Вход

Договор дарения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174009
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Договор дарения и его правовая характеристика
1.1. Договор дарения. Условия и порядок заключения
1.2. Основные элементы договора дарения
2. Договор дарения и его применение в гражданско-правовых отношениях
2.1. Основные условия заключения и исполнения договора дарения
2.2. Договор дарения недвижимости и его основные черты
2.3. Отрицательные и положительные стороны договора дарения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства.
- если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник;
- если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия.
Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.
Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.
Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон:
- недееспособна;
- не достигла совершеннолетия (18 лет).
Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности.
2.3. Отрицательные и положительные стороны договора дарения
Отрицательные стороны договора дарения:
Есть три основные обстоятельства, которые относят договор дарения к нежелательным сделкам.
Первое обстоятельство касается непосредственно сторон договора дарения и его налогообложения. Договор дарения, оформляемый между посторонними лицами, т.е. не близкими родственниками, облагается налогом. Налог в размере 13% от стоимости имущества обязано оплатить лицо, которое получает в собственность дар. Таким образом, одаряемый несет значительные расходы, связанные с необходимостью оплаты налога, а это существенное обстоятельство, в соответствии с которым стоит задуматься о необходимости оформления именно договора дарения.
Второе обстоятельство заключается в том, что договор дарения является безвозмездной сделкой. Следовательно, его проще признать недействительным, после чего одаряемый может быть лишен приобретенной по дарению собственности. Безусловно, нельзя говорить, что любой договор дарения легко признать недействительной сделкой. Однако если такой договор заключается с престарелыми лицами или социально незащищенными собственниками, не имеющими иного жилья, или в процессе оформления договора дарения имели место события, которые могли повлиять на психическое состояние дарителя, то договор дарения можно отменить, признав его недействительным.
Третье - договор дарения безусловная сделка. Это означает, что передавая в собственность одаряемого свое имущество, даритель не вправе возложить обременения на такое имущество или установить обременение в свою пользу. Например, прописать в договоре, что в передаваемой в дар квартире даритель имеет право пожизненного проживания, или желает, чтобы в такой квартире проживали иные близкие или родные дарителя, что можно сделать, к слову, при оформлении завещания или договора купли-продажи.
Положительные стороны договора дарения:
Первое, простота в оформлении. Договор дарения не подлежит нотариальному удостоверению. Для оформления данного договора достаточно предоставить в Росреестр (регистрирующий государственный орган) сам договор дарения, правоустанавливающий документ собственника на недвижимое имущество, выписку из домовой книги, согласие супруга на сделку или заявление об отсутствии супруга, иногда документы БТИ. Никаких иных документов не требуется. Кроме того, государственная пошлина по регистрации договора и переход права собственности составляют в совокупности 1 500 рублей. Срок регистрации договора не превышает 2 недели. Сбор иных документов осуществляется также в течение двух недель. Таким образом, оформить дарение недвижимого имущества со сбором всех необходимых документов можно всего за 1 месяц.
Второе - договор дарения позволяет обойти некоторые, установленные законом ограничения для иных сделок по отчуждению недвижимости, например, если собственнику доли в квартире необходимо продать такую долю, а другие собственники злоупотребляют своим правом преимущественной покупки, чем создают препятствия для осуществления сделки купли-продажи, переоформить долю возможно по договору дарения, который не предусматривает преимущественного права приобретения недвижимости для других долевых собственников.
Третье, в отличие от договора купли-продажи, договор дарения недвижимости считается заключенным не с момента государственной регистрации договора в Росреестре, а с момента передачи имущества. В частности, если в день подписания договора дарения также подписывается акт приема-передачи квартиры, и одаряемый вступает во владение данным имуществом, то именно с момента подписания указанного акта одаряемый становится собственником. Данное обстоятельство имеет существенное значение в тех случаях, когда даритель внезапно умирает после подписания договора дарения, но до его государственной регистрации.
Заключение
Дарение - процедура преподношения подарка, дара. Давать, передавать что-либо в качестве подарка. Удостаивать какими-либо знаками внимания. В юридическом понятии дарение может приобретать значение как безвозмездная передача своего имущества, какого-либо предмета другому лицу в полное владение. Дарение является одним из гражданских прав субъекта, гражданина. Данное право обеспечивается действующим законодательством государства, также свобода и право гражданина распоряжаться своим имуществом (в том числе и передача его по своему изволению) гарантирует Конституция. Дарение может оформляться как сделка. Часто дарение возможно без оформления каких-либо документов. Однако при дарении жилья и другой недвижимости, как правило, может возникнуть необходимость составления договора дарения, заверяемого нотариусом. Порядок оформления и принятия дарения регулируется Гражданским кодексом РФ, а также действующим законодательством в вопросах налогообложения граждан.
Договор дарения является одним из старейших договоров гражданского права. Уже в римском праве дарение признавалось одним из оснований возникновения права собственности. Любой вид договора дарения опосредует переход имущества (права, вещи и т.п.) от одного лица другому, причем даритель и одаряемый являются юридически равноправными субъектами. Таким образом, правоотношения, возникающие из договора дарения укладываются в рамки предмета гражданского права и адекватны методу гражданско-правового регулирования.
Согласно Б.Ф. Поршневу, дарение (наряду с угощением и отдаванием) является основной формой движения продуктов в архаическом обществе.
Договор дарения - гражданско-правовой договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать определенное имущество другой стороне (одаряемому) либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности (ст. 572 ГК РФ).
Договор дарения (типовой) - это договор, согласно которому даритель как одна сторона договора передает или обязуется передать безвозмездно имущество одаряемому, либо право на имущество (требование) как к себе, так и к третьему лицу, либо обязуется освободить или непосредственно освобождает одаряемого от имущественной обязанности.
Как следует из определения особенностью договора дарения является его безвозмездность. Данная разновидность договора в зависимости от конкретного вида может быть реальным или консенсуальным. В последнем случае договор дарения порождает обязательство передать определенное имущество одаряемому в момент, не совпадающий с моментом заключения договора дарения, то есть в будущем. Различия между реальным и консенсуальным договором дарения велики, ведь они затрагивают все аспекты правоотношений дарителя и одаряемого. Исходя из этого, почти все нормы и положения главы 32 ГК РФ регулируют один из двух указанных видов, а количество общих норм, распространяющихся на все виды договора дарения минимально. Единственное, что объединяет все виды договора дарения - его безвозмездность.
Договор дарения по сути является безвозмездным, а также может быть как реальным, так и консесуальным, в зависимости от срока или события, которое обуславливает дарение.
Стороны такого договора - даритель и одаряемый, причем в качестве обеих сторон могут выступать как физические лица, так и юридические, и даже государство. Однако если в качестве дарителя государство может выступать без ограничений, то в качестве одаряемого - только в договоре пожертвования.
При недееспособности гражданина он заключает договор дарения через своего опекуна, при этом существует ограничение на дарения подарков недееспособным гражданином - только подарки небольшой (не больше 5 мин. размеров оплаты труда) стоимости, то на получение подарков через опекуна ограничений для недееспособных граждан нет. То есть, если, например, будет заключен договор дарения квартиры, то недееспособное лицо дарителем в нем быть не может, только одаряемым. Для ограниченно дееспособных лиц на все сделки, кроме мелких бытовых, требуется согласие попечителя. В том же примере с заключением договора дарения квартиры ограниченно дееспособное лицо может быть как дарителем, так и одаряемым, но только с согласия опекуна.
В типовом договоре дарения предметом могут выступать любые вещи, которые не изъяты из оборота. При дарении вещей ограниченного оборота (например, оружия), нельзя нарушать их правового режима, т.е. одаряемый обязан иметь полномочия на владение такой вещью.
Список литературы
Нормативные акты
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. № 237. 1993. 25 декабря.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (с изм. от 3 декабря 2012 г. N 240-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5 ст. 410
Научная литература
Абрамов В.А. Сделки. Договоры. Обязательства. - М., 2007. – 172 с.
Брагинский, М.И. Договорное право. Кн. 1. Общие положения / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский - Изд. 3-е; стереотип. - М.: Статут, 2010. - 848 с.
Витрянский В.В. Договоры купли-продажи, мены, аренды, безвозмездного пользования, перевозки, транспортной экспедиции. - М., 2009. – 322 с.
Гражданское право России: Обязательственное право. Курс лекций. Ч. 2 / М.И. Брагинский, Н.И. Клейн, Т.Л. Левшина, В.Н. Литовкин и др.; отв. ред.: О.Н. Садиков - М.: БЕК, 2007. - 704 с.
Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева / под ред. А.П. Сергеева. – М.: «РГ Пресс», 2010. – 730 с.
Гражданское право: Учебник. Том II / под ред. О.Н. Садикова – М.: «Контакт», «ИНФРА-М». - 2007. – 744 с.
Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов. – М.: «Юстицинформ», 2007. – 831 с.
Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Ч. II. М., 2011. – 597 с.
Гражданское право России. Часть вторая: Обязательственное право: Курс лекций / Отв. ред. О.Н. Садиков. М., 2007. – 488 с.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель / Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. М., 2010. – 540 с.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель / В.Б. Резников, А.Л. Маковский; под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. М.: МЦФЭР, 2008. - 704 с.
Гражданское право. Том II. Полутом I / Под ред. Е.А. Суханова. М. 2009. – 638 с.
Гражданское право России: Обязательственное право. Курс лекций. Ч. 2 / М.И. Брагинский, Н.И. Клейн, Т.Л. Левшина, В.Н. Литовкин и др.; отв. ред.: О.Н. Садиков - М.: БЕК, 2007. - 704 с.
Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева / под ред. А.П. Сергеева. – М.: «РГ Пресс», 2010. – 730 с.
Гражданское право: Учебник. Том II / под ред. О.Н. Садикова – М.: «Контакт», «ИНФРА-М». - 2010. – 744 с.
Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов. – М.: «Юстицинформ», 2009. – 831 с.
Е. Н. Абрамова, Н. Н. Аверченко, Ю. В. Байгушева. Гражданское право: учебник: в 3-х томах Том 2. Часть 1., 2010.
Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Руководитель авторского коллектива и отв. ред. О.Н. Садиков. - изд. 2-е ; испр. и доп. - М. : Юрид. фирма КОНТРАКТ, Изд. группа ИНФРА.М-НОРМА, 2010. – 320 с.
Комментарий части второй Гражданском кодекса РФ / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, Е.А. Суханов, К.Б. Ярошенко. М.: Фонд «Правовая культура», 2008.- 448 с.
Обыденов А.М. Предмет и объект как существенные условия гражданско-правового договора // Журнал российского права. 2008. № 8 – С. 5-6
Садиков О.Н. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ, части второй, постатейный / О.Н. Садиков. М.: Контракт, 2009. - 987 с.
Гражданское право: Учебник. Том II / под ред. О.Н. Садикова – М.: «Контакт», «ИНФРА-М». - 2010. – 744 с.
Гражданское право: Учебник. Том II / под ред. О.Н. Садикова – М.: «Контакт», «ИНФРА-М». - 2010. – 744 с.
Гражданское право: Учебник. Том II / под ред. О.Н. Садикова – М.: «Контакт», «ИНФРА-М». - 2010. – 744 с.
Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева / под ред. А.П. Сергеева. – М.: «РГ Пресс», 2010. – 730 с.
Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева / под ред. А.П. Сергеева. – М.: «РГ Пресс», 2010. – 730 с.
Обыденов А.М. Предмет и объект как существенные условия гражданско-правового договора // Журнал российского права. 2008. № 8 – С. 5-6
Садиков О.Н. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ, части второй, постатейный / О.Н. Садиков. М.: Контракт, 2009. - 987 с.
Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов. – М.: «Юстицинформ», 2009. – 831 с.
Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева / под ред. А.П. Сергеева. – М.: «РГ Пресс», 2010. – 730 с.
Гражданское право. Том II. Полутом I / Под ред. Е.А. Суханова. М. 2009. – 638 с.
2

Список литературы [ всего 23]

Список литературы
Нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 // Российская газета. № 237. 1993. 25 декабря.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (с изм. от 3 декабря 2012 г. N 240-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5 ст. 410
Научная литература
3.Абрамов В.А. Сделки. Договоры. Обязательства. - М., 2007. – 172 с.
4.Брагинский, М.И. Договорное право. Кн. 1. Общие положения / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский - Изд. 3-е; стереотип. - М.: Статут, 2010. - 848 с.
5.Витрянский В.В. Договоры купли-продажи, мены, аренды, безвозмездного пользования, перевозки, транспортной экспедиции. - М., 2009. – 322 с.
6.Гражданское право России: Обязательственное право. Курс лекций. Ч. 2 / М.И. Брагинский, Н.И. Клейн, Т.Л. Левшина, В.Н. Литовкин и др.; отв. ред.: О.Н. Садиков - М.: БЕК, 2007. - 704 с.
7.Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева / под ред. А.П. Сергеева. – М.: «РГ Пресс», 2010. – 730 с.
8.Гражданское право: Учебник. Том II / под ред. О.Н. Садикова – М.: «Контакт», «ИНФРА-М». - 2007. – 744 с.
9.Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов. – М.: «Юстицинформ», 2007. – 831 с.
10.Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. Ч. II. М., 2011. – 597 с.
11.Гражданское право России. Часть вторая: Обязательственное право: Курс лекций / Отв. ред. О.Н. Садиков. М., 2007. – 488 с.
12.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель / Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. М., 2010. – 540 с.
13.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель / В.Б. Резников, А.Л. Маковский; под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. М.: МЦФЭР, 2008. - 704 с.
14.Гражданское право. Том II. Полутом I / Под ред. Е.А. Суханова. М. 2009. – 638 с.
15.Гражданское право России: Обязательственное право. Курс лекций. Ч. 2 / М.И. Брагинский, Н.И. Клейн, Т.Л. Левшина, В.Н. Литовкин и др.; отв. ред.: О.Н. Садиков - М.: БЕК, 2007. - 704 с.
16.Гражданское право: учебник: в 3 т. Т. 1. / Е.Н. Абрамова, Н.Н. Аверченко, Ю.В. Байгушева / под ред. А.П. Сергеева. – М.: «РГ Пресс», 2010. – 730 с.
17.Гражданское право: Учебник. Том II / под ред. О.Н. Садикова – М.: «Контакт», «ИНФРА-М». - 2010. – 744 с.
18.Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: Учебник для вузов. – М.: «Юстицинформ», 2009. – 831 с.
19.Е. Н. Абрамова, Н. Н. Аверченко, Ю. В. Байгушева. Гражданское право: учебник: в 3-х томах Том 2. Часть 1., 2010.
20.Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Руководитель авторского коллектива и отв. ред. О.Н. Садиков. - изд. 2-е ; испр. и доп. - М. : Юрид. фирма КОНТРАКТ, Изд. группа ИНФРА.М-НОРМА, 2010. – 320 с.
21.Комментарий части второй Гражданском кодекса РФ / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский, Е.А. Суханов, К.Б. Ярошенко. М.: Фонд «Правовая культура», 2008.- 448 с.
22.Обыденов А.М. Предмет и объект как существенные условия гражданско-правового договора // Журнал российского права. 2008. № 8 – С. 5-6
23.Садиков О.Н. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ, части второй, постатейный / О.Н. Садиков. М.: Контракт, 2009. - 987 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00374
© Рефератбанк, 2002 - 2024