Вход

Социальные институты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173959
Дата создания 2015
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Социальные институты.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (18)

Социальные институты Образец 97212
Социальные институты Образец 97213
Социальные институты Образец 97214
Социальные институты Образец 97215
Социальные институты Образец 97216
Социальные институты Образец 97217
Социальные институты Образец 97218
Социальные институты Образец 97219
Социальные институты Образец 97220
Социальные институты Образец 97221
Социальные институты Образец 97222
Социальные институты Образец 97223
Социальные институты Образец 97224
Социальные институты Образец 97225
Социальные институты Образец 97226
Социальные институты Образец 97227
Социальные институты Образец 97228
Социальные институты Образец 97229

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие социальных институтов ... 4
2 Структура и функции социальных институтов ... 7
3 Виды социальных институтов, их значение ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

Социальный институт (в переводе с латинского языка – упрочение, установка, учреждение) является устойчивой формой организации совокупных отношений людей, которые составляются путем стихийной эволюции или целесообразных целенаправленных действий.

В наиболее общем виде следует различать экономические, политические, правовые, этические, культурно-идеологические и другие институты. Им отвечают производственные, обменные, распределительные, потребительские, государственные, семейные, разрешительные, образовательные, культурные, идеологические социальные учреждения и организации. Сюда же относятся: наука, средства массовой информации, церковь, неформальные религиозные концессии, культурно-идеологические объединения.

Удовлетворения важнейших индивидуальных и общественных потребностей обеспечиваются взаимодействием, что играет особую роль в социальных связях и действиях. В повседневной жизни многие явления: безопасность человека или его образование, здравоохранение или хозяйственная деятельность, научный поиск или отдых, досуг – составляют реальный ежедневный смысл жизни, который приобретает институциональный характер, то есть гарантированный от случайности, спорадичности, устойчивости, самовосстановления.

Актуальность темы обусловлена большой социальной значимостью термина «институт» в социологии и для общества в целом, в связи с тем, что, вступая в социальные отношения, члены социальной группы обеспечивают удовлетворение наиболее важных потребностей, необходимых для успешного функционирования группы как целостной социальной единицы.

Цель данной работы – определение социального института. Задачи: дать понятие социальных институтов, изучить структуру и функции, а также виды социальных институтов и их значение.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие социальных институтов

Как проблема социологического изучения социальные институты берут начало со времени становления социологии как самостоятельной науки.

Еще Г. Спенсер развитие регулятивной системы общества совмещал с развитием социальных институтов. Задача выживания общественного организма в условиях его эволюции и усложнение структур порождают, по Г. Спенсеру, необходимость формирования особого рода регулятивного института: «В государстве, как и в живом теле, неизбежно возникает регулирующая система... При формировании более прочного сообщества появляются высшие центры регулирования и подчиненные центры»

Э. Дюркгейм объяснял природу социальных институтов в контексте целостности общества. Общество, по его мнению, является органической целостностью, состоящей из отдельных групп и институтов, каждый из которых играет свою функциональную роль. И главная задача науки об обществе – открыть, каким образом появились институты – политические, юридические, моральные, экономические, религиозные и т.д., какие причины породили их, каким жизненным потребностям они отвечают.

...

2 Структура и функции социальных институтов

Социальные институты различаются по своим функциональным назначениям. Так, производственные социальные институты (собственность, обмен, товарно-денежные инструменты, банки, хозяйственные объединения, внедренческие инновационные учреждения и т.д.) обеспечивают существование и воспроизведения всей совокупности трудовых отношений, а также сочетание хозяйства с другими сферами общественной жизни.

Политические институты (государство, право, суд, армия, политические партии, представительские, защитные иммобилизующие объединения, общественные организации, добровольные просветительские, пропагандистские и информативные общества и др.) отражают, легализуют имеющиеся в данном обществе коллективные интересы, намерения и надежды, решение которых требует властных механизмов социального контроля. Это же касается социальных институтов, которые действуют в сфере культуры и морали, образования, массовых коммуникаций.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, институт - это своеобразная форма человеческой деятельности, основанная на четко разработанной идеологии, системе правил и норм, а также развитом социальном контроле по их выполнению. Институциональная деятельность осуществляется людьми, организованными в группы или ассоциации, где проведено разделение на статусы и роли в соответствии с потребностями данной социальной группы или общества в целом. Институты, таким образом, поддерживают социальные структуры и порядок в обществе.

Социальные институты отличаются своими функциональными качествами:

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Spencer Н. First principles. N. Y., 1898. P. 46.
  2. История социологии в Западной Европе и США. - М., 1993. - С. 180.
  3. Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология в вопросах и ответах: Учеб. пособие. – М.: Гардарики, 1999. – 374 с.
  4. История социологии: В 3 кн.: Учебник / Под ред. проф. В.И. Добренькова. - Кн. 1: История социологии (XIX - первая половина XX в.). - М.: ИНФРА-М, 2004. - 592 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00949
© Рефератбанк, 2002 - 2024