Вход

Развитие авиации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173973
Дата создания 2012
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Развитие авиации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В результате авиаперевозки перестали быть предметом роскоши и стали относительно доступным, но весьма эффективным инструментом ведения бизнеса и экономии времени.
Стремительное развитие сменилось резким спадом в начале 2000-х., так как авиация во многом была ориентирована на США, кризис американской экономики и события 2001 года негативно сказались на рынке авиастроения в целом. Падение спроса и снижение количества поставок продолжалось до 2003 года, после чего последовал новый подъем отрасли.
В целом 2004-2008 гг. характеризуются подъемом отрасли, вызванным, в основном, появлением новых региональных рынков и значительным повышением спроса на рынках Центральной и Восточной Европы, а также России и стран СНГ. В этот период увеличивается количество поставок самолетов, развиваются разнообразные сервисные службы, набирает популярность форма владения бизнес-джетами на долевой основе, появляются первые «авиа-такси».

Учитывая международный опыт, текущее состояние российской экономики, можно утверждать, что российский рынок ожидает возрождение региональной авиации.
Таблица 1. Активный парк деловых воздушных судов, контролируемых российскими владельцами
Данная статистика в очередной раз доказывает несоответствие фактических данных и доступной официальной статистики. Мировой финансовый кризис не мог не затронуть такой сегмент мирового рынка машиностроения как производство самолетов общего назначения, к которым отнесем и самолеты гражданской авиации.
По данным GAMA, Ассоциации производителей авиации общего назначения США, количество самолетов, поставленных в первом квартале 2009 года существенно ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Общее количество самолётов, поставленных в первом квартале этого года составляет 191 самолетов, что значительно меньше прошлогоднего рекорда в 297 самолетов, но все превышает результат 2006 года – 188 самолетов. Поставки поршневых самолетов упали почти в 2 раза: с 399 самолетов в первом квартале 288 года до 179 в этом году.
Еще одним фактором, наглядно демонстрирующим изменения на рынке гражданской авиации, является значительное превышение предложения над спросом на рынке подержанных самолетов деловой авиации и одновременное снижение цен на подержанную технику. Увеличение предложения на вторичном рынке оценивается, по разным источникам, от 30 до 70%, а снижение цен в ряде случаев достигает значения в 50%. Объяснение этого эффекта кроется в желании избавиться от излишних активов и высвобождении наличных активов любыми средствами.
Заключение
Перенасыщение вторичного рынка авиапрома напрямую отражается и на производителях новой техники. Волна сокращения персонала, сворачивание ряда программ по выпуску новых типов самолетов, снижение объемов выпуска готовой продукции прокатилась по всем без исключения производителям (от Бразилии до Канады).
В начале 2009 года российские эксперты говорили о весьма негативных прогнозах развития ситуация на рынке гражданской авиации и сообщали о возможном исправления ситуации не раньше 2013 года [1], однако западные специалисты уже официально заявляют о прохождении «дна» и дают оптимистические прогнозы.
Список литературы
Энциклопедия авиации. Более 3000 военных и гражданских самолетов.The Encyclopedia of Aircraft / под пер. А. Лаврика. – М.: АСТ, Астрель, 2007. - 544 с.
Королев А. Большой бум / Top Flight, №1, 2008. С. 55.
Котельников В. Р., Петров Г. Ф., Соболев Д. А., Якубович Н. В. «Американцы» в России. М.: РУСАВИА, 1999. – 140 с.
Якубович Н. В. Самолеты Ильюшина: лучшие из лучших. М.: Яуза; Эксмо, 2009. – 248 с.
14

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Энциклопедия авиации. Более 3000 военных и гражданских самолетов.The Encyclopedia of Aircraft / под пер. А. Лаврика. – М.: АСТ, Астрель, 2007. - 544 с.
2.Королев А. Большой бум / Top Flight, №1, 2008. С. 55.
3.Котельников В. Р., Петров Г. Ф., Соболев Д. А., Якубович Н. В. «Американцы» в России. М.: РУСАВИА, 1999. – 140 с.
4.Якубович Н. В. Самолеты Ильюшина: лучшие из лучших. М.: Яуза; Эксмо, 2009. – 248 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024