Вход

Иной Сталин

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 173981
Дата создания 2012
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эссе по книге
Ю.Н. Жукова «Иной Сталин»

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому репрессии становились необходимыми.
В 1935 г. был взят курс на централизацию управления и идеологической работы во всех сферах жизни советского общества. Тем самым Сталин и руководство страны пошло по пути превращения СССР из федеративное в унитарное государство.
Аресты и казни вчерашних руководителей советских карательных органов Г. Ягоды, Н. Ежова и других показывают, что Сталин вовсе не стремился к демократизации общества и его реформированию, как то хочет доказать Жуков, а наоборот привело к дальнейшему закручиванию гаек. Члены Политбюро, такие как Молотов, Каганович, Берия, Жданов были всего лишь исполнителями преступной воли Сталина, а не его сподвижниками в процессе реформирования политических структур. Удар нанесенный репрессиями по народному хозяйству и армейскому руководству в преддверии Великой Отечественной войны был невосполнимым. Сталин ликвидировал лучшие кадры, поставив на их место неопытных, но преданных ему лично людей. В конце своей книги это признает и Ю. Жуков: «столь же однозначно расценить удар, нанесенный по другой, не менее влиятельной составляющей широкого руководства - членам совнаркома СССР - весьма трудно, даже просто невозможно из-за отсутствия достаточных данных об их политических взглядах. Между тем приходится констатировать, что урон, понесенный правительством Советского Союза, оказался столь же тяжелым, как и причиненный ЦК ВКП (б)».
Подводя итог, можем сказать, что монография Ю.Н. Жукова оставляет двойственное впечатление. С одной стороны, автор осуждает Сталина за репрессии, с другой же восхваляет его как «реформатора» он оправдывает применение самих этих репрессий.
Жуков Ю.Н. Иной Сталин. – М., 2003. – С. 320.
Жуков Ю.Н. Указ. соч. – С.457.
4

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00338
© Рефератбанк, 2002 - 2024