Вход

Энергетическое сотрудничество в ACEAH

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 173950
Дата создания 2012
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 120руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Энергетическое сотрудничество в ACEAH
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

долл. (400-километровый трубопровод – длина участка морского шельфа составляет 246 км – будет самым протяжённым во Вьетнаме), в котором наряду с Petrovietnam Gas Corp. и PTTEP участвуют также Chevron и MOECO.
Основные усилия компании были направлены на приобретение новых нефтегазовых активов в некоторых странах Африки, СНГ, Южной Америки, Канады. Крупным успехом PTTEP можно считать приобретение 40% акций норвежской Statoil в месторождениях нефтеносных песков в провинции Альберта в Канаде за 2,3 млрд. долл. Далеко не все эти усилия завершались успехом – в мае в Бразилии PTTEP проиграла тендер по месторождению Campos китайской Sinochem Group.
Индонезия
Масштабы зарубежной экспансии нефтегазовых компаний Индонезии невелики, и мотив её достаточно ясен: легкодоступные запасы углеводородов страны постоянно сокращаются, а издержки на поиск и эксплуатацию труднодоступных резервов быстро растут. Нам удалось выявить лишь несколько примеров такого рода экспансии, и все они относятся к периоду после 2008 г.
В мае 2009 г. индонезийская государственная компания Pertamina приобрела через одну из своих дочерних компаний 10%-ную долю в капитале совместного предприятия Basker-Manta-Gummy, занимающегося освоением шельфового нефтегазового месторождения в заливе Басс (Восточная Виктория). Продавец – австралийская Roc Oil Co. Ltd со штаб-квартирой в Сиднее, уступившая ¼ часть своей доли в проекте за 31,5 млн. долл. Помимо Roc Oil Co. Ltd – оператора проекта, которой отныне принадлежит лишь 30% в капитале СП, его участниками являются Beach Petroleum Ltd. (30%), Itochu Oil Exploration Co. Ltd. (20%) и Sojitz Energy Corp. (10%). Месторождение пока даёт только нефть (свыше 408 тыс. т в годовом исчислении), однако вторая фаза его освоения предусматривает добычу газа.
В 2010 г. зарубежная экспансия нефтегазовых компаний Индонезии ускорилась, причём её участниками впервые стали частные компании. Это связано с тем, что для них доступ к ресурсной базе страны гораздо сложнее по сравнению с основным конкурентом – национальным монополистом Pertamina.
В апреле 2010 г. Medco Energi International вытеснила канадского конкурента Verenex Energy, купив его за 370 млн. кан. долл. и став оператором нефтяного блока Area 47 в Ливии. Medco рассчитывает начать добычу нефти в промышленных масштабах к 2014 г. и довести её до 2,5-5 млн. т в ежегодно.
Однако Pertamina в гонке за зарубежными нефтегазовыми активами пока лидирует. В мае 2010 г. её дочернее предприятие PT Pertamina Hulu Energi (PHE) объявила о начале коммерческой добычи нефти на блоке SK-305 на континентальном шельфе Малайзии у побережья штата Саравак (предполагаемый объём добычи на начальной стадии эксплуатации – около 200 тыс. т в год. В консорциуме компаний, работающих на этом месторождении участвуют малазийская Petronas Carigali и вьетнамская PVEP. PHE владеет 30% -ной долей в капитале совместного предприятия.
Большим потенциалом применительно к развитию торгово-инвестиционных связей с АСЕАН обладает российский Дальний Восток. К сожалению, сегодня этот регион является экономическим аутсайдером. На преодоление его отсталости направлена соответствующая Федеральная целевая программа, предусматривающая увеличение Валового Регионального Продукта (ВРП) Дальневосточного Федерального округа в 2,6 раза к 2013 г. При этом основные усилия будут направлены на улучшение инфраструктуры региона.
Партнеры из АСЕАН уже начали проявлять практическую заинтересованность в этом процессе. В частности, девелоперские и инвестиционные компании из Сингапура предметно изучают возможности участия в возведении объектов саммита АТЭС-2012 во Владивостоке, интересуются проектами, связанными с развитием транспортной инфраструктуры региона.
Заключение
В целом АСЕАН можно рассматривать в качестве емкого рынка для отечественной продукции энергомашиностроения, авиакосмической промышленности, оборудования для нефте- и газодобычи. Перспективным представляется дальнейшее наращивание поставок российских вооружений и военной техники, спрос на которые в странах «десятки» стабильно возрастает. Торговля оружием, являющимся наукоемкой и высокотехнологичной продукцией, может открыть дорогу для расширения кооперационных связей в смежных отраслях.
Значительным барьером на пути активизации торгово-экономического сотрудничества с АСЕАН является ситуация по присоединению России к ВТО и неопределенность перспектив заключения соглашения о свободной торговле между Россией и Ассоциацией. Вместе с тем было бы полезно заранее начать предварительное изучение возможности заключения соглашения о свободной торговле с АСЕАН. Для этого необходимо в первую очередь наладить регулярные консультации наших экспертов – благо, отношения диалогового партнерства России и Ассоциации предусматривают функционирование таких механизмов, как Совещания старших должностных лиц по экономическим вопросам и Совместная рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству.
Список литературы
Бажанов Е. П., Бажанова Н. Е. Международные отношения в XXI веке. М.: «Восток-Запад», 2011. - 168 с.
Кобелев Е В., Локшин Г. М., Малепин Н. П. АСЕАН в начале XXI века. М.: «Восток-Запад», 2010. - 368 с.
Воронин А.С. Энергетика – материальный фундамент стратегического партнерства России и Вьетнама // Проблемы Дальнего Востока. 2012. № 4. С. 56-66.
Кузнецов Е.А. Современные проблемы и тенденции формирования рынка энергоносителей в АСЕАН // Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2012. № 1. С. 37-46.
Урусова Э.А., Шумилова Т.Э., Шундалов И.Ю., Иванов Ю.В. Экономика стран Южной и Юго-Восточной Азии // Проблемы современной экономики. 2010. № 2. С. 499-512.
Бажанов Е. П., Бажанова Н. Е. Международные отношения в XXI веке. М.: «Восток-Запад», 2011. - 168 с.
Кобелев Е В., Локшин Г. М., Малепин Н. П. АСЕАН в начале XXI века. М.: «Восток-Запад», 2010. - 368 с.
Воронин А.С. Энергетика – материальный фундамент стратегического партнерства России и Вьетнама // Проблемы Дальнего Востока. 2012. № 4. С. 56-66.
Кузнецов Е.А. Современные проблемы и тенденции формирования рынка энергоносителей в АСЕАН // Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2012. № 1. С. 37-46
Урусова Э.А., Шумилова Т.Э., Шундалов И.Ю., Иванов Ю.В. Экономика стран Южной и Юго-Восточной Азии // Проблемы современной экономики. 2010. № 2. С. 499-512.
15

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Бажанов Е. П., Бажанова Н. Е. Международные отношения в XXI веке. М.: «Восток-Запад», 2011. - 168 с.
2.Кобелев Е В., Локшин Г. М., Малепин Н. П. АСЕАН в начале XXI века. М.: «Восток-Запад», 2010. - 368 с.
3.Воронин А.С. Энергетика – материальный фундамент стратегического партнерства России и Вьетнама // Проблемы Дальнего Востока. 2012. № 4. С. 56-66.
4.Кузнецов Е.А. Современные проблемы и тенденции формирования рынка энергоносителей в АСЕАН // Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика. 2012. № 1. С. 37-46.
5.Урусова Э.А., Шумилова Т.Э., Шундалов И.Ю., Иванов Ю.В. Экономика стран Южной и Юго-Восточной Азии // Проблемы современной экономики. 2010. № 2. С. 499-512.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00693
© Рефератбанк, 2002 - 2024