Вход

Денежная система РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173914
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Понятие, типы денежной системы
1.1. Элементы денежной системы
1.2. Основные количественные показатели денежной системы
2. Анализ организации наличного и безналичного обращения в стране
2.1. Тенденции развития наличного обращения
2.2. Тенденции развития безналичного обращения
2.3. Проблемы эффективной организации денежного обращения и пути их решения
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

Остается актуальной работа по внесению изменений в законодательные акты Российской Федерации в части снятия административной ответственности с должностных лиц кредитных организаций за невыполнение требований по осуществлению функции контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами порядка ведения кассовых операций и работы с наличными деньгами и передачи функции контроля налоговым органам.
Банк России в настоящее время проводит совместную работу с МВД России по выработке мер, снижающих предпосылки к криминогенным проявлениям. В частности, для снижения рисков нападения на работников кредитных организаций и их клиентов, осуществляющих перевозку денег, территориальным учреждениям Банка России рекомендовано проведение работы с кредитными организациями по предложению клиентам в случае необходимости специализированного транспортного средства, сопровождение лиц, обеспечивающих сохранность перевозимых наличных денег.
Преобразование сети учреждений Банка России, осуществляющих кассовое обслуживание. В соответствии с Концепцией Банком России ликвидируются отдельные расчетно-кассовые центры, строятся новые объекты, реконструируются действующие. Оптимизация банковской сети предусматривает не только закрытие неперспективных расчетно-кассовых центров, но и строительство новых объектов наличного денежного обращения, интегрирующих функции расчетно-кассового центра и межрегионального хранилища, позволяющих осуществлять полный цикл операций с денежной наличностью, включающий уничтожение ветхих банкнот в процессе ее обработки.
Поддержание чистоты наличного денежного обращения - это еще одно направление деятельности Банка России, включающее обеспечение необходимого уровня физического состояния денежных знаков и отсутствие среди них поддельных банкнот и монет.
Решение этих вопросов требует как внесения организационных изменений в работу всей банковской системы, так и совершенствования самих денежных знаков. Банк России осуществляет постоянный мониторинг состояния фальшивомонетничества в банковской системе Российской Федерации.
Помимо роста общего количества подделок наблюдается явная тенденция повышения степени их опасности. На сегодня стоит задача усиления комплекса защиты банкнот Банка России, в первую очередь, за счет признаков, предназначенных для проверки населением.
Банком России, как и зарубежными центральными банками, регулярно проводится плановая модернизация защитного комплекса банкнот, находящихся в обращении. Учитывая возросшее за последнее время количество подделок банкнот, основной задачей является подбор таких элементов защиты, которые могли бы противостоять современному уровню фальшивомонетничества.
Одной из острых проблем, стоящих перед Банком России, долгое время оставался вопрос обеспечения наличного денежного оборота монетами самых низких номиналов.
Сегодня в платежном обороте находится более 7 млрд. копеечных монет (около 50 штук на каждого жителя страны) и 5,6 млрд. - пятикопеечных монет (около 40 штук). Такого количества монет самых низких номиналов более чем достаточно для полного обеспечения ими наличного денежного обращения.
С целью исключения неоправданного уничтожения банкнот, которые еще пригодны к использованию сформулированы критерии пригодности банкнот Банка России к обращению для всех участников наличного денежного оборота.7 В соответствии с Указанием на кредитные организации возложено принятие без ограничений от населения и организаций банкнот, отнесенных к категории ветхих, без последующей их выдачи клиентам, и
обязательная сдача таких банкнот в учреждения Банка России.
Придается большое значение вопросам определения оптимальных тиражей монет и совершенствования механизма их распределения. Постоянно анализируется объем и структура спроса на монеты со стороны кредитных организаций - распространителей монет (на основе анализа поступающих заявок кредитных организаций на монеты). При этом используется также и опыт других стран - продуцентов памятных монет, успешно реализующих свои монетные программы.
Банк России планировал до 2012 года вывести из обращения 10-рублевые купюры, заменив их обновленными монетами. Подобная замена позволит в течение ближайших 10 лет сэкономить около 18 млрд. руб..
Выпуск в обращение новой монеты завершает мероприятия ЦБ по переходу на новые технологии производства монет - раньше монеты выпускались из медно-никелевого сплава. Если раньше рентабельным был выпуск только 10-рублевой монеты, то новый материал позволил безубыточно выпускать еще 5- и 2-рублевые монеты.
Также Банк России планирует провести модификацию всей линейки банкнот с целью усиления их защиты. Это вызвано увеличением числа подделок, в особенности купюры в тысячу рублей. Усиление защиты этой
_____________________________
7 Указания от 05.06.2009 № 2249-У «О внесении изменений в Указание Банка России от 26.12.2006г. № 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России».
купюры готово на 90%. Кроме того, были опровергнуты сведения о возможном выпуске 50-рублевых монет и 10-тысячных банкнот. Центробанк изучил соцопросы, показывающие, что для крупных покупок россияне предпочитают использовать пластиковые карточки
В заключение хотелось бы выразить уверенность в том, что реализация намеченных мероприятий по модернизации наличного денежного оборота позволит Банку России обеспечить на должном уровне и с оптимальными издержками стабильное функционирование наличного денежного обращения и полноценное обеспечение денежной наличностью потребностей экономики и населения.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Денежная система Российской Федерации». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
Современная денежная система Российской Федерации и ее основные элементы;
Показатели денежной массы и денежной базы, применяемые Банком России для анализа денежного обращения, особенности структуры данных показателей;
Проблемы денежного обращения в современных условиях и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
С конца ХХ века большая часть денежных реформ в России сводилась к частичному преобразованию денежных систем, которое имело локальный кратковременный эффект, так как при высоком уровне глобализации и интеграции хозяйств на проведение данных мероприятий большое влияние оказывают внешнеэкономические факторы. Анализируя проведение реформ денег в России, можно резюмировать, что в большинстве случаев денежные реформы негативно сказывались на населении страны. Постоянно растущее количество нолей говорит не о увеличении богатства, а о неэффективной экономике.
На данный момент новая модель роста экономики России должна быть ориентирована на повышение производительности труда, сокращение издержек, увеличение инвестиций, рост качества основного капитала. Но этот переход будет невозможен в условиях неопределенности динамики курса рубля, инфляции, набора антикризисных мер. Поэтому именно эффективные и понятные экономическим агентам стабилизационные действия правительства, публичная денежная и бюджетная политика, структурные реформы позволят пережить настоящий кризис с минимальными издержками и выйти на траекторию устойчивого роста.
Современная денежная система России имеет длительную историю. Но уже сейчас она испытала на себе кризис, высокую инфляцию и монетарную политику, что привело к ее расстройству. На данный момент самой главной проблемой считается устойчивость национальной валюты России. Решить проблему стабилизации рубля на протяжении последних лет не удается. Хотя такие задачи ставятся постоянно. Ввод в обращение купюры номиналом 5000 рублей говорит о возможной реформе денежной системы в будущем.
Денежная система России и ее развитие на современном этапе имеет свои цели. Например, сейчас главная цель денежно-кредитной политики, которую проводит Правительство Российской Федерации вместе с Центральным Банком, добиться снижения инфляции и удержание ее на максимально возможно низком уровне.
Развитие и улучшение денежной системы России станет возможным в том случае, если Центральный Банк разработает новую систему валовых расчетов, которая будет осуществлять свою роботу в реальном времени.
Это даст возможность повысить роль платежной системы Российской Федерации для осуществления нормальной работы финансовых рынков. А также существует возможность в будущем осуществить ее интеграцию вместе с международными платежными системами.
Список использованных источников
Конституция Российской Федерации.
Федеральный Закон Российской Федерации «О Центральном банке РФ (Банке России)».
Указания «О внесении изменений в Указание Банка России от 26.12.2006г. № 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России».
Борисов Е.Ф. Экономическая теория – М.: Проспект, 2011.
Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2010.
Бумажные денежные знаки России и СССР / Под ред. В.И. Таранкова. – М.: Финансы и статистика, 2011.
Васильев В.П. Государственное регулирование экономики (схемы и статистика). – М.: Дело и сервис, 2012.
Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2012.
Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Инфра-М, 2011.
Денежное обращение и банки/ Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Г.В. Толоконцевой. – М.: Финансы и статистика, 2011.
Деньги. Кредит. Банки / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Кнорус, 2011.
Дубова С.Е., Соколова Ю.А. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Флинта, 2012.
Казимагомедов А.А., Ильясов С.М. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Финансы и статистика, 2010.
Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика. – М.: Экономистъ, 2010.
Моисеев С.Р. Финансовая статистика: денежная и банковская. – М.: Кнорус, 2011.
Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПБ: ИЭФ, 2010.
Нешитой А.С. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Дашков и К, 2011.
Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2011.
Свиридов О.Ю. Финансы, денежное обращение, кредит. – М.: Феникс, 2011.
Янин О.Е. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Академия, 2011.
Официальный сайт ЦБ РФ.
27
Безналичные средства на счетах в кредитных организациях
Наличные деньги вне банков (М0)
Денежная масса (М2)
Наличные в иностранной валюте
Средства государственных и некредитных организаций в Банке России
Иностранные пассивы кредитных организаций
Национальная денежная масса
Денежная масса в иностранной валюте
СОВОКУПНАЯ ДЕНЕЖНАЯ МАССА
Остатки на счетах обязательных резервов по привлеченным кредитными организациями средствам
Наличные деньги в обращении
Денежная база в узком определении
Средства иных некредитных организаций
Остатки средств коммерческих банков на депозитах в Банке России
Средства правительства
Остатки средств коммерческих банков на корреспондентских счетах в Банке России
Средства государственных органов и некредитных организаций в Банке России
Денежная база в широком определении
НАЦИОНАЛЬНАЯ ДЕНЕЖНАЯ БАЗА

Список литературы [ всего 21]

Список использованных источников
1)Конституция Российской Федерации.
2)Федеральный Закон Российской Федерации «О Центральном банке РФ (Банке России)».
3)Указания «О внесении изменений в Указание Банка России от 26.12.2006г. № 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России».
4)Борисов Е.Ф. Экономическая теория – М.: Проспект, 2011.
5)Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2010.
6)Бумажные денежные знаки России и СССР / Под ред. В.И. Таранкова. – М.: Финансы и статистика, 2011.
7)Васильев В.П. Государственное регулирование экономики (схемы и статистика). – М.: Дело и сервис, 2012.
8)Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Финансы. – М.: Эксмо, 2012.
9)Галанов В.А. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Инфра-М, 2011.
10)Денежное обращение и банки/ Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Г.В. Толоконцевой. – М.: Финансы и статистика, 2011.
11)Деньги. Кредит. Банки / Под ред. Лаврушина О.И. – М.: Кнорус, 2011.
12)Дубова С.Е., Соколова Ю.А. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Флинта, 2012.
13)Казимагомедов А.А., Ильясов С.М. Организация денежно-кредитного регулирования. – М.: Финансы и статистика, 2010.
14)Моисеев С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика. – М.: Экономистъ, 2010.
15)Моисеев С.Р. Финансовая статистика: денежная и банковская. – М.: Кнорус, 2011.
16)Мотовилов О.В. Банковское дело. – СПБ: ИЭФ, 2010.
17)Нешитой А.С. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Дашков и К, 2011.
18)Олейникова И.Н. Деньги. Кредит. Банки. – М.: Магистр, 2011.
19)Свиридов О.Ю. Финансы, денежное обращение, кредит. – М.: Феникс, 2011.
20) Янин О.Е. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Академия, 2011.
21)Официальный сайт ЦБ РФ.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024