Вход

Государственное управление в сфере экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173997
Дата создания 2012
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Особенности государственного управления экономикой во Франции
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Максимальная величина такого штрафа может составлять 5 % от торгового оборота предприятия - нарушителя; 3) требовать от нарушителя опубликовать приговор Совета в определенных печатных изданиях. Данные меры не являются взаимоисключающими и могут применяться в комплексе.Во Франции, в настоящее время имеется около 3 тыс. государственных контролеров в области цен. Основной их задачей является контроль за государственной дисциплиной цен. Основной финансовый закон нации – государственный бюджет, имеет решающее значение в управлении экономикой. Для Франции характерным является то, что в данной стране действует совокупность бюджетов – центральный, местный и другие.Важной составной частью бюджетного хозяйства служат счета специального назначения, а также другие счета Казначейства, счет займов и ссуд и счет авансов. В отличие от «генерального» и «присоединенных» бюджетов, операции по счетам, как правило, должны, возмещаться. Характеристика конкретного состава бюджета должна начинаться с проблемы его сбалансированности (дефицитности или активности).В настоящее время Франция принадлежит к числу стран с наиболее высоким уровнем налогообложения. На долю налоговых изъятий всех видов и обязательных отчислений граждан на нужды соцобеспечения приходится примерно 44 % стоимости ВВП страны, что ставит Францию на 6-е место среди стран ОЭСР. Впереди Франции только скандинавские страны (особенно Швеция) и Бельгия. ЗаключениеИтак, подведем итог проведенного исследования.В экономике Франции государственный сектор занимает относительно небольшой удельный вес вовнутреннем национальном продукте и включает в себя отрасли-монополисты. К таковым относятся: электроэнергетика, газовая промышленность, транспорт, а также национальный и коммерческие банки, страховые компании и т.д..Политике ценво Франции принадлежит важная роль. Государство отвечает за: фискальную и монетарную политику, регулирование внешней торговли и распределение доходов, применяя механизмы государственного регулирования: фискальную и монетарную политики.Так, несмотря на действие во Франции принципа свободного установления цен, государство имеет возможность прямо регулировать цены на некоторые товары, а также услуги, а именно такие как: на сельскохозяйственную продукцию, газ, электроэнергию, транспортные услуги. Основной финансовый закон нации – государственный бюджет, имеет решающее значение в управлении экономикой. Для Франции характерным является то, что в данной стране действует совокупность бюджетов – центральный, местный и другие.ЛитератураАдминистративное право зарубежных стран. Под ред. А.Н. Козырина. Издательство "СПАРК", 1996. - 229 с.Ф. Ардан. Франция: государственная система. - М., 2007. Г. Брэбан. Французское административное право. - М., 2006. Ж. Ведель. Административное право Франции. - М., 1973.

Список литературы [ всего 4]

Литература
1.Административное право зарубежных стран. Под ред. А.Н. Козырина. Издательство "СПАРК", 1996. - 229 с.
2.Ф. Ардан. Франция: государственная система. - М., 2007.
3.Г. Брэбан. Французское административное право. - М., 2006.
4.Ж. Ведель. Административное право Франции. - М., 1973.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00948
© Рефератбанк, 2002 - 2024