц местного самоуправления. Как видно из данного определения, муниципальные правовые акты по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, приниматься могут только на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации.
Пределы муниципально-правового регулирования важно соблюдать в системе общественных отношений. Регулировать муниципальными нормами необходимо только те общественные отношения, которые объективно нуждаются в таком регулировании. Пределы связаны с необходимостью сохранять саморегулирование общества, не вмешиваться в те сферы жизни, которые обеспечиваются саморегулированием.
Библиография
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ. Российская газета, N 153-154, 12.08.1998.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ. Парламентская газета, N 151-152, 10.08.2000.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Российская газета, N 202, 08.10.2003.
Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Российская газета, N 106, 15.06.2002.
Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Российская газета", N 170, 01.09.1995. Утратил силу.
Постановление Конституционного Суда РФ от 17.06.2004 N 12-П. Российская газета, N 134, 25.06.2004.
Бялкина Т.М. Муниципальное право Российской Федерации. Практикум. М.: Норма, 2010.
Выдрин И.В. Муниципальное право. М.: Спарк, 2006.
Костюков А.Н. Муниципальное право в системе российского права: стагнация или развитие, а может быть, новая роль? // Государство и право. 2007. N 9.
Костюков А.Н. Муниципальное право как отрасль российского права. М., 2005.
Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2008.
Малько А.В., Корсакова С.В. Муниципальное право России: М.: Юрайт, 2011.
Старилов Ю.Н. Административное право: сущность, проблемы реформы и новая система // Правоведение. 2003. N 5.
Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2006.
Четвериков В.С. Муниципальное право. М.: Юрист, 2001.
Шугрина Е.С. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Норма, 2010.
Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2006. С. 396.
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
Костюков А.Н. Муниципальное право в системе российского права: стагнация или развитие, а может быть, новая роль? // Государство и право. 2007. N 9. С. 11.
Старилов Ю.Н. Административное право: сущность, проблемы реформы и новая система // Правоведение. 2003. N 5. С. 21.
Четвериков В.С. Муниципальное право. М.: Юрист, 2001. С. 50.
Выдрин И.В. Муниципальное право. М.: Спарк, 2006. С. 9.
Костюков А.Н. Муниципальное право как отрасль российского права. М., 2005. С. 19.
Выдрин И.В. Муниципальное право. М., 2006. С. 6.
Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2008. С. 45.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Российская газета, N 202, 08.10.2003.
Шугрина Е.С. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Норма, 2010. С. 98.
Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Российская газета", N 170, 01.09.1995.
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ. Парламентская газета, N 151-152, 10.08.2000.
Малько А.В., Корсакова С.В. Муниципальное право России: М.: Юрайт, 2011. С. 38.
Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Российская газета, N 106, 15.06.2002.
Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ. Российская газета, N 153-154, 12.08.1998.
Постановление Конституционного Суда РФ от 17.06.2004 N 12-П. Российская газета, N 134, 25.06.2004.
Бялкина Т.М. Муниципальное право Российской Федерации. Практикум. М.: Норма, 2010. С. 82.
2

Список литературы [ всего 17]

Библиография
1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ).
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ. Российская газета, N 153-154, 12.08.1998.
3.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ. Парламентская газета, N 151-152, 10.08.2000.
4.Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Российская газета, N 202, 08.10.2003.
5.Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Российская газета, N 106, 15.06.2002.
6.Федеральный закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Российская газета", N 170, 01.09.1995. Утратил силу.
7.Постановление Конституционного Суда РФ от 17.06.2004 N 12-П. Российская газета, N 134, 25.06.2004.
8.Бялкина Т.М. Муниципальное право Российской Федерации. Практикум. М.: Норма, 2010.
9.Выдрин И.В. Муниципальное право. М.: Спарк, 2006.
10.Костюков А.Н. Муниципальное право в системе российского права: стагнация или развитие, а может быть, новая роль? // Государство и право. 2007. N 9.
11.Костюков А.Н. Муниципальное право как отрасль российского права. М., 2005.
12.Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 2008.
13.Малько А.В., Корсакова С.В. Муниципальное право России: М.: Юрайт, 2011.
14.Старилов Ю.Н. Административное право: сущность, проблемы реформы и новая система // Правоведение. 2003. N 5.
15.Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2006.
16.Четвериков В.С. Муниципальное право. М.: Юрист, 2001.
17.Шугрина Е.С. Муниципальное право Российской Федерации. М.: Норма, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01122
© Рефератбанк, 2002 - 2024